Иблис

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83871
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 02 окт 2021, 03:23

Жену Иблисса зовут Тартаба, и она с ним с самого начала. У него было пятеро его сыновей: Табар, Авар, Масаут, Ваасим и Заканбар и многие другие потомки. Табар вносит беспорядок, замешательство, запутанность и рассеянность в умах людей. Авар побуждает людей творить зло. Масаут искушает людей лгать и обманывать. Васим ставит фиги между отношениями и семьей и помещает фитну в общество. Заканбар устраивает драки с людьми на рынках и соблазняет людей делать плохие дела.

По словам Ибн Аббас: Иблис был одним из самых благородных ангелов и принадлежал к самому почитаемому племени среди них. Он был хранителем рая. Он имел власть править как нижним небом, так и землей. Согласно другому мнению, Было ангельское племя джиннов, и Иблис принадлежал к нему. Их называли джиннами, потому что они были хранителями Рая (аль-джанна).Он правил всем, что между небом и землей.

Когда Бог создал Адама из липкой глины, он оставался лежать в виде тела (джасад) сорок ночей. Иблис подходил к нему и пинал его ногой, после чего тело издавал звуки. Затем Иблис сказал: «Вы не для того, чтобы издавать звуки (сальсала). Тогда для чего вы были созданы? Если мне дадут власть над вами, я погублю вас, и если вам дадут власть надо мной, я не подчинюсь вам"

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83871
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 05 окт 2021, 03:29

Да, этот хадис передан в сахих Бухари (581) и Сахих Муслима (831), что запрещено совершать молитву после утренней молитвы, пока солнце не поднимется над горизонтом на высоту копья, в полдень, когда солнце в зените и после времени Аср, пока солнце полностью не зайдет. Пророк
сказал о том, что солнце восходит и заходит между двух рогов сатаны, в то время когда куфары падают ниц перед ним.

В хадисе ничего не сказано относительно того, что джины молятся в это время шайтанам, шайтаны это дьяволы из числа джинов.

И среди других повествований, в которых упоминается рог сатаны, есть следующий хадис, записанный в Сахих аль-Бухари : Ибн Умар рассказал, что он видел Пророка Мухаммеда, указывающего на восток, и заявил:

«Истинно, отсюда придет испытание, отсюда придет бедствие, откуда поднимается рог сатаны».
Последнее утверждение относится к Востоку.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83871
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 06 окт 2021, 03:19

Иблис упомянут в Коране по имени 11 раз, тогда как Шайтан упомянут 88 раз

Слово «шайтан» упомянуто в Коране в разных формах в общем 138 раз:
Аш-Шайтан. Это слово встречается в Коране 68 раз и имеет значение «шайтан», «дьявол», «сатана».
Шайтанан. Слово встречается в Коране дважды со значением «Шайтан, который крадется за человеком, чтобы сбить его с пути истинного».
Аш-шайатин. Это слово можно встретить в Коране 67 раз, оно является множественным числом от слова аш-Шайтан.
Шайатйнихим. Это слово встречается в Коране только раз и является притяжательной формой от слова «Шайтан» во множественном числе.
Шайтани. Это слово употребляется, когда необходимо сказать, что человек поступает, как Шайтан. Тогда человека называют словом шайтани, что имеет значение «сатанинский», «дьявольский», «демонический», «адский».

Особый интерес представляет одушевление падающих звезд, называемых иблисами, и их ассоциация с падшими ангелами, изгнанными из рая. Практически все авторы, упоминающие этот феномен (Марр, там же; Байрамалибеков, там же; Абилов 2011: 199) единодушно возводят название падающей звезды – iblis – к арабскому иблис («дьявол»), подразумевая параллель с падшим ангелом. Тем не менее, подобное восприятие падающей звезды является, на наш взгляд, результатом поздней интерпретации, данью народной этимологии. Из-за вторичного соотнесения с арабским «иблис», некогда, вероятно, созвучного талышского термина, обозначавшего падающую звезду, сейчас представляется сложным восстановить первоначальную его форму. Ясно, однако, что именно созвучие привело к ассимиляции и вторичной референции падающей звезды с падшим ангелом (тем более, что семантически это легко обосновывается и, более того, находит параллели в прочих традициях). Как бы то ни было, но даже в нынешней форме можно усмотреть иранский корень *rauč- «освещать», от которого происходят, например, курдское слово birūsk «молния» (от древнеиранского *pati- rauča-ka-). Осмелимся предположить, что талышское название падающей звезды могло бы иметь форму *bilīs (или *bilīsa), которая, в свою очередь, могла закономерно возникнуть из указанной древнеиранской праформы.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83871
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 09 окт 2021, 03:21

Один из важнейших вопросов, связанных с мифическими битвами между ангелами и джиннами на Земле в начале времен, касался природы Иблиса: был ли он джинном из огня или ангелом из света? Мусульманские ученые расходятся во мнениях относительно того, был ли Иблис главой ангелов, которые вели битвы против джиннов на Земле, или же он был раскаявшимся джинном, который не соглашался со злыми джиннами и решил в определенное время присоединиться к ангелам.

