Лилит

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 91134
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 20 ноя 2021, 03:23

По словам Сати, когда Пророк Сулейман отдал приказ сковать всех мятежных джиннов, солдаты пришли с небес и земли, чтобы выполнить его указ, за ​​исключением Хумеры. Солдаты предупредили короля о ее чудовищности и сказали ему, что его территория обречена на исчезновение, если Хумера была оставлена ​​на свободе. Он немедленно приказал своим солдатам опутать ее. В мгновение ока она была закована в цепи перед королем. Она выглядела очень старой; ее коренные зубы были похожи на бивни слона, волосы - как листья пальм, из носа шел дым, голос - как гром, а глаза - как молнии. Когда Царь увидел ее, он в страхе простерся перед Богом, а затем обратился к ней: «Кто ты, проклятое чудовище!» она ответила: "Меня зовут ль-Хима бинт ль-Хима(الهمة بنت الهمة; печаль, дочь печали) - мое прозвище Ум Сабян (мать детей). У меня есть десять имен: Qalnush (قلنوش), Maqlush (مقلوش), Hailush (هيلوش), Qarqush (قرقوش), ' Amrush (عمروش), Ilaqush (ايلاقوشي), Qamtanush (قمطنوش), Qush (قوش), Maqarqatush (مقرقتوش) , Ум Малдам(أم ملدم). Я живу в воздухе между небом и землей! »Когда король спросил ее о своих жертвах, она ответила, что нацелена на беременных женщин и маленьких детей. Она также причиняла людям вред их здоровью и богатству. Она ела плоть и пила кровь.

Пророк Сулейман сказал ей: «Ты из джиннов или человек? Я никогда не видел хуже тебя». Она сказала: «О пророк Бога, я мать детей (Ум-эс-Субьян). Я имею власть над сыновьями Адама и дочерьми Хаввы, а также над их имуществом.

Я вхожу в дома и кричу, как индейки, лаю, как собаки, громко, как коровы, и шумлю, как верблюды, и ржу, как лошади, и рычу, как ослы, и шиплю, как змеи, и представляю все это. Я делаю матки бесплодными и уничтожаю детей. Я прихожу к женщинам, закрываю их утробы и оставляю их, и они не могут забеременеть, а потом люди говорят, что они бесплодны.

Я прихожу к женщине во время беременности и уничтожаю ее потомство. Это я, о пророк Бога, подхожу к обрученной женщине, завязываю полы ее одежды и приношу беды и бедствия. Это я, о пророк Бога, прихожу к людям и делаю их бессильными (импотентами).

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 91134
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 21 ноя 2021, 03:20

Умм аль Субьян не дает покоя маленьким детям и младенцам. Ужасающая фигура, она считается причиной женских болезней и бесплодия, поэтому женщины особо опасались ее, ведь Бесплодный брак - основание для развода.

Она так же преследует детей, чтобы уничтожить их. Или она заставляет отца быть импотентом. Как враг детей, это существо также эвфемистически называется Умм эль-Сибьян, то есть Мать детей, или эль-Джидда, Бабушка. Другие эвфемистические имена для нее включают Умм-эль-Лел, то есть Мать Ночи, эль-Шаххака.

Медальоны с надписью, известные в местном масштабе как кирш-китаб, изготавливались в оманских городах Низва, Бахла и Рустак до последних десятилетий двадцатого века. Первоначально их изготавливали для ношения на шее женщины или размещения возле кровати. Считалось, что эти предметы обеспечивают своим владельцам защитные преимущества, поскольку содержат слова священного священного авторитета Корана. Тем не менее, кирш-китаб необходимо отделить от видов общих чар, предназначенных для защиты от широкого спектра метафизических атак, потому что они были явно созданы для борьбы с разрушительным действием конкретной джиннии, Умм аль-Субьян, «Матери мальчиков», она названа в честь «ее способности вызывать смерть младенцев». Умм аль Субьян имеет пугающую репутацию, которая простирается за пределы Омана и простирается через Аравийский полуостров до Северной Африки и через Индийский океан до Занзибара.

