Лилит

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 29 апр 2021, 03:17

Из этой же чаше из коллекции Йельского университета (YBC 2364), узнаем что Лилит (Бузнаи) Бгузан прислуживают 360 духов и они помогают ей соблазнить хозяина дома. Она сделала колдовство, чтобы развести его с женой, убить их сыновей и дочерей, а потом и его самого: "Я выйду в пустыню и убью его со всей страстью и рвением". Ей удалось убить всех детей пары и разорить дом мужчины. А также она пьет кровь из своего собственного первенца от него и сжигает его в огне.

Напомним, что Лилит Бузнаи упоминается в мидрашах как Лилит Пизна, там сообщается что она возжелала Адама за его солнцеподобную красоту и родила от него ребенка.

С другой чаши мы узнаем о некой Лилит Таклат и то что она связана с абортами. Те же атрибуты приписывают Лилит Зут, а так же упоминается Лилит Хаблас - внучка Лилит Зарни, которая «губит, убивает, рвет, душит и ест мальчиков и девочек». Известна еще некая Лилит Джилдат, что живет со всеми своими кланами духов на берегу реки Улай, а Лилит Азат живет со своими слугами в Синявисе. Джилдат, как и Таклат - вредят роженицам. Различные проявления Лилит (Пизнаи-Лилит, Амрит-Лилит и Гуприт-Лилит) являются матерями многочисленных демонов.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 30 апр 2021, 03:17

В одной из легенд на греческом, где присутствует известный мотив встречи Лилит со святым, она сообщает следующие свои имена: И она сказала:"Первое мое имя Гелу, второе Морфоус, (третий и т. д) Каранихос, Амиксус, Амидазу, Мармалат, Каран, Селенус, Абиза, Ариана, Маран". В том же текста она изначально называет себя Паксария.

На некоторых арамейских чашах сохранились имя Лилит Суфта - мать демона Суф, которого именуют Царем ночи, убивающим детей. В тех же текстах встречается некая Лилит Килта, которая связана с выкидышами.

Согласно Б. Нидде 24b Нидда 24 тер: "Лилит - демон с человеческим аспектом, за исключением того, что у нее есть крылья ".

В Талмуде Лилит убивает младенцев не из ненависти, а из любви к ним. Бесплодная и неспособная иметь собственных детей, она проскальзывает в детскую и осторожно поднимает ребенка, чтобы прижать к груди. В конце концов ее отчаяние из-за невозможности стать матерью собственного дитяти становится чересчур невыносимым, и Лилит, прижимая младенца к себе, случайно душит его. ​‌‌​‌‌​ ​‌​‌‌‌‌ ​​​‌​‌ ​​​‌‌​ ​​‌‌​​ ​‌​​​‌ ​​‌​​​ ​​‌​‌‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌​​ ​​‌‌​​ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌‌​​ ​​‌‌‌​ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌

​‌‌​‌‌​ ​‌​‌‌‌‌ ​​​‌​‌ ​​​‌‌​ ​​‌‌​​ ​‌​​​‌ ​​‌​​​ ​​‌​‌‌ ​‌​​​‌ ​​‌‌​​ ​​‌‌​​ ​‌​​​‌ ​​‌‌‌​ ​​‌‌​​ ​​‌‌‌​ ​‌​​‌‌ ​‌​‌​‌​ ​‌‌​‌‌​ ​‌‌‌​‌‌ ​​‌‌‌‌

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 01 май 2021, 03:17

Книга Песня Песен представляет собой сборник древних восточных песен о любви и эротике, порой чувственного характера. Эти песни произносили на каждом праздновании по случаю бракосочетания, в течении которого новобрачные восхвалялись как царь и царица. Невесту из Песни Песней Суламифь отождествляют с «царицей Юга», то есть царицей Савской, которой и была Лилит, согласно легендам. Один отрывок из Песни Песней содержит интересное описание:

"Черна я, но красива, как шатры Кидарские, как завесы Соломоновы" - Песня Песней (1:4-5)

Самые частые эпитеты Лилит в иудейской традиции "Черная" и "Злая". Один из трактатов Мишны заимствовал образ древней темной богини, изображая Лилит в виде злого духа ветра, ночного духа или демона с длинными волосами, крыльями и человеческим лицом, которых женщины должны остерегаться. Подобно ужасной сове из Ис 34:14, Лилит жила в руинах или пряталась в пустынях, ожидая, чтобы заманить и обречь молодых людей, путешествующих в одиночку (Бер. 3а, Шаб. 151b, Эр. 100b, Nid. 24b; Зоар I, XVI 34б) 3.

