Мот

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83565
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Мот

Сообщение Kali » 12 мар 2021, 03:17

Мот (иврит : מות māweṯ ) древний ханаанский бог засухи, смерти и подземного мира. Ему поклонялись жители Угарита , финикийцы, а также евреи времен Ветхого Завета. Согласно угаритским мифам Мот - сын верховного бога Эля Вид бога Мота представляет собой гигантскую пасть, верхняя губа, которой достигает до неба, а нижняя — земли. Его язык достигает звёзд. Он поглощает своих жертв.

В Еврейской Библии имеются несколько отрывков, которые под «смертью» (евр. mawet, сопряжённое состояние mot) имеют в виду не отвлечённое понятие, а бога Мота, зачастую отождествляемого с загробным миром — Шеол (слово женского рода в еврейском языке). В ряде текстов Мот выступает в качестве одного из слуг Яхве, именуемых «Ангелами Зла». О его присутствии в раннем израильском пантеоне свидетельствуют уже теофорные имена современников легендарного царя Давида — Ахимоф («ḥymwt) («Брат мой — Мот») (1 Пар. 6, 25) и Азмавет («zmwt) («Силён Мот») (2 Цар. 23, 31; 1 Пар. 27, 25). Второе из них, очевидно, возникло из устойчивого выражения, ср.: «Мот силён» (mt «z) в угаритском эпосе (KTU, 1.6.VI.17) и «Сильна, как Мот, любовь» («azza ḵammawet ’ahaḇa) (Песн. 8, 6). И в Книге Осии, и в Книге Иеремии Мавет / Мот упоминается как божество, которому Яхве может передать Иуду в наказание за поклонение другим богам.

Пророк Исайя упоминает Мота как божество, с которым может быть заключён завет (bərit), как он может быть заключён с Яхве: «Вы говорите: Мы заключили завет с Мотом, и с Шеол сделали договор… Ваш завет с Мотом разрушится, и ваш договор с Шеол не устоит» (Ис. 28, 15, 18). У пророка Иеремии Мот входит в дома людей, неся им гибель: «Мот вошёл в окна наши, вторгся в чертоги наши, чтобы истребить детей с улицы, юношей с площадей» (Иер. 9, 21). В Книге Иова Вилдад Савхеянин, описывая участь беззаконного, называет Мота «Царём ужасов» и упоминает его первородного сына: «Съест члены тела его, съест члены его первенец Мота (bəḵor mawet) … Низведён он будет к Царю ужасов (meleḵ ballahot)» (Иов. 18, 13–14). Угаритский эпос также изображает Мота восседающим на царском престоле. В покои Мота попадают через ворота: «Помилуй меня, Яхве, … возносящий меня от врат Мота» (Пс. 9, 14); «В преполовение дней моих должен я идти во врата Шеол» (Ис. 38, 10); «Нисходил ли ты в источники моря и ходил ли в глубинах бездны? Были ли тебе показаны врата Мота?» (Иов. 38, 16–17). Последняя цитата свидетельствует, что выражение «врата Мота» употребяется отнюдь не в переносном смысле — они столь же реальны, как источники моря и глубины бездны.

Предсказывая будущее самонадеянных людей, 48-й Псалом уподобляет их овцам (точнее, овцам и козам, мелкому рогатому скоту — ṣo’n), пастухом которых будет Мот: «Как овцы, они назначены для Шеол; Мот будет пасти их» (Пс. 48, 15). В угаритском эпосе губительная сила Мота сходно описывается при помощи образов овец и коз: «Берегитесь, посыльные богов, не приближайтесь к сыну Эла, Моту, он положит вас, как ягнёнка, в пасть свою, как козлёнка, в глотку свою!» (KTU, 1.4.VIII.14–20).

