Азазель Шемхазай и другие падшие ангелы

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 94693
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Азазель Шемхазай и другие падшие ангелы

Сообщение Kali » 10 фев 2022, 03:19

Согласно аль-Судди, история заключалась в том, что демон принял облик человека, пришел к группе детей Израиля и сказал: «Не привести ли вас к сокровищу, которое никогда не истощится?» Они сказали: «Да». Он сказал: «Тогда копай под престолом Соломона». Он взял их и показал место, но остался стоять в стороне. Ему сказали: «Подойди!» Но он сказал: «Нет, я останусь здесь, но если не найдешь, то убей меня». Он сказал это потому, что никто из демонов не мог приблизиться к престолу, ибо он будет сожжен. Они выкопали и нашли письмена, и когда они вынули их, демон сказал: «С помощью них Соломон правил джиннами, людьми, демонами и птицами», и демон улетел и ушел. Что касается ученых сынов Израилевых и их благочестивых людей, то они сказали: «Не дай Бог, чтобы это была мудрость Соломона, ибо если бы это была его мудрость, то Соломон был бы уничтожен». Однако невежественные и смиренные люди стали изучать все это, оставив книги своих пророков.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 94693
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Азазель Шемхазай и другие падшие ангелы

Сообщение Kali » 10 фев 2022, 03:19

Существует много разногласий по поводу истории Харута и Марута. В дополнение к вышеуказанной учетной записи также предлагаются следующие учетные записи:

Некоторые люди считают, что Харут и Марут были двумя ангелами, обвинявшими людей в их грехах . Бог послал их на землю в образе людей, но они сами совершили грехи и в конце концов были наказаны Богом.
Хасан аль-Басри считал, что Харут и Марут не ангелы; скорее это были два крепких мужчины из Вавилона. Разница во мнениях в основном расходится с пониманием слова ал-малакаин . Ибн Аббас читал его с касрой, а именно аль-малыкин , что означает два царя. В то время как другие знатоки кираа читают с фатхом, а именно с аль-малакаин , что означает два ангела.
Сначала они были духами природы, а потом превратились в ангелов. Им поклонялись древние армяне как двум богам.

По мнению историков, слова «Харут» и «Марут» встречаются в армянских книгах, исторических книгах Египта , славянских текстах Еноха и т.п. с заметными различиями. Британский историк сообщил, что армянский источник говорит, что «Хурут» означает плодородный, а «Мурут» означает бессмертный, имея в виду двух богов горы Масис или Арарат.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 94693
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Азазель Шемхазай и другие падшие ангелы

Сообщение Kali » 10 фев 2022, 03:20

Толкователи говорят, что когда ангелы увидели безобразные дела и многочисленные грехи детей Адама, вознесшихся на Небеса во времена пророка Идриса, они осудили их деяния и упрекнули их, говоря: «Те, кого Ты поставил преемниками на Земля и те, кого Ты избрал, ослушались тебя». Бог сказал: «Если бы Я послал вас на Землю и привил вам то, что я привил им, вы бы поступили так же, как они». Они сказали: «Слава Тебе, Господь наш, не подобает нам ослушаться Тебя». Бог сказал: «Выбери двух своих лучших ангелов, и я пошлю их на Землю». Поэтому они выбрали Харута и Марута, которые были одними из самых благочестивых и почитаемых ангелов.

Согласно аль-Кальби: «Бог сказал: «Выберите троих среди вас», и они выбрали 'Аза, который есть Харут, и 'Азабия, который есть Марут, и 'Азрия'ил, но Он изменил имена двух из них. их, когда они согрешили, точно так же, как Бог изменил имя Иблиса, чье имя было Азазил 3. Бог внушил им ту страсть, которую Он внушил сынам Адамовым, и ниспослал их на землю, повелев им судить людей справедливо и запретив им идолопоклонство, беспричинное убийство, блуд и винопитие. Что же касается 'Азрия'ила, когда страсть поселилась в его сердце, он попросил своего Господа освободить его и попросил Его поднять его на Небеса, и Он освободил его и поднял его. Он лежал ниц сорок лет, потом поднял голову, но потом продолжал склонять голову от стыда перед Богом. Что касается двух других, то они держались в этом твердо, судя среди людей днем, а когда наступал вечер, они произносили могучее имя Божие и поднимались на небо».

