Мот

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Мот

Сообщение Kali » 26 ноя 2022, 17:19

Дюссо справедливо настаивал на надлежащем признании растительной природы Мота, но он чувствовал, что необходимо отвергнуть мнение, что имя бога означает «Смерть», и отказался принять очевидный смысл свидетельства Филона из Библоса, который писал: «Его финикийцы называют Смертью и Плутоном». Сократ: "Плутон дает богатство, и его имя означает дающий богатство, которое исходит из земли под землей... " От Цицерона мы узнаем, что «вся масса и субстанция земли были посвящены отцу Дису (то есть Диву, богатый», и то же самое в греческом Плутоне), потому что все вещи падают обратно в землю и также возникают из земли. Мы знаем, что бог по-разному изображался на всех стадиях жизни от грудного вскармливания от младенчества до седобородого возраста; эти изображения, параллельные последовательности фаз прорастания,питания и увядания растений и, таким образом, освещающие его роль в элевсинских мистериях, служат для связи его с богами растительности. Эта древнейшая из тем имела выражение в культе подземных богов. О хтонических божествах правильно сказано: «Обитая под землей, они гарантируют своим почитателям две вещи: они благословляют обработку земли и обеспечивают увеличения плодов почвы для живых; они принимают души тех, кто на земле, он посылает снизу безграничные благословения».

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Мот

Сообщение Kali » 26 ноя 2022, 17:51

Mutu ассирийского текста, повествующего о нисхождении царя в подземный мир, не дает нам никаких намеков на его бесплодие. (II) Муту, который явно отличается от «Злого Бога», изображается обладающим головой мушуссу, человеческими руками и, возможно, змеиными конечностями. Но эти характеристики больше указывают на аспект плодородия, чем на зло.

Можно дать два ответа: либо Смерть изначально была божеством, подобным Таммузу, и получила свое имя каким-то образом, подобно тому, как Таммуз получил прозвище «владыка подземного мира», либо Смерть изначально была божеством, подобным Мот, который вдобавок был была подателем плодовитости.

И Мот, и Баал являются генераторами плодородия, но это обстоятельство, как бы оно ни возникло, будь то путем наложения одного культа на другой, ставит перед нашими мифотворцами сложную проблему. Они знают, что Мот восходит в растительности, а Баал нисходит в проливном дожде с небес. Но они также знают, что семена не прорастут и урожай не созреет, если водянистая субстанция Ваала не попадет в почву и не будет поглощена растущими растениями. Поскольку Мот пронизывает посевы, именно он черпает живительную силу Баала и, таким образом, оживляемый, поднимается к свету.

Баал умрет с поздними дождями — нет необходимости утверждать, что таким образом Баал стал умирающим богом, — и его энергия войдет в существо Мота, который затем будет расти и процветать, как зерно. Объяснение раввинов, что malqos, поздний дождь, назван так, «потому что он наполняет зерна в своих стеблях» , хотя и является филологически искусственным, отражает общепринятое мнение, одной из мифологических форм которого является поглощение Ваала Мотом. Но поглощения дождя недостаточно, чтобы вызвать всплеск и расширение растений. Рост Mоt на полях также зависит от благотворного тепла солнца, персонифицированного здесь как женское божество Шапаш. Таммуз, как и пшеница, поднимается из низов, когда небо становится ярче и возрастающая жаркость солнца согревает землю к деятельности. Жизнь Мота так же, как зерно работает в прогретой и увлажненной почве. В дни своего триумфа, вскоре прерванного успешным нападением Анат, потерявшего Баала, своего брата, и отчаянно ищущего способ вернуть его, Мот таит в себе силу Ал'ейана. , а над ним сияющее тепло солнца, предвещающее любовь. И он хвастается: я пожрал Алеян Баала. Я сделал его агнцем во рту Моем;

Следует отметить, что Баал признает, что Mot является подателем плодовитости. В его речи не упоминается, что Mot представляет бесплодие или упадок. Смысл его слов в том, что теперь он хочет сделать бога подземного мира бесплодной силой, царем исключительно смерти. Мот должен оставаться в своей гробнице и покоях, действовать исключительно как владыка подземного мира и оставить такие проявления верхнего мира, как зерно, Баалу. Стремление Баала устранить конкуренцию M6t в производстве пищи понятно по-человечески, поскольку конкуренция M6t влечет за собой его уничтожение. Таким образом, Баал желает быть единственным божеством, откармливающим богов и людей.

