Асмодей

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Асмодей

Сообщение Kali » 04 окт 2018, 00:10

Асмодей — древний демон, в древнеперсидской религии (зороастризме) известен и почитаем под именем Aesma-Dаеva (Aesma — «ярость», и daeva — «демон» или «божественное существо», от корня *diu — «светить», «небо»).В иудаизме по другому трактуют происхождение его имени — от корня shamad — «разрушать». В иудейской мифологии Асмодей фигурирует одновременно как разрушитель и обольститель. Имена под которым он являлся на протяжении истории - Эшма Дэва, Асмодей, Асмодей, Асмодеус, Шеммодай, Сидонай, Шайтан Сахр Аль Марид, Заратас, Китоврас, Енаха.

Асмодей впервые упоминается в апокрифической книге Товита. В этой книге рассказывается о том, что Асмодей полюбил будущую жену сына Товита Сару и препятствовал ее замужеству. Он убил семерых мужей Сары, но не смог убить сына Довита. По другому произведению, под названием «Завет Соломона» Асмодей сеет раздор между новобрачными. Согласно талмудической легенде, Асмодей временно захватывает престол Соломона; но он не всегда делает зло, порой даже оказывает Соломону услуги. Еврейская фольклорная традиция о взаимоотношениях Соломона и Асмодея проникла и в раннюю русскую апокрифическую литературу, став архетипом народных легенд о Соломоне и Китоврасе. В славянской повествовательной литературе XVI и XVII веков это сказание известно в двух редакциях: западной, которая носит название — «Разговор Соломона с Морольфом (англ.)русск.», и восточной — «Сказание о Соломоне и Китоврасе». Последняя известна у русских.
В 1-й Асмодей выступает под неясным именем Морольфа, Маркольфа или Морольта, во 2-й — как Китоврас (греч. κενταυρός, от санскритского Gandharva). Асмодей также передал Соломону колдовскую книгу, именуемую "Книгой Ашмодея" (ссылки на нее встречаются в "Зоар"). Оригинал этой книги утерян, но в современной магической литературе встречаются ссылки на нее.

Асмодея называют Царем чертей Он, как демон ярости и сладострастия, имеет огненную природу. Асмодей женат на Лилит Алимта, злом духе, имеющем вид красивой женщины. Согласно древним текстам, у него есть сын, рожденный от младшей Лилит — Наамы, имя ему Алефпенеаш или Гуригур, что буквально переводится как, «меч короля Асмодея». Лик его горит, словно огонь, он ведет за собой легионы демонов разрушителей и истребителей.

Асмодей — Великий Король Шедим (чертей), покровительствует ведьмам и колдунам, наделяет их магической силой, учит колдовству и дает своих духов (шедим) в услужение. Дарует удачу в азартных играх. Отличный союзник в военных делах, может уничтожить врага. Асмодей же не только демон возмездия и уничтожения, Он владыка плотских желаний, демон сладострастия, вожделения и похоти. Любовная магия — его стихия. Асмодей может как зажечь искру влюбленности и страсти между людьми, так и вызвать отвращение и ненависть друг к другу у супругов. Также Асмодей может наградить богатством и славой, сделать человека привлекательным для противоположного пола. Он — воплощение темной стороны чувственности.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Асмодей

Сообщение Kali » 08 фев 2021, 03:16

Асмодей - могущественный демон огня, известный с самых древних времен. В древнеперсидской религии его называли Аэшма Дэва, он считался воплощением разрушительной силы огня, был один из Дэвов, составляющих верховную триаду сил зла. В иудейской традиции он становится Асмодеем или Хасмодеусом (от ивр. אַשְׁמְדַאי Ашмедай — «искуситель») - демоном похоти и сладострастия, гнева и раздора. В Аггаде Асмодей именуется как «Царь демонов». В арабской демонологии носит имя Шайтан Сихр Аль Мард, относится к особому классу самых могущественных джиннов - ифритов, созданных их пламени.

