Аграт бат Махалат

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83563
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Аграт бат Махалат

Сообщение Kali » 15 фев 2021, 03:17

Аграт бат-Махалат (ивр. ‏אגרת בת מחלת‏‎ — «Аграт дочь Махлат») - Царица демонов в еврейской мифологии. Аграт является дочерью Махалат, но их часто отождествляют. Иногда Аграт используется отдельно или с вариациями (Аграт, Играт, Иггерет). Иггерет означает на иврите «письмо или послание», а «агра» означает «награда». Имя «Аграт» происходит от персидского «А(н)гра», что означает враг или демон, а Махалат - от корня mḥl (מחל; «танец»), что означает «танцующая ведьма». Впервые упоминается в Талмуде.

Единственный источник о её происхождении приведен в книге «Кетем Паз» («Червонное золото», 1570), и там говорится:
"В древности в Египте жил один человек, большой знаток всего, что касается колдовства. Как-то в пустыне он наткнулся на пещеру, а в ней лежала древняя книжка, в которой было приведено множество колдовских рецептов. И стал он их изучать, и стал вести себя в соответствии с этими рецептами, так что стал величайшим колдуном на всей земле, даже ни один египетский колдун не мог с ним сравниться. А у него была дочь, которую он обучил всем колдовским наукам. Когда сын Авраама Измаил стал жить в пустыне Паран, то мать нашла ему жену египтянку. Вот этой египтянкой и была та самая колдунья, дочь колдуна. Она соблазнила Измаила на всяческие штучки, и ввела его в заблуждение, пока к ним в гости не приехал Авраам и не уговорил Измаила расстаться с ней. Будучи беременной, она ушла в пустыню и родила прекрасную женщину. Не было красавицы подобной ей. А той частью пустыни владел черт по имени Игертиэль. Влюбился он в неё, и от той любви родилась дочь, в честь отца названная Аграт. Это и есть Аграт бат Махлат, дочь Измаила, которая передвигается в сопровождении свиты в сто восемьдесят тысяч ангелов гнева"
В каббалистическом трактате Натана Спиры объясняется, что Махалат была дочерью Измаила и его жены, которая сама была дочерью египетского колдуна Касдиэля. Отец Измаила не одобрил брака, и ему удалось под давлением заставить его развестись с женой до рождения ребенка. Мать и дочь были сосланы в пустыню. Махалат, также известная, как Башемат, по слухам, творила “колдовство” в пустыне вместе со своей матерью, вызывая духа, именуемого Агратиель, который имел с Махалат интимные отношения, в результате которых родилась дочь по имени Аграт.

По другой легенде Махаллат была дочерью Асмодея и смертной женщины, но имела демоническую природу. В последствии она стала супругой демона и властительницей злых духов. По некоторым каббалистическим источникам Аграт родила царя демонов Асмодея от царя Давида. Аграт удалось возлечь с царем Давидом однажды ночью, когда он спал, и она родила ребенка, названного Адад, который был князем народа Эдомского. Согласно каббалистам, Адад – это то же самое, что демон Асмодей или Асмодаи, чье имя восходит к еврейскому “Ш’ми Ад, Ад Ш’ми”, что означает “Мое имя Ад, Ад мое имя”.

По раввинистической литературе (в частности — «Ялкут Хадаш» XVII века), Аграт бат Махалат ходит два раза в неделю в ночь на среду и ночь на субботу. В эти моменты у неё есть право вредить людям. В былые времена она разбойничала каждую ночь. Она носится по воздуху в колеснице, её свиту составляют десятки тысяч (по разным источникам, до 180 тысяч) ангелов гнева. Она танцует, пока ее мать воет. Махаллат и ее дочь Аграт (ее еще называли Аграт Бат-Махлат) постоянно враждовали с другими демонессами.

Согласно числам Раба 12: 3: «Не убоишься ужасов в ночи» (Пс. 91: 5) относится к Аграт бат Махалат и ее колеснице.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83563
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Аграт бат Махалат

Сообщение Kali » 10 мар 2021, 03:17

У Махалафы, дочери Измаила, в подчинении было 478 групп демонов — буквы ее имени дают нам ключ к разгадке (mhlt = 40, 8, 30, 400), — и «она гуляет и распевает песни и гимны на священном языке.