Подчинение Баала Моту является драматическим выражением идеи о том, что для блага человечества дождь должен в конечном счете служить урожаю, а мифология в некоторых своих фазах является лишь магической объективацией — предназначенные для прекращения действия дождя. Это конкретное изображение подчинения дождя проявляется в другом обличье в тех случаях, когда жатва близка, и дождь должен господствовать. Но покорность Баала — прелюдия к его смерти. В таких землях, как Ханаан, где существует резкое разделение между сухим и дождливым сезонами, дождь должен переходить от подчинения либо к исчезновению, либо к смерти. Обе концепции используются при описании периода, следующего за апрелем, когда бог дождя перестает действовать. Это первая смерть Ваала, которая происходит незадолго до или в начале сбора урожая.Ритуал последнего снопа, как мы увидим, имеет своей кульминацией воскресение Ваала. Но время осенних дождей еще не пришло; Баал, хотя и жив, остается скрытым. Таким образом, смерть Баала — это просто прекращение дождя. Но это прекращение неизбежно, и в мифе, который так близко следует природе, драматически объясняя плодородие почвы, исчезновение особых явлений бога погоды, расцвет урожая и последующее высыхание земли, можно было бы ожидать, что неизбежность этого конца будет признана.

Нет никакого низведения Баала в подземный мир его правителем Мотом. Баал падает. Он представляет собой растущую силу в самой своей сущности. Он рассеивается в атмосфере и распространяется по земле, входя в ее покои и спускаясь к ее основаниям, жилищу мертвых. С наступлением ясных, светлых дней Ваал полностью израсходовал себя, но его энергия все еще вземле, ибо период интенсивной засухи наступит после окончания сбора урожая. Благодаря постоянному процессу проникновения и своей собственной деятельности Баал сделал себя жертвой М6т в обоих своих проявлениях. Сам Мот не пассивен, но его усвоение субстанции Баала переплетается с его собственным действием.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Мот

Сообщение Kali » 26 ноя 2022, 18:01

Вероятно, Мот взращивается каждую осень после того, как Ваал распахивает иссохшую землю для вспахивания и посева, потому что Мот как бог зерна является не только последним снопом, но и семенами. Этих семена, конечно, продолжение существования сущности, воплощенной в последнем снопе, и воскрешение духа-зерна во время вспашки — это то, чего мы должны ожидать. Следовательно, семя должно быть в верхнем мире для посева, бог находится в семени, он тоже должен быть на земле и не может оставаться сокрытым в ее недрах. Если по мере того, как семя всходит, полное энергии, — разве не желательны могучие урожаи? — все еще в ярости от воспоминаний о том, что он, как последний сноп, претерпел, и он может говорить лицом к лицу с Баалом, потому что земледелец держит его на открытом месте для введения в борозды. Правда, он будет снова погребен в поле, но мы уже знаем, что Мот помещается в его подземное жилище после того, как вмешается Сапас и остановит его борьбу с Баалом. Но почему бой? Возможно, его появление связано с ощущаемой необходимостью оправдать захоронение Mot как семени. Сеять их — это способ погребения. Поэтому задумана яростная борьба, которая, если ее не прекратить, повлечет за собой прекращение дождя. Мот должен быть отправлен вниз, чтобы позволить Баалу действовать. Следовательно, нет никакого кощунства, от которого фермер должен избавиться, помещая бога в борозды. Таким образом, была установлена ​​высшая власть, Сапас. Мы можем сказать, что, поскольку Мот есть семя, и семя должно быть сильно заряжено энергией, чтобы пшеница пышно цвела, конфликт с Ваалом служит цели проявления великой силы, которая будет действовать и поселится в посевах. Мот спускается на землю свирепым воином, переполненным яростью и энергией, обещая таким образом богатый урожай высокой, крепкой кукурузы. Ваал растекается по земле как оплодотворяющий дождь в величественном размахе живительных вод. сейчас время, когда мокрая стихия господствует. Колесо совершило полный оборот. Но сложный образец порядка природы по-прежнему образует структуру вещей, устанавливая границы для богов природы, которые были бы безграничны, и ограничивая их, когда они переходят свои пределы. Хотя Баал снова доминирует, результатом его триумфа, мы можем быть уверены, станет возвышение бога зерна Мота. Дождь нисходит и снег с неба, И не возвращается туда, Если только он не орошает землю, И не дает ей плодоносить и давать почки, И дает семя сеятелю, а хлеб едоку.

Ответить