Асмодей

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Асмодей

Сообщение Kali » 03 янв 2022, 03:19

Популярное этимологическое утверждение о том, что еврейское имя Ашмедай происходит от древнеперсидского Æshma-dæva [также пишется Ashmadia] «демон гнева», опровергается ивритологами, цитирующими как лингвистические, так и контекстные аргументы. Тем не менее, у них обоих схожие характерные черты. Лексикографы иврита предположили, что имя Ашмедай означает «проклятый», происходящее от еврейского корня и [знаменательного] глагола шамад, что означает; быть истребленным / разрушенным, опустошить, вызвать отступничество, а также проклясть.

Асмодей широко известен как Царь Демонов [также: Принц или Вождь], будучи аналогом или эквивалентом Сатаны. В некоторых текстах он потомок царя Давида и демоницы Играт [Аграт бат Махалат], либо Наамы и ее брата Тубал-Каина, или, поочередно, Наамы и падшего ангела Шамдона. В других сообщениях говорится, что Асмодей - это Шамдон. В Завете Соломона [стих 21] он утверждает, что он «рожден от ангельского семени от дочери человеческой», следовательно, отождествляя его с потомками [нефилимы, то есть «гиганты»] падших ангелов из 1 Еноха. 7: 2 и Бытие 6: 1-4. Наиболее подробное описание его зачатия можно найти в антологии школы Шломо ибн Адерет [Рашба], в которой говорится, что Асмодей - камбион, рожденный в результате непроизвольного союза между суккубом Играт и царем Давидом.

Хотя Царь демонов это его главный титул, его также демоном похоти и плотских желаний и принцем мести. Асмодей - гений супружеских разногласий. Его главная цель - внести раздор в отношения между мужем и женой. Вдобавок он - дух гнева, который вызывает гнев, ревность, разврат и месть. Он главный демон, связанный с одержимостью, ложным выдачей себя за другое лицо, азартными играми, причудами и модными тенденциями. Как демон похоти он поощряет распутство и имеет фетиш к менструальной крови. Он вводит в заблуждение относительно своей истинной личности, часто называя зашифрованный псевдоним Сидонай, а не Асмодей или его производные. Когда он пытается склонить мужчин к падению, он нанимает женщин в качестве своих сообщников. Именно в этом его сила заключается в этом мире, особенно среди кавказских народов.

Он обладает способностью изменения материи [т.е. трансмутация металлов и трансмутация людей и животных путем изменения их форм по желанию]. Асмодей - мастеров-каменщиков, обучавших человечество искусству геометрии, арифметике, астрономии, музыке и механическим искусствам. Он также является ученым, самым образованным мастером искусств и самым выдающимся профессором своей alma mater - астрологического колледжа, основанного падшими ангелами Asa & Asāʾēl. Об Асмодее было сказано, что он - та самая философия всех возрастов, резюмированная в карикатуре, поэтому его называют «Великим философом»

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Асмодей

Сообщение Kali » 04 янв 2022, 03:19

Шамир, которым можно было резать самые твердые камни, упоминается в нескольких местах Талмуда. Он был использован при строительстве
Храма. В Талмуде говорится, что железо, будучи орудием войны, нельзя было использовать ни для изготовления жертвенника (Исх. XX, 25), ни для строительства храма, и оба они были посвящены миру.В одном месте (Тр. Гиттин, ф. 68) есть длинная история, как Соломон очень хотел заполучить Шамира; он спросил демонов, где его найти; как демоны не знали, и сказали ему спросить их царя Асмодея или Ашмедая, как он
называется в Талмуде, об этом; как Соломон отправил Бенияху, начальника стражи, чтобы схватить Ашмедая; Бенияху взял с собой цепь, на которой было выгравирован имя Бога; там была цистерна с водой, откуда Ашмедай пил свой ежедневный напиток, спустившись с Небес, где он учил в своего рода небесный колледже. Воду из этой цистерны Бенияху смешал с вином, а затем устроил засаду. Ашмедай, обнаружив, что вино смешано с водой, сначала решает не пить, но, в конце концов, не в силах противостоять искушению, пьет, засыпает и связан волшебной цепью. Он просыпается и пытается освободиться от этого. Затем Бенияху говорит ему: «Имя господина твоего на тебе», после чего он больше не сопротивляется, и приводится к Соломону. Он говорит Соломону, что Шамир был дан ангелу, Владыке Моря, и что он отдал его Удоду, и что он завладел шамиром, накрыв гнездо стеклянная крышкой, которую птица была вынуждена разбить Шамиром.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Асмодей

Сообщение Kali » 05 янв 2022, 03:20

СКАЗАНИЕ О ТОМ, КАК БЫЛ ВЗЯТ КИТОВРАС СОЛОМОНОМ

Когда Соломон строил Святая Святых, то понадобилось ему задать вопрос Китоврасу. Донесли ему, где тот живет, сказали — в пустыне дальней. Тогда мудрый Соломон задумал сковать железную цепь и железный обруч, а на нем написал заклятие именем божиим. И послал первого из своих бояр со слугами, и велел везти вино и мед, и взяли с собой овечьи шкуры. Пришли к жилью Китовраса, к трем колодцам его, но не было его там. И по указанию Соломона влили в те колодцы вино и мед, а сверху накрыли колодец овечьими шкурами. В два колодца налили вино, а в третий мед. Сами же, спрятавшись, смотрели из тайника, когда придет он пить воду к колодцам. И скоро пришел он, приник к воде, начал пить и сказал: «Всякий, пьющий вино, мудрее не делается». Но расхотелось ему пить воду, и он сказал: «Ты — вино, веселящее людям сердце»,— и выпил все три колодца. И захотел поспать немного, и разобрало его вино, и он уснул крепко. Боярин же, подойдя, крепко сковал его по шее, по рукам и по ногам. И, проснувшись, хотел он рвануться. А боярин ему сказал: «Господин, Соломон имя господне с заклятием написал на веригах, которые теперь на тебе». Он же, увидев их на себе, кротко пошел в Иерусалим к царю.