Относительно имени Аешмы, оно часто упоминаемого в текстах Зенд-Авесты и в других пехлевийских сочинениях, Darmesteter говорит: «Первоначально простое прозвище злого духа, Аешма впоследствии превратился в абстракцию, в демона исступления и гнева, и сделался олицетворением всего злого". Так, «Дабистан», I, Динкар., ΧΧΧVΙΙ, 164 повествует: «Буйный зачинщик зла (Аешма), если ему не удается внести раздор среди праведников, устраивает ссоры между злыми людьми; если же он не имеет успеха в сеянии раздора между злыми людьми, то заставляет сражаться демонов и других злых духов».

В палестинских Мидрашах встречается также имя «Шамдон» (שמדן). О последнем рассказывается, что при посадке Ноем первого виноградника он помогал ему в работе, a затем сказал: «Я пожелал помогать вам в работе вашей и разделил с вами труд; будьте поэтому осторожны и не берите ничего из моей доли, чтобы я не причинял вам зла» (Beresch. rabba, XXXVI, 7). Некоторые традиции впоследствии идентифицировали Шамдона как отца Асмодея.

Его происхождение объясняется связью земных женщин с падшими ангелами, о чем он сам говорит в «Завете Соломона»: «Я рожден дочерью человека от семени ангела» (XXI). На вопрос Соломона о его имени и назначении Асмодей отвечает так: «Смертные зовут меня Асмодеем, a мое назначение — строить разные козни новобрачным, так чтобы они никогда не познали друг друга. При помощи разных бедствий я разлучаю их навсегда; я разрушаю красоту дев и вселяю отвращение в души их… Я ниспосылаю порывы безумия и вожделения в сердца людей, имеющих жен, так что они покидают их и днем и ночью ходят к другим, принадлежащим чужим мужьям; вследствие этого они впадают в грех и совершают ужасные злодеяния». В том же тексте, Асмодей говорит о себе: "И потому также, что моя звезда сияет в небе, и какие-то люди называют ее Большой Медведицей, а кто-то — ребенком дракона. Я нахожусь рядом с этой звездой. Так что не спрашивай меня о многом; твое царство уже скоро будет разрушено, а твоя слава — не больше, чем на год. И недолгой будет твоя тирания над нами; и потом мы снова будем иметь возможность свободно действовать среди человеческого рода, так, что люди станут уважать нас, как если бы мы были богами, из-за того, что не знают имен ангелов, имеют власть над нами».

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Асмодей

Сообщение Kali » 14 фев 2021, 03:16

В зороастризме Эшма - один из верховных дэвов, воплощение буйства, гнева и ярости. Он свирепейший из демонов, несущий мятеж и разрушение, упивается насилием и войной. Эпитет Эшмы - «носитель кровавой булавы». Среди других эпитетов - «злополучный» ( Яшт 10.95), «злой» ( Ясна 57.25, Яшт 10.97 ). В Яште 19.97 у демона есть эпитет «лишенный тела», видимо это подразумевает то, что демон состоит не из плоти, а из чистого огня.

Его изображают великим Воином, которому подчиняются семь сил: "Они - бойцы дэва Эшмы. Как говорят: «Семь сил, которые сотворил Эшма, с помощью которых он уничтожит создания». (Большой Бундахишн, Глава XXVII)

Однако, помимо его роли в Авесте, было высказано предположение, что Эшма был фигурой, которая была принята в еврейскую демонологию, когда древние евреи подверглись зороастрийским верованиям после завоевания Вавилона персами. Там он превратится в короля демонов, изображенного в таких источниках, как Книга Товита, под именем, объединяющее его личное имя и демонический титул - Аешма Даева, которое впоследствии стало звучать как Асмодей или Ашмедай ("искуситель"). Там Асмодей изображается как ревнивый демон сладострастия, что убил семерых мужей своей возлюбленной Сарры в первую брачную ночь.

В исламской традиции Асмодей носит имя Сахр( арабский : صخر ) и является королем джиннов. Его настоящее имя было Шанкик (в «Истории пророков» ар-Рабгузи) или Хабакик (حبقيق; как сказано в «Истории ат-Табари»).

