Демоны Гоэтии

Ответить
Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Демоны Гоэтии

Сообщение Kali » 28 фев 2021, 03:17

Демоны Гоэтии - демоны, перечисленные в первой части магического гримуара «Малый ключ Соломона» (лат. Lemegeton Clavicula Salomonis). В арабской традиции известные как джинны. Согласно "Завещанию Соломона" — трактате III века н.э., который по праву можно признать древнейшим гримуаром и прообразом всей позднейшей гримуарной литературы, некоторые из них были древними языческими божествами, которым поклонялись и приносили жертвы. Имена многих демонов гоэтии можно найти в шумерской, персидской, арабской мифологии.

Всего список насчитывает 72 демона. Каждый из них, как считалось, отвечал за определенную сферу бытия, и его призыв можно было использовать для достижения соответствующих целей — обретения знаний, предсказания будущего, достижения материального благополучия, и так далее. Помимо так называемой сферы влияния и ответственности, каждый демон имел свою собственную печать (сигил), а также изображение.

Царь Соломон (правивший в 977—927 гг. до н.э.) пользовался репутацией могущественного мага. Во многих источниках встречаются предания о дарованной Соломону от Бога способности вызывать и подчинять демонов с помощью тайных божественных имен, символов и знаков. Для Соломона магия была высоким искусством служения Богу, цель которой состояла в том, чтобы укрощать и усмирять хаотические силы, сковывая их или находя им полезное применение.

Согласно преданию, царь Соломон заключил демонов в медный кувшин, запечатал его секретной печатью и бросил в глубокое озеро в Вавилоне. Однако вавилонские жрецы достали сосуд и распечатали его (легенда говорит, что в поисках сокровищ), выпустив демонов обратно, однако они не забыли создать 72 великие печати, каждая из которых имела власть над соответствующим демоном. Им пришлось это сделать, поскольку Великая Печать Соломона была утеряна и не было возможности совместного управления духами кувшина. Считается, что 72 Великие Печати были вверены соответствующим Хранителям, на плечи которых легла обязанность следить за устойчивостью мира.

Вся традиции «Гоетии» (Goetia) содержит перечень 72 духов, а также описание магического круга, треугольника и основных орудий, которые использовал в своей магической практике Соломон.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Демоны Гоэтии

Сообщение Kali » 12 мар 2021, 03:18

Демоны описаны как управляемые четырьмя королями сторон света: Амаймон (восток), Корсон (запад), Зиминиар (север) и Гаап (юг). В сноске к одному варианту издания они вместо этого перечисляются как Ориенс, Паймон, Аритон и Амаймон, также известные как Самаэль, Азазель, Азаэль и Махазаэль (предположительно, их предпочтительные раввинские имена). Оккультная философия Агриппы перечисляет царей сторон света как Урией (восток), Амаймон (юг), Пэймон (запад) и Эгин (север); снова предоставляя альтернативные имена Самуил (т.е. Самаэль), Азазель, Азаэль и Махазуил.

В "Священной магии Абрамелина" описываются следующий короли сторон света:

Ориенс (Oriens): Эти четыре имени: Ориенс, Паимон, Аритон и Амаимон обычно предназначены злыми королями четырех сторон Света. Oriens, от лат. Oriens, - восходящий или восточный. Это имя также пишется как Uriens, от лат. Uro, - жечь или пожирать пламенем. Вероятно, получено от (имени) Uriens - средневековое название Дьявола, т.е. " Sir Urien (Сэр Уриен)". Имя также иногда пишется "Urieus", от лат. "Urios", название, данное Юпитеру, как управляющему ветером. Urieus также получаем от греч. прилагательного "Eurus, Eureia, Euru", означающего обширный. Раввины также называют его SMAL, Samael, то есть именем, полученным от евр. корня SML, что означает "фигура, изображение (образ), или идол ". В каббале этим именем назван один из главных злых духов.

Паимон (Paimon): также часто пишется как "Paymon" и иногда "Paimonia". Вероятно, от ивр. POMN - звенящий звук или маленький колокольчик. Получено от еврейского корня POM = волновать, побуждать или бить вперед. Слово POMN используется в Исходе (вторая книга ветхого завета) 28, 34; 28, 33; и 39, 25. Раввины также называют Паимона именем OZAZL, Azazel, которое используется в Левите (книге Ветхого Завета) когда речь идет о козле отпущения. Его происхождение от OZ - Козел; и AZL - уходить. Часто велись споры, означает ли слово просто козел отпущения, или же обозначает демона, которому было посвящено то животное. Но в еврейской демонологии оно всегда используется, подразумевая одного из главных демонов.

Аритон (Ariton): Также часто - "Egyn", или "Egin". Это имя может быть получено от еврейского корня ORH - обнажать, разобоачать. Оно также может быть получено от греческого слова ARHRETON - тайна или таинственный, в любом смысле, хорошем или плохом. Egin, может быть получено от евр. OGN - откладывать, препятствовать или задерживать. Может также существовать связь с греч. Aix, Aigos - Козел. Раввины также называют этого духа OZAL, Azael, от корня OZ, что означает, и Козла, также силу, безудержность; таким образом, частично имея тот же самый корень как "Azazel".

Амаимон (Amaimon): Также часто пишется как "Amaymon"; возможно, - от греческого слова Maimon, причастие наст. времени от "Maimao"; где А - префикс, выражающий принуждение; следовательно Amaimon означал бы "ужасное насилие и горячность". Раввины также называется этого духа MHZAL, Mahazael, возможно от корня MZ - потреблять или пожирать. Амаимон, как говорится в различных средневековых магических работах, - очень мощный дух, и рекомендуется использовать кольцо с магическими знаками, которое держать перед ртом при общении с ним, в качестве защиты против его смертельного, пламенного и ядовитого дыхания.

Ответить