Библия также изображает Мота в виде охотника: «Силки Мота объяли меня… и сети Мота опутали меня. В беде моей я призвал Яхве, и к богу (’elohim) моему воззвал» (Пс. 17, 5–7). Не называемый по имени, Мот в виде ловца с сетью присутствует в 90-м Псалме, который обещает праведнику, что Яхве «избавит тебя от сети Ловца, от гибельного Девера… Не убоишься ужаса ночи, стрелы, летящей днём, Девера, ходящего во мраке, Кетева, опустошающего в полдень» (Пс. 90, 1–6). Девер («Мор») и Кетев («Гибель») здесь — слуги или «ангелы» Мота; возможно, именно их имеет в виду Книга Притч: «Гнев царя — ангелы Мота (mal’aḵe mawet)» (Притч. 16, 14). Устами пророка Осии Яхве обещает спасти от них израильтян: «От руки Шеол я избавлю их, у Мота выкуплю их. Мот! где твой Девер? Шеол! где твой Кетев?» (Ос. 13, 14).

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83565
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Мот

Сообщение Kali » 20 мар 2021, 03:17

У западносемитских народов было свое загробное царство и его Владыкой был бог смерти Мот, ведавший по совместительству засухой и бесплодием. Согласно иудейской мифологии, место обитания Мота - Шеол. Шеол (ивр. שְׁאוֹל) — подземный мир в иудаизме. В Синодальной Библии часто переводится словом «ад». Встречается в ТАНАХЕ более 60 раз. Часто Шеол называют местом обитания мертвых душ, но В книге Иова Шеол обозначает существование в виде тени, сознательное, но безрадостное (ср. Иов.10:21-22; 38:17). В Книги Иова Шеол описывают как «земля мрака и глубокой тьмы» (Иов 10:21). Согласно Библии, Грешники спускаются в Шеол живыми:

"да сойдут они живыми в ад (Шеол); ибо злодейство в жилищах их, посреди их." (Пс.54:16)
"а если Господь сотворит необычайное, и земля разверзнет уста свои и поглотит их и все, что у них, и они живые сойдут в преисподнюю(Шеол), то знайте, что люди сии презрели Господа." (Чис 16:30)
"и сошли они со всем, что принадлежало им, живые в преисподнюю (Шеол), и покрыла их земля, и погибли они из среды общества." (Чис 16:33)

В синодальном переводе Пятикнижия Яхве угрожает забывшим его людям, которые ударились в идолопоклонство: «Огонь загорелся в ноздрях моих, жжёт до глубин Шеол, пожирает землю и плоды её, зажигает основания гор" (Вт.32:22). Библия указывает на вездесущность Бога, ведь он присутствует даже там : "Взойду ли на небо — Ты там; сойду ли в преисподнюю (Шеол) — и там Ты" (Пс.138:8).

Согласно талмудическим сказаниям, шеол состоит из семи отделений, и в каждом последующем огонь в 61 раз жарче, чем в предыдущем. Глубина каждого отделения — 300 лет ходьбы. («Сота» 10). Шеол — своеобразное чистилище, и мучения в нём способствуют лишь избавлению от злобы и нечистоты. Только закоренелые грешники мучаются в шеоле больше года. Человеконенавистники предаются в Шеоле огню ярости бога (Втор. 32, 22; Ис. 66, 24), обычных же грешников бог освобождает, наказанием очистив их от грехов: "Господь умерщвляет и оживляет, низводит в преисподнюю (Шеол) и возводит" (1-я Царств 2:6).

Кроме грешников в шеоле обитают злые духи, шедим, а также ангелы-мучители. Среди обитателей шеола библейские тексты называют рефаимов - потомков ангелов и земных женщин, которые впоследствии превратились в злых духов.

В 14-й главе книги Исаии описание шеола дается подробно:

"Ад (ориг. шеол) преисподний (ориг. из под низу) пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их. В преисподнюю (ориг. шеол) низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим"

Согласно талмудическим сказаниям, Шеол находится не под землёй, а как бы в ином пространстве, «горами тьмы», так что из Шеола виден Рай, и наоборот(«Эрубин» 32). Шеол уподоблен «огненному мечу», охраняющему путь к древу жизни (ср. Быт. 3, 24), дабы злые не приобщились к вечности и этим не увековечили зло. В Шеол ведут трое врат: одни близ Иерусалима, вторые - в пустыне, а третьи - на дне морском; в то же время у Шеол 40 тысяч входов и он в 60 раз больше рая и в 3600 раз больше земного шара («Таанит» 10а)

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83565
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Мот

