Этрусская мифология

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Этрусская мифология

Сообщение Kali » 21 май 2023, 02:41

Этрусская цивилизация была развита народом Этрурии в древней Италии с общим языком и культурой, образовавшим федерацию городов - государств . После завоевания прилегающих земель его территория в наибольшей степени покрывала примерно то, что сейчас является Тосканой, западной Умбрией и северным Лацио , а также то, что сейчас является долиной По , Эмилия-Романья., юго-восток Ломбардии , юг Венето и запад Кампании .

Этрусская религия включает в себя набор историй, верований и религиозных практик этрусской цивилизации , находящихся под сильным влиянием мифологии Древней Греции и имеющих сходство с римской мифологией и религией . По мере того, как этрусская цивилизация постепенно ассимилировалась Римской республикой с 4 века до нашей эры, этрусская религия и мифология были частично включены в древнеримскую культуру , следуя тенденции римлян поглощать некоторых местных богов и обычаи завоеванных земель. Первые свидетельства этрусской религии можно проследить доВиллановская культура .

Liber Linteus (столбец 5, строки 9-10 и в других местах), кажется, отличает «Богов Света» aiser si от «Богов Тьмы» aiser seu : nunθene eiser śic śeuc /unuχ mlaχ nunθen χiś esviśc faśe «Сделайте подношение за как Боги Света, так и Боги Тьмы, / для них сделайте подходящее подношение с маслом из Ци и из ритуалов Эсви »

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Этрусская мифология

Сообщение Kali » 22 май 2023, 06:59

Этруски - одна из величайших загадок истории - сложное общество, которое процветало в самом сердце античного мира, а затем исчезло, оставив относительно немного археологических памятников и немного сведений о своей культуре - своих верованиях, мировоззрении и обычаях. Этруски были больше озабочены религиозными вопросами, чем любой другой народ. Они были знатоками магии, и известно, что этрусские книги заклинаний были распространены среди римлян, но они не сохранились. Находясь под сильным влиянием греков, этруски, как известно, сохранили элементы древней незападной культуры, и эти архаичные черты сохранились далеко за пределами возвышения Рима, внося большой вклад в цивилизацию, которую когда-то считали чисто римской - гладиаторы, например, и многие виды гадания.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Этрусская мифология

Сообщение Kali » 22 май 2023, 07:17

В этрусской религии и мифологии Тиния (также Тин , Тинь , Тинс или Тина ) был богом неба и высшим богом в этрусской мифологии , эквивалентным римскому Юпитеру и греческому Зевсу . Тем не менее, первоисточник от римского Варрона утверждает, что Велта , а не Тинс, был верховным божеством этрусков. Это привело некоторых ученых к выводу, что они были ассимилированы, но это предположение. Как и у многих других этрусских божеств, его имя гендерно-нейтрально .

У этрусков была группа из девяти богов, обладавших способностью метать молнии; римляне называли их Novensiles . Из молний было одиннадцать видов, из которых Тиния владела тремя.

Тинию иногда изображали с бородой, а иногда юным и безбородой. С точки зрения символики , у Тинии есть удар молнии . Удары молнии Тинии могли быть красного или кровавого цвета.

Подобно сельванам и, возможно, ларанам , Тиния также защищал границы. Его имя фигурирует в качестве гаранта на трех пограничных камнях с идентичными надписями, найденных в Тунисе , первоначально помещенных туда этрусскими колонистами.

Некоторые из возможных эпитетов Тинии подробно описаны на Печени из Пьяченцы , бронзовой модели печени, используемой для гаруспии . Эти надписи были расшифрованы как Tin Cilens , Tin Θuf и Tinś Θne . Было несколько предложений относительно их значения, но этрусский язык плохо изучен, и нет единого мнения ученых по поводу перевода.

