Иблис

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 16 сен 2021, 03:19

Хасан аль-Басри сказал:
«В некотором месте росло дерево, которому люди поклонялись помимо Аллаха (т.е. делали Ширк). Однажды к нему подошел один человек и сказал:
«Я непременно срублю это дерево!» – и принялся его рубить.
Тут к нему явился Иблис в образе человека и спросил его:
«Что ты хочешь сделать?»
Человек ответил:
«Хочу срубить это дерево, которому люди поклоняются помимо Аллаха».
Иблис спросил в ответ:
«Если ты сам не поклоняешься ему, то какое тебе дело до других, что поклоняются ему?».
Человек сказал:
«Я непременно срублю его!».
Иблис снова спросил:
«Что ты будешь с этого иметь? Не руби его, и каждое утро ты будешь находить у себя под подушкой два динара».
Человек спросил:
«Откуда они у меня возьмутся?»
Иблис ответил:
«Я буду приносить их тебе».
Тогда человек ушел. Проснувшись утром, он действительно обнаружил у себя под подушкой два динара. Однако на следующее утро он ничего не нашел. Разгневавшись, он отправился, чтобы срубить это дерево. К нему снова явился Иблис в образе человека и спросил его:
«Что ты хочешь сделать?»
Человек ответил со злостью:
«Хочу срубить это дерево, которому люди поклоняются помимо Аллаха».
Иблис сказал:
«Ты лжешь! Ты не сможешь этого сделать».
Потом человек подошел к дереву, намереваясь срубить его, но Иблис отбросил его на землю и принялся душить, да так, что чуть не убил его.
Тогда Иблис сказал этому человеку:
«Знаешь ли ты, кто я? Я – Иблис враг Аллаха! Когда ты пришел в первый раз, причиной твоего гнева была твоя покорность Аллаху, поэтому я никак не мог с тобой сразиться и, пообещав тебе два динара, перехитрил тебя, и ты оставил это дерево ради мирской выгоды. А когда ты пришел разгневанный из-за двух динаров, которых я больше не дал тебе, я обрел власть над тобой».
(Источник: «Тальбис Иблис» стр. 43)

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 16 сен 2021, 03:19

Коран содержит семь версий истории Иблиса - тому, кто отказывается поклониться Адаму и изгнан с небес из-за этого отказа. Несмотря на то, что Иблис часто рассматривается как фигура, сеющая искушения и испытывающий людей, таким образом напоминающий сатану (al-Shayt.ān по-арабски). Но все же Иблис не является статичной фигурой с одним правилом и функцией, что является важным отличием от аль-Шайтана, который является гораздо более статичным и одномерным персонажем Корана. В Суре 15, например, история в основном связана с конфликтом между Адамом и Иблисом. Иблис также демонстрирует в сурах 20 и 18, что, в отличие от других небесных созданий, он имеет свободную волю и может принимать свои собственные решения. Например, он утверждает, что Бог несправедливо попросил его поклониться Адаму, существу, созданному из грязи, и что он, Иблис, имеет более высокий ранг, чем Адам.

Хасан аль-Басри (р.г.) говорил: «Иблис совершал поклонение на седьмом небе в течение семидесяти тысяч лет. Более того, в течение тысячи лет он был хранителем райских сокровищниц. Однажды на вратах Рая он увидел надпись «Среди приближенных рабов Аллаха есть один раб, который ослушается Его, и которого Аллах изгонит и проклянет». Прочитав эту надпись, Иблис обратился к Аллаху со словами: «О, Аллах! Если позволишь, я буду читать проклятья этому рабу». Он не знал, что этим рабом является он сам. И он проклинал самого себя». Так же Аль-Хасан аль-Басри сказал: «Иблис ни на одно мгновение не становился ангелом».

Шайтан так же как и люди имеет потомство. Об этом упомянуто и в аятах Священного Корана, и в хадисах от Пророка и имамов. В Коране (18:50) говорится: «Неужели вы признаете его (Иблиса) и его потомков своими покровителями и помощниками вместо Меня, тогда как они являются вашими врагами?». Алламе Маджлиси пишет в своём сборнике хадисов «Бихар аль-анвар»: «В одном из хадисов сказано, что Аллах обратился к Иблису со следующими словами: «Я дарую потомство Адаму и в то же время дарую потомство тебе. Каждый человек будет иметь шайтана, родившегося одновременно с ним».