Катада сказал, что не прошло и месяца, как однажды эти двое были искушены аз-Зухарой, очень красивой женщиной, с которой они поссорились. ‘Али сказал, что она из народа Персии и царица в их стране. Когда они вдвоем увидели ее, она покорила их сердца, и они попытались соблазнить ее, но она отказалась и ушла. Однако она вернулась на следующий день, и они поступили так же, и она сказала: «Нет, если вы не готовы поклоняться тому, чему я поклоняюсь, молиться этому идолу, совершать убийства и пить вино». ». Они сказали: «Нельзя этого делать, потому что Бог запретил нам это». Она снова ушла и вернулась на следующий день с кубком вина, питая желание к ним в своем сердце. Итак, они снова попытались соблазнить ее; она отказалась, но предложила им то, что сказала накануне, и они ответили: «Молитва кому-то, кроме Бога, есть великий грех, как и убийство человека, но наименьший из трех — пить вино». Итак. они выпили вино и опьянели, затем наткнулись на женщину и блудодействовали с ней. Их увидел человек, и они убили его».

Согласно аль-Раби' б. Затем они поклонились идолу, после чего Бог превратил аз-Зухару в звезду. Но согласно традиции, отличной от Али, аль-Судди и аль-Кальби, она сказала: «Ты не получишь меня, пока не научишь меня средствам, которыми ты вознесешься на Небеса». Они сказали: «Мы восходим самым могущественным Именем Бога». Поэтому она сказала: «Ты не получишь меня, пока не научишь меня этому». Один из них сказал своему спутнику: «Научи ее». Но он сказал: «Я боюсь Бога». А другой сказал: «А как же милость Божия?» Так они научили ее Имени, и она произнесла его и вознеслась на Небеса, и Бог превратил ее в звезду.

Учитель сказал, что эти (авторитеты) видят в ней саму аз-Зухару (Венеру), тогда как другие говорят, что она скорее красная звезда, имя которой на персидском языке Нахид, а на коптском Бадахт.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 94693
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Азазель Шемхазай и другие падшие ангелы

Сообщение Kali » 14 фев 2022, 03:18

[Решид Риза объясняет эту тему следующим образом: Некоторые люди читают слово аль-мелекейн в оригинале стиха как аль-меликейн. В данном случае под «двумя царями» [царями] подразумеваются Харут и Марут. Другие читают его как аль-малакейн. Это означает «два ангела». Большинство толкователей выразили его как ангелейн (кираат), то есть два ангела, а некоторые из них выразили его как меликейн, то есть два царя/царя/султана (кираат). Но нужно искать, какое прочтение будет правильным в целостности Корана.]

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 94693
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Азазель Шемхазай и другие падшие ангелы

Сообщение Kali » 14 фев 2022, 03:18

Харут и Марут увидели одну из самых красивых женщин Вавилона, двое из них влюбились в нее и хотели заполучить, но женщина отказалась, оговорив, что они либо поклоняются идолам, либо убивают ребенка, либо употребляют спиртное перед тем, как сдаться. Они вдвоем сказали, что идолопоклонство — это кощунство, убийство ребенка — большой грех, а пьянство — меньший грех. Харут и Марут в итоге пьют вино. Выпив вино, они отрицают Бога и убивают ребенка.

Абдуллах-бин-'Умар сказал, что он слышал Пророка, что сказал: «Когда Бог, Всевышний, послал Адама, вниз на землю [с небес], ангелы сказали: «О, Господин! Ты собираешься посадить на нее (землю) того (Адама), который сеет порчу и проливает кровь, в то время как мы воспеваем тебя и святость твою?». Бог ответил: «Я знаю то, чего не знаешь ты». Ангелы сказали Богу: «Наш Господин! Мы послушнее вас, чем дети Адама». Бог, Высший, сказал ангелам: «Дайте мне двух ангелов, чтобы я мог спустить их на землю и посмотрим, как они себя поведут. Ангелы ответили: «Возьмите Харута и Марута».Харут и Марут были отправлены на землю. К ним послали красивую женщину. Харут и Марут попросили женщину быть с ними. Женщина ответила: «Нет, клянусь Богом, я не буду, пока вы не поклонитесь идолу». Харут и Марут сказали женщине: «Мы клянемся Богу, что мы никогда не примет других богов, кроме Бога». Женщина вернулась к Харуту и Маруту с младенцем, Харут и Марут попросили женщину лечь с ними. Женщина ответила: «Нет, клянусь Богом, не буду, пока ты не убьешь этого ребенка». Харут и Марут сказал женщине: «Клянемся Богом, что мы никогда не убьем ребенка». Женщина вернулась к Харуту и ​​Маруту с бокалом вина. Харут и Марут попросил женщину лечь с ними. Женщина ответила: «Нет, я клянусь Богом, я не буду, пока ты не выпьешь это вино. Харут и Марут выпили вино и опьянели, легли с женщиной и убили младенца. Когда они протрезвели, женщина сказала им: «Когда вы были пьяны, вы делали все, что сказали, что не будете делать. Тогда Харуту и ​​Маруту был предоставлен выбор: быть наказан в этой жизни или в будущей жизни. Они решили быть наказанным при жизни».(1000 Qudsi Hadiths: An Encyclopedia of Divine Sayings)

