Джинны

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 90726
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Джинны

Сообщение Kali » 05 окт 2021, 03:18

Kali писал(а):
26 фев 2021, 03:17

Абу аль-Валид Шамхуриш (арабский: ابا الوليد شمهورش «Шемхуреш, отец Новорожденных»), Чармаруш, также ат-Тайяр ( летун ), является царем Юпитера (Муситари), дня четверга (аль-Хамис), цвет Пурпурный, металл - олово. Он, как говорят, предпочитает зеленую и белую ткань. Дочь этого джинна учит женщин искусству сихр (колдовства), и он обитает в пещерах гор. Ат-Тайяр, которого также называют Шамхуриш, выглядит как гигантское существо с синей кожей и легко склонно к гневу, редко появляясь перед людьми, хотя, когда они пытаются связаться с аль-Тайяром, он ослепляет их, осыпая их камнями.
Обращайтесь к нему как к Сиди или Лорду: Чемхаруч - король джиннов Марокко. Если другие джинны доставляют вам неприятности, жалобы можно направить Сиди Чемхаруху. Несмотря на то, что он джинн, Сиди Чемхауч также почитается как святой в Марракеше и других местах Марокко. Сиди Чемхаруч может быть похоронен у подножия горы Тубкал, самой высокой вершины Северной Африки. Его могила в конце глубокого ущелья, рядом с водопадом в деревне Сиди Чемхауч, считается пережитком доисламской святыни.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 90726
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Джинны

Сообщение Kali » 05 окт 2021, 03:19

Список джиннов в арабских ночах
Аль-Анка : джиннийа, ненавидящий мужчин. Также название огромной птицы (рухе).
Аль-Димирьят : король джиннов
Аль-Мундхир : король джиннов
Аль-Раад аль-Касиф : джинн кольца в Джударе и его братьях
Бадиат аль-Джамаль : выходит замуж за Сайфа аль-Мулука. Дочь Шахьяла ибн Шаруха, царя джиннов. ( История принца Сайфа аль-Мулука и принцессы Бадии аль-Джамаль .)
Дахиш : джинн, заключенный в колонну за то, что бросил вызов Соломону в Медном городе.
Дахнаш: Ифрит, который появляется в Повести о Камар аз-Заман
Джинн заключен в кувшин в фильме "Рыбак и джинны"
Джинн лампы в Аладдине и чудесная лампа
Genie Кольца в Aladdin и Чудесная лампа
Джарджарис : потомок Иблиса, который появляется во Второй сказке Каландара.
Маймуна: принцесса джиннов, дочь Аль-Димирьят, которая появляется в Сказании о Камар аз-Заман.
Парибану: джинн, который женится на герое из Истории принца Ахмеда и феи Парибану.
Шаббар : сводный брат Парибану

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 90726
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Джинны

Сообщение Kali » 05 окт 2021, 03:19

Kali писал(а):
12 сен 2021, 03:19
Арабский литературный энциклопедист Ибн аль-Надим в своем Fihrist, каталоге X века, говорит, что царя Соломона посещали семьдесят джиннов. Однажды Соломон позвал главу джиннов по имени Фуктус (или Куфтус), чтобы он проверил этих демонических слуг. Фуктус научил Соломона называть каждого джинна и его способности по отношению к людям. Король заставил всех джиннов поклясться ему в верности. Они сделали это и ушли. Ибн ан-Надим назвал этих джиннов по именам: Фуктус, Мрд, Киван, Шимр'ал, Фируз, Мхакал, Зайнаб, Сидук, Джндриб, Сийяр, Занбур, аль-Даас, Кавкаб, Хамран, Дахир, Карун, Шидад, Са'са'а, Бактан, Хартхама, Такаллум, Фурук, Хурмиз, Хамхама, 'Айзар, Мазахим, Муррах, Фатра, аль-Хайм, Архб, Кит', Хифт, Райах, Зухал, Завба'ах, Мхтукара, Хайшаб, Ткитан, Вкас, Кудмнх, Муфарриш, Айраил, Низар, Шфтил, Дивид, Анкара, Хатуфа, Тнкьюш, Мисалкар, Старый, Ашджа, Наудар, Титама, Усар, Ту'бан, Наман, Нмудр. Тябур, Сахитун, Удхар, Мирдас, Шитуб, За'руш, Сахр, аль-Арамрам, Хашрам, Шадхан, аль-Харит, аль-Хурт, Удхра (Адхира) и Факруф.