Табия является причиной смерти детей и связана с джинном Умм аль Субьян. Хабобат аль Сугар и Умм аль Джухал поражают детей в возрасте до 2 лет

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 91134
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 22 ноя 2021, 03:21

По Sayouti (умер в 911 г.х. / 1505 н.э.), Умм аль Субьян (мать детей) , уничтожает домашнее хозяйство и дворцы, обедняет людей день и ночь». По словам того же автора, когда царь Соломон приказал сковать всех мятежных джиннов , солдаты пришли с небес и земли, чтобы выполнить его указ, кроме нее. Ее описывают как чудовищную женщину, которая ест детей и разрушает семейные узы. В марокканской мифологии Умм аль Субьян или Табиа может быть вызвана посредством сихр(колдовство) или через злой глаз и проявиться в виде несчастного случая, возникшего по неизвестным причинам. Слово « ttab ' a » (женщина-преследователь) вызывает слово « tt a bi' » (преследователь / последователь).

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 91134
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 23 ноя 2021, 03:20

Затем двенадцатый Тайлек (الطليق) по имени ад-Дулат ва-Хирам ас-Себян вошел в образ женщины с семью головами. Снизу вниз она была женщиной, а в остальном - козой. Ее волосы были распущены к ее ногам, и с ней был мальчик, которого она носила. Сулейман, мир ему, сказал ей: «В чем твоя порочность? Где твое место жительства?» Она сказала: «Я живу в горах. Моя порочность заключается в том, что я бесплодная женщина, поэтому, если я слышу о беременной женщине, я остаюсь с ней, пока она не родит. Затем я подхожу к ее ребенку и щипаю его, пью его кровь, высасываю его плоть

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 91134
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 23 ноя 2021, 03:20

Древнешумерский демон Ламашту была злобной богиней, которая угрожала женщинам во время родов и, если возможно, похищала детей, когда они кормили их грудью. Она грызла их кости и пила их кровь, а также обвинялась в ряде других злых дел. Проскользнув в дом беременной женщины, она семь раз пыталась прикоснуться к животу женщины, чтобы убить ребенка. Она травила новорожденных, похищая ребенка у кормилицы и кормив его своим ядовитым молоком. Матери также могли быть убиты, и иногда она ела плоть и пила кровь взрослых мужчин, хотя не указано, были ли они отцами или просто случайно выбранными людьми. Она носила семь имен и в заклинаниях описывалась как семь ведьм.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 91134
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 23 ноя 2021, 03:21

Аль Кариси - демон из турецкого фольклора, имя которого означает «Алая женщина» или «Красная женщина». Th е слово «Al» является ссылкой на определенный класс демона , отраженное в регионах Центральной Азии, Кавказа и некоторых частях Ближнего Востока. Алы - это демоны, связанные с родами, фертильностью и беременностью. Истории предполагают, что Аль Кариси - оборотень, который может появляться в одной из бесчисленных форм. Говорят, что она имеет форму большой птицы или кошки. Она также может принять облик кого-то, кого жертва знает.
Говорят, что Аль Кариси преследует женщин, недавно родивших ребенка. Многие демоны Аль похищают или иным образом причиняют вред младенцам, но Аль Кариси в первую очередь интересуется молодыми матерями. Она наблюдает и ждет, пока мать уснет, прежде чем войти в комнату и вырезать женщине печень. У нее есть гипнотические способности, она парализует свою цель, когда они встречаются с ней взглядом. Говорят, что жертвы не могут двигаться или кричать, пока демон врывается в них и забирает их органы. На ее жертве нет порезов, порезов или даже синяков.

Хотя Аль Кариси - устрашающая сущность и угроза для всех молодых матерей, несущая с собой страх и ужас, ее намерения не обязательно злонамеренные. Согласно преданиям, ей нужна печень молодых матерей, чтобы прокормить собственных детей. Она не преследует и убивает ради развлечения или даже ради собственных диетических потребностей, а для того, чтобы обеспечить своих детенышей.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 91134
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 23 ноя 2021, 03:21

Al (или Hal ) ( персидский : آل , армянский : Ալ или Ալք ; монгольское : Гал ; ( Qal ); Ойратский : Һали ; русский : Алы ) является классом демона в фольклоре на Кавказе , Иран , Центральной Азии , и Армения . Ал - демоны деторождения, мешающие человеческому воспроизводству. Ал известен под другими именами, в том числе алк на армянском.и курдский , ol , hāl и xāl в Таджикистане и Афганистане , almasti или albasti в странах Центральной Азии, говорящих на тюркоязычных языках, и halmasti среди дардов.

По армянской традиции алы крадут легкие, печень и сердце у рожениц, беременных и только что родивших женщин. Они также уничтожают эмбрионы в утробе матери, вызывая выкидыш, и могут похищать младенцев через сорок дней после родов, заменяя их бесами .