Мифологический мотив вражды между Махалат и другими демонессами встречается у каббалиста XVI в. Авраама Галанта, известного цфатского каббалиста и современника Моисея Кордоверо. Oн рассказывает историю ежегодных встреч Лилит и Махалафы в пустыне, однако дает другую характеристику одной из двух демонесс: он считает Махалафу (судя по ее имени) «профессиональной» танцовщицей: возглавляя ангелов разрушения, она идет в пустыне, «пританцовывая, по кругу», пока не встречается с Лилит лицом к лицу и между ними не начинается яростная потасовка.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83563
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Аграт бат Махалат

Сообщение Kali » 17 мар 2021, 03:17

По мнению раввинских мудрецов речь может идти о дочери Махалат, которая была женой Исава , которая рожала демонов и духов. Исав взял Махалафу из дома Измаила после того, как увидел, что ханаанские жены вызвали недовольство его отца, Исаака ( Бытие 28: 6–9 ). Некоторые исследователи Библии высказали предположение, что Махалаф - это еще одно имя для жены Исава Басемаф или Башемат, которая упоминается в Бытии 36.

Аграт бат Махлат считают Покровительницей Ведьм. По талмудической легенде, ночью они выходят на перекрестке, поджидая одиноких путников:

"Если две женщины сидят у развилки дорог (парашат-дерахим), одна на одной стороне дороги, а другая — на другой стороне, и их лица обращены друг к другу — наверняка занимаются колдовством (кешафим)! Как исправить это? Если есть другая дорога — пойти по ней; если же нет другой дороги, но есть другой человек с ним — пусть возьмутся за руки и пройдут (мимо этих женщин) вместе; если же нет другого человека — пусть скажет так: «Иггерет, Азлат, Ассия, Белусия убиты стрелами» (Талмуд, 10 глава)

Видимо здесь приведены имена духов со свиты Аграт бат Махлат, которые помогают Ведьмам творить колдовство.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83563
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Аграт бат Махалат

Сообщение Kali » 29 мар 2021, 03:17

Натан Шпира (умер в 1662 г.) предлагает интересный вариант той же темы.

Смешанное египетско-арабско-демоническое потомство в мифе о четырех демонессах, которые правят над tequfot [то есть двумя солнцестояниями и двумя равноденствиями], относят к Играт. Когда Измаил подрос, его мать Агарь дала ему в жены египтянку, «дочь Каздиэля, египетского колдуна. Когда же Измаил по приказу отца развелся с женой, она была тяжелой и дала жизнь Махалафе. Мать и дочь были вместе в пустыне, кишевшей колдовством, и демон по имени Игратиэль правил там. Этому демону понравилась Махалафа, прекрасная собой, и она понесла и родила дочь, которую назвала Играт в честь демона. После этого Махалафа покинула пустыню и стала женой Исава. Но ее дочь Играт осталась в пустыне, и она, Наама, Пелонит [то есть Лилит] и Нега властвуют над четырьмя tequfot. Пелонит вступает в связь со всеми мужчинами, Наама — только с неевреями, Нега — только с Израилем, а Играт посылают творить зло лишь накануне среды и субботы.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83563
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Аграт бат Махалат

Сообщение Kali » 03 апр 2021, 03:17

Согласно легенде, две блудницы, которые пришли к царю Соломону были Лилит и Играт. Лилит, которая душит детей, потому что она не может сделать из них завесу для себя, чтобы служить ей укрытием. А вторая - Играт. Ночью царь Давид спал в лагере в пустыне, и Играт присоединилась к нему во сне. И у него было излияние, и она зачала и родила Адада [царя Едома]. Когда они спросили его: «Как тебя зовут?» он сказал: «Шми Ад, Ад Шми [Меня зовут Ад, Ад - мое имя]», и они назвали его Ашмдай. Это Ашмодай, царь демонов, который лишил Соломона царства и сел на его трон, и поэтому он был из потомства царя Едома (1Цр 11:14), ибо он пришел из царства зла.

В Библии о нем говорится: "Господь воздвиг Соломону врага – эдомитянина Адада из царской семьи Эдома." (3 Царств 11:14).

