Нефилимы

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83552
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Нефилимы

Сообщение Kali » 19 апр 2022, 03:20

Дж. Эйстлейтнер приводил доводы в пользу этимологической связи с rp"m c аккадским ruba, ruba'um, «принц». Таким образом, этот термин применим как на божественном, так и на человеческом уровнях. В СТА 6.6.44-46 и СТА 20-22 он видел rp'm как божественное, тогда как отрывок Керет СТА 15.3.2-4, 13-15 имел дело с человеческими князьями.

Дж. с. де Мур. начинает с керетского отрывка СТА 15.3.2-4, 13-15, где он понимает r'р~ как правящую элиту, «восстановителей земли». В его реконструкция лакуны фигурирует rpu mlk lm. Таким образом, он понимает последнего как небесного покровителя rp' ars. Эти rpu отождествляется с Ваалом, который, как и rp'ars, является целителем. Тем не менее, де Моор считает, что в СТА 6.6.44-46 и СТА 20-22 слово rp'm относится к теням, которые также являются «целителями», потому что они выходят из подземного мира вместе с Ваалом-целителем и участвуют в его работе по передаче благословения. Его обозначение как «Целитель» могло относиться либо к его сущности как бога исцеления, либо относится к второстепенной черте божества.

Маргулис подчеркивает, что rp'm в Текстах Рефаимов — воины на колесницах, которых на мифическом уровне следует рассматривать как божественных/полубожественных существ. Эти божественно-мифические рефаимы имеют человеческий аналог rp'ars, которые понимаются как элитная гильдия воинов, в состав которой входил правитель города-государства. Связь между небесным и земным rp'm должна быть обусловлена ​​тем, что последний претендовал на генеалогическое происхождение от первого.

Д. Сперлинг начинает с замечания, что, несмотря на древнееврейское и финикийское родство, есть указания на то, что rp'm божественны, но не имеют ничего общего с подземным миром. Затем он ссылается на мнение С. Х. Маргулиса о том, что упоминание bn rpiym [так в оригинале] в PRU 2 46.1.8 (= UT 1046) указывает на то, что они являются гильдией, находящейся под покровительством божественного rp'm. Вероятность значения «герой, воин» для слова dtn, которое встречается параллельно с rpi ars в керетском отрывке, подтверждает эту военную роль. Следовательно, были и небесные, и земные rp'm. Земные - это гильдия воинов на колесницах, покровителем которых является rp'u. Это могло бы объяснить происхождение библейского представления о Рефаимах как о могучих воинах.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83552
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Нефилимы

Сообщение Kali » 26 апр 2022, 03:18

Небольшое количество ученых утверждали, что rp'm - живые люди. Из них наибольшее внимание привлекла теория Дж. Грея, который понимал РПМ как культовых особей, сопровождающих короля в посещении «гумнов и плантаций», чтобы способствовать плодородию. Он утверждалчто именно из-за этой культовой роли и их ассоциации с божественным царем они богоподобны и получают эпитет ильним. Немногие полностью приняли точку зрения Грея, но ряд ученых поддержали его акцент на функции фертильности rp'm.

Гинзберг утверждал, что параллелизм rp' и qbs~ в керетском отрывке предполагает значение «собрание» и что это может быть подтверждено ссылкой на значение арабского родственного слова.В самом керетском отрывке собравшиеся — это люди. Библейские Рефаимы названы так потому, что они собраны в школе. Что касается отрывка CTA 6.6.44-46, его перевод предполагает, что он рассматривает там Pp'm как собравшихся богов, хотя сноска предлагает возможность, что они являются тенями.

Почти все более поздние дискуссии о библейских Рефаимах по необходимости связывали их с угаритскими rp'm. Однако знание последнего относительно мало повлияло на понимание первого. Два основных доугаритских варианта заключались в том, что рефаимы изначально были этнической группой или что этот термин первоначально относился к теням.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83552
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Нефилимы

Сообщение Kali » 07 май 2022, 03:18

Долина Рефаимов ( иврит : עמק רפאים , Эмек Рефаим ) ( Навин 15:8 ; Навин 18:16 , RV) или Долина Рефаимов , — это долина, спускающаяся на юго-запад от Иерусалима к Нахаль-Сореку внизу, это древний путь от прибрежной равнины к Иудейским холмам , вероятно, названный в честь легендарной расы великанов.