В одном из хадисов говорится:

"Иблис водружает свой трон над водой, а затем посылает своё воинство, состоящее из джиннов, искушать людей и вводить их в заблуждение. И самое близкое положение к нему занимают те, которые успешнее других вводят людей в заблуждение. Приходит один из этих шайтанов и говорит Иблису: «Я сделал то-то и то-то». То есть побуждал людей, например, к воровству или употреблению вина. Но Иблис говорит ему: «Ты ничего значимого не сделал». И так продолжается, пока не приходит к Иблису один из них со словами: «Я не оставлял такого-то в покое, пока не разлучил его с женой и не добился, чтобы он дал ей развод». Тогда Иблис приближает его к себе, обнимает и говорит: «Ты молодец!» То есть, ты молодец, что сделал угодное мне и осуществил мою мечту вводить людей в заблуждение и портить их. "

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 17 сен 2021, 03:19

Для описания Ада в Коране используется около десяти терминов. Слово джаханнам, имеющее семитские корни (ср. с др.-евр. гехинн — «геенна») является вторым по распространённости (77 вхождений). Сила адского Огня увеличивается с каждым уровнем в направлении вниз. Согласно преданию, сила адского Огня будет превышать силу земного огня в семьдесят раз. В хадисе из сборника ат-Тирмизи говорится, что «Ад имеет четыре стены. Толщина каждой из этих стен равна расстоянию, покрытому пешему человеку в течение сорока лет

НАЗВАНИЕ ВРАТ АДА.
Первые врата Ада называются «ДЖАХАННАМ»(Геенна).
Вторые - «ЛАЗ'А» (Ожог).
Третьи - «АЛЬ-ХУТАМА» (Воспламенённые).
Четвёртые - «АС-СА'ИР» (Пламя).
Пятые - «САКЪАР» (Преисподняя).
Шестые - «АЛ-ДЖАХИМ» (Мрак).
Седьмые - «АЛЬ-ХАВИЙА» (Пропасть).
(Чем ниже расположены врата, тем более ужасен их жар)
«В Аду - семь врат, и каждые врата предназначены для своей части заблудших»
(Священный Кур'ан 15:44)

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 17 сен 2021, 03:19

В одном из хадисов говорится, что после братоубийства Кабиль сбегает в Аден в Емене и там явился к нему Иблис и заявил: «Огонь поглотил жертву Хабиля, ибо он поклонялся ему, и ты поклоняйся огню». Так Кабиль, по наущению Иблиса, стал поклоняться огню. Он первый, кто стал играть на музыкальных инструментах и погряз в грехах: прелюбодеянии, пьянстве, поклонении идолам и других. Но уничтожил Аллах потомство его во времена Нуха потопом и того, кто совершает те же прегрешения, Аллах воскресит в Судный день с Кабилем и потомством его.

В другом хадисе рассказывает, что когда были вычеканены первые динары и дирхамы, взял в руки их Иблис, целовал их и положив себе на глаза, сказал: «Горе тому, кто будет любить вас, даже если вы дозволенны и ужаснейшее горе тому, кто будет любить вас запретными»

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 24 сен 2021, 03:21

Большинство мифических повествований об Иблисе соглашаются с тем, что до момента его восстания против Бога он был известен как Азазил. Это имя Еврейское происхождение и имеет значение «уполномоченный Богом» (Tuğ, стр. 312; среди библейских стихов, где оно встречается, возможно, также как обозначение демона, можно процитировать Левит 16: 8-10, 13:21 и 17: 7). Тем не менее, ряд авторов пытались связать azāzīl с арабским azl.(увольнение, удаление), как если бы само имя Иблиса в его архангельском состоянии предвещало его падение (Maybodī, I, p. 145).

Суфии объясняют падение Иблиса необузданной любознательностью. Говорят, что он тайно исследовал физическую форму Адама в его доживом состоянии. По словам Руми, он усугубил это преступление, выразив отвращение к крови и плоти Адама, и воскликнув: "Я лучше него. Ты сотворил меня из огня, а его — из глины".(Коран 7:12)

Наджм-ад-Дин Дайя представляет ту же тему в расширенном повествовании, в котором Иблис делает вывод на основании своего исследования Адама: «Нет причин для беспокойства. Этот человек пустой; он нуждается в пище и подвержен похоти, как и другие животные; мы можем скоро обрести власть над ним », но, выражая беспокойство по поводу того, что могло быть спрятано в его сердце, единственной части его личности, в которую он не мог проникнуть ( Merṣād al-ebād, п. 78). Шанар в своей трактовке темы предполагает, что Иблис действительно осознавал тайну, заключенную в Адаме, и что именно по этой причине он был наказан. Бог повелел ангелам пасть ниц перед формой Адама, чтобы они не могли видеть, как Он вкладывает тайну в сердце Адама, и только Иблис с нагло поднятой головой стал свидетелем этого акта, тем самым нарушив изначальную близость Бога со своим наместником ( Manṭeq al-ayr , стр. 181-82).

