Наама

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83563
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Наама

Сообщение Kali » 16 фев 2021, 03:17

Наама ( иврит : נַעֲמָה ; «приятная») - демонесса, описанная в « Зоаре» , основополагающем произведении еврейского мистицизма. Она произошла от другой Наамы , сестры Тувал-Каина, и их часто отождествляют. Ее имя впервые появляется в четвертой главе книги Бытия. В тексте она описывается как дочь Ламеха и сестра Тувал-Каина, члена династии, что берет свое начало от Каина, убившего своего брата.

В талмудическом Мидраше говорится, что Наама получила свое имя, потому что «все ее дела были приятными [ ne'imim ]», в то время как другие интерпретировали ее имя как «она била [ min'emet ] в барабан, чтобы привлечь людей к идолопоклонству». Другие источники говорят, что она пела идолам «приятные» песни" (Берешит Раба, 23), то есть Наама была языческой жрицей. Согласно другому мидрашу, Наама была женой Ноя и она была единственной женщиной в поколении потопа, которая сохранила свою чистоту, но говорят что то была другая женщина с таким же именем. Очевидно, существуют две разные традиции относительно характера библейского персонажа Наамы. Одна «приятная», а другая идолопоклонница. Одна праведная женщина, а другая красивая соблазнительница.

Согласно другому Мидрашу, Наама была настолько красивой, что соблазнила Ангелов, о чем упоминается в 6-й главе Бытия: «Сыны Божьи увидели, что дочери человеческие прекрасны, и они взяли себе жен, кого бы они ни выбрали». Как утверждает "Зоар", Наама была одной из дочерей человеческих из рода Каина, из-за которых ангелы спустились на землю и прелюбодействовали с ними:
353) «А сестра Тувал-Каина – Наа́ма». Ее имя, Наама, о чем говорит нам? Что увивались за ней сыны человеческие из-за ее чрезмерной красоты и привлекательности (неимут), и даже духи и демоны увивались за ней. На это указывает имя Наама, означающее привлекательность. И ангелы Аза и Азаэль увивались за ней, и из-за ее чрезмерности была названа Наама.
354) Она была матерью демонов, потому что она происходит от стороны Каина, от которого произошли демоны и духи.
357) Эта Наама является матерью демонов, и от ее сторо- ны исходят все те демоны, которые разгорячаются от людей, и получают дух и стремление от них, забавляются с ними, добиваясь излияния семени. (Зоар, глава Берешит)
Согласно талмудическому Мидрашу, Наама также соблазнила падшего ангела Шамдона и родила Асмодея , Царя демонов.
843) Она была праматерью демонов, и она породила их, потому что мать Ашмадая, царя демонов, звали Наама. Из-за ее красоты ее так звали, и от нее произошли те женщины, о которых сказано: «Что красивы они», – видом и статью. (Зоар, глава Берешит)
Согласно другой демонической генеалогии, опубликованной Гершомом Шолемом, «Ханад родил Ханада и взял ему в жены Нааму, которая родила ему Билада. а Билад правил из семени Ашмедая ". Ночные демоны называются еще "дети Наамы". Из-за ночных демонов, кстати говоря, запрещается ходить по дорогам одному ночью.

Обычно Нааму изображают как красивую женщину с черными крыльями, пылающую пламенем. Наама соблазняет по ночам мужчин, вызывая у них семяизвержение: «Когда Наама появляется в нашем мире, то спит с сынами земли и тяжелеет от них, не будя их, но беря их мужскую страсть и прилепляясь к ним. Она отбирает у них желание, ничего больше, но от этого желания она беременеет и производит на свет демонов всех видов. Ее сыновья, которых она рожает от земных мужей, приходят к земным женщинам, и те беременеют от них и рожают духов. (Рафаэль Патай "Иудейская Богиня").

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83563
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Наама

Сообщение Kali » 04 мар 2021, 03:17

Отцом Наамы считают демоны Кафцефони, он имеет еврейское происхождение. Назван так потому, что все время прыгает с места на место ("кофец" на иврите), с одного конца мира на другой. Иногда вместе с супругой - Мехетабэль, которую считают матерью Наамы, они помогают людям избавиться от преследования чертей. Кафцефони также называют царем мазикин.