Интересно отметить, что после ее бегства из Рая каббалистический иудаизм превратил Лилит в могущественного демона с некоторыми любопытными чертами, которые ставят ее очень близко к Богу. Лилит действительно имела необычайное количество власти, сначала как жена первого мужчины, затем как Королева демонов, и в конечном итоге, как супруга Бога. Бог наделил Лилит своей двойной природой, его светлой и темной стороной. Таким образом, она заключала в себе свет и тьму, вызывая ужас и восхищение. Лилит олицетворяет ситра ахра («другая сторона»), воплощая самые темные чувства и эмоции людей, сохраняя при этом красоту и силу своей огненной природы. Что отличало Лилит от всех других существ, созданных Богом - это то, что она была достаточно храброй, чтобы использовать всю власть дарованной ей силы. Сила, которая довела ее до таких крайностей, была любовь, та же самая любовь, о которой говорится в Библии в Песне 8: 6: « ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее - стрелы огненные; она пламень весьма сильный» (Песнь Песней 8:6)

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 02 май 2021, 03:17

Сохранилась немецкая сказка шестнадцатого века под названием «Царица Савская» из сборника «Пещеры Лилит: еврейские сказки о сверхъестественном».

В этой сказке Лилит, называющая себя царицей Савской, соблазняет бедного трактирщика в своем подвале, одаривая его мешками с серебром. Она настаивает на том, чтобы их отношения были полностью секретными, и чтобы он держал подвал запертым только для их тайных встреч. Трактирщик тратит все деньги, которые он получает, на покупку слуг, чтобы у него было больше времени для общения с демонессой. Его подозрительная жена вскоре делает дубликат ключа, следует за ним в подвал и видит их вместе. Демон видит, что за ней шпионили, и обвиняет мужчину в раскрытии тайны. Он умоляет сохранить ему жизнь, и она щадит его, заявляя, что вместо этого все его богатства исчезнут, как и она, чтобы никогда не вернуться. Она также говорит, что задушит двух его детей. Все богатства и вещи, которые он купил, исчезли, оставив его семью снова в крайней нищете, и над ними нависла тень его прелюбодеяния.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 02 май 2021, 03:19

В Соломоновых притчах есть упоминание о крылатой соблазнительнице, которую так же отождествляют с Лилит:

"Дом ее ведет к смерти, и стези ее — к мертвецам; никто из вошедших к ней не возвращается и не вступает на путь жизни.(Притчи 2:18-19)
в другом переводе :
"Ибо ее дом – смертельная ловушка, путь ее ведет к теням подземным. Кто к ней вошел, не вернется назад и уже не ступит на путь жизни."

"ибо мед источают уста чужой жены, и мягче елея речь ее; но последствия от нее горьки, как полынь, остры, как меч обоюдоострый; ноги ее нисходят к смерти, стопы ее достигают преисподней" (Притчи. 5:3-4)

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 02 май 2021, 03:20

В Кумранских свитках в гимне 4Q184 (его, как правило, сопровождает поэтичное название — «Козни распутной женщины») есть похожие тексты о крылатой соблазнительнице:


