Иблис

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 06 фев 2022, 03:20

Абу Бакр аль-Кураши сообщает со слов ибн Умара, который сказал: «Иблис встретил Моисея и сказал: «О Муса, ты тот, кого Бог избрал для того, чтобы нести Своё Послание, и говорил непосредственно с Богом; что касается меня, то я согрешил и хочу покаяться, поэтому, пожалуйста, проси прощения для меня у твоего Господа. Моисей обратился с мольбой к своему Господу, который сказал: «О Муса, я исполнил твою просьбу».

Когда Моисей снова встретился с Иблисом, он сказал ему: «Господь приказал тебе пасть ниц перед могилой Адама, и твое покаяние будет принято». Иблис снова проявил свою гордость и высокомерие и сердито сказал: «Я отказался поклониться ему (Адаму), пока он был жив, но вы хотите, чтобы я сделал это сейчас, когда он мертв».

Затем он добавил: «О Муса, ты имеешь право на меня за то, что ищешь для меня покаяния у твоего Господа; поэтому я советую тебе помнить меня в следующих трех ситуациях, чтобы я не погубил тебя:

Когда вы находитесь в состоянии гнева; ибо мое откровение (вдохновение) в твоем сердце, мои глаза в твоих глазах, и я циркулирую в тебе, как кровь в твоих венах.
Когда вы встречаете врага на джихаде; потому что я прихожу к моджахеду и продолжаю напоминать ему о его детях и его жене, пока он не откажется от боя.
Никогда не садитесь вместе с иностранкой, у которой нет с собой махрама; потому что я буду ее посланником к тебе и твоим посланником к ней».(Акам аль-марджан)

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 07 фев 2022, 03:20

В исламе Дьявол известен как Иблис (арабский: إبليس, множественное число: ابالسة ʾAbalisa) или Шайтан (арабское: شيطان, множественное число: شياطين Shayāṭīn) . Как указано в Коране, Бог создал Иблиса из «бездымного огня или из чистого огня огня» (наряду со всеми остальными джиннами), а человека создал из грязи.

Термин « джинн » неоднозначен. В доисламской Аравии этот термин описывает любой тип невидимых существ, включая ангелов. В традициях Древнего Ближнего Востока , природа ангелов, как и серафимов , связана с огнем, что могло бы объяснить связь с ним Иблиса. Природа джиннов в более поздних исламских традициях, действительно, сама по себе не всегда ясна. Некоторые утверждают, что джинны — это подкатегория ангелов, которые считаются хранителями джанната , в отличие от джиннов, которые подобны демонам. Их называли «джиннами» из-за их связи с небесами. С другой стороны, в другой истории земные джинны сами связаны с ангелами. Они были бы ангелами, посланными на землю для получения физического удовольствия, и, хотя они оставались послушными Богу в начале, позже они оказались потерянными в войнах, массовых убийствах и других несправедливых действиях. Говорят, что Иблис, испытывая отвращение к своим товарищам, молился о своем возвращении на небеса, пока его молитвы не были услышаны.

Аль-Халладж говорит: «Существует много теорий относительно духовного статуса Азазила (Иблиса до его падения). Одни говорят, что ему была дана миссия на небе, а другая на земле. На небе он был пастырем ангелов, показывающим им добрые дела, на земле он пастырем людей и джиннов, показывающим им, как творить зло».

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 07 фев 2022, 03:20

Имам Ас-Садик ('а) сказал:

لَيسَ لِإِبلِيسَ أََشَدُّ مِنَ النِّسَاءِ وَ الْغَضَبَ.

«У Иблиса нет более опасного оружия, чем женщина и гнев».

Пророк говорит: «Ни один мужчина не остается с женщиной наедине, но Шайтан является третьим из присутствующих». [Передано Ахмадом, Тирмизи и Хакимом)

Перед свадьбой Шайтан делает все возможное, чтобы заставить двух людей совершить грех и создать запретные отношения...

Но после женитьбы те же два человека, которых Шайтан так усердно пытался склонить к совершению плохих поступков, теперь подвергаются его нападению, поэтому они вынуждены расстаться! Почему? Поскольку после заключения брака муж и жена становятся халяльными (законными) друг для друга.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 07 фев 2022, 03:20

Однажды житель Египта принес Фирауну гроздь винограда и попросил превратить ее в жемчуг.