Сообщение Kali » 23 мар 2021, 03:17

Ситуация с угаритским Мотом осложняется тем, что не всегда можно быть уверенным, что в каком-либо отрывке речь идет именно о нем, а не просто о смерти. Однако, несмотря на это, мы можем проследить, как в Библии происходит персонификация смерти. В некоторых текстах упоминаются ее специфические черты, имеющие параллели в описаниях Мота угаритских текстов. Так, например, в Авв. 2: 5 говорится: «...как смерть он ненасытен, и собирает к себе все народы, и захватывает себе все племена». В Ис. 5: 14 также читаем: «За то преисподняя расширилась, и без меры раскрыла пасть свою, и сойдут туда слава их, и богатство их, и шум их, и все, что веселит их». В тексте Иов. 18: 14 упоминается «царь ужасов»; несомненно, здесь имеется в виду именно Мот, хотя он не назван прямо его имени: «Изгнана будет из шатра его надежда его, и это низведет его к царю ужасов»

Любопытное противопоставление какого-то культа Мота культу Яхве представлено в Ис. 28: 15: «Так как вы говорите: мы заключили союз со смертью, и с преисподней сделали договор: когда всепоражающий бич будет проходить, он не дойдет до нас, – потому что ложь сделали мы убежищем для себя, и обманом прикроем себя». Контекстом этого высказывания является угроза ассирийского вторжения незадолго до 722 г. до н. э. Эта угроза, очевидно, заставила жителей Иерусалима искать пути к спасению, и одним из таких путей стал вышеупомянутый договор со Смертью, который должен был защитить их от смерти и разрушения. Иудеи надеялись, что так они смогут контролировать те божества, которые покровительствуют наступающим ассирийцам. Исайя разрушает эти надежды, не отрицая, однако, что заключение подобного союза возможно: «И союз ваш со смертью разрушится, и договор ваш с преисподней не устоит» (Ис. 28: 18). Из этого текста следует, что израильтяне были знакомы с культом Мота и время от времени прибегали к его помощи. Исайя говорит им, что ни Мот, ни какое-либо другое божество (существование которых он не отрицает) не сможет защитить их от гнева Бога Истинного: только от Яхве зависит их судьба.

С одной стороны, Мот, т. е. Смерть, фигурирует как противник Яхве, но в то же время Яхве либо сам осуществляет смертоносную функцию (Исх. 12: 12; Ис. 28: 21, 22; Иер. 9: 21), либо управляет действиями Смерти. В отрывке из Исайи 5: 14 преисподняя (Шеол) действует явно согласно желаниям Яхве. В другом тексте Бог призывает Смерть на службу, чтобы наказать грешников: «Смерть! Где твое жало? Шеол! Где твоя победа? Раскаяния в том не будет у меня» (Ос. 13: 14)29:

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83565
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Мот

Сообщение Kali » 26 окт 2021, 03:18

Маут - арабский бог смерти и бесплодия; арабский аналог древнего ханаанского бога смерти Мота. Бог Маута у арабов мыслился более абстрактно, чем по сравнению с Мотом, и имел менее развитую мифологию. Его священные животные: совы часто ассоциировались со смертью и призраками в семитских мифологиях. Подобно Моту у хананеев и мауэту у евреев, арабский маут не почитался, а считался абстрактным понятием или силой, которой следует опасаться.

Хавран - северноаравийский бог подземного мира, который руководил духами болезней, от которых он мог защищать или посылать по своему желанию, и защищал людей от яда змей.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83565
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Мот

Сообщение Kali » 16 мар 2022, 03:18

В угаритском цикле о Баале присутствует мотив борьбы Баала с Мотом. Ближе к концу таблички, на которой происходит описанный выше эпизод, Баал провозглашает:

«Ни один другой царь или не-царь не установит свою власть над землей. Я не пошлю дани сыну Эля Смерти, не пошлю почтения Возлюбленному Эля, Герою. Пусть Смерть взывает к себе, пусть Возлюбленный ропщет в своем сердце; ибо Я один буду править богами, я один буду откармливать богов и людей, я один буду насыщать земные массы».