Она порождает тщету и устами своими произносит пустое, К хуле тянется непрестанно и повторяет слова уст своих.
Издевкой и насмешкой обольщает и высмеивает общину Яхад устами беззаконным.
Сердце ее чинит непостоянство, ладони ее - беззаконием осквернены, руки ее поддерживают пропасть.
Ноги ее спускаются, чтобы совратить, дабы шествовать во грехах. Платья ее – основания тьмы и множество злодеяний на полах ее, одежды ее – глубина ночи и облачение ее. Покровы ее - темнота сумеречная и украшения ее – язвы Преисподней. Одры ее – ложа преисподней, кровати ее - глубины могильные, обиталища ее - постели тьмы и во мраке ночи - тамариски ее. На Тьме основала она жилище свое, и обитает в шатрах Преисподней, среди костров вечных, и нет ей удела среди лучезарных.
Она начало всех путей беззакония. Горе! Она — разорение для всякого, кто наследует ее, и бедствие для всех союзников ее.
Стези ее — стези смерти, и дороги ее — пути греха. Врата ее — врата смерти, у входа в дом ее подстерегает Шеол.
Никто, из вошедших к ней, не возвращается и всякий, сопричастный ей, спускается в Преисподнюю.
И она сидит в засаде в местах укромных.
На улицах городских в накидку кутается, В воротах городских становится.
И нет того, кто может удержать ее от непрестанного блуда.
Глаза ее туда-сюда стреляют, и ресницы ее легкомысленно трепещут,чтобы высмотреть человека праведного – и обольстить его,
И человека могущественного осрамить, праведных совращать c пути и избранников справедливости отвращать от соблюдения заповеди.
Твердых духом – одурачивать легкомыслием, а тех, кто ходит прямо, – побуждать исказить закон,
Склонять кротких к преступлению против Бога и сбивать их с пути праведности.
Вкладывать злонамеренность в их сердца, чтоб они не ходили стезями прямыми.
Вводить в заблуждение человека путями Преисподней, соблазнять лестью сынов человеческих.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 03 май 2021, 03:17

Абстрактная блудница из книги Притчей в кумранском гимне 4Q184 становится женщиной-демоном, самой Лилит, ее теперь довольно легко заметить в толпе — ведь у нее есть крылья. Отрывок про крылья в другом переводе:

"Глаза ее неправедностью осквернены, руки ее поддерживают разврат. Ноги ее греховно ступают и ко грехам ведут. Основания тьмы и множество прегрешений на крылах ее, мрак ночной - облачение ее, покровы ее — темнота сумерек и украшения ее — язва смертельная. Ложа ее — преисподней ложа, и в сердце ночи шатры ее."

У этой демонессы есть лишь одна цель — нанести вред мужчинам, соблазнив их своими сладкими речами, и уж тут ей, безусловно, помогут крылья, доставляющие ее туда, где ей нет места и где ее не ждут.

Такая трактовка образа блудницы заставляет вспомнить книгу пророка Захарии, в пятой главе которой описываются две женщины с крыльями, необходимыми им для того, чтобы как можно быстрее переносить по воздуху нечестие: «И поднял я глаза мои и увидел: вот, по­явились две женщины, и ветер был в крыльях их, и крылья у них как крылья аиста» (Зах., 5:9). Учитывая, что ранее Лилит и ее слуги были духами ветра, то этот отрывок имеет непосредственное отношение к ней или ее свите.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 04 май 2021, 03:17

Хотя Талмудические ссылки на Лилит единичны, такие отрывки представляют собой лучший образ демонессы, найденный до сих пор в еврейской литературе, ссылаясь на месопотамское происхождение Лилит. Талмуду изображает ее как имеющую крылья и длинные волосы.

«Она блуждает поздно ночью, беспокоя детей человеческих и убеждая их сделать себя нечистыми» (19б), кажется очевидным, что этот отрывок Талмуда указывает на Лилит как соблазнительницу. Она представляется мужчинам в их мечтах, и, согласно одной легенде, сохранившейся в книге начала восемнадцатого века, Ханхагат ха-Хасиды, у нее есть дети от мужчин, которых она обманывала ночью. Предполагалось, что она принимает форму птицы, чтобы украсть этих детей с их кроватей. Лилит в образе "ночной совы" обладает способностью убивать всех детей, рожденных от греха.