Фираун взял виноград в свою комнату и сел, размышляя о том, как превратить его в жемчуг. Тем временем пришел Сатана и постучал в его дверь. Фирауон спросил: «Кто это?» Сатана ответил: «Горе тому , кто называет себя Богом, и который не знает, кто стоит за дверью». Сказав это, он вошел в комнату, взял виноград из Фирауна и произнес над ним одно из Святых Имен Бога, после чего они немедленно превратились в жемчуг.

Затем, повернувшись к Фир'ауну, он сказал: «О Фир'аун! Судите справедливо и честно! Несмотря на то, что я обладаю такими добродетелями и силами, я недостоин поклонения, но вы, с невежеством, которым вы обладаете, заявляете о себе как о Боге и говорите: «Я великий Бог людей»

Фараон спросил: «Почему ты не пал ниц перед Адамом, чтобы не быть изгнанным и проклятым?»

Сатана с отвращением возразил: «Потому что я знал, что такая грязная сущность, как ты, появится из его чресл». (Pand-e-Tarikh, vol. 1, Jawame’ al-Hikayat, pg. 21)

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 08 фев 2022, 03:19

(82) [Иблис] сказал: «Клянусь Твоим могуществом! Я совращу их всех,
(83) кроме Твоих избранных [или искренних] рабов».

Здесь Иблис, упоминая о том, что встанет перед правоверным, имеет ввиду вносить неверие и заблуждения в умы и сердца простых смертных по поводу событий Судного Дня.

Помимо этого в богословской литературе, в частности, книге «Тафсир тасхилюль баян» говорится о так называемом «племени Иблиса» или «детях Иблисовых».

Согласно « Сахих Муслим », среди шайтанов есть пять сыновей Иблиса : Тир, «приносящий бедствия, потери и раны; Аль-А'вар, поощряющий разврат; Сут, который внушает ложь; Дасим, вызывающий ненависть между мужчиной и женой; Заламбур, который руководит местами дорожного движения».

Бытуют два мнения относительно происхождения его имени. Одни утверждает, что это существительное чисто арабское, а другие считает, что оно имеет неарабское происхождение. По словам Табаки Iblis образовано от if'il от iblas, что означает: отчаяние. отказ от надежды, угрызений совести, горя. В поддержку своей теории Табари приводит два хадиса, один из которых исходит от Ибн 'Аббаса: «Бог заставил Иблиса отчаиваться из-за всякого благословения, и он сделал его проклятым дьяволом в наказание за его непослушание. Из другого хадиса мы узнаем, что первоначально, до своего преобразования, Иблиса звали аль-Харит. Подавляющее большинство ученых считают, что Иблис — искаженное греческое слово: diabolos.

Имя «Иблис» упоминается в Коране 11 раз: в Q. 2,34; 7,11;15,31; 15,32; 17,61; 18,50; 20 116; 26,95; 34,20; 38,74; и 38,75. Иблис был главой ангелов низшего неба (al sama al dunya):
- Ибн Мас'уд от некоторых сподвижников Пророка: Иблис был установлен над владычеством низшего неба, и он происходил из племени
ангелов по имени Джинн...
- От Саида б. аль-Муслиб: Иблис был предводителем ангелов самого низкого неба.
- Са'лд б. Джубайр говорит, что он (Иблис) происходил из числа садовников, которые работают в садах (рая), племя ангелов, которые изобретают
украшения (драгоценности) обитателей рая.
- От Ибн 'Аббаса: Он был благороднейшим из ангелов... Он был казначеем рая... и ему принадлежало скопление двух морей (majma'
ал-банрайн) - море Византии и море Персии...

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 09 фев 2022, 03:18

«Воистину, Шайтан (сатана) вам враг, так и принимайте (относитесь) к нему как к врагу. Он лишь приглашает своих хизбов (последователей), чтобы они стали обитателями пылающего огня». (Коран, 35:6)

Шайтан (множественное число Шайатин) — это демоническое существо, выпущенное на человечество, чтобы сеять зло и страдания. В некоторых случаях имя «Шайтан» относится конкретно к Иблису, могущественному повелителю, чье падение с небес ожесточило его против человечества и вдохновило его на сплочение армии меньших шайтанов и джиннов для преследования человечества.