Ибн ан-Надим продолжал говорить, что все эти джинны были родоначальниками семи других джиннов, которые, возможно, были королями джиннов, и каждый из них отождествлялся с днем ​​недели: «Первым был Данхаш, первый день; [затем] Шахба, второй день; Марбая, день третий; ‘Абара, день четвертый; Мисмар, день пятый; Намударки, шестой день; Бахташ, день седьмой
Джиннами были: Fuqtus (فقطس), 'Mrd (عمرد), Kywan (كيوان), Shimr'al (شمرعال), Firuz(فيروز), Mhaqal (مهاقال), Зейнаб (زيزب или ذيزب), Syduk (سيدوك), Jndrb (جندرب), Siyyar (سيار), Zanbur (زنبور), ад-Da'hs (الراحس), Каукаб (كوكب), Хамран (ندرب или حبذرب), Дахир (داهر), Qarun ( قارون ), Шидад (شداد), Sa'sa'ah (صعصعه), Baktan (بكتان), Harthamah (رلثمة), Takallum (رلثمة), Takallum (رلثمة) , Takallum (رلثمة), Takallum (رلثمة) , Хурмиз (هرمز), Хамхама (همهمه), 'Айзар(عيزار), Mazahim (مزاحم), Мерра (مرة), Fatrah (فترة), ал-Гайм (الهيم), Arhbh (ارهبة), Khyth» (خيثع), Khyfth (خيفتة), райи (رياح), Zuhal (رحل или زحل), Zawba'ah (زوبعع или ذويعة), Mhtukara (محتوكرا), Hayshab (هيشب), Tq'ytan (طقيعطان или طقعيطان), Wqas (وقاص), Qdmnh (قدمنة), Mufarrish (مفرش), Ayra'il (ابرايل), Низар (نزار), Шфтиль (شفطيل),Dywyd (ديويد или ديويذ), Анкара (انكرا), Khatufah (خطوفة), Tnkyush (ننكيوش), Misalqar (مسلقر), Qadim (قادم), Ashja ' (اشجع), Nawdar (نودر), Tythamah (تيشامة), ' USAR (عصار), Thu'ban (ثعبان), Наман (نامان), Nmudrky (نمودركى), Tyabur (طبابور), Sahitun (ساهتون), «Udhafir (عذافر), Mirdas (مرداس), Shytub (شيطوب), Za'rush (زعروش), Сахр (صخر),ал-'Арамрам (العرمرم), Хашрам (خشرم), Шадхан (شاذان), аль-Харит (الحرث), аль-Хурт (الحويرث), 'Удра (' Адхира) (عزره) и Факруф).

Благодаря своей власти над ветрами Соломон мог заставить их нести его, куда он пожелал; Ранние мусульманские религиозные рассказчики, такие как Вахб ибн Мунаббих (654–729 гг. н.э.), говорят, что он использовал ветры, чтобы путешествовать с места на место в том, что представляло собой переносной дворец со всем своим окружением, кухнями и конюшнями. Как описывает это Вахб: «Он приказал ветру нести его трон (арш) и приказал ему нести стулья (караси) своих товарищей. Затем он сел на свой трон. Он усадил мужчин справа и слева, а джиннов поместил за собой таким образом - некоторые сидели, некоторые стояли. Затем он сказал ветру: «Несите нас», а птицам: «Затените нас». Затем ветер унес его, и птицы заслонили его и его товарищей среди людей и джиннов от солнца ».

Библия приписывает Соломону строительство Первого Иерусалимского храма и многих других общественных работ и укреплений, но не описывает рабочую силу, которую он нанял. В Коране говорится, что Соломон использовал силу джиннов для своих амбициозных и требовательных строительных проектов: «Они создавали прекрасные строения, изваяния, миски, подобные водоемам, и неподвижные котлы.»(Коран 34:13). Слуги джиннов участвовали в строительстве Первого Храма. Не все джинны подвергались принудительному рабству при Соломоне; как указывает Коран, те, кого заставляли выполнять приказы царя, были злыми джиннами и наказывались за свои проступки. Другие джинны свободно служили Соломону, например, присоединяясь к его армии и маршируя воинами вместе с мужчинами. Как повествует Коран, «И собраны были к Сулейману его воины из числа джиннов, людей и птиц. Они были разделены на боевые порядки.» (Коран 27:17).

