Асмодей

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83565
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Асмодей

Сообщение Kali » 15 авг 2021, 03:18

Kali писал(а):
04 окт 2018, 00:10
Еврейская фольклорная традиция о взаимоотношениях Соломона и Асмодея проникла и в раннюю русскую апокрифическую литературу, став архетипом народных легенд о Соломоне и Китоврасе. В славянской повествовательной литературе XVI и XVII веков это сказание известно в двух редакциях: западной, которая носит название — «Разговор Соломона с Морольфом (англ.)русск.», и восточной — «Сказание о Соломоне и Китоврасе». Последняя известна у русских.
В 1-й Асмодей выступает под неясным именем Морольфа, Маркольфа или Морольта, во 2-й — как Китоврас (греч. κενταυρός, от санскритского Gandharva).
Одна из версий легенды - «Сказание о Соломоне и Китоврасе», где главный герой изображен мудрым кентавром. Китоврас стало именем нарицательным (Чернецов. 1975. С. 114), обозначая полулюдей-полуконей (кентавров) и, возможно, в целом существ с человеческой головой и со звериным телом.

Китоврас является существом вещим: изловленный царём Соломоном, он удивляет его своей мудростью. В позднейших сказаниях китоврас царствует «в граде Лукорье», где днём он царь над людьми, ночью — над зверями. Он иногда является похитителем жены у Соломона. В еврейских сказаниях, соответствующих русским апокрифам о Соломоне и Китоврасе, вместо него фигурирует демон Асмодей. Черты китовраса в русских и Асмодея в еврейских сказаниях в западной легенде перенесены на Морольфа.

"Диалог Соломона и Марколфа" во многом является средневековым произведением. Упоминания о более ранних аватарах начинаются около 1000 года и широко распространены к тринадцатому веку. Средневековая сказка, или романтика, описывающая приключения и беседы Соломона и некоего Марколфа, или Марольфа. Приключения имеют некоторую связь с приключениями Ашмедая, в то время как разговоры состоят в основном из загадок, подобных тем, которые передала Соломону царица Савская. Точная степень его причастности к Агаде несколько сомнительна, хотя практически бесспорно, что различные версии взяты из восточного оригинала. Самыми ранними из них, по-видимому, являются два на англосаксонском языке, опубликованные под названием «Соломон и Сатурн»

Никто не разгадал загадку того, какая связь существует, если таковая существует, между героем нашего диалога и упоминанием «Marculfes eard» («Земля Марколфа») в англосаксонском поэтическом диалоге Соломон и Сатурн II . Если Марколфус (Marcolphus, Marculfus) - латинизированная версия англосаксонского или германского имени Маркульф или Марколф, то имя, вероятно, происходит от mark-wulf , «волк пограничных земель».

В большинстве версий Диалога Марколф приходит ко двору царя Соломона в Иерусалиме «с востока» (латинское «a parte oriente», среднеанглийское «out of th'este»). В « Соломоне и Сатурне II » антагонист Соломона Сатурн путешествует по восточным землям, где он встречает загадочную «страну Маркульфа». Таким образом, англосаксонская поэма может помочь поддержать работу ранних ученых, которые стремились связать Маркольфа с различными восточными фигурами из средневековых легенд, некоторые из которых были демоническими, которые бросили вызов Соломону.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83565
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Асмодей

Сообщение Kali » 15 авг 2021, 03:18

Асмодей, имя демона, убившего семь женихов Сары, - персидский Эшма-Даева. Эшма - авестийский демон гнева, а Даева означает демон. На иврите он появляется как Ашмедай. В талмудическом идиоме конечные согласные часто опускаются. Согласно Джусти, Эшма связана со словом иш - ездить, от которого происходит ишу - стрела; он объединил его 25 лет назад со санскр. ишмин (RE3 2, 142, 1. 42). Что может означать езду, бурю, но вооруженную стрелами (JAOS 31, 50), версия вполне реалистичная учитывая что ранее имя Эшмы ассоциировалось с кочевыми набегами и грабежами.