Этот вызов Смерти лучше всего объясняется неполным характером триумфа Ваала: хотя он победил Море и был провозглашен царем божественным собранием, главная сила Смерти все еще не покорена. По-видимому, воцарение Баала над богами требует устранения и этого соперника.

После расшифровки угаритского языка стало ясно, что во многих библейских отрывках, в которых упоминается смерть, есть по крайней мере косвенная ссылка на ханаанское божество, представляющее смерть (ивритское и угаритское, mot ). В любом случае, провозгласив свое превосходство, Ваал посылает вестников к Моту; их зовут Гапн и Угар («виноградная лоза» и «поле», соответствующим образом отражающие аспект Баала как бога бури, приносящего плодородие, и, таким образом, предвосхищающие грядущее состязание своей противоположностью). Баал направляет их:

«Направляйся к центру его города, к Болоту, Грязи, трону, на котором он сидит, Флегме, земле его наследства».

Подземное царство Мота, сырое, темное, неприятное место; это достигается с его земной территории, бесплодной, жаркой пустыни, где (продолжает Баал):

«Солнце, светильник богов, горит, небеса мерцают под властью Смерти».

Два посланника Баала, предупрежденные и проинструктированные, уходят. Поскольку текст здесь нарушен и может отсутствовать даже целая табличка, не совсем ясно, в чем суть послания Ваала; вероятное предположение состоит в том, что Баал хочет пригласить Мота в свой новый дворец. Но у Мота не будет таких тонкостей; Ваал осужден за разрушение Моря и его космические последствия, и приговором является смерть от рук Мота. Гапн и Угар возвращаются с ответом Смерти:

«Одна губа к земле, одна губа к небу; он простирает свой язык к звездам. Ваал должен войти в него, он должен спуститься в свои уста, как масличная лепешка, произведение земли, плод дерева. "

Без малейшего сопротивления Баал соглашается. Табличка здесь очень фрагментарна, оставляя только скелет сюжета. Ваалу надлежит взять с собой всех своих спутников и снаряжение — облако, ветры, молнии, дождь — и отправиться в преисподнюю; тогда «боги узнают, что ты умер». Судя по всему, он так и делает, ибо, когда возобновляется читаемый текст богам докладывают два посыльных:

«Мы прибыли в приятное место, пустынное пастбище, к прекрасным полям на берегу Смерти. Мы наткнулись на Ваала: он пал на землю. Ваал-Завоеватель умер, Князь, Владыка Земли, погиб. "

Тем временем Анат самостоятельно обнаруживает труп Баала и тоже оплакивает его. После этого с помощью Солнца она приносит тело Ваала обратно на гору Цафон, где хоронит его и приносит соответствующую погребальную жертву. После значительного пробела в тексте Анат описывается, когда она вот-вот встретится с Мотом. Анат хватает его одежду и настаивает на том, чтобы он отказался от ее брата; Мот отказывается или, по крайней мере, не может удовлетворить ее просьбу. Время проходит; в отсутствие Ваала господствуют силы засухи и бесплодия. Снова приближается Анат к Моту; не обмениваются словами, но на этот раз сестра Ваала так же жестока в горе, как и в битве:

Она схватила Мота: мечом она разрубила его; ситом отвеяла его; огнем она сожгла его; на ручной мельнице она измельчила его; в поле она посеяла его.

Эта сельскохозяйственная образность поразительна: для возрождения к жизни Ваала, мертвого бога плодородия, и для уничтожения Мота, живого бога бесплодия, должны ритуально повторяться таинственные процессы природного цикла. Важно отметить, что это не обычный годовой цикл, а периодическое бедствие, которое может вызвать продолжительная засуха. В мифе это представлено борьбой между Ваалом и Мотом; когда Баал мертв, силы бесплодия преобладают, и Баал может быть возрожден только смертью Смерти. Только если Смерть, чей аппетит ненасытен, чьи разинутые пасти поглотили Ваала, как агнца или козленка, сама будет поглощена, сила Ваала может вернуться. Ваал возвращается к власти,

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83565
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Мот