Власть Соломона над джиннами подробно описана в «Завещании Соломона», одном из ложно приписываемых греческих произведений, называемых Псевдоэпиграфами, датируемых примерно 200 годом нашей эры. В Завете описывается, как Соломон построил свой Храм, заставляя джиннов служить ему.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 90726
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Джинны

Сообщение Kali » 05 окт 2021, 03:24

Коллекция магико-медицинских манускриптов конца XIV или начала XV века из Оканья, Испания, описывает другую группу из 72 джиннов (называемых «Тайалик»), снова подчиненных Фукту (здесь называемых «Файкайюш» или Фикитуш), обвиняя их в различных недугах. Согласно этим рукописям, каждого джинна привели к царю Соломону и приказали раскрыть свою «порочность» и «место жительства», в то время как царь джиннов Фикитуш дал Соломону рецепт лечения болезней, связанных с каждым джинном, когда они признались в своих проступках.

Согласно Ибн ан-Надиму в его книге « Китаб ал-Фихрист» (كتاب الفهرست), джинны утверждают, что Соломон, сын Давида, для которого будет мир, сидел на аудиенции и созвал вождя джиннов и шаятина , имя которого был Fuqtus, чтобы просмотреть их. Итак, Фуктус научил его узнавать имя каждого джинна, одного за другим, а также его влияние на сыновей Адама. Затем он [Соломон] наложил на них договор и залог. После того, как он заклинал их этим залогом, и они выполнили его, они ушли. Ниже описания некоторых из них:

Затем первый тайлек по имени Махмас вошел перед Сулайманом, мир ему, в образе мужчины с козлиной головой и волосами, подобными женской. Сулейман, мир ему, сказал ему: «В чем твоя порочность? Где твое место жительства?» Махмас сказал: «Я живу в тени синагог (الكنايس). Моя порочность заключается в том, что если я схвачу человека, я задушу его до тех пор, пока его язык не потечет слюной, как у девичьей лошади. Это станет известно через бег и страдания».

Затем вошел шестой Тайлек (الطليق) по имени Акель в образе одноглазого человека с человеческими руками, и в его руке был рог. Остальное его тело было человеческим. Сулейман сказал ему: «В чем твоя порочность? Где твое место жительства?» Он сказал: «Я живу на всех дорогах. Моя порча в том, что я падаю на человека, как гора, и оставляю его неспособным двигаться или говорить»

Затем двенадцатый Тайлек (الطليق) по имени ад-Дулат ва-Хирам ас-Себян вошел в образ женщины с семью головами. Снизу вниз она была женщиной, а в остальном - козой. Ее волосы были распущены к ее ногам, и с ней был мальчик, которого она носила. Сулейман, мир ему, сказал ей: «В чем твоя порочность? Где твое место жительства?» Она сказала: «Я живу в горах. Моя порочность заключается в том, что я бесплодная женщина, поэтому, если я слышу о беременной женщине, я остаюсь с ней, пока она не родит. Затем я подхожу к ее ребенку и щипаю его, пью его кровь, высасываю его плоть и завещаю его телу великую болезнь, пока его семья не возненавидит его. Она оставит его; его голова и живот становятся большими, и его цвет становится желтым от того, что я мучаю его плоть, и его шея поворачивается криво «.

Затем тринадцатый Тайлек по имени аль-Лук вошел в образе уродливого человека, и вместе с ним на него смотрела женщина, у которой было два крыла, ее правая нога была похожа на ногу осла, а ее левая - как у льва. Их обняли и не разлучили. Сулейман, мир ему, сказал им: «В чем ваша порочность? Где ваша резиденция?» Они сказали ему: «Наша резиденция в кустах и ​​руинах. Наша порочность в том, что мы пугаем человека до тех пор, пока его глаза не сверкают, а он плачет и смеется».

Затем четырнадцатый Тайлек (الطليق) по имени Данхаш вошел в образе льва, его лицо было как у льва, у него были рога, телосложение быка и руки, как у кошки. Между его зубами была голова человека. Сулейман сказал ему: «В чем твоя порочность? Где твое место жительства?» Он сказал: «Я живу во всех темных областях. Моя коррупция в том, что я беспокою человека и заставляю его заикаться. Я также пребываю в утробе женщин и опускаюсь во время их родов. Я сжимаю живот женщины и вызываю потерю беременности из-за чрезмерной тяги к половому акту «.

Затем восемнадцатый Тайлек (الطليق) по имени Зубгах, сын Иблиса, вошел в образе человека с крыльями до пят. Он ехал на звере с двумя головами. Сулейман сказал ему: «В чем твоя порочность? Где твое место жительства?» Он сказал: «Я живу в глубоких долинах, и я сын Иблиса. Моя порочность в том, что я нападаю на человека сильным ударом, повернув его лицо к спине, а его рот к груди».

