Кетев

Ответить
Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83606
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Кетев

Сообщение Kali » 11 мар 2021, 03:18

Кетев – демон, входящий в военную свиту Яхве. В 90-м Псалме Кетев упоминается вместе с Девером, составляющим в Книге пророка Аввакума наряду с Решефом, воинство Яхве : «Живущий под кровом Вышнего под сенью Шаддая покоится, говорит Яхве: „прибежище моё и защита моя, бог (’elohim) мой, на которого я уповаю!“ Он избавит тебя от сети Ловца, от гибельного Девера… Не убоишься ужаса ночи, стрелы, летящей днём, Девера, ходящего во мраке, Кетева, опустошающего в полдень» (Пс. 90, 1–6).

Кетев - олицетворение нестерпимого полуденного зноя. Представление о демонической опасности полдня существовало в различных традициях. Этот демон, обитает в Иудейской пустыне, куда евреи ежегодно посылают козла отпущения. Имя Кетева (qeṭeḇ) может быть родственно глагольному корню qṣb «резать». Слово qeṭeḇ встречается в Еврейской Библии четыре раза и во всех этих случаях может служить именем божества. Кетев два раза упоминается вместе с Девером (Пс. 91, 6; Ос. 13, 14), один раз — с Решефом и Раавом (Втор. 32, 24) и один раз — с Барадом (Ис. 28, 2). В последнем отрывке пророк Исайя от имени Яхве грозит Израильскому царству разрушением руками ассирийского царя: «Вот, крепкий и сильный есть у господа (’adonay), как порыв Барада и вихрь Кетева…» (Ис. 28, 2).

Согласно мидрашу, у него один глаз, а другой - внутри сердца, весь он покрыт волосами и чешуей. Кто его видит, сразу же падает без чувств (Мидраш Тегилим, 91:3). Мидраш Техиллим к Пс. 90 (91) сообщает: и он не ходит ни в темноте, ни на солнце, но между темнотой и солнцем. Он катится подобно мячу, и ходит от четвёртого часа до девятого, с 17 дня месяца таммуз до 9 дня месяца ав». В талмудическую эпоху не рекомендовалось выходить из дому в полдень в одиночку. Он может вредить одиноким путникам и строит козни отцам, наказывающим детей.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83606
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Кетев

Сообщение Kali » 28 май 2021, 03:17

Глядя на отрывок из Ис 28:2, становится ясно, что Кетеб здесь представлен как сила, присутствующая и пребывающая в урагане. В Пс. 90: 6 Кетеб - олицетворение злого, иссушающего и удушающего ветра, производящего невыносимую жару в середине дня. Гастер утверждает, что «Кетеб, разрушающий в полдень» - это солнечный удар, демон жаркого полуденного зноя. Считается, Кетеб - один из упоминаемых демонов во Второзаконии 32:24. В Ос 13:14 некоторые исследователи рассматривают Кетеба как одного из помощников Мота (Смерти).

Древние ближневосточные свидетельства относительно Кетеба очень скудны. Упоминается в одном из фрагментов царского договора среди других божеств под именем Катиб.

Описание демона Кетеб Мерири можно найти в Вавилонском Талмуде, где известны два Кетеба, один действует до полудня и один после полудня; До полудня - Кетеб Мерири, он похож на ковш, вращающийся в кувшине с камкой. Вечерний называется Кетеб Яшуд Захараим («разрушение, разоряющееся в полдень», ссылка на Пс 90: 6) ; у него козий рог, и его окружают крылья.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83606
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Кетев

Сообщение Kali » 19 фев 2022, 03:20

Мидраш Танхума, Нассо 23:1
«Моровой язвы, ходящей во тьме, язвы, опустошающей в полдень». Это демон чумы, Мерири.; ибо всякий, кто увидит его, не выживет в мире, будь то человек, крупный рогатый скот или дикий зверь. Как он сделан? Его голова напоминает тельца с одним рогом, выходящим из середины лба, и он сделан из обсидиана. А Мерири владычествует с семнадцатого таммуза (около июля) до девятого ава (около августа).

Сифрей Деварим 321:5
и срублен Мерири» — отсюда вытекает, что тот, кто облечен демоном , становится мятежным.

Мидраш Танхума Бубер, Нассо 27:1
Рабби Берехия священник [Бераби] сказал: «Есть разрушительный демон , который летает, как птица, и стреляет, как стрела». 121Втор. Р. 6:6... Это демон чумы , Мерири; ибо всякий, кто увидит его, не выживет [в мире], будь то человек, крупный рогатый скот или дикий зверь. Как это происходит?

Ответить