Сообщение Kali » 17 мар 2022, 03:18

Заключительная часть цикла Баала связана с битвой Баала против Мота, олицетворения Смерти. Продолжая предыдущий раздел, Мот завершает свой ответ Баалу. Он отвечает, что он, как лев в пустыне, постоянно жаждет человеческой плоти и крови. Пригласив Мота на трапезу из хлеба и вина, Мот обижается и угрожает заставить небеса увянуть и рухнуть, разбив Баала на куски. Затем Мот съест его по частям. Когда текст продолжается, Баал или говорящий от его имени признает свой страх и ужас перед Мотом. Затем говорящий говорит Гупну и Угару вернуться к Моту и сказать ему, что Баал будет навеки его рабом, новости, которым Мот радуется. Когда текст продолжается, Баал жалуется, что его владения находятся под угрозой перехода к Моту. Затем он отправляет гонцов к Шегеру и Итму, отвечающим за крупный рогатый скот и овец, и просит их предоставить животных для пира, на который он пригласит Мота. Когда тексты продолжаются, к божественному собранию прибывает посланник от Мота, требующий знать, где Баал. Когда текст продолжается, говорящий, который, вероятно, является богиней солнца Шапаш, обращается к Баалу. Она советует ему найти замену своему образу, которую найдет и убьет Мот. Затем она обещает похоронить его тело и советует ему пойти к двум горам, которые обозначают вход в подземный мир, и отодвинуть их в сторону. Затем он должен спуститься в землю и спрятаться. Он находит в поле телку, а с ней и человеческого ребенка, которого одевает в свои одежды и предлагает в подарок Моту.

[Речь Шапаш, богини солнца, к Ваалу]

» Могущественный Ваал, возьми свой факел и найди
молодого быка, такого же теленка, как ты, которого ты можешь убить
правой рукой, красной, как песок пустыни.
Я посажу его в яму с мертвецами земных богов,
а ты возьми свои облака, свои молнии
и дожди и уйди со своей семьей
благородными слугами и восемью служанками.
Возьми с собой Пидраю, дочь Света,
и Талайю, дочь Дождя.
Иди прямо к горе Канкания,
великой скале и могиле, где я умираю каждую ночь, Подними
гору своими руками,
и с холмом на руках
Спустись в дом «свободы» под Землей,
и будь причислен к тем, кто
Идет в землю, и познаешь ничто,
как познают смертные, ибо будешь подобен умершему».

И Величайший Баал повиновался.
Он влюбился в телку на пустынных пастбищах,
в молодую корову в полях у темного берега Смерти.
Он спал с ней семьдесят семь раз,
она позволила ему оседлать себя восемьдесят восемь раз,
Пока она не зачала и не родила ему мальчика,
двойника, близнеца, брата по имени Мат.
Величайший Баал завернул его в свою одежду
и оставил умирать у темного берега Смерти
В подарок Моту...]

Когда текст продолжается, два божества, предположительно Гупн и Угар, прибывают в обитель отца Баала и объявляют ему, что искали Баала, но нашли его мертвым на берегу реки мертвых. Затем Отец спускается со своего трона и садится на землю, и скорбит, посыпая голову прахом, одевается из мешковины, сбривает бороду и бьет себя в грудь от горя. Анат тоже надевает мешковину, когда находит фальшивое мертвое тело. Шапаш помогает Анат похоронить Баала на горе Зефон, и Анат забивает большое количество волов, овец, коз и ослов в память. Анат возвращается и говорит Атират и ее семье (многие из которых были на стороне Мота), что они могут радоваться, так как Баал мертв.

Когда текст продолжается, Анат ищет в преисподней тень своего брата. Она требует, чтобы Мот вернул его ей. Однако Мот отвечает, что искал его по земле, где нашел у входа в свои владения, а потом просто съел.

[Прошел день, потом два.
когда к нему подошла Дева Анат.
Как сердце коровы для ее теленка,
как сердце овцы для ее ягненка, так
было сердце Анат для Ваала.
Она схватила Мота за подол его халата,
она схватила Мота за подол его одежды.
Громким голосом она закричала: «Ну, Мот!
Верни мне моего брата!»

На что мот ответил:
«Чего ты хочешь, о девственница Анат?
Я гулял и бродил
по каждой горе до самого сердца Земли,
до каждого холма в сердце полей.
Дыхание Жизни ушло . от человечества,
Дыхание Жизни покинуло множество Земли. Я
пришел в приятное место, Елисейские поля, прекрасные поля у
берегов Смерти... как ребенок, он вошел мне в глотку».