По словам Маллета {. имя встречается только один раз как Тилла
«Тиллия — это дух грома, молнии и града. Он очень велик» (т. е. могущественный). «Если какой-нибудь крестьянин когда-либо проклинает его, то, когда приходит temporale или сильная буря, он появляется в молнии, и bruccia tutta la raccolta~ портит весь урожай. «Если крестьянин поймет, почему это произошло и кто разорил поля, он знает, что это была Тиня. Тогда он выходит в полночь на середину поля или виноградника и зовет его

Тиния этрусков вообще был божеством, которое, в отличие от Юпитера, было богом ужаса и страха.Странным образом связанная с Тинией трава или растение с таким же названием, к которому в народе относятся с большим уважением из-за его превосходных магических качеств.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Этрусская мифология

Сообщение Kali » 22 май 2023, 07:20

В этрусской мифологии Вольтумна или Вельта был хтоническим (относящимся к подземному миру или населяющим его) божеством, ставшим верховным богом этрусского пантеона, deus Etruriae Princeps , согласно Варрону . Культ Вольтумны был сосредоточен в Вольсини (современный Орвието ), городе этрусской цивилизации в центральной Италии. Вольтумна показана с контрастными характеристиками, такими как зловредное чудовище, хтонический бог растительности неопределенного пола или могущественный бог войны.

Связь двенадцати этрусских народов возобновлялась ежегодно в священной роще Fanum Voltumnae , святилище Вольтумна, расположенном недалеко от Вольсинии (современная Больсена ), о котором упоминал Ливий . На Fanum Voltumnae ludi проводились игры, точный характер которых, спортивный или артистический, неизвестен. Он был эквивалентом римского Вертумна (бог времен года, перемен и роста растений, а также садов и фруктовых деревьев.)

Варрон был убежден, что Вортумн был этрусским и главным богом. Культ Вертумна прибыл в Рим около 300 г. до н.э., а храм ему был построен на Авентинском холме к 264 г. до н.э., дате, когда Вольсинии (этрусская Вельцна) перешли к римлянам. Проперций , главный литературный источник бога, также утверждает, что бог был этрусским и происходил из Вольсинии .

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Этрусская мифология

Сообщение Kali » 23 май 2023, 05:59

В этрусской мифологии и религии Сельванс — бог лесов и границ, в том числе священных границ . Возможно, он родственник Романского Сильвана . Как бог границ, он известен под эпитетом тулариас , о чем свидетельствует посвящение статуи богу. Его имя занимает 10 - е место в списке 16 богов на внешнем крае печени Пьяченцы ( бронзовая модель овечьей печени , используемая в качестве справочного или учебного пособия для гадания ). Вотивные надписи показывают, что он был популярным богом в Этрурии.

Было найдено только одно точное изображение сельванов, рядом со статуей Кулшанша . Его изображают обнаженным юношей в шкуре медвежьей шапки и высоких сапогах. Это контрастирует с римлянином Сильваном , который обычно изображается как бородатый мужчина.

Сельванс — этрусское божество плодородия и роста, покровитель земной энергии. Хранитель границ (изначально — хранитель полей и имений, впоследствии — границ вообще, в том числе и государственных). Изображался вначале в виде межевого камня, позднее — как обнажённый либо полуобнажённый мужчина, держащий в руках кривой нож для обрезки деревьев. В восприятии этрусков был связан с пастбищем, лесом, садом. Как хтоническое божество был связан с миром смерти. Подобно храмам Туран и Мариса, посвящённые Сельвансу храмы располагались всегда за городской стеной.

Предположительно был заимствован римлянами в форме бога лесов Сильвана;впрочем, некоторые исследователи утверждают, что эти мифологемы не зависят друг от друга.

Происхождение
Первые признаки культа Сельванса (бронзовые статуэтки) обнаруживаются в V веке до нашей эры. Функция защитника государственных границ прослеживается уже в IV веке до нэшей эры: Сельванс сопровождается эпитетом «Граничный» — Selvans Tularia (этр. tular ‘граница’
Kali писал(а):
29 май 2022, 03:21

Сильванус ( / s ɪ l ˈ v eɪ n ə s / ; означает «леса» на латыни ) был римским божеством -покровителем лесов и необрабатываемых земель. Имя Сильванус ( классическая латынь : [s̠ɪɫ̪ˈwaː.nʊs̠] ) происходит от латинского silva («лес, древесина»). Это родственно латинским словам silvester («дикий, невозделываемый»), silvicola («населяющий лесные массивы») или silvaticus («лесные массивы или кустарники»).Как защитник леса ( sylvestris deus ), он особенно руководил плантациями и восхищался деревьями, растущими в дикой природе. Он также описывается как бог, наблюдающий за полями и земледельцами, защищая, в частности, границы полей. Этрусское божество Selvans с таким же названием.может быть заимствованием Сильвануса, или даже не связанным по происхождению.