Затем девятнадцатый Тайлек (الطليق) по имени аль-Хаджа вошел в образе человека; его фигура снизу была фигурой льва, а сверху - фигурой человека. В его руках было два посоха. Одного он поставил на землю, а другого на колено. Сулейман, мир ему, сказал ему: «В чем твоя порочность? Где твое место жительства?» Он сказал: «Я живу в местах одиночества. Моя развращенность в том, что если я сижу на беременных женщинах, я развращаю их тела и матки».

Затем двадцать первый тайлек (الطليق) по имени Абкар Зхат аль-Аскам вошел в образе женщины с головой льва и вытянутым носовым хоботом. У нее было два крыла до ступней. Внешне она была деформирована, а волосы спускались по спине. Сулейман, мир ему, сказал ей: «В чем твоя порочность? Где твое место жительства?» Она сказала: «Я живу в туалетных комнатах. Моя порча в том, что я протягиваю свой хобот в утробу женщины и убиваю ее ребенка. Затем я дую ей в таз, делая ее похожей на мужчину».

Затем вошел двадцать пятый тайлек (الطليق) по имени Келнематха. Из королей он был королем всех джиннов. Он был королем из числа последних семисот семи тысяч семисот семидесяти семи королей. Он был из их числа, и никто из них не реагировал быстрее или опаснее в опасности, потому что он был земным, облачным, ветреным, мрачным, небесным и лунным. Он сформировал тринадцать образов: среди них были верблюд, лошадь, собака, бык, мул, змея и женщина. У него было семь голов и два крыла, доходивших до его головы. У него была голова собаки. Сулейман сказал ему: «В чем твоя порочность? Где твое место жительства?» Он сказал: «Я живу в глубинах океанов. Моя порочность заключается в том, что если я беру человека, я ударяю его, вызываю у него эпилепсию, бессознательное состояние, удушье, пока он не пенится, и слюна течет из его рта. Когда он встает, его начинает трясти и дрожать. Если он не связан, он будет беззаботно блуждать. Кроме того, никто не сможет контролировать его, пока он не бросится с высоты, в огонь или в долину.

Затем двадцать седьмой Тайлек (الطليق) по имени Саих вошел в образ женщины. У нее было два рога и обезьяний хвост. На ней ехала змея, которая держала хвост между ног и голову рядом с ее головой. Сулейман, мир ему, сказал ей: «В чем твоя порочность? Где твое место жительства?» Она сказала: «Я живу в пустынной земли и земли пустыни, где нет ни присутствия, ни движения. Моя порочность заключается в том, что кого бы я не находил из детей Адама, я двигаю в его жилах кровь. Я шепчу ему о любви к деньгам, питью, украшениям, тратам, о похотях и обо всех достоинствах "

Затем тридцатый Тайлек (الطليق) по имени Руимна вошел в образе женщины. У нее было два рога и два крыла. Ее лицо было таким же, как лицо человека, а на спине была человеческая голова. Сулейман, мир ему, сказал ей: "От чего твоя порча и где твоя резиденция?" Она сказала: «Я живу в руинах. Моя развращенность в том, что я бросаю мальчиков и захватываю их умы».

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 90726
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Джинны

Сообщение Kali » 05 окт 2021, 03:24

Предполагается, что джинны могут принимать облик различных животных, таких как кошки, совы и онагры (дикие ослы).

Джинны также считаются помощниками прорицателей . Прорицатели раскрывают информацию из прошлого и настоящего; джинны могут быть источником этой информации, потому что их продолжительность жизни превышает продолжительность жизни людей.

Они ведут ночной образ жизни, предпочитая спать днем. Они часто посещают руины, кладбища и перекрестки. Кровь привлекает их, и поэтому их можно найти на бойнях.

