Нергал

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 91134
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Нергал

Сообщение Kali » 30 мар 2023, 07:11

Во 4 Цар. 17:24 говорится, что жители Куты поселились в Самарии после завоевания и переселения северного Израиля, а в ст. 30 жители Куты описываются как поклоняющиеся Нергалу. В Иер 39:3, 13 Нергал появляется Nergalsarezer, чиновник вавилонского царя (имя см. в HALOT, 723b).

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 91134
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Нергал

Сообщение Kali » 30 мар 2023, 07:17

ПЕРЕВОД (см выше):
1. Могущественный владыка, возвышенный сын Нунамнира,
2. Главный среди аннунаков, повелитель битв,
3. Потомок Кутушара, великой царицы,
4. Нергал, всесильный среди богов, возлюбленный Нинменны.
5. Ты явлен в сияющих небесах, твое положение возвышенно,
6. Ты велик в преисподней, тебе нет соперника.
7. Вместе с Эа твой совет превыше всего в собрании богов.
8. Вместе с Сином вы наблюдаете все на небесах.
9. Энлиль, твой отец, дал тебе черноголовых, всех живых существ и
10. Стада, твари, в руки твои он доверил.
11. Я, такой-то и такой-то, сын такого-то, твой слуга:
12. Гнев бога и богини обрушился на меня так, что
13. Расходы и убытки постигнули мое имущество (и)
14. Отдаваю приказы, но им не подчиняются (буквально слышать) что не дает мне уснуть.
15. Из-за того, что ты щадишь, мой господин, я обратился к твоей божественности,
16. Поскольку ты сострадателен, я искал тебя,
17. Поскольку ты милостив, я встал перед тобой,
18. Так как ты настроен благосклонно, я посмотрел на твое лицо.
19. Воззри на меня благосклонно и услышь моление мое,
20. Пусть твое разъяренное сердце успокоится ко мне,
21. Прости мое преступление, мой грех и мой проступок,
22. Пусть гнев вашего великого божества. . . появиться для меня,
23. Да примирятся со мной обиженные, разгневанные и сердитые бог и богиня.
24. Тогда я возвещу о твоих великих делах и воспою тебе хвалу!
25. Это формулировка воздетой руки к Нергалу.
26. Его ритуал: Вы делаете (ритуал) либо с подношением, либо с курильницей.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 91134
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Нергал

Сообщение Kali » 05 апр 2023, 07:01

Kali писал(а):
01 фев 2023, 05:07
Kali писал(а):
21 янв 2023, 06:03
Kali писал(а):
20 янв 2023, 08:34
Šakkan (dGÌR) указывая на этого бога, живущего в степи. dGÌR был идентифицирован как Nergal в Geller 2010a: 93 и Attia 2015: 15, § 55. Шаккан воспринимается как сущность, которая находится в ноздрях и мешает свободному дыханию, подобно симптомам тяжелой аллергии, которая также может вызывать затуманивание зрения из-за избыточных слез.
Шумуган , Шамаган , Шумукан или Шаккан (𒀭𒄊) был богом, которому поклонялись в Месопотамии и древней Сирии. Он был связан с животными.Шумуган был богом-пастухом. Он был связан с различными четвероногими, особенно ослами или, альтернативно, дикими овцами. В Эбле он был связан с мулами. В литературных текстах ему также поручали заботиться об их среде обитания и произрастающих там растениях. В некоторых текстах его эпитетом является «пастырь всего». Другие известные эпитеты включают «бог шерсти», «бог стадных животных», «бог травоядных животных» и «бог водопоев». Он считался ответственным за процветание и плодородие сельского хозяйства,). Это имя также может быть метафорически применено к жеребцу стада.

Из-за ассоциации между степью, где он, как считалось, обитал, и преисподней , он иногда появляется в связи с последним. Главным его атрибутом был мошенник с бараньей головой. Другим его атрибутом, вероятно, было руно . Число 14 считалось связанным с ним, хотя оно также было связано с Нергалом . Культ Шумугана имел ограниченный размах в Месопотамии, за исключением Ассура в железном веке . Ему поклонялись там, в Урмаштуре, «загоне львов и диких зверей»

𒀭𒄊 dšakkan₂
𒀭𒌋𒃶 dšakkan
𒀭𒀲 dšakan₃
𒀭𒄊𒈾 dšakkan₂-na
𒀭𒄊𒈾 dšakkan₂-na
𒀭𒊭𒈠𒃶 dša-ma-gan
𒀭𒂼𒃶x dšaganₓ(GA₂×AN)gan-x
𒀭𒂼𒊭𒃶𒈾 dšaganₓ(GA₂×AN)ša-gan-na
𒀭𒁺𒈠𒃶𒂵 dša₄-ma-ganga
𒀭𒂼 dšaganₓ(GA₂×AN)
𒀭𒂼𒈾 dšaganₓ(GA₂×AN)-na
𒀭𒂼x dšaganₓ(GA₂×AN)-x
𒀭𒁺𒈠𒃶 dša₄-ma-gan
В заклинаниях пастырский бог Шаккан осеменяет свое стадо, таким образом имея в виду плодородие и силу (например, Маклу VII 23–30), и в целом этот мотив смешивает темы, относящиеся к «Животной и человеческой сексуальности». , сельскому хозяйству» и плодородию (Cavigneaux 1999: 258–59; Cooper 1996: 51–53). Эти темы были связаны с maškadu.
dšakkan2 lugal anše-ke4
ĝiri3-za im-mi-in-sig9