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Асмодей

Сообщение Kali » 19 фев 2021, 03:17

Легенда о том, как властитель демонов Асмодей изгнал царя Соломона с его трона и в течение нескольких лет правил от его имени, является, пожалуй, одним из самых известных и интересных преданий, что появляется в фольклоре многих народов. Итак, как рассказывают талмудический трактат «Гитин» и "Озар Мидрашим", после того как военачальник Бениягу пленил Асмодея и тот поведал Соломону тайну червя Шамир, Соломон не освободил князя демонов, а поселил его в специально поставленном шатре в дальнем конце своего прекрасного сада. Асмодей скованный железной цепью и кольцом, на котором выбито Тайное Имя не мог разорвать эти путы и оставался жить в шатре. Соломон любил время от времени навещать повелителя демонов и вести с ним беседы о тайнах мироздания. Каббалистические источники утверждают также, что то ли Асмодей сам передал Соломону, то ли Соломон на основе своих бесед с Царем демонов написал колдовскую «Книгу Ашмодея».

Однажды царь Соломон пришел в очередной раз навестить Асмодея. Увидел Асмодей царя и попросил освободить его из плена. Соломон же согласился, но только если Асмодей поведает ему почему демоны, сотворены так, что бывает подчас могущественнее ангелов небесных и откроет Соломону великую тайну их силы. Асмодей же попросил у Соломона его кольцо, на котором выбито Тайное Имя. Тогда снял Соломон с пальца свой перстень, подошел к Асмодею и сбросил с него цепь с именем Всевышнего. В тот же момент подскочил повелитель демонов к Соломону, выхватил из его руки кольцо и зашвырнул далеко в море и рыба проглотила его. Затем в мгновение ока принял он свой любимый облик — крылатого исполина неимоверного роста, каждое крыло которого вверху достигало до неба, а внизу касалось преисподней. Расхохотался Асмодей, сорвал с Соломона сначала его корону, схватил израильского царя и зашвырнул его на расстояние четырехсот парсангов от Иерусалима. И скитался Соломон три года за то, что нарушил три заповеди из Торы: не увеличивать число жен, коней, а также золота и серебра.

Асмодей же принял облик царя, надел корону, направился во дворец и уселся на трон. Что же делал он в эти три года? Был у всех жен Соломона, нарушая некоторые ритуальные табу, касающиеся чистоты брачных сношений. Однажды он пришел к одной из жен, которая была в отдалении «нида» (при наступлении статуса нида супругам запрещена физическая близость. Женщина становится нида во время месячных, родов). Когда она увидела его, то спросила почему же он изменил свой вкус и обычай обращаться с женами, Асмодей же немедленно замолчал, а она догадалась о том, что это был не Соломон. Асмодей посягал даже на мать Соломона, и тогда уже всем стало ясно что под обликом царя скрывается сластолюбивый демон Асмодей.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Асмодей

Сообщение Kali » 03 май 2021, 03:17

Когда Ашмодай, царь чертей, сумел вырваться из под власти Соломона, и зашвырнув его в тридевятое царство, сам притворился царем Соломоном, занял его трон и три года правил от имени законного царя, мудрец нашел способ разоблачить самозванца. Он приказал рассыпать тонкий песок, которым пользовались писцы для того, чтобы сушить чернила, перед ложем царя. И когда утром царь проснулся и прошелся по царской спальне, все собравшиеся увидели отпечатки птичьих лап на песке. Ашмодай заметил, куда все смотрят, посмотрел на отпечатки своих лап, сменил свой облик на настоящий, отрастил крылья и с печальным воплем вылетел в окно. (Меир Бадхен "Еврейская чертовщина")

В двух вавилонских чашах на арамейском есть история, относящаяся к Асмодею. В ней говорится об особом оружии - копье короля демонов. Чаши начинаются с обращение от первого лица к говорящему, который стоит на каменной горе. Тогда говорящий вспоминает мифологическую битву с чудовищами, произошедшую в древние времена, когда весь мир был потрясен. Этот хаос мог остановить только воин, который использовал оружие короля демонов Асмодея. Это копье имеет власть над демонами и способно изгонять их.