Анат продолжает свои поиски, пока не теряет терпение, и она схватывает Мота и нападает на него, атакуя его мечом, тряся его, сжигая его, раздавливая, а затем бросая его останки птицам.

Когда текст продолжается, Анат возвращается к Отцу и объявляет, что Мот мертв. Затем его Отец видит сон, в котором рассказывается, что Баал жив. Вскоре после этого Баал возвращается. Однако вскоре Мот возвращается к жизни и жалуется Баалу на обращение с ним. Он требует, чтобы Баал выдал одного из братьев Моту.


[Затем Ваал снова восседает как царь на своем троне,
на подушке престола своего владычества.
Проходит один день, потом больше, потом месяцы, потом годы.
Затем, на седьмом году, появляется Мот
и говорит с Могущественным Ваалом:
"Из-за тебя, Ваал, я посрамлен!
Из-за тебя мечом я расколот.
Из-за тебя я сожжен огнем.
Из-за тебя я смолот на мельнице" .
Из-за тебя я просеялся через сито
Из-за тебя я рассыпан по полям
Из-за тебя я рассыпан по морю
Так дай мне одного из твоих братьев, чтобы я мог сесть и быть накормленным,
и гнев, который я чувствую, может уйти.
Если ты не отдашь мне одного из твоих братьев...
Я положу конец всему человечеству,
я пожру множество земных».]


Когда Мот вернулся, Баал отправляет гонцов, говорящих ему, что он изгонит его и что, если он проголодается, он может съесть слуг Баала. Однако Моту это не нравится, и поэтому два бога сражаются на горе Зефон до изнеможения.

[Затем они бодались друг с другом, как верблюды или антилопы.
Мот был силен, но Баал был сильнее.
Они забодали друг друга, как дикие быки.
Мот был силен, но Баал был сильнее.
Они кусали друг друга, как змеи.
Мот был сильным. но Ваал был сильнее.
Они пинали друг друга, как бегуны,
пока Мот не упал, а Баал не упал на него сверху.]

Прибывает Шапаш и предупреждает Мота, что сражаться с Баалом бесполезно и что Отец теперь на стороне Баала и свергнет трон Мота. Мот боится и объявляет Баала Царем.

Смерть Баала и правление Мота считались сезонным мифом, обозначающим Баала как бога растительности , чья смерть и возрождение ответственны за летнюю засуху и осенние дожди в Леванте . Однако Ольденбург возражает против этого, говоря, что вместо этого это представляет собой «особую катастрофу засухи и бесплодия, когда дождь идет не в свое время»

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83565
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Мот

Сообщение Kali » 20 мар 2022, 03:18

На самом деле это чистый и простой миф о природе, ибо Баал есть не что иное, как Повелитель Дождя (ср. араб. ba'l ), а Мот — Повелитель Засухи (ср. араб . mawuth ). Попеременная победа и поражение каждого, таким образом, символизируют регулярное чередование сезонов в сирийском году. Правление Мот, или Засухи, охватывает утомительные и бездождливые летние месяцы, в то время как правление Ваала, или Дождя, начинается в конце сентября и заканчивается где-то в марте или апреле.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83565
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Мот

Сообщение Kali » 21 мар 2022, 03:18

С борьбой Мота с Ваалом связана и библейская история о битве пророка Илии с пророками Ваала (3 Царств 18). Предыстория истории связана с ужасной засухой — проклятием, принесенным Мотом в ханаанском мифе, но Яхве , согласно Илии, — и состязанием между пророками Ваала и Илии за контроль над высотой и жертвенником на горе Кармил . Народ Израиля разрывается между верой в еврейского Бога, который является Господом как жизни, так и смерти, и ханаанской религией , в которой жизнь и дождь принадлежат Ваалу, а засуха и смерть принадлежат Моту.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83565
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Мот

Сообщение Kali » 23 мар 2022, 03:35

Kali писал(а):
16 мар 2022, 03:18
В угаритском цикле о Баале присутствует мотив борьбы Баала с Мотом. Ближе к концу таблички, на которой происходит описанный выше эпизод, Баал провозглашает:

«Ни один другой царь или не-царь не установит свою власть над землей. Я не пошлю дани сыну Эля Смерти, не пошлю почтения Возлюбленному Эля, Герою. Пусть Смерть взывает к себе, пусть Возлюбленный ропщет в своем сердце; ибо Я один буду править богами, я один буду откармливать богов и людей, я один буду насыщать земные массы».