Иблис, владыка всех Шаятин, описывается как сметающая сила и шепчущий голос. Его видят только ослы, которые, увидев его, выкрикивают отчаянные предостережения. Однако иногда он появляется в мужском обличье, чтобы украсть еду или собрать последователей.

Орда демонов, подчиняющаяся Иблису, представляет собой гораздо более ужасающее зрелище. Эти Шаятины — огромные существа с темной кожей и опасными рогами и зубами. Иногда к этим демонам причисляют джиннов.

Происхождение Иблиса неясно. Некоторые люди считают, что он последний выживший из поколения джиннов, когда-то правивших землей.

Дважды в Коране упоминается история Адама и Евы, которая более полно раскрыта в Библии. В обоих отрывках Коран объясняет, что голос Иблиса вдохновил Адама на поиски запретного плода с Древа познания. Иблис пообещал, что плод сделает Адама бессмертным, равным ангелам. Вместо этого, когда Адам и Ева съели плод, Бог разгневался и изгнал их из рая, где они жили. Таким образом, Иблис отомстил Адаму.

В хадисе, священном тексте для исламского народа, Иблис появляется в битве между мусульманами и язычниками. Мусульмане только что победили язычников, когда Иблис закричал: «О рабы Бога! Остерегайтесь сил за вашей спиной!» Услышав этот крик, воины-мусульмане впереди армии пришли в замешательство и начали атаковать тыл армии, убивая сотни людей. Сам пророк Мухаммед был ужасно ранен в этой битве.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 10 фев 2022, 03:21

Передано от Абу'л-Малиха, что один человек сказал: «Я ехал позади Пророка, когда споткнулось животное. Я сказал: «Горе шайтану». Пророк сказал: «Не произносите проклятия шайтану, ибо если вы скажете это, он становится больше, пока не станет подобен дому, а он скажет: «Это моя сила».

Слово: ذُرِّ‌يَّتَهُ (дхурриятах) в стихе 50 Maarif-ul-Quran указывает на то, что у Иблиса (Шайтана) есть потомство, а также множество потомков и последователей. Некоторые комментаторы говорят, что «потомство» здесь означает «сообщники». То, что у шайтана потомство от чресл, не обязательно. Но есть достоверный хадис, который Хумайди сообщил в «Китаб аль-Джам байн ас-Сахихайн» со слов Саййидны Салмана аль-Фариси. Согласно его хадису, Пророк сказал ему: «Не уподобляйтесь тем, кто первым входит на базар (торговый центр), или тем, кто последним выходит из него, ибо базар – это место, где шайтан его яйца и потомство отложены вокруг». Это указывало бы на то, что потомство Шайтана распространяется именно так - через то, что им заложено и вылуплено. После представления этого сообщения аль-Куртуби сказал, что у Шайтана есть сообщники и армии, что установлено убедительными доказательствами, а что касается того, что Шайтан имеет потомство, выше появился достоверный хадис.

Считается, что он сын Тайнуша, у Иблиса есть собственные дети, которые сами по себе становятся королями джиннов. Он породил их как птенцов на Западе, Востоке и в центре. Некоторые из них включают в себя: Данхааш, который беспокоит беременных женщин, Заламбур, который занимается обманом в бизнесе. Велха, которая вызывает мрачные мысли, когда кто-то молится Дасим, который разрушает домашний дом Одноглазый Авар, который поощряет прелюбодеяние и пытается убедить вас, что это хорошо и придает силы. Тир, который вызывает несчастные случаи, Васин, который вызывает беспокойство и печаль, Мазбут, который управляет ложными новостями и сплетнями. Его сыновья также являются одними из джиннов-королей дней недели.

Говорят также, что у Иблиса есть дочери, самая известная из которых — Бидукх, владычица магии и колдовства, восседающая на троне в воде. Она появляется во сне, и маги призывают ее творить свое искусство.

Другая дочь, о которой говорят, что у нее красивые волосы, появляется на кладбищах, где она предлагает договор, который заключается, ложась с ней. Он также является отцом гулей, катарибов (ночных птиц), змей и скорпионов.