Согласно Талмуду Ашмедай - огромный исполин, обитает на некой горе и стоит одним крылом на земле, а другим на небе. Согласно Зогару помимо злых, существуют и добрые демоны, готовые помогать людям; эти демоны находятся под властью Асмодея, признают Тору и считаются «еврейскими демонами».

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Асмодей

Сообщение Kali » 15 май 2021, 03:17

Достаточно интересная легенда под названием "Завет Отца", где представлена история дочери Ашмедая - царя демонов. Начинается история с проступка. Молодой человек на берегу Святой Земли нарушает клятву, данную отцу, никогда не пересекать море; он отправляется в путешествие и терпит кораблекрушение в каббалистической предшественнице Антиподов, Ситра Ахра. В отличие от контрреформационных описаний ада, демонические обитатели Ситра Ахра описываются в этой истории как придерживающиеся кодекса чести. Они даже гарантируют своим детям образование в соответствии с еврейскими религиозными заповедями: «Ашмедей сказал:« У меня есть ребенок. Я хочу, чтобы этот человек научил его немного Торы. Тогда мы посмотрим, что произойдет ». Благодаря доброй воле демона своенравный человек нанят в Ситра Ахра в качестве наставника для сына Ашмедая.

К сожалению, демонесса, которую здесь эвфемистически называют «дочерью Ашмедая», становится объектом желания потерпевшего кораблекрушение. Она, в свою очередь, нетерпеливо отвечает взаимностью, как если бы она с нетерпением ждала его. В ее мольбе есть нечто большее, чем намек на отчаяние: «Посмотри, любовь моя; Я демоница, но я знаю обычаи женщины, я могу родить ребенка, я могу все ». Эта история очень дорого обходится демонессе, чьи намерения более искренни, чем намерения ее возлюбленного.

Дочь Ашмедая, которая, как и ее муж-человек, остается неназванной на протяжении всей истории, очень хочет иметь ребенка-человека. Несмотря на протесты отца, что человеческим мужчинам нельзя доверять, она выходит замуж за пришельца, хотя знает, что он уже женат на человеческой невесте. В конце концов, она рожает ему ребенка по имени Соломон. (Поскольку в еврейском фольклоре считается, что царь Соломон имел власть над демонами с помощью магического кольца, имя вряд ли может быть произвольным).

Ослепленная любовью, демонесса позволяет своему мужу отправиться в его человеческий мир, чтобы утолить его глубокую тоску по дому. Самоотверженно она временно отпускает своего Адама обратно к его бывшей Еве: «Я позволю тебе уйти к твоей человеческой жене на год. Иди и повидайся с ней, а затем вернись ко мне ». Излишне добавлять, что как только он сбегает из мира демонов, парень решает остаться со своей невестой, а демоническую возлюбленную бросает в Ситра Ахра.

С разбитым сердцем из-за того, что ее отвергли, она отправляется на поиски своего смертного супруга. Она берет молодого Соломона и поднимается из Глубинного Другого Царства в человеческую сферу. С помощью некоторых честных демонов, которым противна
человеческая измена, она обнаруживает своего вероломного любовника. Чтобы преступления было должным образом разоблачено; она вошла в его дом и сказала ему: «Я хочу, чтобы все жители города вышли. Я хочу поговорить с ними. Я хочу им все рассказать ».

Теперь, хорошо обосновавшись в человеческом мире, этот мужчина желает как можно скорее избавиться от смущающей демоницы посредством щедрых алиментов: «Я верну вам наше свадебное свидетельство. Вы знаете, что я богат. Мой отец оставил мне состояние, накопленное при его жизни. Я дам тебе деньги, но ты должна уйти ». Потрясенная, она понимает, что ее надежда на создание человеческой семьи рухнула.