Сильван описывается как божество, защищающее стада крупного рогатого скота, отпугивающее волков и способствующее их плодовитости. Говорят, что Сильванус был первым, кто поставил камни, чтобы отметить границы полей, и что в каждом поместье было по три Сильвана, подобно тому как было несколько Баалов у хананеев :

a Silvanus domesticus (в надписях названы Silvanus Larum и Silvanus Saintus sacer Larum )
Silvanus agrestis ( также называемый salutaris , буквально «полевой» или «спаситель»), которому поклонялись пастухи, и
a Silvanus orientalis , буквально «с востока», то есть бог, управляющий точкой, с которой начинается поместье.

Жертвы, принесенные Силуану, состояли из винограда, колосьев, молока, мяса, вина и свиней.

Как и другие боги лесов и стад, Сильван описывается как любитель музыки; сиринкс был посвящен ему, и он упоминается вместе с панами и нимфами. Более поздние источники даже отождествляли Сильвана с Паном , Фавном , Инуем и Эгипаном . Он, должно быть, был связан с итальянским Марсом , поскольку Катон постоянно называет его Марсом Сильванусом . Эти ссылки на Сильвана как аспект Марса в сочетании с его ассоциацией с лесами и полянами дают контекст поклонению Сильванусу как дарителю искусства (техне) ведения лесной войны.

Сельванс — это старый римлянин Сильван, о котором Преллер замечает: «Он был подобен Фавну, доброму духу, но время от времени пугавшему людей призраку. Он отождествлялся со всем прекрасным, романтическим и сельским. приятные поля, поляны в лесу, где бы ни было прохладное убежище, тенистый грот или где журчащий ручей привлекал пастуха в полуденный зной, всегда находилось место, священное для Сильвана». Так он стал очень дорог всем сельским жителям; он был похож на них самих, и следы этой любви ощущаются в местном тосканском фольклоре


«Говорят, что он любил кипарис в детстве, поэтому, когда он превратился в дерево своего имени, Сильван, как говорят, всегда носил кипарис в своих руках».(De Hermaphroditorum, Monstrosorom , Caspar'i Baunini, 1614.)

Сильван» (бог полей и скота) «до сих пор владеет землей». — Города Этрурии, Джордж Деннис, т. I, стр. 229.
И мы полагаем, что и Сильваны, и Фауллы, и роды богов относились к лесам и их божествам, как если бы они были креольскими». — ПЛИНИ, Hist. Nat., XII., 2.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Этрусская мифология

Сообщение Kali » 23 май 2023, 06:00

В этрусской религии Фуфлунс ( этрусский : 𐌚𐌖𐌚𐌋𐌖𐌍𐌔 ) или Пуфлунс ( этрусский : 𐌐𐌖𐌘𐌋𐌖𐌍𐌔 ) был богом растительной жизни, счастья, вина, здоровья и роста во всем. Он дважды упоминается среди богов, перечисленных в надписях Печени Пьяченцы , будучи перечисленным среди 16 богов, управляющих этрусскими астрологическими домами. Он 9-й из этих 16 богов. Он сыни бога Тинии . Ему поклонялись в Популонии (этрусские Фуфлуна или Пуплуна) .) и является тезкой этого города.