Джиннам нравятся пороговые пространства: они имеют тенденцию селиться на пороге домов. Крайне важно не наступать на порог, а переступать через него,

Истинные Афариты - это изначальные духи огня, существовавшие на Земле за тысячи лет до людей, настоящие Древние. Они традиционно считались ответственными за солнечные затмения: Афарит - не второстепенные духи-разрушители, они исключительно опасны, могущественны, сообразительны и злобны.Их внешний вид зависит от их прихоти, но обычно их называют «огромными» и «устрашающими». Пролитая кровь жертв убийств создает портал для Афарита. Они появляются в том месте на Земле, где пролилась кровь.Как в африканском, так и в мусульманском фольклоре говорится о вампирском духе, называемом африт, или африти. Его название означает «кровопийный кочевник». Некоторые источники говорят, что он выглядит как увеличенная версия джиннов, но другие утверждают, что он выглядит как пустынный дервиш, призрачная форма, высокий столб дыма или существо, Тем не менее, женская версия Ифрита, называемая Ифрите, упоминаемая в «Тысяче и одной ночи», является доброжелательным джинном

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 90726
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Джинны

Сообщение Kali » 06 окт 2021, 03:19

Некоторые джинны живут 1000, 2000 и даже 5000 лет. Джинны так называются, потому что они скрыты и скрыты от глаз. Следовательно, плод называется аль-джанин, потому что он спрятан в утробе матери Необходимо знать, что человек не может увидеть джиннов в их истинном образе, потому что в Коране сказано: «Он (Иблис, шайтан) и его род (джинны) видят вас, но вы их не видите».

В трактатах колдуна XIII века Абу'л Касима аль-Ираки, например, есть множество заклинаний для вызова джиннов, изучения их секретов и использования их в качестве охотников за сокровищами.

Многие джинны были заключены царем Соломоном в тюрьмы или каменные колонны. Джинны также подчиняются определенным объектам, таким как перстень с печатью, который согласно легенде был обнаружен Ма'руфом Сапожником в скрытой подземной камере. Оказалось, что в этой комнате хранились сокровища Шаддада, сына Ада, который построил злополучный Ирам из столбов. Ма'руф был мужем-подкаблучником, который зарабатывал себе на жизнь в Каире латанием старых ботинок и все же жаждал приключений; когда он нашел кольцо и потер его, появился джинн.

Сказал джинн:
Я - султан над 72 племенами джиннов, каждое из которых насчитывает 72 тысяч, каждой из тысячи правит тысячи маридов, каждый марид - над тысячей ифритов, каждый ифрит - над тысячей сатанов и каждый сатана. более тысячи джиннов: и все они подчиняются мне и не могут возражать мне. Что касается меня, я записан на это кольцо с печатью и не могу помешать тому, кто его держит. Вот! ты взял его, и я стал твоим рабом.

Так началась череда приключений, которые привели к тому, что скромный Ма'руф стал чрезвычайно богатым королем.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 90726
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Джинны

Сообщение Kali » 07 окт 2021, 03:20

Ифрит (арабский : 'Ifrīt : عفريت , пло 'Afārīt : عفاريت ) является арабским джинном господствуя над элементом огня. Традиционно арабские филологи прослеживают происхождение этого слова до عفر ( афара , «тереть прахом» или «превращать в прах»). Эти духи считаются гневными и склонными к гневу, выглядят как крылатые титаны, состоящие из пламени и, по слухам, живут глубоко под землей. Отношение дальних людей к людям часто было враждебным; однако у них действительно была возможность вознаградить человеческих прихожан, если им заплатили жертвой или приношением. Эти духи , как полагают, наиболее мощные из всех джиннов.

Марид ( арабский : مارد MARID) - могущественные джинны в исламской традиции. К таким сверхъестественным существам применяется арабское слово, означающее « мятежный» . Слово mārid является активным причастием корня mrd (مرد), основное значение которого - непокорный, мятежный . Он встречается как атрибут злых духов в Коране (aṣ-Ṣāffāt, 37: 7), где говорится о «защите от всякого мятежного шайтана» ( شَيْطَانٍ مَارِدٍ , shaitān mārid ). От того же семитского корня произошли слова на иврите «Меред» (מרד «восстание») и «Моред» (מורד «бунтарь»). Этот термин применяется к злому джинни из самого могущественного класса», но это различие не универсально. Например, в стандартном издании Макнагтена « Тысячи и одной ночи» слова « марид» и « ифрит» взаимозаменяемы (например, в «Истории рыбака» ). По некоторым данным мариды - гигантские виды водных джинов , связанных с озерами, бассейнами, рек, океанов и других водоемов, в которых они обитают.


Sila ( арабский : سعلى أو سعلا أو سعلاة альтернативно пишется Si'la или называется Si'lat) является джинном или упырем в арабском фольклоре. Эти духи классифицируются как одни из самых злобных джиннов. Их описывают как талантливых оборотней, часто появляющихся в человеческом и женском обличье. Несмотря на их впечатляющие способности к изменению формы, их можно обнаружить по их гибридному облику животных.