Шанар описывает еще встречу Иблиса с Пророком, в ходе которой он спросил его, видел ли он во время медраджа брошенные знаки своей архангельской славы ( Moṣībat-nāma, стр. 244-45). Рассказывают, что Ной призвал Иблиса к покаянию, предложив ему пасть ниц перед гробницей Адама, тем самым искупив свое изначальное непослушание; Иблис отказался, аргументируя это тем, что, если уж он отказался подчиняться живому Адаму, то преклоняться перед его останками тем более не станет. (Maybodī, I, p. 146).

Говорят, Иблис часто внедрялся в сны суфиев, пытаясь, среди прочего, ослепить их вспышками света, исходящими от его трона (Саррадж, стр. 428).Наиболее отличительной чертой изображения Иблиса в персидском суфизме, возможно, является попытка изобразить неизбежность его падения. В простейшем случае это включало аргумент предопределения о том, что Иблис был вынужден восстать против Бога. В стихотворении Санани Иблис сетует: «Он (= Бог) хотел сделать меня целью своего проклятия; Он делал то, что хотел, этот Адам из глины был всего лишь оправданием! » и: «Я прочитал на Сохранившейся Скрижали, что кто-то должен быть проклят; Я думал, что это может быть кто угодно, но только не я »(Диван , стр. 871). Сам Иблис жалуется в стихотворении Санани: «Он тайно поместил ловушку Своего коварства на моем пути, а затем Он поместил Адама в кольцо этой ловушки» ( Диван , стр. 871). Постхалладжийская суфийская традиция изображает Иблиса истинным монотеистом, который отказался поклоняться кому-либо, кроме Бога. Ахмад Тазали провозгласил: «Тот, кто не научился монотеизму у Иблиса, является еретиком»

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 25 сен 2021, 03:18

Азазил - слово арабского происхождения. Его название происходит от слов «Азиз» и «ил» исламскими лексикографами. Имя означает «Божий любимец». Согласно Ибн Кутайбе , это одно из имен Иблиса, который утверждал, что будет спасен от ада и вернется на небеса после Судного Дня. Ибн Аббас говорит: «Имя Иблиса было Азазил, он был одним из самых благородных ангелов. Он был ангелом с четырьмя крыльями, и после этого он был лишен их».

По другой легенде Бог создал Иблиса из пожаров под седьмой землей . Поклоняясь Богу тысячи лет, Иблис поднимается на поверхность, после чего, благодаря своему упорному служению, он поднимается, пока не достигает компании ангелов на седьмом небе. Когда Бог создал Адама и приказал ангелам поклониться, Иблис, будучи джинном, созданным из огня, отказывается и не подчиняется Богу, что приводит к его падению.

Согласно «Справочнику Умм» , произведению Исмаили 8-го века , Бог даровал ангелу Азазилу силу творить. Когда Бог создал людей и животные, сказал Иблис: «Я создам нечто, что причинит им вред», и создал змей, скорпионов и диких животных.

Внешне Иблис был изображен Франческой Леони в книге «О чудовищах в исламской визуальной традиции » как существо с человеческим телом, с пылающими глазами, хвостом, когтями и большими рогами на чрезвычайно непропорционально большой голове.

Иллюстрации Иблиса в исламских картинах часто изображают его с черным лицом, что впоследствии будет символизировать любую сатанинскую фигуру или еретика, и с черным телом, чтобы символизировать его демоническую природу. В « Ватеке » английского писателя Уильяма Бекфорда, впервые написанном на французском языке (1782 г.), главные герои попадают в подземный мир, представленный как владения Иблиса. В конце своего путешествия они лично встречают Иблиса, который описывается молодым человеком, чьи обычные черты потускнели, его глаза выражают гордость и отчаяние, а его волосы напоминают волосы ангела света.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 29 сен 2021, 03:23

«Абу Мурра» (Отец горечи) - это распространенное прозвище Иблиса. «Абу аль-Харит» (отец пахаря) по причинам, утерянным в древности, является старым арабским термином, обозначающим африканского льва.