Шаккан , повелитель ослов, поставил их у ваших ног.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 91134
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Нергал

Сообщение Kali » 06 апр 2023, 08:21

22 ÉN araḫḫēka ramānī araḫḫēka pagrī
23 kīma dŠakkan irḫû būlšu

Заклинание. Я оплодотворяю тебя, себя, я оплодотворяю тебя, мое тело.
Как Шаккан оплодотворил свое стадо,
.............,

“kīma Sumuqan irḫû būlšu laḫra immerša ṣabīta ar-ma-ša (var. AMAR-ša) atāna mūrša
Как Sumuqan оплодотворил свой скот, (так же сделал) (букв. Ее) баран (оплодотворил) овцу, олень - газель, (и) осел - дженни »

armû здесь представляет молодую газель.

kīma DN irḫû būlšu laḫru immerša SAL.ANŠE mu-ur-ša
как Шаккан оплодотворил свой скот, своего барана, овцу, своего жеребца, ослицу».

epinnu erceti irḫu erceti imḫuru zēraša Плуг оплодотворил землю, земля получила свое семя.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 91134
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Нергал

Сообщение Kali » 06 апр 2023, 08:21

22 ÉN araḫḫēka ramānī araḫḫēka pagrī
23 kīma dŠakkan irḫû būlšu

Заклинание. Я оплодотворяю тебя, себя, я оплодотворяю тебя, мое тело.
Как Шаккан оплодотворил свое стадо,
.............,

“kīma Sumuqan irḫû būlšu laḫra immerša ṣabīta ar-ma-ša (var. AMAR-ša) atāna mūrša
Как Sumuqan оплодотворил свой скот, (так же сделал) (букв. Ее) баран (оплодотворил) овцу, олень - газель, (и) осел - дженни »

armû здесь представляет молодую газель.

kīma DN irḫû būlšu laḫru immerša SAL.ANŠE mu-ur-ša
как Шаккан оплодотворил свой скот, своего барана, овцу, своего жеребца, ослицу».

epinnu erceti irḫu erceti imḫuru zēraša Плуг оплодотворил землю, земля получила свое семя.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 91134
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Нергал

Сообщение Kali » 06 апр 2023, 08:57

Kali писал(а):
21 мар 2023, 13:55
35) DIŠ suk-ku-ku IGI ŠU dU.GUR : KI mulKA.DU8.A a-li[d u]q-q[u-u]q
36) šá-niš suk-ku-uk : iz-bi GEŠTUG.2-a-šú ki-la-at-ta-an B[A.RA BÙ]R(!).
MEŠ(!)
37) mi-qit-tu4 dúr du-ur -giš-lu-ú GÁL-ši : dúr-giš-lu-ú : d[ur-giš(?)]-⸢lam
NIBRUki (?)⸣

(35) «Если увидит глухого, Рука бога Нергала».
(35–36) «(Если ребенок) родится под созвездием mulKa-du8-a (Лебедя), он будет немым; во-вторых, глухой».
(36–37) «(Если) оба уха аномалии [не имеют ушных отверстий], произойдет падение Дургислу».
(37) «Durgišlû или Dur-giš-lam (относится к) городу Ниппур (?)».

Этот гороскоп связывает созвездие бога Нергала (mulKa-du8-a) с немостью и глухотой, что выражается его элементами: ka «речь» + DU8.A «рассеянный».

mulUD.KA.DU8.A «ревущая буря»

Однако в приведенном гороскопе и в этом комментарии имя, по-видимому, проанализировано как ка («речь») + DU8.A («распространенный», т. е. «рассеянный») и, следовательно, связано с немотой и глухотой.