Соответственно, Си'лат, как говорят, живут в пустынных частях пустыни, где они сбивают с пути путешественников и кочевников, приводя их к смерти. Си'латы часто живут в лесах, где они могут захватывать путешественников и заставлять их танцевать для развлечения. Древние традиции описывают этого джинна с кошачьим лицом, клыками и раздвоенным языком.

Также говорят, что они соблазняют мужчин и выходят замуж или даже рожают ребенка от человека. Силат обычно женского пола и связаны с сексуальной сферой, но не все из них суккубы. В доисламских арабских странах, как говорили, был один мужчина, который влюбился в си'лат и имел детей, известных как «Бану Си'лат». Ходили слухи, что арабское население произошло от потомков детей Амра ибн Ярбу, которые были полуси'латами. Их мать, как сообщается, оставила свою семью после того, как увидела в небе молнию, что интерпретировалось как знак, чтобы вернуться в свой клан. По словам иракского историка Махмуда Шукри аль-Алуси, арабы называют си'лат женщин, которые считаются стройными, остроумными, сильными и обвиняемыми в том, что они коварные соблазнительницы.

Гуль ( арабский : غول , Гул ) является джинном в доисламской арабской религии. Термин происходит от арабского غُول ghūl , от الَ ghāla , «схватить». Также возможна этимология слов gal и gala: «произносить заклинания», «крик», «ворона» и его связь с «воинственным пылом», «гневом» и аккадским « галлу », которые относятся к демонам подземного мира. В арабском фольклоре говорится , что гул обитает на кладбищах и в других необитаемых местах. Согласно другим источникам - обитающий в пустыне демон, изменяющий форму, который может принимать облик животного. Он заманивает неосторожных людей в пустынные пустоши или заброшенные места, чтобы убить и пожрать их. Существо также охотится на маленьких детей и пьет их кровь. На их жертвенниках приносили в жертву ягненка, чтобы умиротворить их. Бедуины призвали своих детей не отходить слишком далеко от своих палаток, поскольку они рискуют быть захваченными демонами. Звезда Алгол была названа в честь гула, поскольку считалось, что она имела злое и кровавое влияние и была связан с крайним насилием; арабы никогда не пошли бы в бой, если бы свет Алгола был слабым.

Хотя это и не является частью исламских священных писаний, некоторые толкователи Корана сообщают о происхождении гулей. Согласно одному сообщению, шаятин (демоны) когда-то имели доступ к небесам, где они подслушивали и возвращались на Землю, чтобы передать скрытые знания прорицателям. Позже им было запрещено подниматься в небесные сферы.Марид среди shayatin продолжали расти к небу, но были сожжены кометами. Если кометы не сжигали их дотла, они деформировались и доходили до безумия. Затем они падали в пустыни и были обречены бродить по земле как гули.

Культ джиннов как защитников или божеств природы был популярен во всей доисламской Аравии с древних времен; до такой степени, что некоторые племена, такие как Бану Мулайх из Хиджаза и Бану Ханифа из Неджд поклонялись исключительно джиннам и не искали заступничества ни у каких других божеств, кроме них . Джинны также обладали способностью появляться как дикие животные, а священные животные играют большую роль в языческих арабских верованиях. Бедуины верили, что боги были связаны с джиннами, а джинны - с дикими животными: таким образом, джинны в конечном итоге олицетворяли безжалостную и враждебную сторону природы, которую следовало уважать, поклоняться и бояться.

Арабы-язычники верили, что шум пустынных ветров - это музыка или голоса джиннов, которые были известны им под именем азиф . Доисламские арабы-бедуины считали, что оазисы и источники пустыни ревностно охраняют джинны, и поэтому они приносили небольшую жертву, чтобы успокоить их и убедить их не навлечь свой гнев на людей и животных. Еврейские кланы Аравии и языческие арабским племена, населявшим Палестину, джиннов иногда называли Азаб аль-Акаба, которые появлялись и действовали так же, как сатиры, упомянутые в греко-римской мифологии и сейримы еврейской Библии.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 90726
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Джинны

Сообщение Kali » 08 окт 2021, 03:21

Пустыня также является прибежищем всех племен джиннов, афаритов, маридов и особенно гулей. Интересно отметить, что, хотя афариты постоянно населяют места в пределах деревенских границ, домом гулей всегда является пустыня, хотя они могут спускаться на деревенскую улицу ночью, идя на запах кровь. По заметкам некоторых очевидцев разница между афаритом и гулем заключалось в том, что первый часто принимал человеческие формы, а гуль всегда принимал форму дикого зверя.