Говорят, что у Иблиса один плохой глаз, у него жесткая борода, и его часто изображают в виде старого дряхлого человека. Он бродит по миру со своим потомством и племенем шайтана и соблазняет людей на зло. В другом рассказе говорится, что на самом деле у него всегда есть цепи. Когда он ослушался Бога, ему было сказано поднять голову в гордыне, когда он это сделал, цепи проклятия были обернуты вокруг его шеи, поэтому он ходит по земле ковыляя, и его можно услышать от грохота цепей.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 11 фев 2022, 03:19

Kali писал(а):
09 фев 2022, 03:18
Дважды в Коране упоминается история Адама и Евы, которая более полно раскрыта в Библии. В обоих отрывках Коран объясняет, что голос Иблиса вдохновил Адама на поиски запретного плода с Древа познания. Иблис пообещал, что плод сделает Адама бессмертным, равным ангелам. Вместо этого, когда Адам и Ева съели плод, Бог разгневался и изгнал их из рая, где они жили. Таким образом, Иблис отомстил Адаму.
Серат Самуд (около конца семнадцатого века), еврейский главный герой Самуд Ибну Салам, расспрашивает Пророка по целому ряду тем, когда он подходит к теме Эдемского сада. Он хочет знать, какого размера было запретное дерево кулди, сколько плодов оно принесло и каковы были их размеры. Мухаммед приводит эти подробности и добавляет, что один из запретных плодов был съеден Адамом, другой — Евой, а третий был принесен на землю вместе с ними и посажен здесь, став источником всех деревьев мира. Далее последовал еще один вопрос:
Сколько сопровождало Адама при его сошествии из рая, когда на него обрушился гнев Божий? А тот пророк Адам, в какую землю он попал? Пожалуйста, скажите мне, где каждый из них упал.И Пророк ответил: Вместе с Адамом, который спустился с плодом кулди и пал в Сарандиле, Ева пала в Джидде. Иблис, связанный, упал в Келинге. Наги, охранявшие ворота, пали в Нисфахиде, а павлин, охранявший Небеса, пал в земле Египта.


В Малайском компендиуме история сотворения Адама, приписываемая Ибн Аббасу, подробно рассказывается как часть эпизода, изображающего жизнь пророко. Адам создан из земли, собранной из нескольких мест (все в арабских землях, кроме одного в Индии), и наполнен жизнью. В Раю его предупреждают об Иблисе, его вечном враге, но он не слишком беспокоится, полагая, что Иблис живет на земле. Иблису удается попасть в Рай обманом и он искушает Еву, а она, в свою очередь, Адама, плодом запретного дерева. Они изгнаны: Адам падает в Сарандибе, Ева (Хава) в Джидде, павлин в Индостане, змея в Исфахане и Иблис в Мазане.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 11 фев 2022, 03:20

Слово «иблис» происходит от арабского корня «б-л-с», который означает отчаяние и потерю надежды. Данное слово использовано и в Коране: «В тот день, когда наступит Час, грешники придут в отчаяние»

В хадисе от Имама Риды (да будет мир с ним) говорится, что сначала Иблис носил имя Харис. Но затем его стали называть Иблисом, так как он отчаялся в милости Бога.

Арабское слово « шайтан » передает прилагательное, означающее «озорной». Именно в этом значении этот термин используется в Коране. Однако он также используется в качестве альтернативы Ибли.s и для любого существа, для которого озорство стало глубоко укоренившейся чертой характера. На самом деле в Коране прямо говорится, что «сатана» может быть из числа джиннов или людей.


Также следует сказать, что все остальные шайтаны являются последователями Иблиса и подчиняются его повелениям, осознают они это или нет. В Коране сказано, что все они относятся к партии шайтана (Иблиса): «Шайтан одолел их и заставил их забыть о поминании Бога. Они являются партией шайтана. Воистину, партия шайтана – это потерпевшие убыток»



В хадисе сообщается следующее: Пророк сказал:

«Не приближайтесь к женщинам, чьи мужья отсутствуют, ибо, поистине, Cатана течет через одного из вас, как течет кровь».