БААЛ-ПЕРАЗИМ (евр. בַּעַל פְּרָצִים), местность (возможно, древнее ханаанское святилище) недалеко от Иерусалима, где Давид победил филистимлян в их попытке отвоевать Иерусалим у израильтян (2 Цар. 5:20 и 1 Пар. 14:11; где название объясняется этиологически; называется горой Перазим в Ис 28:21, где говорится о той же победе). Предложения по определению места включают гору Шарафат, гору Рамат-Рахель и Дейр-Абу-Тор; последние два подтверждаются упоминанием долины Рефаимов в том же контексте.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83552
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Нефилимы

Сообщение Kali » 16 май 2022, 04:30

В угаритском цикле Ваала упоминаются рефаимы, Богиня Шапаш, представлена здесь как предводитель Рпум, мертвых и обожествленных героев.
Аспект преисподней Шапша известен из дополнительных текстов, как угаритских, так и внеугаритских, в которых бог/богиня солнца, спускающаяся в преисподнюю каждую ночь, Заключительные строки , КТУ 1.6 iv 45-54, состоят из гимна Шапашу. В этом гимне боги и rpum находятся «под» Шапашем, вероятно, имея в виду их положение под солнцем, когда Шапаш освещает мир живых и подземный мир соответственно.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83552
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Нефилимы

Сообщение Kali » 27 май 2022, 03:50

Важный отрывок из табличек Рас-Шамра свидетельствует о том, что, как всегда, среди кочевого населения Сирийской пустыни господствовала ханаанская цивилизация. Текст четырнадцатого века до нашей эры объясняет, что божественные помощники, которые были Рефаимами, несли ответственность за возлияние масла для помазания на голову бога Баала (Хадада), чтобы он мог править Амурру.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83552
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Нефилимы

Сообщение Kali » 23 окт 2022, 03:32

В енохической традиции 1 En. 15:8 о потомках исполинов говорится как о демонах (эфиопское нафсат, арамейское רוחא.) Эти существа духовны по своей природе, следуя природе своих отцов; они не едят, не испытывают жажды и не знают препятствий. Согласно повествованию кумранского фрагмента, один из великанов поднялся в воздух «как вихри, и он полетел своими руками/крыльями, как [птица]». Согласно этому, Гиганты имели форму человеческих фигур, которые могли летать, как ветер.Хотя в рассказе о Стражах в Книге Гигантов не упоминаются какие-либо демоны, мотивы рассказа связаны с царством демонического. Енохические гиганты имеют те же характеристики, что и месопотамские демоны; это высокие и навязчивые существа, бродящие группами и без разбора нападающие на своих жертв. Они разрушают работу людей, пожирают плоть животных и людей и потребляют их кровь. Они рождаются от полового союза небесных и земных существ, которые в енохической истории считаются нечистыми.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83552
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Нефилимы

Сообщение Kali » 25 окт 2022, 03:31

Кумранский свиток 4Q510, фрагмент 1 также получившее название Песни мудреца или Песни Маскила:

«И я, Наставник, провозглашаю Его славное великолепие, чтобы устрашить и испугать всех духов, разрушающих ангелов, демонов, Лилит, ревунов и жителей пустыни и тех, которые нападают на людей без предупреждения, чтобы увести их от духа разума и опустошить их сердца"

В этом экзорцистическом гимне Мудрец упоминает множество существ, включая потомков падших ангелов. Выражение «незаконнорожденные духи» (в оригинале) здесь и в других местах Свитков указывает на енохическую этиологию демонов.

По земле бродят призраки гигантского потомства небесных Стражей, вступающих в половую связь с человеческими женщинами. В случае последних технически лишь десятая часть из них остается демонами (Юб. 10:7–14). В обоих текстах «падшие ангелы» — это Стражи, и в обоих они благополучно заточены в подземной тюрьме в ожидании окончательного суда.