В то время как гуль, по сути, является диким зверем пустыни, джинны могут принимать облик более знакомых животных. Джинн часто выбирает форму кота, иногда большого кота, который возвышается до небес с горящими глазами. (Черная кошка - это, конечно, особая форма карины.) Мулы или ослы также могут быть джиннами, и вокруг них собирается цикл историй о джиннах, на которых ездили верхом.

В некоторых традициях слова «Ифрит» и «Марид» взаимозаменяемы со словом «Джинн» или «Джинни». В других традициях «Ифрит» и «Марид» - это всего лишь две из нескольких разных рас или племен джиннов (это, как правило, наиболее распространенное убеждение). Наконец, есть и другие традиции, в которых они являются отдельными волшебными существами, которые не являются джиннами.

Ифрита обычно считают типом джиннов, которые связаны с огнем и легко злятся. Их обычно изображают как разносчиков разрушения и очень опасных. В некоторых традициях это слово взаимозаменяемо со словом «демон», хотя другие предполагают, что они отличаются от всегда злобного «Шаятин». Они также иногда связаны с преступным миром.

Марид обычно считается типом джиннов, который элементарно связан с водой. Некоторые традиции всегда предполагают, что они - самое могущественное племя джиннов, способное к великой магии. Исполняющие желания Джинни, подобные тем, кого вы можете увидеть в Аладдине, часто считаются маридами.

Некоторые на самом деле предполагают, что разные джинны когда-то были полубогами или второстепенными божествами, которым поклонялись разные языческие племена в этом регионе. Различные типы джиннов и перечисленные имена варьируются от марид, ифрит или африт, джанн, гуль, хинн, шикк, наснас, палис, си'лат, которые являются опытными оборотнями и самыми умными из джиннов.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 90726
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Джинны

Сообщение Kali » 09 окт 2021, 03:21

Фактически, арабское слово ghoul определяется как «любое сверхъестественное существо, способное принимать бесконечные формы». В поэтическом языке оно используется как «общий синоним всего, что постоянно меняется». Арабы-язычники доисламского периода считали, что изменение формы является признаком того, что гули хотят убивать. В основном в темноте ночи и в пустыне, вдали от цивилизации, в бездонном человеческом страхе, гули проявляют себя, соблазняя и соблазняя своих жертв постоянными метаморфозами, пока они не навлекут на них безумие. Это породило идею о том, что гуль ассоциируется с неизбежным разрушением. Термин гуль фактически происходит от арабского корня (gh-w-l), что означает «уничтожать» или «нападать». По словам очевидцев у гулей кошачья голова и раздвоенный язык.

Другой вид джиннов - наснас. Они обитают далеко от городских центров. Некоторые утверждали, что он находится «в Китае и других далеких королевствах». Другие утверждали, что он живет за плотиной Мариб (в Йемене), за пределами того, что может видеть глаз, в царстве неизвестного и непредсказуемого. В таких случаях он, кажется, живет дальше от арабского / мусульманского центра, в местах обитания других людей, что делает его менее опасным и менее подверженным приручению и включению в систему верований. У этих сверхъестественных существ, как и у людей, есть физическая среда, через которую они действуют. Сверхъестественные места несут в себе особую силу и энергию. Арабы подходили к ним с трепетом и даже с почтением относились к обитающим в них сверхъестественным существам. Именно там, сквозь песчаные бури, миражи проявляются сверхъестественные существа. Наснас считают низшей формы джиннов, гибридом между животным и человеком, архаичным и необычным существом. Мусульманские историки и географы описывают охотников за ним, а не наоборот. Люди, кажется, пугают его; когда он их видит, он пытается убежать, прыгая так же быстро, как кобыла. Этимология наснас означает «дважды люди», поскольку нас по-арабски означает «люди». Это обозначение вместо того, чтобы сблизить его с людьми, превратило его, напротив, в загадочную сущность.
Некоторые источники добавляют: «Наснасы принадлежат очень древнему арабскому племени Ада, которое восстало против своего пророка, поэтому Бог превратил их в наснасов. Они прыгают, как птицы, и пасутся, как звери ». Наджм ад-дин ар-Рази (ум. 1256) пишет: «Наснас: мифическое существо, сочетающее в себе человеческие и демонические черты. Это животное, обитающее в пустынях Туркестана. Он высокий, с прямым ростом и широкими ногтями. Он очень любит людей, и всякий раз, когда он видит человека, он бросает песок на его путь и очаровывает его своим взглядом. Говорят, что если он встретит одинокого путешественника, он унесет его и заберет у него семя".