В некоторых источниках Нааму называют Лилит Алимта (младшая Лилит). Лилит Алимта стала женой Короля Шедим Асмодея, и от этого союза появился на свет великий царь Арба диАсм’дей (Меч Асмодея), который правит 80000 демонов разрушения и бесчисленным количеством других демонов. Однако «Лилит Младшая, у которой торс прекрасной женщины, а вместо ног огненное пламя — что мать, что дочь» пробудила страсть Самаэля. Это привело к яростной ревности между Самаэлем и Асмодеем, а также постоянным дракам между Лилит Младшей и Лилит Старшей, женой Самаэля.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83563
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Наама

Сообщение Kali » 10 мар 2021, 03:17

Временами бывает так, что, когда Наама снисходит к смертным мужам, мужчина столь очаровывается ею, что просыпается и соединяется со своей женой, хотя источник его страсти в его сне. В таком случае рожденный ребенок считается пришедшим со стороны Наамы, ведь он был зачат в страсти, обращенной к ней. Когда приходит Лилит и видит это дитя, она сразу все понимает, приближается к нему и воспитывает его, как других детей Наамы, она часто приходит к нему и не убивает его... Каждый раз, когда нарождается новая луна, Лилит посещает всех тех, кого она растила, ласкает их, и в это время мужчина испытывает слабость.

Из смертной матери демонического потомства Шамдона каббалисты трансформировали Нааму в получеловеческое бессмертное существо, которое, подобно Лилит, выполняло двойную задачу совращения мужчин и убиения детей во сне. Она была так прекрасна, что «...сыновья земли и даже духи и демоны подчинялись ей". Рабби Ицхак сказал: Сыны Бога Аза и Аза’эль подчинились ей. Рабби Симеон сказал: Она была матерью демонов, ибо явилась в мир со стороны Каина, и ей, подобно Лилит, было назначено убивать (askara) детей. Рабби Абба спросил его: Разве не вы сказали, что ей было назначено играть с мужчинами? Он ответил: Правильно. Она приходит и играет с мужчинами, и временами приносит им детей-духов, и так происходит до наших дней.

Зогар сравнивает красоту Наамы, перед которой не могут устоять даже самые ужасные ночные монстры: в ночной тьме огромные чудовища преследуют Нааму и они представляют собой вождей демонического мира, которые «плавают в Великом море и, когда наступает ночь, бегут оттуда к Нааме, матери демонов, навсегда очаровавшей древних божеств. Они стараются приблизиться к ней, но она отпрыгивает на шесть тысяч парасангов и принимает разные обличья в глазах мужчин, чтобы соблазнить их».(Рафаэль Патай "Иудейская Богиня")

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83563
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Наама

Сообщение Kali » 07 апр 2021, 03:17

Чертоги Наамы находятся на дне моря: "А что до Наамы, то она жива по сей день, и ее обиталище среди волн Великого моря, откуда она выходит и соблазняет мужчин во сне." (Давид бен Йегуда Благочестивый, автор «Книги зеркал»)

Вот что пишет Зоар о Нааме:

130 лет Адам держался отдельно от своей жены и не зачал. После того, как Каин убил Авеля, Адам не хотел совокупляться со своей женой. Рабби Йосе сказал: «С того часа, когда была приговорена к смерти ему и всему миру, он сказал:« Зачем мне рожать детей для ужаса? » и мгновенно расстался с женой ". И два женских духа [Лилит и Наама] придут, совокупятся с ним и родят детей. и те, кого они родили, суть злые духи мира, которых называют язвами человечества. И они сбивают с пути сынов человеческих и обитают у дверей дома, в цистернах и в уборных ... Но если святое имя Шаддай с небесными венцами встречается в дверях мужского дома, они все бегут и уходят оттуда. И мы узнали, что в час, когда человек сошел на землю в небесном образе, в образе Святого, и высшие и низшие существа видели его, все они подошли к нему и провозгласили его царем над этим миром. После того, как Змей сел на Еву и ввел в нее грязь, она родила Каина. Оттуда произошли все нечестивые поколения мира. И обитель демонов и духов оттуда и с его стороны. Следовательно, все духи и демоны имеют одну половину от человека внизу, а другую половину от ангелов небесного царства. После этого Адам родил от этих духов дочерей, которые были красотой тех, кто наверху, и тех, кто внизу. И все сбились с пути. И был один мужчина, пришедший в мир от духа со стороны Каина, и они звали Фубал-Каин. И женщина вышла с ним, и животные заблудились за ней, и имя ей Наама. Из нее вышли другие духи и демоны. и они парят в воздухе и рассказывают что-то другим, находящимся внизу. И этот Тувал-Каин принес в мир оружие убийства. И эта Наама возбудилась и присоединилась к своей [злой] стороне. И по сей день она существует, и ее жилище среди волн великого моря. И она выходит, забавляется с сыновьями человеческими, и становится горячей от них во сне, в том желании, которое есть у мужчины, и она цепляется за него, и она берет желание, и от него она зачинает и порождает другие виды [духов] в мир. И те дети, которых она вынашивает от сыновей человеческих, переходят к женщинам, и они зачат от них и рождают духов. (Зоар 3: 76б-77а)