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 94693
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Азазель Шемхазай и другие падшие ангелы

Сообщение Kali » 17 фев 2022, 03:22

Раввины поздней античности осудили идею о том, что бенеи элохим вообще были ангелами. Вместо этого некоторые раввины предлагают читать воспринимать их как судей или господ. Р. Шимон бен Йохай назвал их «сыновьями знатных» и объявил: проклят всякий, кто назовет их ангелами (Быт. Раб. 26:6). Далее мидраш изображает сожительство этих мужчин с «дочерьми Адама» с точки зрения практики «права первой ночи» .

«Книга Стражей» (находится в I Енохе, гл. 1–36 [6–11]), приписывает возникновение зла в мире через учения Азазеля, который был участником заговора падших ангелов в соблазнении женщин. Несмотря на их поражение, мир не избавится от их испорченного влияния еще «семьдесят поколений» с наступлением Конца Дней. Поскольку знания, которыми поделился Азазель, сохраняются, источник зла все еще существует.

Юбилеи, с другой стороны, приписывают зло не знанию, а скорее генетической смеси падших ангелов и женщин. Некоторые из этих падших ангелов переживают потоп (по воле Мастемы, лидера, сравнимого с Сатаной) и становятся демонами, слугами Сатаны на земле, и, таким образом, продолжают играть роль в искушении людей к греху.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 94693
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Азазель Шемхазай и другие падшие ангелы

Сообщение Kali » 18 фев 2022, 03:22

Завет Соломона , 3 век н.э. основанная на более древнем еврейском ядре (вероятно, 1 век н.э. ) , рассматривает Азазеля как положительную фигуру, которая может защитить человека от вреда. Произведение написано как бы от Соломона, в котором описываются его встречи с различными демонами, над которыми он имеет власть, благодаря волшебному кольцу.

В одной истории он вызывает змееподобного демона по и спрашивает его:

Сол. 7:5 «Что ты делаешь?» — спросил я. Он ответил: «Я сею разногласия между людьми, вызываю вихри, разжигаю пожары, поджигаю поля и вывожу дом из строя. Обычно я продолжаю свою деятельность в летнее время. Если у меня есть возможность, я проскальзываю под углами домов ночью или днем. Я прямой потомок Великого».…

Далее демон сообщает Соломону, что он отвечает за полуторадневную лихорадку (ст. 6), после чего Соломон спрашивает:

… Наконец я спросил его: «Каким именем тебе мешают?» Он сказал: «Именем архангела Азаила».

Затем Соломон накладывает на ангела свою печать и заставляет его помочь построить Храм. Но от этого демона мы узнаем, что Азаэль — архангел, и его имя имеет силу остановить демона от того, чтобы вызывать у людей лихорадку. Апотропеическая функция Аза(з)эля здесь может быть связана с его функцией в Левит 16 как существа, которое поглощает грехи Израиля.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 94693
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Азазель Шемхазай и другие падшие ангелы

Сообщение Kali » 18 фев 2022, 03:22

Значение имени Азазель
ʿAzaʾzel (עזאזל), написанный в масоретском тексте, не имеет четкого значения на иврите. Вероятно, это исправление исходной формы ʿAzaz +ʾel (עזזאל), засвидетельствованной в некоторых рукописях Самаритянского Пятикнижия и в описании ритуала козла отпущения в Храмовом свитке (11QTS). Это написание встречается и в так называемом « Пешер о периодах» (4Q180), о котором речь пойдет ниже.

Форма «Азазэль» (עזזאל) сочетает в себе семитский корень ע.ז.ז, означающий «разъяренный», «свирепый» или «сильный» , с ʾel, относящимся либо к собственному имени бога Эль, или, возможно, общее название бога на иврите. Азазель может означать что-то вроде «Эль/бог свирепый/сильный» или, возможно, «ярость Эль/бог». Библейское имя עֲזַזְיָהוּ Азазиягу/Азазия (1 Пар. 15:21; 27:20; 2 Пар. 31:13) следует тому же формату, но с яхвистским теофорическим элементом йаху вместо Эль.