Лебедь связан с богом Нергалом в астральном составе Mul-apin

[DIŠ suk-ku-k]u IGI : ŠU dU.GUR : KI mulUD.KA.DU8.A Ù.TU uq-qu-uq
(20) «[Если] он увидит [глухого человека]; Рука бога Нергала».
4. DIS ina GABA-sú SÌG-is-ma MÚD ú-tab-ba-ka u ú-rap-pad SU ∂U.GUR GABA.RI SÌG-is GAM
4. если его ранили в грудь и он постоянно истекает кровью и бродит, «рука» Нергала. Он был ранен спереди; он умрет.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 91134
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Нергал

Сообщение Kali » 08 апр 2023, 06:45

79. DIS ina SÀ-sú u ri-bit 150-sú SÌG-is-ma u MÚD i-ha-hu ana U4.31.KÁM SU ∂U.GUR GAM

79. если он был ранен в живот или в «левую» сторону живота и, следовательно, у него еще и рвота кровью, (и он болеет) в течение тридцати одного дня, «рука» Нергала; он умрет.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 91134
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Нергал

Сообщение Kali » 12 апр 2023, 04:08

Устрашающее сияние (šalummatu), например, регулярно приписывается богам и божественным атрибутам — бог Нергал окутан сиянием (šalummatu) и одет в великолепие (namrirru), — но цари также обладают šalummatu, а также храмами и львами, и даже получеловеки, полудемоны, гутианские горцы могут быть šalummat ḫitmuṭ («огонь, внушающий благоговейный трепет»)

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 91134
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Нергал

Сообщение Kali » 15 апр 2023, 06:17

Лагамаль или Лагамар ( аккадский : «без пощады») был месопотамским божеством , связанным главным образом с Дилбатом (современный Телль аль-Дейлам). Лагамал считался божеством подземного мира и в этом качестве мог быть связан с месопотамским Нергалом или эламским Иншушинаком . В месопотамских источниках его отцом был Ураш , бог-покровитель Дилбата. В Сузах Лагамаль образовала пару с Ишмекарабом , божеством, связанным с законом и справедливостью,

Имя Лагамала означает «безжалостность» на аккадском языке . По словам Уилфреда Г. Ламберта , грамматический анализ показывает, что это отрицательный инфинитив . Подтвержденные варианты написания включают d La-ga-ma-al , d La-ga-mal , d La-qa-ma-al , d La-qa-mar , d La-ga-mar и d La-ga-ma-ru . Написание, оканчивающееся на r , встречается исключительно в неоассирийских источниках. Еще один вариант, dLa-ga-mil , Лагамиль, «беспощадный», известен из единственного заклинанияиз Дера , города, чьи писцовые предания плохо задокументированы. Также было высказано предположение, что имя d Šu-nu-gi , известное из двух надписей на печатях, является шумерским переводом Lagamal. Lugal-šunugia (аккадский: Bel-lagamal), «безжалостный господин», который встречается в списке боговбез пояснительного примечания, может представлять этимологически родственный эпитет.

Лагамаль был связан с преступным миром. В заклинании против полевых вредителей Лагамал появляется рядом с суккалом Ураша (прислужным божеством) Ипте-битом. Список богов приравнивает Лагамала к Нергалу. В Сузах Лагамал был связан с Ишмекарабом и судьей преступного мира Иншушинаком

В позднеассирийской копии вавилонского текста Лагамар упоминается как «царь Мари » ( LUGAL ša Mā-ri ki), несмотря на то, что божество лишь изредка упоминается в документах из этого города. Источники, касающиеся путешествий статуи Лагамара из Терки, связывают его с богом Икшудумом, имя которого, возможно, происходит от фразы «он схватил».

Было высказано предположение, что имя библейского эламского царя Кедорлаомера , известное из Бытие 14:1–17 , представляет собой искаженную форму гипотетического имени, в котором Лагамал служит теофорическим элементом. Возможная первоначальная форма имени была предположительно восстановлена ​​как Кудур-Лагамал или Кутир-Лагамал, где первый элемент означает «защита» соответственно на аккадском или эламском языке,

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 91134
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Нергал

Сообщение Kali » 15 апр 2023, 06:31

Икшудум или Якшудум был месопотамским богом , которому поклонялись в королевстве Мари , возможно, обожествленным предком. Он был тесно связан с Лагамалем . Имя Икшудума было написано клинописью как dIk-šu-du-um in. Вариант написания, засвидетельствованный в тексте из Терка , - Якшудум. Уилфред Г. Ламберт предположил, что это можно перевести как «он схватил». Однако вместо этого Карел ван дер Тоорн переводит это как «он прибыл», что неявно понимается как «бог прибыл». Икшудум часто сочетался с Лагамалем , и вместе их можно было вызывать для разрешения споров. Например, в письме, заголовок которого не сохранился, неназванный чиновник умоляет царя Зимри-Лима прислать ему эту пару божеств, а также надежных царских слуг для решения проблемы, очевидно связанной с зерном.

Известны упоминания о возможном праздничном шествии Икшудума и Лагамала между Мари и Теркой. По-видимому, путешествие Икшудума между Теркой и Мари могло произойти только тогда, когда дороги были безопасными. Кибри-Даган, местный правитель, в письме поясняет, что для этого требовалась мирная обстановка и свита из сотни воинов. Другой документ, приписываемый ему, описывает прибытие Икшудума и его спутника в Терку. Было высказано предположение, что целью празднования было вызвать дождь., как перемена погоды описана в одном из писем, где она упоминается.

Ответить