Иблис и его последователи населяют место, которое лучше всего можно описать как «параллельную вселенную», из которой они могут перейти в мир людей, где они изобретают греховные искушения для человечества. Конечная область обитания Иблиса, когда он не на земле причиняет вред и продвигает зло, находится на самом низком уровне ада. Историк XI века Абдул Малик аль-Талиби в своей книге «Кисас аль-Анбия» («Истории пророков») рассказывает о традиции, которая делит нашу планету на семь царств, которые соответствуют семи стадиям ада, а обитель Иблиса находится в самом низу. На нижнем уровне есть две различные среды: Ас-Сакар, или место горения, и Атара, место сырости и сильного холода. Последний, как сообщает аль-Талиби, является домом Иблиса, скованного цепями посреди мятежных ангелов.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 29 сен 2021, 03:23

Фихрист Ибн ан-Надима дает нам представление о запрещенной средневековой магии, практикуемой арабами. Он включает в себя вызов Бидхукха (или Байдука), женщины-джинна-демона, которая, как считается, представляет языческую богиню Венеру:

Эта система, которая осуждается, есть система магов. Сообщенные об этом утверждают, что Бидух - дочь дьявола [Иблиса], или также говорится о сыне дьявола, и что у нее был трон на воде. Если тот, кто ищет этого, приходит к ней после того, как сделал для нее то, что она желает, она делает слугой того, кого он желает, и выполняет его цели. Он не изолирован ни от нее, ни от кого-либо, кто делает ей предложения из числа людей и животных, если он отказывается от предписаний [религии] и использует то, что противно уму. Также говорят, что Бидух - это сам дьявол. Другой человек заявил, что Бидух восседает на своем троне, и что всякий, кто хочет подчиниться ей, приводится к ней и поклоняется ей. Один из них [волшебников] сказал мне, что во сне он видел ее с виду, как в бодрствующем состоянии, и что он видел вокруг нее группу, похожую на набатейцев, черных, босоногих, с раздвоенными копытами. Он сказал мне: «Я видел в их группе Ибн Мундхирьяни, который был одним из величайших мастеров магии, [живших] недалеко от нашего времени. Его [настоящее] имя было Ахмад ибн Джафар, и он был учеником Ибн Зурайка.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 30 сен 2021, 03:19

У Иблиса есть собственное потомство, которое стало лордами джиннов по собственной воле. Он произвел на свет их детенышей на Западе, Востоке и в центре. Некоторые из них включают: - -Danhaash, который доставляет неудобства беременным женщинам. - Заламбур, вызывающий двуличие в бизнесе. - Дасим, который расстраивает браки вместе с Аваром, который толкает на неверность и прелюбодеяние. Тир, который вызывает несчастья - Васин, вызывающий нервозность и беспокойство - Мазбут, который наблюдает за фальшивыми новостями и болтовней - Хаффан, который поддерживает пьянство.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 30 сен 2021, 03:19

Доисламские язычники Аравии расценивали рождение девочки как несчастье и закапывали новорожденных девочек живыми, о чем сказал Всевышний: «...И когда зарытая живьем будет спрошена, за какой грех она была убита...» (Скручивание, 8—9).

«Когда же Он даровал им здорового ребенка, они придали Ему сотоварищей в том, что Он даровал им...» (Преграды, 190).

Комментируя приведенный выше аят, Ибн Аббас сказал: «Адам овладел ею [Евой] и она забеременела от него. Тогда пришел к ним Иблис и сказал: "Я — ваш господин, который вывел вас из Рая. Повинуйтесь же мне, а не то я сделаю вашего ребенка рогатым, и он разорвет тебе живот". Он продолжал их запугивать, требуя, чтобы они нарекли его Абд аль-Харисом (Аль-Харис, букв. «пахарь» — имя Иблиса). Таким образом, Абд аль-Харис означает «раб Иблиса» [«раб Шайтана». — Ред.]). Однако они отказались повиноваться ему, и ребенок родился мертвым. Затем она забеременела во второй раз, и Иблис опять пришел к ним и сказал то же самое. И в этот раз они отказались, и ребенок опять родился мертвым. Она забеременела в третий раз. Опять пришел Иблис и напомнил им о случившемся дважды. На этот раз любовь к ребенку овладела ими, и они назвали его Абд аль- Харисом. Поэтому было сказано: «...Они придали Ему сотоварищей в том, что Он даровал им» (Преграды, 190). Этот хадис передал Ибн Абу Хатим.

Ответить