В качестве альтернативы, поскольку бог по имени Азуз/Азиз ( ʿzz ) засвидетельствован в месопотамских и левантийских (особенно финикийских) источниках, это имя может означать «Азаз — бог», имея в виду воплощение этого божества

Несколько традиций Второго Храма раскрывают демоническую природу Азазеля. Например, 4Q180, פשר על הקיצים, «Пешер о периодах», связывает Азазеля с историей из Бытия 6:1–4 об ангелах, смешавшихся с человеческими женщинами и порождающих полубогов , и далее обвиняет Азазеля и этих ангелов, вводящие грех в мир:

Пешер на Азазеля и ангелов, [ ложившихся с человеческими женщинами] [и они] породили великанов, и на Азазеля [научившего совершению насилия] [любить] беззаконие и давать зло в наследство…

Азазель несет особую ответственность за обучение людей металлургии, ювелирному делу и макияжу, что ведет к развращению мира посредством секса и насилия

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 94693
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Азазель Шемхазай и другие падшие ангелы

Сообщение Kali » 19 фев 2022, 03:20

Однако многие недавние комментаторы Левит 16:8 согласны с тем, что Азазель — это имя демона дикой природы , и, следовательно, этот обряд воспринимается как пережиток старой языческой практики.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 94693
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Азазель Шемхазай и другие падшие ангелы

Сообщение Kali » 19 фев 2022, 03:20

Ибо сила колдовства полностью исходит из великих источников нечистоты. Начнем с того, что тот, кто хочет отправиться в Горы Тьмы, должен приготовить благовония, чтобы предложить их Узе и Азаэлю, чтобы он мог принять их как божеств. В то же время он должен отказаться от служения Всевышнему и отказаться от всего удела в святости. Он должен полностью подчиниться и отдаться Ситра Ахра. Это то, что он должен принять на себя, когда предлагает благовония.

Как делают этот ладан? Сначала он должен расколоть голову змеи и извлечь язык. Затем он должен соединить его с некоторыми известными травами и сжечь их. Это одна из форм благовоний. После этого он должен разделить голову змеи на четыре части, из которых он должен приготовить вторую форму благовоний. С этими двумя видами благовоний в руках он отправляется в Горы Тьмы. Как только он достигает вершины, его замечает Азаэль, Тот, у кого открыты глаза, который немедленно зовет Узу. Затем они издают крик, призывая больших горящих змей, которые приходят и обвиваются вокруг них. После этого они посылают в сторону посетителя маленькое кошачье существо с головой змеи, двумя хвостами и крошечными руками и ногами. Тот, кто увидит это существо, должен закрыть лицо и вознести третью форму благовоний, не упомянутую выше, который производится путем взятия и сжигания белой курицы. Этим подношением он демонстрирует свое подчинение этому демону, чья голова подобна змеиной, а тело похоже на кошачье. Это существо сопровождает его до тех пор, пока он не достигнет конца железной цепи, которая воткнута в землю, спускаясь в глубины. В этих глубинах находится столб, встроенный в более низкие глубины, и именно к этому столбу привязан конец цепи.

Когда туда приходит человек, он должен постучать в нее три раза. Затем его зовут, и он становится на колени и кланяется до земли. Он должен держать глаза закрытыми, пока не достигнет их, после чего они сажают его перед собой в круг, окруженный змеями. Когда он открывает глаза и созерцает их, он наполняется трепетом, падает ниц и преклоняется перед ними. Затем он предлагает благовония, упомянутые выше, и принимает их на себя как божества, одновременно отказываясь от служения Всевышнему. Таким образом, он начинает поклоняться «другим богам» Ситра Ахра.

После этого они обучают его колдовству, гаданию и толкованию примет. Он остается с ними в течение пятидесяти дней, и когда приходит время ему уйти, тот же кошачий демон вместе со всеми змеями идет перед ним, пока он не покинет Горы Тьмы. Все формы нечистого искусства колдовства происходят из глубины бездны. По этой причине маги также работают в тени. Так, в Зохаре ( Парашас Тазрия 43а) рассказывается , что они стоят в тени свечи или луны и обращаются к тени, говоря: «Мы заключены по договору!» Таким образом, они помещают себя под власть Ситры Ахры., то есть Узы и Азаэля. Затем, используя различные заклинания и знаки, они связывают тень клятвами, основанными на нечистых именах, пока бестелесные, обнаженные духи не появляются в воздухе. Затем два из этих духов облачаются в тень. Колдун смотрит вниз на двух духов, одетых в тень, и они сообщают ему о том, что слышали возвещенное в мире, ибо все, что постигает смертных, возвещается заранее...


...Иногда колдун должен устроить пир, включающий кровь черного ворона, печень и сердце ворона, жестокий источник пищи. На этот пир он приглашает нечистые силы и там собираются предводители демонов. В это время он должен предстать перед ними и просить от имени того, кто искал его услуг, любое дело, о котором пожелал человек.

Ответить