Ранее упоминавшиеся джинны Си"лат - соблазнительница, первоклассный обманщик. Ей нравится без устали танцевать с мужчинами и играть с ними, как кошка играет с мышью. В средневековом исламе люди рассказывали истории, что си'лат привлекал к себе мужчину, имитируя женский голос и крича, что волк ест ее! Разница между си'латом и гулем остается нечеткой. В некоторых текстах упоминается, что си'лат действует средь бела дня, в то время как гуль проявляется только ночью. Другие говорят, что огонь, который разжигает гуль ночью, отличается от огня, зажженного си'латом. Что касается отношений между си'латом и гулем, некоторые источники дополнительно уточняют различия между этими классами джиннов, утверждая, что жена гуля - си'лат! Некоторые средневековые мусульманские источники утверждают, что гуль исключительно женщина, в то время как другие утверждают, что это исключительно мужчина. В доисламский период распространено поверье, что гуль мужского пола существовал вместе с его женским двойником, гулей. Другие исследователи пишут, что одинокая в пустыне силат постоянно меняет форму, пока ей не удается привлечь к себе мужчину.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 90726
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Джинны

Сообщение Kali » 10 окт 2021, 03:19

Идея, что джинны воплощаются в человеческой форме, когда они влюбляются в человека любого пола, сохранилась в исламе. Истории о любовных связях и браках между обоими существами стали очень популярными. В библиографическом труде ибн ан-Надима (ум. 1047) есть целый раздел, озаглавленный «Имена людей, любивших джиннов, и наоборот». Различные религиозные школы признали, что эти браки были незаконными. Они согласились строго запретить их на том основании, что люди и джинны принадлежат к разным видам. Ас-Суюти (ум. 1505) утверждал, что Пророк несколько раз упоминал незаконность этих браков. Он приписал ему следующий хадис: «Конец времени не наступит, пока дети джиннов не умножатся среди вас». Многие комментаторы этого пророческого высказывания утверждали, что Пророк имел в виду «незаконнорожденное» потомство джиннов и людей. В целом людей беспокоило смешение видов и гибридное потомство джиннов и людей. Передается от жены Пророка Аиши, что группа людей пришла навестить Пророка, который сказал им: «Среди вас есть чужие». Они спросили его: «Кто эти незнакомцы?» Он ответил: «Некоторые наполовину джинны»

Самый известный из доисламских мифов, связанных с любовью человека и джинна, несомненно, принадлежит арабской Царице Билкис из Йемена (Царица Савская). В этом мифе говорится, что Отец Билкис, царь по имени аль-Хадхад, однажды отправился охотиться на оленей. Он встретил стаю оленей, но не убил их. Король джиннов явился ему и поблагодарил его за сохранение жизни своего народа, джиннов, которые, как считалось, обитали в этих «священных» животных. Миф утверждает, что он выразил свою благодарность аль-Хазаду и протянул ему руку своей дочери Рувахи бинт Сакан. Однако король джиннов просил никогда не расспрашивать ее, если ее поведение иногда кажется ему странным. Руваха бинт Сакан родила двух сыновей и девочку, которую назвали Балкис. При рождении каждого ребенка подходила собака-самка и уводила новорожденного. Отец не просил никаких объяснений по просьбе короля джиннов, кроме третьего раза. Затем Руваха сказал ему, что эта собака на самом деле была джиннией, которая взяла детей, чтобы вырастить их в царстве джиннов. Затем она уехала из супружеского дома и больше не вернулась, потому что ее муж нарушил завет молчания и спросил о секрете джиннов. После смерти отца Билкис стала Царицей. Люди признали ее авторитет. Они соблюдали ее правила и приписывали ее огромные способности из-за ее мифического происхождения.

Как и в доисламский период, в исламе продолжали распространяться истории о мужчинах, женившихся на джиннири, которые внезапно ушли, как мать Билкис. Иногда «чужая» жена уезжает сразу после рождения ребенка без каких-либо объяснений. Муж будет искать ее напрасно, потому что отсутствие сверхъестественной невесты всегда окончательно. И если муж углубится в чрезмерно любопытный вопрос о ее природе, эта сверхъестественная женщина может причинить ему вред.

Ответить