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83563
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Аграт бат Махалат

Сообщение Kali » 08 апр 2021, 03:17

Демон по имени Махалас упоминается в Сефер Кав ха-Яшар, глава 69: иногда появляются человеку, даже когда он бодрствует. Она приходит к нему в образе красивой женщины с улыбающимся лицом. Она смеется вместе с ним и рождает детей, которых называют «чужими сыновьями» (Осия 5: 7) или «сыновьями-разрушителями» (Исайя 1: 4). в конце концов она убивает его вместе с его потомством и всей его семьей.

Возможно речь идет о демоническом потомстве, ведь известно что Махалат служат 478 тысяч ангелов-разрушителей. Но за этим иносказанием могла стоять и конкретная реальность, а именно дети, рождавшиеся у израильтян в браке с язычницами, или такие, которые появлялись на свет в результате ритуального блудодейства израильских женщин (4:13-15).

Судя по тому, что Махалат считали одной из хеттских жен Исава, то речь в данном тексте речь идет именно о ней. В книге Бытие сказано, что у Исава было несколько жен, от одной из которых — высокорожденной Васемафы (считается позже она взяла имя Махалат), дочери Измаила — произошли два его выдающихся внука: Нахаф, правитель Эдома (Идумеи) и Шамма , тоже правитель Эдома (Быт. 36:13). Хотя о них в Библии лишь упоминается, их все же называют «царями, царствовавшими в земле Эдома, который часто отождествляется с царством Зла.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83563
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Аграт бат Махалат

Сообщение Kali » 11 апр 2021, 03:17

Когда Исаву исполнилось сорок лет, он привел в Хеврон двух жен-хеттеянок...Так как их идолопоклонничество пришлось не по вкусу Исааку и Ревекке, то, желая ублажить родителей, он взял еще одну богобоязненную жену Васемафу, или Махалафу, дочь своего дяди Измаила.

Измаил умер вскоре после помолвки Васемафы, и его старший сын Наваиоф отдал Васемафу мужу. Тем временем Измаил дал Васемафе другое имя — Махалафа, чтобы отличать ее от другой жены Исава с тем же именем и в надежде, что, благодаря этому браку, будет искуплена нечестивость Исава. У Исава появилась возможность завоевать благоволение Господа, но так как он не отослал своих жен-хеттеянок, то они вскоре сбили с истинного пути и Махалафу. Все ее сыновья взяли себе в жены богопротивных хорреянок и сеиритянок.

Составители Книги Бытия взяли имена прародительниц Едома из слухов, из молвы. Одной из прародительниц наверняка была Васемафа, что позже взяла имя Махалафа. Васемафа означает "ароматная".(из "Иудейский мифы. Книга Бытия" Рафаэль Патай и Роберт Грейвс")

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83563
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Аграт бат Махалат

Сообщение Kali » 13 апр 2021, 03:17

В одном талмудическом трактате упоминается женщина-демон по имени Аграт, дочь Махлат, которая душит мужчин:

"Не выходи один гулять ночью. Потому что учение говорит: Не выходите ночью в среду или в шаббат (которые считались неблагоприятными днями), потому что в это время, когда Аграт, дочь Махлат, бродит в сопровождении восемнадцати легионов ангелов гнева, каждый из которых способен задушить.» («ВТ: Traktat Pessachim; Midrash Num. rabba 12, 1»)

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83563
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Аграт бат Махалат

Сообщение Kali » 18 апр 2021, 03:17

Аграт бат-Махлат также связана с соблазнами. Правда, есть тонкая разница между ней и двумя другими демонессами соблазна. В отличии от них, Аграт бат-Махлат никого соблазнить не пытается, а появляется только в случаях не совсем правильного поведения людей в сексуальной сфере. Иными словами, она прихватывает себе результат осознанного преступления. Например, семя, пролившееся в результате самоудовлетворения. Собственно, ее свита частично состоит из существ, созданных в результате таких действий. Частично же ей придаются ангелы гнева, ниспосылаемые Всевышним в случаях когда дело идет о разрушении и уничтожении. (из книги Меир Бадхен "Еврейская чертовщина" )

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83563
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Аграт бат Махалат

Сообщение Kali » 12 авг 2021, 03:19

На Вавилонских Чашах упоминается некая демоница Мабхалта - спутница Лилит, она описывается на одной из чаш как «великий истребитель огня». Учитывая огненную природу Махалат, вполне возможно что речь идет о ней.

Ответить