На амулетах Арслан Таша (Национальный музей Алеппо), датированных 7 веком до нашей эры упоминается существа, похожее на сфинкса и женщину-волка, которые пожирают ребенка, с фонетической надписью, обозначающей крылатого сфинкса как Лилит. Связь с совами трудно датировать, и, возможно, это связано с тем, что птица считается кровососущим ночным духом.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 05 май 2021, 03:17

Вот один рассказ из Мидраша Акбира, который является адской родословной детей-демонов Адама и Лилит :

Когда Первый Человек увидел, что смерть пришла на него от руки Каина ... он отделился от Жены и заснул один, так что Лилит по имени Пизнай нашла его и возбудила его похоть своей красотой ... и она родила ему джинсов и лилин. Она родила ему 92 тысячи множеств джиннов и лилинов, и первенца Агримаса. Итак, Агримас пошел и взял Лилит Амарит; она родила ему 92 тысячи множеств джиннов и лилинов, и первенца Агримаса звали Авалмас. Он пошел и взял Лилит Гофрит, и она родила ему 88 тысяч множеств джиннов и лилин. Первенец Авалмаса, его звали Акримас. Он пошел и забрал Афизану дочь Пизнаи. В конце концов Святой Благословенный передал нечестивых Мафусаилу праведнику, который написал явное имя Бога на своем мече и убил 900000 человек за один миг, но Агримас, первый рожденный от Первого Человека, пришел к нему. Итак, он предстал перед Мафусаилом и обратился к нему с просьбой принять его. И он (Агримас) написал и дал ему имена джиннов и лилинов, и в свою очередь они (шейдим) дали им (людям) железо, чтобы сдерживать [духов], и они дали свои письма в защиту, поэтому остаток (выжившие духи) спрятались в далеких горах и в глубинах океана.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 06 май 2021, 03:17

Как отмечено выше, одно из имен Лилит, которые она сообщает пророку Илии при встречи - Авизо или Абизу. Похожее имя встречается в Завещании Соломона:

"Люди зовут меня Обизат (Obizuth); и по ночам я не сплю, а брожу по всему миру, и прихожу к женщинам во время родов. И в предсказанный час, если мне везет, я душу ребенка. Но если нет — я перехожу в другое место. Поскольку хотя бы один раз за ночь мне должно повезти. Ибо я — свирепый дух, имеющий множество имен и форм. Я хожу туда-сюда. И я отправляюсь в путь на закате. Но хотя ты и наложил на меня печать кольцом Бога, ты не сможешь ничего сделать. Я не стою перед тобой, и ты не можешь командовать мною. Ибо я не делаю ничего другого, кроме того, что уничтожаю детей, делаю их глухими, слепыми, запечатываю их уста, разрушаю их мозг, причиняю боль их телам.

Когда я, Соломон, услышал это, я поразился тому, как она выглядит, ибо все ее тело находилась в темноте. Но она смотрела на меня ярко зелеными глазами, и ее волосы были растрепаны как у дракона; а все остальное тело было невидимым. Насколько я слышал, у нее был звучный голос."

Другое имя Лилит - Гилу. Гилу — женщина- демон, который угрожает репродуктивному циклу , вызывая бесплодие , выкидыш и младенческую смертность. Есть легенда, где она встречается на пути со святым, и сообщает ему несколько своих имен (такой же мотив встречается в легендах о Лилит):

Мое первое и особое имя - Гиллу; второе Аморфо; третье Абизу ; четвертое Каркхаус; пятое Бриана; шестое Барделлоус; седьмое Агиптиане; восьмое Барна; девятая Кхарханистрея; десятая Адикия; (…) Двенадцатая Мия; еще - Петомене.

В другой версии «Легенды о святом Сусениосе» двенадцать с половиной имен даны как Гило, Морха, Бизо, Мармаро, Петасия, Пелагия, Бордона, Аплето, Чомодракаена, Анабардалеа, Психоанаспастрия, Педопниктрия и Стригла.

Имена Гилу включают Chomodracaena, содержащую drakaina , «женщину-дракона». В одном тексте, посвященном Гилу, ее изгоняют в горы пить кровь дракона, в другом она становится драконом и в этой форме нападает на людей.

Ответить