В Коране 17:61 нам показано, что Иблис находится среди ангелов. Когда Бог попросил ангелов поклониться Адаму, они поклонились все, кроме Иблиса, который описывается в некоторых мусульманских источниках как четырехкрылый ангел.

В Коране 7: 12–13 мы находим Иблиса, созданного из огня, а значит джинна, ведь ангелы состоят из света (нур), в то время как джинны из бездымного огня (самум). В этих стихах Бог спросил Иблиса, что мешало ему поклониться Адаму и что позволило ему не повиноваться Божественному повелению, и Иблис высокомерно ответил: «Я лучше, чем он; Ты создал меня из огня, а его - из глины ». Джиннская природа Иблиса, несомненно, становится очевидной в Коране 17:50. В этом стихе безошибочно говорится, что Иблис был одним из джиннов и совершил неповиновение.

Причины, которые сделали Иблиса-джинна таким высокомерным перед Адамом, следующие. Древние легенды упоминают изначальную и вечную вражду между джиннами и людьми. Эта враждебность проявлялась еще до сотворения Адама, когда Иблис взял горстку пыли со всех концов Земли для создания Богом Адама. Когда из глины для Адама было замешано тесто, и его форма была сформирована в этой глине, получилось так, что «душа [Адама] была сформирована из той пыли, которую Иблис топтал своей ногой, тогда как сердце Адама было создано из пыли на земле, на которую Иблис не ступал ногой. Таким образом, душа приобрела злые и осуждаемые качества, которыми она обладает от прикосновения Иблиса.

Чтобы разрешить противоречие между двумя интерпретациями природы Иблиса, мусульманские ученые выдвинули несколько гениальных идей. Ат-Табари, например, утверждал, что, возможно, Бог создал одну часть своих ангелов из света, а другую - из огня; Иблис, возможно, мог принадлежать к той группе ангелов, которые были созданы палящими ветрами. Между тем у аль-Байдави (ум. 1286) было более правдоподобное объяснение. Он утверждал, что Иблис, джинн, сделанный из огня, был унесен ангелами в плен во время одной из битв между джиннами и ангелами, которая произошла на Земле. Поскольку Иблис был еще ребенком, он вырос среди ангелов.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83871
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 12 окт 2021, 03:26

Коран обращается к верующим: «Воистину, Шайтан является вашим врагом, так относитесь к нему как к врагу. Он зовет свою партию к тому, чтобы они стали обитателями адского пламени». (Сура «Ангелы», аят 6) Вражда Иблиса к роду человеческому началась с того момента, когда он проявил высокомерие, ослушался Всевышнего Аллаха и отказался совершить земной поклон Адаму. Тогда он, навлекший на себя проклятие Господа, поклялся, что будет сбивать с пути истинного всех людей, и для этого дела попросил у Бога длительную жизнь и отсрочку от Его возмездия. Поэтому Коран призывает всех людей к вражде с Иблисом, к постоянной борьбе с его воинством, Коран предостерегает их, чтобы они не пребывали в беспечности от его козней и не пошли по его следам: "Неужели вы признаете его и его потомков своими покровителями и помощниками вместо Меня, тогда как они являются вашими врагами?" (Сура «Пещера», аят 50). Иблис и его воинство – невидимые враги: «Воистину, он и его сородичи видят вас оттуда, где вы их не видите». (Сура «Преграды», аят 27). Так же согласно Корану, Иблис и его помощники являются покровителями неверующих: «Воистину, Мы сделали шайтанов покровителями тех, которые не веруют». (Сура «Преграды» аят 27) В другом аяте сказано: «Ему подвластны только те, которые считают его (Шайтана) своим покровителем"

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83871
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 15 окт 2021, 03:19

Халхал (арабский: الهلهال بن المحول ) - меченосец Иблиса. Когда он пришел к царю Сулейману, он появился как бы в дыму, и изо рта его вышел пылающий огонь. Свежая кровь капала с его волос на его тело, а рядом с ним висели меч и нож. Царь спросил его: «Кто ты?» Он ответил: «Я - Халхал, меченосец Иблиса». Царь спросил его: «Что ты делаешь?» Он ответил: «Ни капли человеческой крови не проливается на землю, кроме как через меня, и эта цепь, которую ты видишь на моей шее, от крови Хабила». Царь приказал связать его, но сказал: «Не сковывай меня, о Пророк! Я соберу для тебя всех гигантов на земле и дам тебе твердое обещание, что я не причиню тебе вреда, пока ты жив ". Тогда царь наложил печать на его шею и отпустил его; и он стал послушным Сулейману

Лакис , Лакхис или Лакус был сыном Иблиса, и повелителем огнепоклонников. Его задача - сделать действия огнепоклонников более привлекательными и помешать им прекратить эту форму поклонения, чтобы из-за поклонения огню они сами стали добычей адского огня.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83871
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 16 окт 2021, 03:21

Хабис был отцом Иблиса . Отец Хабиса был королем джиннов , и его звали Ханмус . Хабис был похож на ужасного льва, и его природа тоже была похожа на льва. Он был верховным лидером всех злых джиннов.