Этот вызов Смерти лучше всего объясняется неполным характером триумфа Ваала: хотя он победил Море и был провозглашен царем божественным собранием, главная сила Смерти все еще не покорена. По-видимому, воцарение Баала над богами требует устранения и этого соперника.

После расшифровки угаритского языка стало ясно, что во многих библейских отрывках, в которых упоминается смерть, есть по крайней мере косвенная ссылка на ханаанское божество, представляющее смерть (ивритское и угаритское, mot ). В любом случае, провозгласив свое превосходство, Ваал посылает вестников к Моту; их зовут Гапн и Угар («виноградная лоза» и «поле», соответствующим образом отражающие аспект Баала как бога бури, приносящего плодородие, и, таким образом, предвосхищающие грядущее состязание своей противоположностью). Баал направляет их:

«Направляйся к центру его города, к Болоту, Грязи, трону, на котором он сидит, Флегме, земле его наследства».

Подземное царство Мота, сырое, темное, неприятное место; это достигается с его земной территории, бесплодной, жаркой пустыни, где (продолжает Баал):

«Солнце, светильник богов, горит, небеса мерцают под властью Смерти».

Два посланника Баала, предупрежденные и проинструктированные, уходят. Поскольку текст здесь нарушен и может отсутствовать даже целая табличка, не совсем ясно, в чем суть послания Ваала; вероятное предположение состоит в том, что Баал хочет пригласить Мота в свой новый дворец. Но у Мота не будет таких тонкостей; Ваал осужден за разрушение Моря и его космические последствия, и приговором является смерть от рук Мота. Гапн и Угар возвращаются с ответом Смерти:

«Одна губа к земле, одна губа к небу; он простирает свой язык к звездам. Ваал должен войти в него, он должен спуститься в свои уста, как масличная лепешка, произведение земли, плод дерева. "

Без малейшего сопротивления Баал соглашается. Табличка здесь очень фрагментарна, оставляя только скелет сюжета. Ваалу надлежит взять с собой всех своих спутников и снаряжение — облако, ветры, молнии, дождь — и отправиться в преисподнюю; тогда «боги узнают, что ты умер». Судя по всему, он так и делает, ибо, когда возобновляется читаемый текст богам докладывают два посыльных:

«Мы прибыли в приятное место, пустынное пастбище, к прекрасным полям на берегу Смерти. Мы наткнулись на Ваала: он пал на землю. Ваал-Завоеватель умер, Князь, Владыка Земли, погиб. "

Тем временем Анат самостоятельно обнаруживает труп Баала и тоже оплакивает его. После этого с помощью Солнца она приносит тело Ваала обратно на гору Цафон, где хоронит его и приносит соответствующую погребальную жертву. После значительного пробела в тексте Анат описывается, когда она вот-вот встретится с Мотом. Анат хватает его одежду и настаивает на том, чтобы он отказался от ее брата; Мот отказывается или, по крайней мере, не может удовлетворить ее просьбу. Время проходит; в отсутствие Ваала господствуют силы засухи и бесплодия. Снова приближается Анат к Моту; не обмениваются словами, но на этот раз сестра Ваала так же жестока в горе, как и в битве:

Она схватила Мота: мечом она разрубила его; ситом отвеяла его; огнем она сожгла его; на ручной мельнице она измельчила его; в поле она посеяла его.

