Суккубы

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Суккубы

Сообщение Kali » 02 янв 2023, 05:37

Несколькими веками ранее Соран Эфесский (ок. 100 г. н. э.), как записано в более поздней латинской версии, сделанной Целием Аврелианом, предоставляет дополнительную информацию: «Некоторые считают, что слово «инкуб» (инкубо) относится к человеческой форме или подобию, другие — к видению (фантазии), которым затронут пациент, ибо он, кажется, видит, как что-то взбирается на него и садится ему на грудь (...). Некоторые из древних называют его ephialtes, другие epofeles, потому что он может быть полезен пациенту [от греческого dphello означает «быть полезным»] (...). Вышеупомянутое заболевание, однако, является предшественником эпилепсии (epilepsiae tenatio). И Соранус (...) в изобилии показал, что инкуб — это не бог, полубог или Купидон».

Купидон — бог мужского пола, что означает здесь, что «инкуб» может иметь сексуальный подтекст, согласно распространенному мнению. Это вера несомненная! вызываемое ночным излиянием семени

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Суккубы

Сообщение Kali » 02 янв 2023, 06:09

«инкуб», В современной терминологии это демон-мужчина, который «лежит на вершине» (лат. incubare) во время полового акта с женщинами. Его женский аналог — «succubus», subjecti Однако первоначально «инкуб» был известен и его боялись просто как демона, «спустившегося» на пациента, который испытывает этого демона как сильное давление на грудь, как мы только что прочитали у Сорануса». Столь же уместно, пожалуй, греческое слово pnigalion, введенное Темисоном, «поскольку оно душит [греч. pnigo] больного Сирийцы назвали этого демона kabosa, арабы kabiis, производное от глагола, означающего «(угнетать) давить».

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Суккубы

Сообщение Kali » 03 янв 2023, 06:28

В обычном научном употреблении инкуб означает демона-мужчину, разговаривающего с женщиной, суккуб - демона-женщину, подчиняющуюся мужчине, что имеет ужасные последствия для вовлеченного человека. Древние называли такого демона мужского пола «Купидон», как мы видели выше, цитируя Сорануса. Эти пугающие бредовые идеи являются лишь одной из форм ночных кошмаров и как таковые близки к эпилепсии. У вавилонян для инкуба было имя лили, для суккуба — его женская форма, лилиту, или ардат лилит, кисикил лили. Центральным элементом в этих именах является шумерское LiL «ветер; phantasma. Возьмем один из трех примеров из главы об эпилепсии в диагностическом справочнике:

— Если он, опасаясь, то и дело встает, много говорит и все время дрожит: для женщины (это значит) инкуб; для мужчины суккуба.


Справочник по удачным и неудачным дням (гемерология) предупреждает мужчину, желающего подняться на крышу во второй день седьмого месяца, потому что суккуб «выберет себе его для брака» (haru)». что «Владыка» и «Скрытень» крыши — демоны эпилепсии; эта злобная самка принадлежит к той же стае? Некоторые гемерологии говорят нам, что в тот же или на следующий день мужчина, «приближаясь» к женщине, рискует потерять свою потенцию из-за этой женщины. Суккуб может «овладеть» мужчиной в течение двух лет, а какой-нибудь демон (текст нарушен) может жениться (haru) на «хозяйке дома».

Арабский мир полон историй, связывающих демона-джинна с эпилепсией; особенно когда этот демон связан с пациентом «браком». В Палестине есть рассказ о «слуге-эпилептике, который утверждал, что женщина-джинн была влюблена в него, и била его до полусмерти. Другой арабский источник сообщает нам: «Эпилептик, который болел шесть месяцев в году и здоров шесть месяцев, был одержим дочерью повелителя джиннов; она объяснила, что если его племя попытается вылечить его, она убьет его».

Теперь нужно сказать несколько слов об этом «браке». Эти демоны — существа, которые не нашли своего естественного предназначения (симу) в отсутствии жены (это инкуб), мужа или детей (женщина-суккуб). Это объясняет ненормальное пристрастие суккуба к молодым мужчинам». Из ориентированных на мужчин текстов вавилонских заклинаний нам лучше всего известна опасность суккуба. Она выжила как Лилит в арамейском и еврейском фольклоре; по этой причине арабы боятся джиннов. Чаши для заклинаний на арамейском языке до сих пор хранят память о мужских «Лилитах», говоря о «мужских и женских» лилитах.

Это напоминает нам о вавилонском «захвате инкубами и суккубами». Как и следовало ожидать, опасность для вавилонской женщины представляет мужчина-суккуб (или); никогда не лилиту. Типичным его занятием является «выбор (женщин) для женитьбы» (haru). Наш единственный источник в диагностическом справочнике — это глава о беременных женщинах. После записи с диагнозом, что женщину «ударил» Владыка (или Скрытень) Крыши (= эпилепсия) Если женщина больна и ее припадок охватывает ее снова и снова во время ночного припадка инкуба

Если женщина больна и с наступлением темноты ее снова и снова охватывает припадок, она снова и снова сбрасывает с себя одежду: припадок инкуба; Если болезнь женщины снова и снова овладевает ею в течение ночи: припадок инкуба». Все эти нападения происходят ночью, но не обязательно имеют сексуальные намерения. Через шесть строк мы слышим, что «сын ее (личного) бога» «подходит» к женщине бессонной ночью — здесь глагол «подходить» может иметь сексуальный подтекст.

Когда мы читаем в другом месте, что человек также может быть захвачен инкубом», мы видим проблему, и когда в Таблице XXVI диагностического справочника (уже цитируемого) семь раз для человека ставится диагноз «Рука инкуба» — мы удивляемся. . Частично решение можно искать в argumentsum e silentio: никаких других упоминаний этого диагноза «Рука инкуба» за пределами этой главы не засвидетельствовано, поэтому создается впечатление, что эта «рука» является исключительно формой эпилепсии.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Суккубы

Сообщение Kali » 04 янв 2023, 05:03

Интересное объяснение отрывка из библейской книги «Песнь Песней» рассматривает главу 3, стихи 7-8 в этом свете:
Вот одр его - Соломона: шестьдесят сильных вокруг него, из сильных Израилевых.
Все они держат по мечу, опытны в бою; у каждого меч при бедре его ради страха ночного.

«Страхи по ночам» — это инкубы или суккубы, готовые навредить Соломону, когда он находится в постели со своей возлюбленной., а шестьдесят «сильных мужей» — его паранимфы, готовые защищать его. Эта защита также является изначальной функцией паранимф».

Последнее замечание: согласно шумерскому мифу о дереве Хулуппа, в стволе этого дерева жил «суккуб». Это напоминает одного из римских incubus faunus ficarius, живущих на фиговом дереве (фикусе), представляющих опасность для женщин.

Ответить