Иблис

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 24 янв 2022, 12:27

Kali писал(а):
22 янв 2022, 03:19
Гилан ( арабский : غيلان gīlān или اغوال agwāl ; единственное число: غول gūl ) или упыри , как говорят, являются потомками Иблиса , которые являются каннибалистическими и пьющими кровь существами, меняющими форму , которые питаются плотью людей, особенно путешественников, детей. Есть несколько видов гулей. Наиболее опасен женский тип ( гула ), который может выглядеть как нормальная женщина. Согласно преданиям, такое существо выходит замуж за ничего не подозревающего мужчину, который становится ее добычей.

В персидских преданиях у гула ноги осла и рога козла. Одни достаточно малы, чтобы кататься на зайцах, другие — на страусах. Женские типы, живущие в лесу, могут увлечь мужчин в свои пещеры и соблазнить их. Мужчины делают то же самое с женщинами. Потомство таких спариваний — свирепые дикари. Говорят, что у гулей, живущих в Сахаре, ноги страуса и только один глаз. В некоторых источниках гуль — это мужчина, а женская версия — гхула, гула или сила . Говорят, что некоторые женские типы играют на флейте, так что мужчины, услышав их музыку, будут танцевать до смерти.
Говорят, что гулы живут в Судане или Сахаре или в густом лесу, из которого они выходят в образах животных. , или кто знает где? У них черные лица и глаза, подобные пылающему огню, и они любят человеческую плоть. Некоторые люди утверждают, что гулы не
jnun — это отдельный вид, род людей или диких животных, в то время как другие, которые кажутся особенно хорошо информированными, считают, что они относятся к роду джиннов.

Гола — это Гуле или Гуль, упоминаемый в старой арабской литературе и арабских сказках как имя женского демона с самым опасным характером, который любит поедать мужчин; слово происходит от корня, означающего «разрушать», возможно, первоначально «нападать». Она ведёт одинокое существование в пустынях или подстерегает в каком-нибудь месте, где людям суждено погибнуть; таким образом, она представляется людям, путешествующим ночью в одиночестве, и, будучи принята ими за путника, уводит их с дороги. Она не только беседует с путешественниками, но иногда и занимается с ними сексом. У нее есть способность изменять свою форму. Она может предстать в роли молодой жены, дающей мужу снотворное, или девушки, плачущей на обочине дороги.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 29 янв 2022, 03:19

В исламе слово «шайтан» произошло от слова «шатан» , что буквально означает «отдельный». Так как это проклятое существо далеко как от человечества, так и от добродетелей (некия), то оно и есть Шайтан. Слово «Шаитан» было известно арабам до дней Мухаммеда и на самом деле встречается как имя человека, его форма настолько согласуется с формой эфиопского saitan, происходящего от еврейского satan, что мы вынуждены рассматривать его как заимствованное слово.

Также говорят, что оно произошло от «Шаат» , что означает «огонь». Шайтан, который был джинном, был создан из огня. Следовательно, это Шайтан. Но от других книжников известно, что у Шайтана есть жена по имени Ситана (с-Ситана, с-Сейтана) или Судана. Шайтан воспламеняет мужчин гневом и вселяет в них страх. Он обманывает их ложными мечтами. Если у мужчины есть ночное осквернение, то это вызвано Шайтаном, который заставляет его поверить, что женщина во сне — настоящая женщина; Или женщина — это и есть Сатана. Если кто-нибудь сядет на пороге дома, Сатана сядет рядом с ним. Если кто не упоминает имя Бога до того, как вступит в половую связь со своей женой, дьявол войдет в женщину и будет наполовину отцом ребенка, а ребенок будет weld l-haram.

Некоторые утверждают, что у Иблиса было два сына, Си'тан и Джинн, оба из которых имели детей, первый из которых был шайатин, а второй — джнун, — точка зрения, которая находит некоторое подтверждение в одной из традиций. Однако наиболее распространенное верование в Марокко, как и среди мусульманских теологов, состоит в том, что упоминалось выше, что Ситан или Иблис есть джинн и глава злых джнунов, независимо от того, был ли он таковым с самого начала или был ангелом, который был преобразован Богом.

У североафриканских хауса говорят, что ревущий осел зовет Иблиса. Если осел ревет, то причиной этого является Шайтан, который едет ему на хвосте или дует ему в ухо;

Говорится, что Sayyidunā Isa однажды видел Сатану с четырьмя навьюченными ослами. Он спросил его, что они везут. Сатана ответил: «Они несут мой товар, один из них жестокость, другие несут нечестность, третьи несут предательство, а последние несут зависть». Он спросил: «Кто будет покупать этот товар?» Сатана ответил: «Правители купятся на жестокость, торговцы купятся на нечестность, женщины купятся на мое предательство, а что касается ревности, на это купятся ученые». (Нужа-тул-Маджалис, т. 2, стр. 53, Дар-уль-Кутубул Ильмийя, Бейрут)

Если определенные обряды, которые регулярно предшествуют первой встрече жениха и невесты, не будут тщательно соблюдаться, Еблис вызовет домашние ссоры

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 30 янв 2022, 03:19

Упоминается, что когда Каин убил Авеля и бежал от его отца в Йемен, Иблис пришел и сказал ему: Жертва Авеля была принята и сожжена огнем только потому, что он служил и поклонялся огню. Так и ты разожги огонь себе и своим потомкам! Таким образом, Каин построил храм огня. Он был первым кто установил поклонение огню.