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83563
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Наама

Сообщение Kali » 18 апр 2021, 03:17

Наама и ее потомки женского рода точно так же, как и Лилит и ее потомки, соблазняют мужчин. Правда, в основном эти соблазны, в отличие от связи с Лилит, кончаются поллюцией, а не полноценной связью с демонессой (если такую связь можно считать полноценной). Но, как известно, от семени поллюции тоже рождаются «черти и духи», но эти не размножаются, они остаются бесплодными. Впрочем, Нааму и ее потомков можно считать достаточно безвредными в медицинском смысле слова: ничего, кроме соблазна одиноких мужчин и некоторых болезней, ниспосылаемых
в период ущерба луны, они сделать не могут. Они не убийцы по самой своей природе. Единственная проблема состоит в том, что дети, зачатые под ее влиянием, попадают под власть Лилит, что опасно для жизни детей. Несколько конкретней:
«Не следует спать с женой, если муж непосредственно или во время акта представляет себе образ прекрасной женщины. Ибо эта женщина и есть Наама."

Особенно сказанное верно, если дело происходит при свете светильника или, что еще хуже, при свете луны. Впрочем, в том же Зогаре написано, что мужские духи Наамы соблазняют также женщин, и от этого рождаются духи и черти, которые присоединяются к свите Лилит. Вообще в мидрашах слово «Наама» регулярно появляется для обозначения духа соблазна. (из книги Меир Бадхен "Еврейская чертовщина" )

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83563
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Наама

Сообщение Kali » 30 июл 2021, 03:21

Она также известна как мать гадания или Заклинательница. Наама и Лилит жили на побережье Красного моря, куда они были изгнаны Богом. Внешность Наамы похожа на Лилит, но Лилит более чувственная, молодая и красивая, как та, которая развратила падших ангелов и их лидера Семьязу. Она любовница и / или жена некоторых из самых грозных ангелов, демонов и библейских героев. В другой истории из «Зоар» говорится, что Наама развратила Самьязу и Азаэля. Среди ее детей - Нефилимы , Шедим и Ашмодаи.

Согласно «Зохару», после того, как Каин убил Авеля , Адам отделяется от Евы на 130 лет. В это время Лилит Пизна и Наама навещают его и рожают ему демонических детей, которые стали Чумой Человечества. Она и Лилит вызывает у детей эпилепсию.

Наама и Лилит довольно часто появляются бок о бок в различных произведениях. Как и Лилит, главной задачей Наамы было соблазнять мужчин во сне. Кроме того, она была соучастницей Лилит в удушении младенцев. Демоны Лилит и Наама считаются настолько злыми и устрашающими, что их обычно называют двумя проститутками, которые пришли на суд Соломона, чтобы поделить ребенка, которого каждый считает своим собственным как описано в 3 Царств 3.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83563
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Наама

Сообщение Kali » 31 июл 2021, 03:18

В мидраш (Мидраш ха-Гадол, Быт. Раба 4:22 ) повествует, что Наама была самой красивой женщиной в мире, настолько, что она заставила ангелов-служителей стать жертвами ее красоты, поскольку они думали, что она была одной из них. Как сказано (Быт. 6: 2 ): «Сыны Божии видели, как прекрасны дочери человеческие». В поздних Мидраше и Зоаре образ Наамы был обольстителем людей и даже демонов.

Зоар(глава Берешит) о Нааме:

"Наама назначена забавляться с людьми во сне, и это свойство правой стороны клипот, и умерщвлять младенцев – свойство левой стороны клипот. И она является и забавляется с людьми, а иногда она порождает от них духов в мире. И до сего времени она еще выполняет свое назначение – забавляться с людьми. Однако действует она совместно с Лилит, и смерть приходит со стороны Лилит, а не со стороны Наамы. Эти демоны умирают так же, как и люди, почему же Наама до сих пор жива? Демоны умирают так же, как и люди, однако Лилит, Наама и Аграт бат Махлат, происходящая от их стороны, все они живы, пока не устранит Творец дух нечистоты с земли"

Зоар говорит о двух чудовищах, которых покорила Наама:

И есть там два управляющих властителя, один над тьмой и один над светом, и становятся враждебными друг другу. Когда низошел Каин туда, соединились все и дополнились всем. И видели все, что они потомство Каина. Поэтому две головы их – как две змеи, кроме того времени, когда управляющий светом побеждает другого, управляющего тьмой. Поэтому включаются они в свет, включаются в тьму и становятся как один.