Нрав же его был такой. Не ходил он путем кривым, но — только прямым. И когда пришли в Иерусалим, расчищали перед ним путь и дома рушили, ибо не ходил он в обход. И подошли к дому вдовы, и, выбежав, вдова закричала, умоляя Китовраса: «Господин, я вдова убогая. Не обижай меня!» Он же изогнулся около угла, не соступясь с пути, и сломал себе ребро. И сказал: «Мягкий язык кость ломает». Когда же вели его через торг, то, слыша, как один человек говорил: «Нет ли башмаков на семь лет?» — Китоврас рассмеялся. И, увидев другого человека, ворожащего, засмеялся. А увидел свадьбу справляемую, заплакал. Увидев же на пути человека, блуждающего без дороги, он направил его на дорогу. И привели его во двор царев.

В первый день не повели его к Соломону. И сказал Китоврас: «Почему меня не зовет к себе царь?» Сказали ему: «Перепил он вчера» Китоврас же взял камень и положил на другой камень. Соломону рассказали, как поступил Китоврас. И сказал царь: «Велит мне пить питье на питье». И на другой день не позвал его к себе царь. И Китоврас спросил: «Почему не ведете меня к царю и почему я не вижу лица его?» И сказали: «Недомогает царь, оттого что вчера много ел». Тогда снял Китоврас камень с камня.

На третий же день сказали: «Зовет тебя царь». Он же измерил прут в четыре локтя, вошел к царю, поклонился и молча бросил прут перед царем. Царь же по мудрости своей разъяснил боярам своим, что означает прут, и поведал: «Бог дал тебе во владение вселенную, а ты не насытился, поймал и меня». И сказал ему Соломон: «Не по прихоти своей привел я тебя, но чтобы спросить, как строить Святую Святых. Привел тебя по повелению господню, так как не позволено мне тесать камни железом».

И сказал Китоврас: «Есть птица малая кокот по имени Шамир. Детей же кокот оставляет в гнезде своем на горе каменной в пустыне дальней». Соломон же послал боярина своего со слугами своими, по указанию Китовраса, ко гнезду. А Китоврас дал боярину прозрачное стекло и наказал ему спрятаться у гнезда: «Когда вылетит кокот, закрой стеклом этим гнездо». Боярин пошел к гнезду; а в нем — птенцы маленькие, кокот же улетел за кормом,— и он заложил стеклом устье гнезда. Немного подождали, и кокот прилетел, захотел влезть в гнездо. Птенцы пищат сквозь стекло, а он к ним не может попасть. Тогда он взял то, что хранил на некоем месте, и принес к гнезду, и положил на стекле, хотя его рассадить. Тогда люди крикнули, и он это выпустил. И, взяв, боярин принес это к Соломону.

Потом спросил Соломон Китовраса: «Почему ты рассмеялся, когда человек спрашивал башмаки на семь лет?» — «Видел по нему,— ответил Китоврас,— что не проживет и семи дней». Послал царь проверить, и оказалось так. И спросил Соломон: «Почему ты рассмеялся, когда человек ворожил?» Отвечал Китоврас: «Он рассказывал людям о тайном, а сам не знал, что под ним — клад с золотом». И сказал Соломон: «Пойдите и проверьте». Проверили, и оказалось так. И спросил царь: «Почему плакал, увидев свадьбу?» Китоврас ответил: «Опечалися потому, что жених тот не проживет и тридцати дней». Проверил царь, и оказалось так. И спросил царь: «Зачем пьяного человека вывел на дорогу?» Ответил Китоврас: «Слышал я с небес, что добродетелен тот человек и следует ему послужить».

Пробыл Китоврас у Соломона до завершения Святая Святых. Однажды сказал Соломон Китоврасу: «Теперь я видел, что ваша сила — как и человеческая, и не больше нашей силы, но такая же». И сказал ему Китоврас: «Царь, если хочешь увидеть, какая у меня сила, сними с меня цепи и дай мне свой перстень с руки; тогда увидишь мою силу». Соломон же снял с него железную цепь и дал ему перстень. А тот проглотил перстень, простер крыло свое, размахнулся, и ударил Соломона, и забросил его на край земли обетованной. Узнали об этом мудрецы и книжники и разыскали Соломона.

Всегда охватывал Соломона страх к Китоврасу по ночам. И царь соорудил ложе и повелел шестидесяти сильным отрокам стоять кругом с мечами. Потому и говорится в Писаниях: «Ложе Соломона, шестьдесят юношей храбрых из израильтян и из стран северных».

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Асмодей

Сообщение Kali » 19 мар 2022, 03:19

БЕН ТЕМАЛИОН , имя демона. Согласно талмудической легенде, он сопровождал Р. *Симеона б. Йохай во время своего путешествия в Рим, где он умолял власти отменить указ, обязывающий евреев вступать в половую связь со своими менструирующими женами, осквернять субботу и не обрезать своих детей. Демон вселился в дочь римского императора, и когда Симеон б. Йохай изгнал его, его просьба была удовлетворена (Me'il. 17b). Более подробное изложение этого чуда содержится в * Галахот Гедолот.(изд. Hildesheimer, 603–604), где, однако, демона называют «Шамдон» или «Ашмедай».

Ответить