Его греческий эквивалент — Дионис (лат. Dionysus), тогда как его римский эквивалент — Либер . По этой причине его также называли Fufluns Pachies или Pacha. Он был усыновлен римлянами, но быстро слился с Дионисом, и его ритуалы сильно изменились под влиянием дионисийского безумия

Фуфлунс обычно изображается безбородым юношей, но иногда редко изображается как пожилой бородатый мужчина. Фуфлунс изображался в искусстве с тирсом , сатирами , менадами и другими апотропными символами

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Этрусская мифология

Сообщение Kali » 23 май 2023, 06:01

В этрусской мифологии и религии Ларан ( или Ларун ) — бог войны . В искусстве его изображали обнаженным юношей в шлеме , панцире и с копьем , щитом или пикой . Ларан также кажется богом подземного мира. Среди его качеств — ответственность за поддержание мира. По мнению некоторых ученых, он, по-видимому, также был стражем границ, о чем свидетельствуют пограничные циппи, найденные в Беттоне , с надписями tular Larna и tular larns Вместе с восемью другими этрусскими богами он может владеть молнией. Благодаря Tabula Capuana мы знаем, что Ларанский праздник отмечался в майские иды. Ларан — это этрусский эквивалент греческого Ареса и римского Марса .

Ларан также был показан в компании другого этрусского бога, Лурса . Эти два имени были связаны друг с другом с архаического периода. Ларан также был показан в компании другого этрусского бога, Лурса .Эти два имени были связаны друг с другом с архаического периода.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Этрусская мифология

Сообщение Kali » 23 май 2023, 06:01

Лур (Lurs, Luridus, Lurmitla) — этрусское божество подземного мира с малоизвестной историей. У Лура не так много изображений, но те, которые были найдены, изображают божество как мужчину. Было отмечено, что он связан с пророческой натурой, а также обладает пророческими и боевыми характеристиками. Он был связан с другим божеством по имени Ларан , откуда, как предполагается, Лур и получил свое имя. Контекст имени был связан с тьмой и подземным миром. На вазе пятого века, найденной рядом со святилищем в Сан-Джовенале, есть надпись, которая переводится: «Я — Лурс из Ларана». Была найдена еще одна надпись с написанием lartla , отмечающая связь с Ларом, которая дает метку Луру, описывающую особенности защиты. Название может быть связано с латинским luridus «бледный».

Многочисленные канделябры , найденные с лурскими надписями, позволяют предположить, что этот предмет был известен как подношение богу. Раскопки в святилище в Четамуре , где был найден осколок с надписью Lurs, а также найденные куски железа, совмещенные вместе, что потенциально указывает на канделябр. Бронзовая статуэтка Вель Матунас снова укрепляет культ Лура. В Грависке , рядом с Сацеллум Альфа , миниатюрной святыней, была найдена чаша с импасто, на которой написано Лур. Кроме того, бронзовая полоса из Перуджи , а также небольшой алтарь в Вульчи , включая посвящения Лурмитле . Кроме того, имя бога есть на Пьяченце.печень дважды. Ученые спорят с имеющимися доказательствами, за чем именно наблюдает божество Лур. Археолог Джованни Колонна утверждает, что это бог темного и подземного мира, в то время как Д. Ф. Марас считал его более воинственным и пророческим богом. Напротив, Л. Буке Ван дер Меер называет Лур обладателем комбинированных качеств.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Этрусская мифология

Сообщение Kali » 23 май 2023, 07:03

Сури ,латинизированный как Соран , был этрусским , фалисканским , капенатским и сабинским богом, принятым в древнеримскую религию . Ему поклонялись на горе Соракте в Лацио . Район был священным для богов подземного мира, таких как Дис Патер .

Поклонников культа называли Хирпи Сорани («волки Сорана», от Сабины : hirpus , букв.  «Волк»). Они ходили по огню и носили внутренности жертвоприношений во время церемоний.

Соран отождествлялся с Дис Патер , римским богом почвы, земли и подземного мира, На этрусском языке Śur означает « черный» , а Śuri считается «из черного [места]» (подземного мира).

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Этрусская мифология

Сообщение Kali » 23 май 2023, 07:04

В этрусской мифологии Сетлан был богом огня, кузнечного дела, металлообработки и, соответственно, мастерства в целом, эквивалентным, хотя их имена не имеют общей этимологии, греческому Гефесту , и римскому Вулкану . Сетлан — один из коренных этрусских богов. В этрусском искусстве сетланов можно узнать по его инструментам, молоту и щипцам кузнеца, а также по пилеусу или конической шапке, которую он носит.

Из-за любопытного упущения его имя не фигурирует на бронзовой печени из Пьяченцы .

Ответить