У них глиняные носы и огненные глаза, и «они« появляются с острыми клыками, растрепанными волосами, медными когтями, железными зубами, и клыками кабана. В Иране Ал - «костлявая, худощавая старуха с глиняным носом, красным лицом и соломенной или тростниковой корзиной, свисающей с ее плеча, в которую помещается печень или легкое молодой матери».

Согласно многочисленным ближневосточным традициям, Бог создал Ал, чтобы быть первой супругой для Адама , но земной Адам не мог приспособиться к огненной природе Алу; это источник вражды между Алу и Евой и ее дочерьми.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 91134
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 24 ноя 2021, 03:20

Относительно Алу мы не знаем ничего определенного, разве только то, что их имя представляет собой перевод шумерского слова галлу, также обозначающего бурю, и особенно бурю, вызываемую южным ветром. Ассирийцы полагали, что специальным местом обитания Алу служили развалины.

Упоминание в Ассирийском заклинании:
II R 17-18=ASKT No 11 - стр. 82-99.
"Алу, чей блеск ужасен, буря, которая не знает страха"

IV R 30
"ты злой [алу], который опутывает человека подобно сети
ты злой алу, который, подобно ночи, не имеет просвета;
ты злой алу, который ночью,
подобно лисе, печально бродит по городу.

Термин "Алука", упоминающаяся в Притчах 30:15, встречается и в других языках: араб. alaq; сир. elaqta; эфиоп: alaqt. В арабском языке есть родственное слово lawleq, которое интерпретируется как относящееся к разновидности демона-вампира. Ее имя, «Alukah", близко напоминает арабское слово для вымогатель, aulak . Считается, что она была демоном, который мучил Саула. Ученые описывает Алуку как «еврейского суккуба и вампира, происходящего из вавилонской демонологии»

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 91134
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 25 ноя 2021, 03:19

Женщина-демон, чье шумерское имя было написано DIM.ME, считалась источником очень специфического зла. Она охотилась в основном на рожениц и новорожденных детей и в целом несла ответственность за младенческую смертность. Речь идет о могущественной Ламашту. Аккадское и шумерское произношение имен этого демона вызывает затруднения. Слоговое написание la-ma-aš-tim в старовавилонском правовом документе и la-ma-aš-tam в древневавилонском заклинании проливает свет на произношение имени.

В отличие от многих других обычных демонических фигур и изображений в месопотамских преданиях, Ламашту, как говорили, действовала злобно по своей собственной воле, а не по указанию богов. При этом ее имя было написано вместе с клинописным определителем, указывающим на божество. Это означает, что она была богиней или полубогиней сама по себе.

Ламашту - самый ужасный из всех демонов женского пола, богиня по происхождению. Она убивала детей, пила кровь мужчин и ела их плоть. Ламашту совершала множество злодеяний: она нарушала сон и приносила кошмары; она сковывала мускулы мужчин, вызывала выкидыш у беременных женщин и приносила болезни и недуги.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 91134
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 26 ноя 2021, 03:19

Ламашту была изгнана с небес, по некоторым сведениям, потому что она просила отобедать плотью человеческих младенцев. Неугомонная и злая, она бродила по земле, яростно нападая на уязвимых существ, особенно беременных матерей и новорожденных. Ламашту на табличке из обсидиана (датируемой ок. начало I тысячелетия до н. э., Иран) изображена с высоким жилистым человеческим телом, с тонкими мышцами, подчеркнутыми параллельными полосами в резьбе. У нее голова льва-грифона, с заостренными ушами и открытой ревущей пастью, из которой высовывается язык. Она держит руки симметрично, согнутые в локтях, с когтистыми львиными лапами, поднятыми вверх в агрессивной позе; ее ноги принимают форму когтей хищной птицы. Предметы, окружающие ее, должны быть подарками, предложенными, чтобы успокоить ее: гребешок, веретено и булавка.

Надпись на аккадском языке, написанная клинописью похож на текст на других амулетах Ламашту, где к ней обращаются как «возвышенная женщина» и призывают нескольких богов изгнать ее. Сохранилось более шестидесяти амулетов Ламашту, большинство из которых относятся к началу первого тысячелетия до нашей эры.

Действуя по своей собственной инициативе, а не по указанию богов, она представляла нечто большее, чем обычная демоническая сила.
Написание ее имени клинописью также предполагает, что Ламашту считалась богиней сама по себе.

Ламашту делала зло, очевидно, ради него самого, ее основными жертвами считались нерожденные дети и новорожденные младенцы. Поэтому ее мишенью были и беременные женщины, а Ламашту, как правило , считалась виновной в выкидышах и младенческой смертности.

Ответить