Бухари приводит повествование без его цепочки и включает слово васвас в качестве определения:

«Аль-Васвас: Когда человек рождается, Сатана прижимается к нему; когда человек упоминает Бога, он уходит; если Бог не упоминается, он поселяется в сердце человека».

Сахих Муслим, книга 041, номер 6942:

Ибн Умар сообщил: Я слышал, как Посланник Бога говорил, указывая руками на восток : «Суматоха появится с этой стороны; воистину, смятение появится с той стороны (он повторил это трижды), откуда появляются рога Сатаны».


Сахих Бухари, том 9, книга 88, номер 212:

Рассказал отец Салима:

Пророк встал рядом с кафедрой (и указал пальцем на восток) и сказал: «Несчастья есть! Страдания там, откуда выходит сторона головы Сатаны», или сказано: «…сторона солнца…» (т.е. солнце выходит с востока).

Сурат аль-Хийр (15), стих 42

«Мы создали человека и знаем соблазны его души; мы ближе к нему, чем его яремная вена.

Он также сказал:

«Поистине, что касается Моих рабов, то у тебя нет над ними никакой власти, кроме развратников, которые следуют за тобой»

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Иблис

Сообщение Kali » 12 фев 2022, 03:19

В «Шахнаме» есть многочисленные рассказы, стихи и анекдоты, в которых используются глубокие мифические мотивы; но история Заххака, арабского принца и его темного пути к трону Персии, является самой знакомой и известной среди иранцев. Его встречи с Иблисом, две змеи, которые вырастают на его плечах после того, как Иблис целует их, и бесчисленные убийства, которые он совершает как царь, — все это делает его одной из самых устрашающих фигур в персидской литературе.

В пустынях Аравии жил прекрасный царь по имени Мердас (مــــرداس), у которого был сын по имени Заххак. Заххак был красив и умен, но не обладал устойчивым характером и легко поддавался влиянию своих советников. В отличие от своего отца, он представлен как амбициозный и грязный. Иблис, ничего не делавший на свете, кроме обольщения и хаоса, заложил основу для введения в заблуждение юного принца. Иблис упоминается 14 раз в «Шахнаме» и впервые в истории Заххака. Он упоминается восемь раз в истории Заххака и шесть раз в других местах Шахнаме.

В легенде о Заххаке Иблис появляется трижды, и каждый раз в разном обличье. Мы никогда не встречаем его в его истинной форме, но вместо этого каждый раз он принимает форму разумного человека; он дает советы, кажется заслуживающим доверия и помогает. В первый раз он предстает перед юным Заххаком благородным обаятельным мужчиной. Он соблазнил его сойти с пути и сказал ему: «Почему твой отец должен править, пока жив такой молодой человек, как ты? Зачем изображать слабость? Уничтожь своего отца и сам стань королем. Таким образом, весь дворец, и сокровища, и армия будут твоими, и только твоими». Поскольку Заххак был прост сердцем и наивен, он принял предложение Иблиса и поклялся что будет подчиняться ему во всем. Сердце Заххака наполнилось горем, и он не знал, как погубить своего отца; но у Иблиса было решение для этого: "Если послушаешь Меня и вступишь в завет Я подниму твою голову над солнцем"

У Мердаса был прекрасный сад, где он гулял и молился каждое утро перед восходом солнца. Дьявол выкопал на пути яму и засыпал ее листьями. Наконец однажды злосчастный Мердас был брошен в колодец и убит, а Заххак неблагодарный сел на свой трон и правил своим народом в добре и во зле, потому что он еще не полностью предался хитрости.

После того, как Заххак стал правителем, Иблис принял облик молодого, но опытного повара и посетил Заххака во второй раз. Он жаждал, чтобы он мог служить королю на кухне, и Заххак, который не узнал его, принял его и удовлетворил его просьбу, и дал ему ключи от кухни. В то время для мужчин было обычным делом питаться травами и овощами, но Иблис приготовил мясо для Заххака и дал ему новые блюда из мяса, чтобы увеличить его прожорливость и животные наклонности. Однажды Заххак, который был доволен своим новым поваром, приказал, чтобы его привели к нему, и он мог попросить об одолжении у короля. Иблис подошел к нему и сказал:
"У меня только одно желание, Хотя я недостаточно достоин. Если королю понравится его слуга, позволь мне поцеловать его в плечи."

