Дебер

Ответить
Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83565
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Дебер

Сообщение Kali » 27 май 2021, 03:17

Дебер («Моровая язва ») - древнее божество мора и чумы, входящее в демоническую свиту Яхве (Авв. 3: 5), сопровождающее его на войне: «Пред Ним идет мор (Девер), и пламя (Решеф) выходит по стопам Его» (Аввакум, 3:5). В этом отрывке можно увидеть и Решефа, и Дебера как «персонифицированные символы устрашающей силы Яхве». Дебер также упоминается в Псалмах 90:5-6 наряду с другими демонами со свиты Яхве: « Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем, язвы (Deber), ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень".

Некоторые исследователи утверждают, что Дебер - один из слуг или посланников Мота. У Смерти (Мот) было несколько «сподвижников», демонов-помощников, которые обычно приходили парами, таким образом, Дебер и Решеф появляются вместе в Второзаконие 32:23. Так же предполагается что о нем и других демонах упоминается в Пс 77:49 называя их "посольство злых ангелов".

Большинство исследователей принимает обычное значение «мор» для deber. Принятое значение может быть специфическим развитием иврита с недостаточной поддержкой со стороны других семитских языков (ср. Ug. Dbr « эпидемия » [?], Ар. Dabr «смерть», dabara «язва»; Акк. dibiru «несчастье, бедствие»). Дебер - одна из трех пресловутых причин смерти в широком масштабе. Он упоминается в Библии около 50 раз наряду с войной (меч, кровь) и голодом. Упоминается в «персонифицированном смысле как демон или злое божество» в трех отрывках, Авв 3: 5; Пс 90: 3; Ос 13:14.

Основываясь на свидетельствах из Эблы, можно предположить, что за этой фигурой стоит древнее божество под именем Дабир. Дабир был богом-покровителем и защитником города Эбла. Современные ученые «демонизировали» Дебер из-за его связи с Решефом, основываясь на мнении, что древние ближневосточные божества, появляющиеся в еврейской Библии, считались яхвистами «демонами». Поскольку божество Решеф было хорошо известно на древнем Ближнем Востоке, божественную фигуру также искали для Дебера, и ее нашли в эблайском боге Дабире.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83565
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Дебер

Сообщение Kali » 25 июл 2021, 03:18

Имя Дебера как Ангела Яхве встречается во второй части свитка Шмуэля 24:15—17:

И послал Господь Да́вэра на Израильтян от утра до назначенного времени; и умерло из народа, от Дана до Вирсавии, семьдесят тысяч человек. И простер Ангел руку свою на Иерусалим, чтобы опустошить его; но Господь пожалел о бедствии и сказал Ангелу, поражавшему народ: довольно, теперь опусти руку твою. Ангел же Господень был тогда у гумна Орны Иевусеянина. И сказал Давид Господу, когда увидел Ангела, поражавшего народ, говоря: вот, я согрешил, я поступил беззаконно; а эти овцы, что сделали они? пусть же рука Твоя обратится на меня и на дом отца моего.
(2Цар. 24:15—17)

Да́вэр ивр. ‏דָּ֫בֶר‏‎ — означает язва, мор, чума или жало. В первой части Хроники 21:15 содержится запись говорящая, что это был ангел истребитель ивр. ‏שָׁחַת‏‎, то есть Шахат:

"И послал Бог Ангела в Иерусалим, чтобы истреблять его. И когда он начал истреблять, увидел Господь и пожалел о сем бедствии, и сказал Ангелу-истребителю: Довольно! теперь опусти руку твою. Ангел же Господень стоял тогда над гумном Орны Иевусеянина." (1Пар. 24:15—17)

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83565
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Дебер

Сообщение Kali » 31 июл 2021, 03:18

Решеф и Дебер вновь упоминаются вместе в 77-м Псалме, перечисляющем бедствия, которым Яхве подверг египтян, в том числе: «Скот их предал Деберу (deḇer), а стада их – Решефам (rəšap̄im); послал на них пламень гнева своего, и негодование, и ярость, и бедствие, посольство ангелов зла» (Пс. 77, 48-49). В стандартном масоретском тексте вместо deḇer значится barad («град»), однако общий смысл заставляет отдать бесспорное предпочтение варианту deḇer, засвидетельствованному одной из еврейских рукописей.

В знаменитом отрывке из пророка Осии Дебер выступает в качестве служителей смерти: «От руки Шеола я избавлю их, у Мота выкуплю их. Мот! где твой Девер (dəḇareḵa)? (Ос 13:14)

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83565
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Дебер

Сообщение Kali » 22 дек 2021, 03:18

Т. Х. Гастер пишет, что, как и Решеф, Дебер является «демоническим персонажем из древнего фольклора», и ссылается на Пс. 91: 5-6, где он появляется в компании «шабаша демонов». Он - «Мор, преследующий во тьме», а другие - «Ночной ужас», и "Стрела, летящая днем ​​»(как отсылка к Решефу) и« Разрушение, разрушающее в полдень ». Гастер использует термин, означающий «вспять, катастрофа» от аккадского dab / paru, «отбрасывание назад». Акк. dibiru «несчастье, бедствие»

Yhwh насылает чуму (Дебер ) в Израиле из-за Давида, который попросил провести перепись населения (2 Царств 24:15 ). То, как чума поражает людей, описывается в следующих стихах (стихи 16–17) как действие «посланника, истребляющего народ» (hammal’āk hammašḥît bā‘ām)

В «Теофании» Аввакума изображаются Решеф и Дебера, идущие рядом с Яхве. Другой ключевой текст для этого анализа - Пс 91 (= 90 LXX ), где Дебер и Кетеб фигурируют среди опасностей, которые терроризируют молящегося, ищущего убежища в Yhwh.

Мы знаем, что божество Dbr ~известно в Эбле, потому что выражение «Дабир, боги Эблы» встречается в списке подношений, а также в ономастике Эблаита . Это слово засвидетельствовано в угаритском языке, где поэтический топоним arṣ dbr , «земля язвы», указывает на царство мертвых , но в остальном речь идет о малоизвестном боге.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83565
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Дебер

Сообщение Kali » 06 мар 2022, 04:13

Маасе Ниссим о Песах Агада, Магид, Декларация о первых плодах 20:1
Могучей рукой – это относится к моровой язве… Откуда мы знаем, что выражение «сильная рука» относится к пятой казни, Девер или моровой язве?

Марбе Лесапер о Песах Агада, Магид, Десять казней 20:1
Рабби Акива сказал, что каждая казнь равна пяти казням: Выше мы узнали, что «сильная рука» относится к деверу — моровой язве, а «чудеса» — к плотине — язве крови... Эти две язвы были выделены. исключено, потому что гематрия дам и девер равна 250, что намекает на расчеты рабби Акивы.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83565
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Дебер

Сообщение Kali » 18 июн 2022, 03:19

Адару поклонялись и в Эламе. Будучи старшим сыном Эа, он был принцем богов. Он принадлежал к кругу богов света и унаследовал многие черты своего отца. Он руководил искусством и защищал человечество от злых духов. Но у него была и другая сторона; как бог сияющего солнца он был смертоносным. Ангел-разрушитель, Диббара, был одной из его форм.

Ответить