Эта сельскохозяйственная образность поразительна: для возрождения к жизни Ваала, мертвого бога плодородия, и для уничтожения Мота, живого бога бесплодия, должны ритуально повторяться таинственные процессы природного цикла. Важно отметить, что это не обычный годовой цикл, а периодическое бедствие, которое может вызвать продолжительная засуха. В мифе это представлено борьбой между Ваалом и Мотом; когда Баал мертв, силы бесплодия преобладают, и Баал может быть возрожден только смертью Смерти. Только если Смерть, чей аппетит ненасытен, чьи разинутые пасти поглотили Ваала, как агнца или козленка, сама будет поглощена, сила Ваала может вернуться. Ваал возвращается к власти,
Теперь героическая дева Анат сама идет навстречу Моту, держа Ваала «в сердце своем», как «корова своего теленка». Смело она хватает Мота, разрывая на нем одежду и требуя: «Ну, Мот, отдай моего брата!» Мот отстаивает свою позицию, настаивая на том, что смерть Баала является стихийным бедствием, частью которого он, бог засухи и смерти, является. «Я прибыл в благость земли Девар… Я встретил Алиана Ваала; я сделал его как ягненка во рту моем. Как козленка в моих челюстях, он был раздавлен». Проходят месяцы, и Анат снова противостоит Моту, на этот раз более жестоко, и ей удается рассеять его смертоносную силу.

Мечом рассечет его, вилами веет,
Огнем она его сжигает, в жерновах перемалывает, в полях сажает.

Наступает весна, и Шапаш, «Факел богов», спускается в подземное царство. По возвращении она несет с собой Баала. Он немедленно противостоит Моту, ударяя его по плечу и шее. Затем он возвращается на свой трон на горе Сапфон, но Мот следует за ним туда, обвиняя в предыдущей победе Аната над ним вдохновение Ваала:


Статуя Ваала XII века до н . э., найденная в Рас-Шамре: с приближающимся дождем Мот будет изгнан.
Из-за тебя, о Ваал, я испытал унижение.
Из-за тебя испытал рассеяние от меча.
Из-за тебя испытал горение в огне.
Из-за тебя опытный помол в жерновах.
Из-за тебя испытал отвеивание вилами.
Из-за тебя опытные сажают на полях.
Из-за тебя опытные были посеяны в море.

Теперь Мот угрожает полностью уничтожить Ваала и узурпировать его царство. Баалу удается изгнать его с высот Сафона, но Мот клянется отомстить.

Наконец, Мот и Баал вступают в ожесточенную битву, чтобы определить, кто будет править:

Они трясут друг друга, как гемарские звери; Мот сильный, Баал сильный.
Они протыкают друг друга, как буйволы; Мот сильный, Баал сильный.
Они кусают, как змеи; Мот сильный, Баал сильный.
Они брыкаются, как мчащиеся звери; Мот повержен...

Вмешивается Шапаш, умоляя Мота не продолжать битву, поскольку Баал теперь пользуется поддержкой Эль , отца их обоих. «Как твой отец, не услышит тебя? Разве он не сдвинет опоры твоего трона, не опрокинет престол твоего царствования и не сломит скипетр твоего правления?»

Времена года явно изменились, и теперь настала очередь Мота бояться. Таким образом, бог бесплодия подчиняется Ваалу, богу плодородия, уступая ему царскую власть, по крайней мере, в настоящее время.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83565
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Мот

Сообщение Kali » 20 апр 2022, 03:18

Угаритский цикл Баала вкратце!!!:


Побежденный Мот, понимая свое поражение жалуется Баалу:

Из-за тебя, Баал, я посрамлен!
Из-за тебя мечом я расколот.
Из-за тебя я сожжен огнем.
Из-за тебя я смолот на мельнице,
Из-за тебя я просеян через сито,
Из-за тебя я рассыпан по полям,
Из-за тебя я рассыпан по морю

два бога сражаются на горе Сафон до изнеможения.

Затем они бодались друг с другом, как гемарские звери;.
Мот силен, но Баал сильнее.
Они забодали друг друга, как дикие быки.
Мот силен, но Баал сильнее.
Они кусали друг друга, как змеи.
Мот силен, но Баал был сильнее.
Они брыкаются, как мчащиеся звери;
пока Мот не упал, а Баал не упал на него сверху.
Мот повержен...

Прибывает Шапаш и предупреждает Мота, что сражаться с Баалом бесполезно и что Отец теперь на стороне Баала и свергнет трон Мота. Мот боится и объявляет Баала Царем.

Ответить