Заххак, не видя в этом опасности, удовлетворил его желание. Как только Иблис поцеловал Заххака в плечи, тот растворился в воздухе, и все мужчины были поражены. От его поцелуя появились две шипящие змеи; черные и ядовитые. Удивительно, но не до, а после того, как эти две змеи выросли на плечах Заххака, Фирдоуси называет его «Эждеха», что означает Дракон

Каждый раз, когда они убивали змей, они вырастали снова, и все целители в стране оказывались беспомощными, пока Иблис не явился Заххаку в третий раз, и на этот раз как врач. Иблис, который был замаскирован под ученого человека, утверждал, что нет никакой пользы в разрезании змей, и предписывал ежедневно кормить каждую змею молодым человеческим мозгом, чтобы уберечь Заххака от них:
Это заболевание не может быть излечено
и змеи не могут быть искоренены
Готовьте для них пищу, поэтому
чтобы их можно было кормить
и дайте им в пищу мозги людей, ибо, может быть, это погубит их.

Но главным намерением Иблиса было уничтожить человечество, и он желал, чтобы мир был опустошен, так как он ненавидел человеческое счастье. Именно в это время Джамшид восстал против Бога. Заххак воспользовался случаем и напал на Иран. Джамшид потерпел поражение, и змей Заххак занял трон Ирана, царства света, и его змей кормили каждый день. Прежде чем перейти к теме символизма змеи, я должен упомянуть, что интересно, что Абу Джафар Мухаммад ибн Джарир ат-Табари в своем наиболее известном «Тарих ат-Табари» приписывает заблуждение Джамшида Иблису, из-за которого он в конечном итоге потерял Хварену:

Итак, однажды он был один дома и не понял, что Иблис вошел через окно и встал перед ним. Джем испугался и сказал ему: «Кто ты?» [Иблис] сказал: «Я один из ангелов, я пришел с небес, чтобы дать вам совет». Джем сказал: «Скажи мне, какой у тебя есть совет?» [Иблис] сказал: «Скажи мне, кто ты». Джам сказал: «Я один из сыновей Адама». Иблис сказал: «Ты не такой. С тех пор, как вы [живете] на этой земле, сколько людей заболело и умерло? Если бы вы были человеком, вы бы тоже заболели и умерли. Ты Бог неба и земли, и ты не знаешь себя. Попросите их поклоняться вам. Дайте ему хорошую награду тому, кто повинуется вам, и сожгите того, кто не повинуется вам». Джам был доволен услышанным и сказал: «Я Бог неба и земли».

Заххак оставался королем тысячу лет, и у него было все, что нужно. Во времена его правления слова мудрецов не ценились, а считалась с подонками. «Добродетель искусства была пренебрежена, и открылась магия, которая является делом безумных. Ложь стала обычным явлением, а истина стала скрытой. [...] У него не было искусства, кроме как убивать, грабить и сжигать»

Образ Заххака у иранцев - это образ злого человека, который, по словам Фирдоуси, каждый день убивает двух молодых людей и скармливает их мозги змеям на своих плечах, чтобы они оставались спокойными. Популярная теория, основанная на укоренении мифа в реальных исторических событиях, рассматривает Заххака как символ тирании и иностранного господства; представление о вавилонском господстве над Ираном, которое длилось тысячу лет. Многие теоретики считают, что на протяжении веков Заххак стал символом вавилонского правительства.

Вавилоняне во время своего правления совершили множество притеснений. Согласно историческим свидетельствам, одновременно с приходом вавилонян в Иран процветали два вулкана — гора Демавенд и гора Сабалан, что, по мнению народа, считалось естественным зловещим признаком прихода вавилонян в Иран. Два вулкана перестали извергаться около шести тысяч лет назад, как раз во время поражения вавилонян, что укрепило веру иранцев в то, что лава этих двух гор была связана с вавилонским режимом. Следовательно, Иблис и змеи, появившиеся на плечах Заххака после того, как он поцеловал их, не только могли означать зло или быть просто отвлекающим литературным приемом, но также могли символизировать эти два активных вулкана.

Ответить