(История ат Табари), "что побуждает тебя уничтожить себя и других, зная, что ты и твой хозяин попадете в ад?». Сатана ответил: «Если бы у меня был выбор между всем, что освещено солнцем, и тем, что во мраке ночи, выбор между этим и уничтожением и введением в заблуждение человечества или хотя бы одного человека, но только на одно мгновение, Я выбрал бы этот момент превыше всего. Страсть к этому овладевает мной, и удовольствие такое же, как и у всех существ."

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 31 янв 2022, 03:18

Гораздо больший суфийский интерес проявляется в потомстве Иблиса и в участии его детей в духовной жизни человека. Чтобы облегчить производство этого потомства, Аль-Джилани предоставляет Иблису жену, Аш-Шайтану, «Госпожу Сатану», которая сформирована из его левого ребра по образцу Евы. В результате их союза она производит тридцать одно яйцо, из каждого вылупляются десять тысяч демонов мужского и женского пола, которые распространяются по суше и морю, размножаясь между собой. Аль-Газали: предлагает аналогичную теорию с важным изменением, предполагая, что сам Сатана откладывает яйца, из которых вылупляются его дети. Они питают свои огненные сущности похотями, вожделениями и страстями человечества, которые они поглощают, как огонь поглощает солому.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 02 фев 2022, 03:18

О сыны Адама! Не позволяйте дьяволу совратить вас, подобно тому, как он вывел из Рая ваших родителей. Он сорвал с них одежды, чтобы показать им их срамные места. Воистину, он и его сородичи видят вас оттуда, где вы их не видите. Воистину, Мы сделали дьяволов покровителями и помощниками тех, которые не веруют. (Коран 7,27)

«Я слышал, как Анас бин Малик сказал: «Шайтан спорил с Нухом, мир ему, о виноградной лозе. Один сказал: «Это для меня», а другой сказал: «Это для меня». У Нуха будет одна треть, а у Шайтана две трети».(Сунан ан-Насаи 5726)

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 03 фев 2022, 03:18

Kali писал(а):
30 янв 2022, 03:19
Упоминается, что когда Каин убил Авеля и бежал от его отца в Йемен, Иблис пришел и сказал ему: Жертва Авеля была принята и сожжена огнем только потому, что он служил и поклонялся огню. Так и ты разожги огонь себе и своим потомкам! Таким образом, Каин построил храм огня. Он был первым кто установил поклонение огню.
Вахб сказал, что Ибн Аббас сказал, что их соперничество было из-за сестры Кабиля, которая родилась вместе с ним в животе. Она была красивой. Хабил попросил жениться на ней, но Кабил ответил: «Я женюсь на ней». Хабил сказал ему: «Она дозволена тебе». Кабил сказал ему: «Я принесу с тобой жертву. Тот, чья жертва будет съедена огнем, женится на ней». Они принесли жертву: огонь поглотил жертву Хабила, а жертва Кабила осталась нетронутой. Хабил возжелал ее, и [Кабил] набросился на него и убил.

Джафара ас-Садик пересказывает всю историю следующим образом:

и когда Кабил стал великим, Бог сделал для него женщину-джинна, которому он дал имя Джамала. Бог предложил Адаму
отдать ее замуж за Кабиля, и Адам отдал ее ему для брака. И когда Хабил тоже вырос, Бог сделал гурию в образе женщины, которую он создал для него, он дал ей имя Базла, и когда Хабил увидел ее, он влюбился. Он предложил Адаму отдать Базлу замуж за Хабила, что он и сделал. Затем Кабил сказал Адаму: «Мой отец, разве я не старший брат Хабиля? " " Да ",а он ответил. «Значит, у меня было больше прав на то, что ты сделал для
него." Адам ответил: «Сын мой, Бог дал мне приказ, и Его рука дает лучшее тому, кого Он пожелает. «Нет, и я взываю к Богу, — воскликнул Кабил, — это ты предпочел его мне! Поэтому Адам сказал: «Принеси жертву и тот из вас, чья жертва будет принята, будет иметь больше прав
в лучшем случае.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 06 фев 2022, 03:19