Когда во тьме – они оборачиваются в змея с двумя головами. И передвигаются, как змей. И парят в пустоте, и моются в большом море. А когда приближаются к цепи Азы и Азаэля, сердят их, пробуждают их, и они прыгают в горах тьмы и думают, что Творец желает привлечь их к суду.

И эти двое, поставленные Творцом управляющие плавают в большом море, взлетают из него и идут ночью к Наама, матери ведьм, которой ошибочно увлеклись первые люди (см. Тора. Берешит 6, 1-4; русский перевод стр. 7, 1-4) и думают приблизиться к ней, и она прыгает на 60 000 парсаот и принимает несколько различных обличий, дабы ввести людей в заблуждение и увлечь их.

(После того как получили силу от Азы и Азаэля, могут уже совершить зивуг с Наама, как и ошиблись первые ангелы Аза и Азаэль. От того зивуга с Аза и Азаэль родила Наама всех духов и ведьм мира (см. «Зоар». Берешит-1, п. 102), а сами Аза и Азаэль называются в Торе (Берешит 6, 2; русский перевод стр. 7, 2) «сыны богов» или «сыны великих».)

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83563
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Наама

Сообщение Kali » 22 сен 2021, 03:22

Зоар, Берешит

102) Адам Ришон сто тридцать лет соединялся с женскими духами, пока не появилась Наама. И из-за ее красоты путались с ней ангелы Всесильного – Аза и Азаэль. И она породила от них всевозможные новые дополнительные клипот, и от нее распространились злые духи и демоны в мире, которые отправляются странствовать ночью и являются в мир и, насмехаясь над людьми, вызывают у них излияние семени. В любом месте, где они находят людей, спящих дома в одиночку, они пребывают над ними, и вселяются в них, и прилепляются к ним, вызывая в них страстное вожделение, и рожают от них...

эти клипот наносят вред в виде болезней, и человек не знает, откуда пришла к нему болезнь. И всё это случается во время ущерба луны.
Объяснение. От трех вышеуказанных видов клипот происходят:
1. Смерть происходит от первой клипы, поскольку все ее свойства – от "земли", как сказано: "Из праха ты и в прах возвратишься";
2. Смерть, приходящая к младенцам, которые еще не отведали вкус греха, исходит от второй клипы, половина которой относится к высшим свойствам, а половина – к нижним. Ибо в силу того, что она включает в себя также свойства "земли", она может лишать их жизни;
3. Однако третьей клипе, все свойства которой происходят от "воздуха", т.е. от "высших вод", не свойственно убивать и лишать жизни людей, а только осквернять их нечистотой излияния семени. Но, поскольку Наама относится к дочерям "земли", и ее часть тоже замешана в этих духах и демонах, у них есть сила наводить дурные болезни на человека, но не лишать людей жизни.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83563
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Наама

Сообщение Kali » 20 окт 2021, 03:22

Две жены Ламеха, Ада и Цилла, родили ему по два ребенка, Ада по два сына, Джабала и Джубала, и Зилла, сына Тубал-Каина и дочь Нааму. Джабал был первым среди людей, кто воздвиг храмы идолам, и Джубал изобрел музыку, которую пел и играл в ней. Тубал-Каин был назван правильно, поскольку он завершил дело своего предка Каина. Каин совершил убийство, а Тубал-Каин, первый, кто умел точить железо и медь, предоставил инструменты, используемые в войнах и сражениях. Наама, «прекрасная», получила свое имя из-за сладких звуков, которые она извлекала из своих цимбал, когда призывала прихожан воздать должное идолам. (Легенды евреев "Луи Гинзберг")

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83563
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Наама

Сообщение Kali » 21 окт 2021, 03:25

Наама, прекрасная сестра Тубал-Каина, сбила ангелов с пути своей красотой, и из ее союза с Шамдоном возник дьявол Асмодей. Она была такой же бесстыдной, как и все остальные потомки Каина, и столь же склонна к животным похотям. Как каинитские женщины, так и каинитские мужчины имели обыкновение гулять обнаженными и предавались всевозможным непристойным действиям. Среди них были женщины, красота и чувственное обаяние которых соблазняли ангелов с пути добродетели.(Легенды евреев "Луи Гинзберг")

Ответить