Согласно легенде Ангелы нашли мальчика по имени Азазил, чье имя отца было Хабис, а имя матери - Нильбис. Лицо Хабиса было как у льва, и природа его была похожа. Лицо Нильбис было похоже на тигриное, как и ее характер. Характер и лицо Азазила были смесью двух его родителей.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83871
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 17 окт 2021, 03:25

Quzah (Куза, арабский: قوح ) - доисламский арабский бог погоды, которому поклонялись жители Муздалифы . Доисламский обряд Ифада, отмечаемый после сентябрьского равноденствия, проводился лицом к святилищу Куза. Постоянной ссылкой на куза является термин qaws Quzaḥ ( قوس قزح ), «лук куза», который стал арабским термином для обозначения радуги .

Согласно преданиям Quzah - одно из имен Шайтана. Он был богом грозы и грома. У него был лук и стрелы, которые при стрельбе вызывают град. В древней Аравии центром его культа была Мекка.

Говорят, что Пророк Мухаммад запретил своему народу называть радугу кауса куза , потому что куза - одно из имен шайтана (того, кто может принимать многие символы, чтобы соблазнить сынов человеческих)

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83871
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 19 окт 2021, 03:19

Jann ( арабский : جان) - предок джиннов в связанных с исламом верованиях. Говорят, что они населяли землю до Адама, которым правил царь по имени Джанн ибн Джанн . Некоторые считают Джанна первым из джиннов и идентифицируют его с Иблисом или Азазилом , созданным из огней самума . Однако большинство проводит различие между Иблисом, отцом дьяволов, и Джанном, отцом джиннов.

В персидских исламских легендах миром правил Джанн ибн Джанн ( сын Джанна ), за две тысячи лет до создания Адама . Они во многом были похожи на людей, и во многих легендах Бог посылал им пророков, точно так же, как пророки были посланы людям. Джанн ибн Джанн оскорбил небеса, после чего Бог послал Аль-Хариса (Иблиса) с армией ангелов, чтобы наказать его. Но Джанн ибн Джанн отказался подчиниться ангелам, и последовала война. В конце концов, Джанн ибн Джанн был свергнут Аль-Харитом и ангелами, которые вместо этого правили миром. Многие арабские легенды считают пирамиды Гизы остатками работ, сделанных во времена правления Джанна ибн Джанни.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83871
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 26 окт 2021, 03:19

Kali писал(а):
17 окт 2021, 03:25
Quzah (Куза, арабский: قوح ) - доисламский арабский бог погоды, которому поклонялись жители Муздалифы . Доисламский обряд Ифада, отмечаемый после сентябрьского равноденствия, проводился лицом к святилищу Куза. Постоянной ссылкой на куза является термин qaws Quzaḥ ( قوس قزح ), «лук куза», который стал арабским термином для обозначения радуги .

Согласно преданиям Quzah - одно из имен Шайтана. Он был богом грозы и грома. У него был лук и стрелы, которые при стрельбе вызывают град. В древней Аравии центром его культа была Мекка.

Говорят, что Пророк Мухаммад запретил своему народу называть радугу кауса куза , потому что куза - одно из имен шайтана (того, кто может принимать многие символы, чтобы соблазнить сынов человеческих)
Куза - мекканский бог бурь, грома и облаков, которому поклонялись племена Бану Хузаа и Бану Курайш в его святилище в окрестностях Аль-Муздалифа, расположенного недалеко от Мекки. В мекканской мифологии Куза изображался как гигантский лучник, который жил в облаках и стрелял градом из шаятин (демонических духов) из своего лука: грохот грома, который, как говорят, был боевым кличем бога, считался отпугивают духов болезней и несчастий. Радуга, появившаяся после ливня, считалась многобожниками Мекки лестницей в небеса, а Куза - ее стражем.

Ягут (يَغُوثَ « Он помогает ») - южноаравийский бог силы и войны, у которого был идол в виде статуи льва, который находился на холме в Йемене: главный бог сабейского племени Бану Мадхидж, который жили в окрестностях Наджрана и Магриба. Ягуту поклонялись за помощь и защиту в любом предприятии, но перед битвой соплеменники призывали бога благословить воинов силой и храбростью. Племена Мадх'хидж, Мурад и Джураш поклонялись Ягхуту как своему главному божеству, и эти племена, как известно, несли его идола в битву на куббе , типе переносного святилища с куполом, чтобы обеспечить победу. Культ Ягут был найден по всей Аравии, и люди из племен Бану Хузаа и Бану Курайш в Хиджазе носили это имя Абд-Ягут («Слуга Ягута») и Абд аль-Асад («Слуга Льва») в его честь.

Фалак - это дракон или большая ящерица, обитающая в Царстве Огня, глубоко под землей. Согласно арабскому фольклору, единственное, что мешало этому первобытному духу пламени возродиться и сеять хаос на земле, был страх перед богом-Творцом. Фалак - властитель вулканов, лавы и магмы под землей.

Ответить