Согласно арабо-мусульманскому преданию, каждый из братьев имел сестру-близнеца и по приказу Адама должен был жениться на сестре другого брата. Однако Кабиль вместо того, чтобы жениться на сестре Хабиля Лабуде, захотел жениться на собственной сестре Аклиме, которая была красивее Лабуды. Спор двух братьев должен был решить жребий в виде жертвоприношения

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 06 фев 2022, 03:19

В коранических историях Иблису и всем ангелам, всем духам велят «поклониться Адаму». «Когда мы сказали ангелам: преклонитесь пред Адамом. Они все преклонились, кроме Иблиса, одного из джинов. Он воспротивился повелению Господа своего…» (Сура 18:50). Когда Иблис не повиновался, он основывался на следующем: «Бог сказал: что помешало тебе преклониться, когда Я повелел тебе это? Иблис отвечал: я лучше его, Ты создал меня из огня, а его создал из праха» (Сура 7:12). Слово «поклонись» здесь по-арабски — это слово суджуд . Это слово также используется для обозначения ритуального земного поклона в исламской молитве. Итак, по крайней мере в одном значении этого термина Бог говорит ангелам поклоняться Адаму. Иблис отказывается признать богословское превосходство Адама. Иблис ничего не делает, он просто не кланяется; и в этом поступке он становится обвинителем, мятежником, противником, аш-шайтаном, сатаной, и из этого мятежного отказа исходит все зло. Затем Иблис сказал: «И так как Ты отринул меня, сказал Иблис, я буду подстерегать их на Твоем прямом пути. Потом я на них буду нападать спереди и сзади, справа и слева. Многие из них не будут Тебе благодарны (Сура 7:16) на что Бог сказал: Выходи презренным и отверженным! А если кто из них последует за тобой, то Я заполню Геенну всеми вами.(Сура 7:18)

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 06 фев 2022, 03:20

В преданиях говорится: когда пророк Нух заводил животных на ковчег, осёл, не желая всходить на него, доставил пророку немало хлопот. В конце концов Нух рассердился и прикрикнул на осла, сказав: «Заходи же, проклятый!» Осёл тотчас же поднялся на ковчег. Причиной упрямства осла оказалось то, что Иблис удерживал его за хвост, а когда услышал слово «малгун» (проклятый), то прошёл на борт вслед за животным. После завершения сборов, Нух стал осматривать ковчег и в одном углу заметил проклятого Иблиса. «Как ты вошёл сюда?! Выйди вон!», – сказал пророк. Но Всевышний велел оставить его, так как позволил ему жить до Судного Дня, а потом пристанищем его будет Ад. Иблис же ответил Нуху: «Я взошёл на ковчег с твоего приглашения. Ведь это ты, обращаясь к ослу, сказал «Заходи, проклятый». Я – проклятый, но осёл таковым не является».

Мужчины и женщины находились порознь: по одну сторону этого табута были женщины, по другую – мужчины, ибо Иблис (искуситель) прибывал на ковчеге и мог внушать им запретное. Нух спросил Иблиса: «Почему ты стал вероотступником и сбиваешь столько людей с прямого пути?» Тот ответил: «Найди хотя бы одну причину, чтобы я перестал быть вероотступником перед Всевышним!» Пророк сказал: «Раскайся!» Иблис спросил: «Неужто Господь примет моё раскаяние?» Нух попросил чтобы Он принял покаяние Иблиса». Всевышний же поставил следующее условие перед Иблисом: «Пусть он сделает то, чего не сделал ранее, – выполнит Моё повеление. Я приму его покаяние, если он совершит земной поклон перед Адамом, тело которого лежит в табуте». Иблис ответил отказом: «Я не склонился перед ним, когда он был живым и уж тем более не склонюсь сейчас, когда он мёртв!» После этого, Нух понял, что двери покаяния перед ним закрыты навсегда.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 06 фев 2022, 03:20

Абу аль-Фарадж ибн аль-Джузи сообщил со слов Абдуллаха ибн Умара (с.а.с.), который сказал:

«Когда Ной (علیه السلام) сел на корабль, он увидел старика, которого никогда раньше не видел; поэтому он спросил его: «Что привело тебя сюда?» Он ответил: «Я пришел поразить сердца ваших товарищей, чтобы их души были со мной, а их тела с вами».

Ной ответил ему: «Уходи, враг Бога». Затем Иблис сказал: «Люди были уничтожены пятью вещами. Я обсужу с тобой три, но не говори о двух других». После этого Бог(سبحانه و تعالی) открыл Ною (علیه السلام), что ему не нужно знать три вещи, и посоветовал ему приказать Иблису обсудить две другие. Поэтому Иблис сказал: «Две вещи губят людей — это зависть и алчность (жадность к наживе); Я был проклят из-за зависти, и именно из-за алчности весь рай стал собственностью Адама, поэтому я заставил его совершить этот грех и быть изгнанным из него».

Ответить