Она делает вид, что принимает сделку, но просит мужа только об одном благе: последний прощальный поцелуй. Мужчина в последний раз уступает своей жене-демону, и повествование включает роковую смесь секса и смерти. Демонесса топит или душит его в поцелуе, после чего двоеженский любовник падает замертво. «И пока он целовал ее, она повернулась и утопила / задушила его и оставила там мертвым».

Ее месть окончена. Она не требует коллективного наказания от родственников бывшего мужа. Напротив, она завещает им своего ребенка, а затем, к сожалению, возвращается в Ситра Ахра. В логике повествования ее «преступление страсти», этот последний смертельный поцелуй, вполне объяснимо, если не косвенно оправдано. Самые симпатичные персонажи в этой сказке - демоны, поэтому логично, что жители деревни соглашаются воспитать ребенка-полудемона.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Асмодей

Сообщение Kali » 13 авг 2021, 03:20

Полное название «Ashmedai» не найдено в стандартном переводе еврейской Библии , но в 4 Цар 17:30 , некий Ashima предстает как ложный бог , для которого народ Эмафа сделал идола. Это имя не только больше похоже на имя персидского даэва Эшма , но и имя (אֲשִׁימָא) также очень похоже на имя Ашмедай (אַשְמְדּאָי) на иврите.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Асмодей

Сообщение Kali » 13 авг 2021, 03:20

Cредневековый амулет Генизы, хранящийся в Кембридже, содержит тексты с упоминанием демона Асмодея. Автор заклинает злых духов:

"Кроме того, я заклинаю и приказываю вам, вы, всевозможные демоны мужского и женского пола, лилиты мужского и женского пола, злые духи, вредители мужского и женского пола, те (которые исходят) от огня, и те (которые приходят) от воды, и те (которые приходят) от ветра, и те (которые приходят) с земли,
4.2 и, в частности, вы, семь духов, (относительно которых) Ашмедай, Царь Демонов, наставлял царя Соломона:
4.3 (духи), которые проникают во внутренности женщин и портят им потомство."

Далее в тексте к Асмодею обращаются как к Королю Демонов.


Судя по тексту Асмодей владычествовал над семи духами и наставлял Царя Соломона. Исследователи предполагают что имеются в виду духи семи дней недели. Но в одной из утраченных книг Авесты (Дамдат-наска), Большой Бундахишн, Глава XXVI Асмодея изображают великим Воином, которому подчиняются семь сил: "Они - бойцы дэва Эшмы. Как говорят: «Семь сил, которые сотворил Эшма, с помощью которых он уничтожит создания». По всей видимости эти семь злых духов являются воинством Короля демонов Асмодея.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Асмодей

Сообщение Kali » 13 авг 2021, 03:20

В "Фаусте" Гете в монологе Мегеры упоминается демон Асмодей, как разрушитель брачных уз:

Игрушки это! Дай им пожениться,
И я несоответствием пустячным
Испорчу жизнь счастливым новобрачным,
Различны времена, несхожи лица.

Всегда желанья с разумом боролись,
Довольство не спасает от фантазий,
В привычном счастье есть однообразье,
Дай людям солнце, захотят на полюс.

Я парами людей губить умею,
Ни разу пальцем жертв своих не тронув.
Я подсылаю в дом молодоженов
Ночами злого духа Асмодея.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Асмодей

Сообщение Kali » 14 авг 2021, 03:18

Асмодей является одним из главных героев романа "Хромой бес" Луиса Велеса де Гевары, вышедший в свет в Мадриде в 1641 году.

В романе Асмодея рассказывает о себе:

"Я устраиваю забавные браки — соединяю старикашек с несовершеннолетними, господ — со служанками, бесприданниц с нежными любовниками, у которых тоже нет ни гроша за душой. Это я ввел в мир роскошь, распутство, азартные игры и химию. Я изобретатель каруселей, танцев, музыки, комедии и всех новейших французских мод. Одним словом, я Асмодей"

Ответить