К этой базе данных можно с полным правом добавить фрагменты арамейской версии Книги Гигантов, ссылки на ангелов, производящих гигантских детей, и особенно на Стража Азазеля в 4Q180 17-10, рассказ о подозреваемой беременности в lQapGen 2 и мимолетная ссылка на историю падения Стражей и их гигантских отпрысков в CD-A 2:17-19

апокалиптическая традиция, содержащаяся в 1 Енох 16:1 и Юб. 10:1-11, в котором «деятельность злых духов разрешена и законна до «Судного дня» хорошо согласуется с эсхатологическими рамками кумранских текстов

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83552
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Нефилимы

Сообщение Kali » 16 дек 2022, 05:41

Нефилимы — это просто явление допотопной древности, заслуживающее внимания. Термин Нефилим означает «падшие». Происхождение выражения оспаривается; Проще говоря, его можно отнести к давно умершим людям. (Сравните упоминание в Иез. 32:27 c «павшими героями необрезанными, которые с воинским оружием своим сошли в преисподнюю и мечи свои положили себе под головы, и осталось беззаконие их на костях их, потому что они, как сильные, были ужасом на земле живых.». Этот термин снова используется в Числа 13:33, где он относится к большому размеру амаликитян. В древних версиях нефилимов называют «великанами». Очевидно, это легендарные персонажи, и их сверхчеловеческий рост, по-видимому, является причиной, по которой был установлен предел продолжительности человеческой жизни.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83552
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Нефилимы

Сообщение Kali » 16 дек 2022, 05:41

Нефилимы — это просто явление допотопной древности, заслуживающее внимания. Термин Нефилим означает «падшие». Происхождение выражения оспаривается; Проще говоря, его можно отнести к давно умершим людям. (Сравните упоминание в Иез. 32:27 c «павшими героями необрезанными, которые с воинским оружием своим сошли в преисподнюю и мечи свои положили себе под головы, и осталось беззаконие их на костях их, потому что они, как сильные, были ужасом на земле живых.». Этот термин снова используется в Числа 13:33, где он относится к большому размеру амаликитян. В древних версиях нефилимов называют «великанами». Очевидно, это легендарные персонажи, и их сверхчеловеческий рост, по-видимому, является причиной, по которой был установлен предел продолжительности человеческой жизни.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83552
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Нефилимы

Сообщение Kali » 17 дек 2022, 04:22

«Не бойся, Енох, ты праведный человек и писец праведности: подойди сюда и слушай голос мой. И пойди, скажи Стражам небесным, которые послали тебя ходатайствовать за них: « Вы должны ходатайствовать» за людей, а не люди за вас: Почему вы оставили высшее, святое, и вечное небо, и легли с женщинами, и осквернились с дочерьми человеческими и взяли их в жены, и поступили как сыны земные, и родили исполинов (как своих) сынов? И хотя вы были святые, духовные, живущие вечной жизнью, вы осквернили себя кровью женщин, и родились (дети) - кровь и плоть, и, как дети человеческие, возгорелись похотью к плоти и крови, как поступают те, кто умирает и погибает. Потому Я дал им также жен, чтобы они могли оплодотворить их, и у них рождались дети, так, чтобы ни в чем они не нуждались на земле. Но вы прежде были духовные, живущие вечной жизнью, и бессмертные во все поколения мира. И потому Я не назначил вам жен; ибо духовные небесные творения в небесах имеют жительство. И теперь, исполины, происшедшие от духов и плоти, будут называться злыми духами на земле, и на земле будут обитать они. Злые духи произошли из их тел; потому что родились они от людей и святых Стражей, это их начало и первичное происхождение; будут они злыми духами на земле, злые духи будут называть их. [Относительно духов небесных, в небесах будет их жилище, но относительно духов земных, родившихся на земле, на земле будет их жилище]. И духи исполинов причиняют страдания, подавляют, уничтожают, поражают, сражаются, и производят разрушение на земле, и вызывают беспокойства: они не принимают пищи, но, тем не менее, испытывают голод и жажду, и оскорбляют. И духи эти восстанут против сынов человеческих и против женщин, потому что произошли от них.(1 Енох 15)

Ответить