В Ветхом Завете Эшма появляется как Ашима, что дается во в 4 Царств 17:30 как имя идола, которому поклоняются жители Емафа, т. е. древняя столица Галилеи на горячих источниках к югу от Тивериады на Галилейском море (не Эпифанея на Оронте, к северу от Хомс-Эмеса, к юго-западу от Алеппо). По всей видимости произошла перестановки "i" в Ashim вместо Aishma.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83565
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Асмодей

Сообщение Kali » 16 авг 2021, 03:18

Вавилонский Талмуд в трактате Санхедрин (цитируется в Carpzov's Apparatus, стр. 516) и большинство еврейских писателей (см. Buxtorf, Lex. Talm. Col. 236) утверждают, что Ашиме поклонялись в образе козла без шерсть; в Иерусалимском Талмуде (Carpzov, ib.) говорится, что речь идет об агнце. Мнение, однако, что этот идол имел форму козла, по-видимому, лучше всего подтверждается аргументами, а также авторитетами. Хиллер (Onomast. P. 609) предлагает семитскую этимологию от арабского asamat, титула льва, относящегося к солнцу; и Летте (в Biblioth. Brem. nov. I, I, 60 sq.) сравнивает Асам, арабское название долины или реки адских областей.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83565
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Асмодей

Сообщение Kali » 16 авг 2021, 03:19

В арабской версии легенды Асмодей носит имя Sakhr, Sachr, Sackar, Sakhr al-Madhard, или Sahar, так же известен как Haritsu and Faktash, представляет собой древнеевестийскую форму: Aeshma Daēuua , также арабское как Šamʿadān. Он был ифритом который, как говорят, получил кольцо Пророка Сулеймана от женщины по имени Джарада (также известной как Куна, или аль-Амина), дочери короля Сидуна (ʿUkūz bin Maruh / Mazuh, или Нубара), и выдал себя за короля на сорок дней, когда Сахр улетел и бросил кольцо в море, где его проглотила рыба (в некоторых рассказах - дельфин), которую впоследствии поймали и принесли Пророку Сулайману, который таким образом вернул себе царство. Сулейман послал за шайтаном, и он был доставлен. Сулейман приказал поместить его в железный сундук, который был закрыт и заперт на замок. Он запечатал его своим перстнем-печаткой, затем приказал бросить его в море или заключить в тюрьму на горе Дамаванд. Сундук с Сахром был брошен в Тивериадское озеро. Шайтан будет в нем до наступления Часа. Его настоящее имя было Ханкик
(в « Истории пророков» ар-Рабгузи ) или Хабакик ( حبقيق ; как сказано в « Истории ат-Табари»

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83565
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Асмодей

Сообщение Kali » 21 авг 2021, 03:18

Другие варианты написания имени демона включают Asmodaeus (латинский), Asmodaios-Ασμοδαίος (греческий), Ashmadia, Asmoday, Asmodée (французский), Asmodee, Asmodei, Ashmodei, Ashmodai, Asmodeios, Asmodeo (испанский и итальянский), Asmodeu (португальский), Asmodeius, Asmodeius, , Chammaday, Chashmodai, Sidonay, Sydonai, Asimodai (румынский), Asmodeusz (польский), Asmodevs (армянский). Драматург Уильям Шекспир сократил его имя до Модо ("Король Лир").

Согласно Каббале и школе Рашбы, Аграт Бат Махлат сошлась с царем Давидом и родила камбиона, сына Асмодея, царя демонов. Он также считался потомком союза падшего ангела Шамдона и демоницы Наамы.

В девятнадцатой главе своего трактата, раввин Исаак утверждает:
"Говорят, что от Асмодея у его жены Лилит родился великий принц на небесах, правитель восьмидесяти тысяч разрушительных демонов, и его зовут Harba de-'Ashmedai Malka («Меч царя Асмодея»). Его имя - Alpafonias, и его лицо горит словно огонь. Его еще называют Gorigor."

Согласно мансийским легендами В преисподней царствует сам грозный царь Шедун (Асмодей).

Асмодея из Книги Товита привлекает Сарра, дочь Рагуила, и он не желает позволить никому из ее мужей владеть ею (Товит 6:13); поэтому он убивает семь последовательных мужей в первую брачную ночь, препятствуя половому завершению брака.Таким образом, Асмодей мог бы казаться демоном, властвующим над плотскими желаниями; но он также описывается как злой дух в целом (Товит 3: 8; Товит 3:13; Товит 3:13); Более того, возможно, что утверждение (Товит 6:14) «Асмодей любил Сарру» подразумевает, что его привлекали не все женщины в целом, а только Сарра.

Агадический рассказ описывает его как царя всех шедим( Песахим 109b – 112a). «Шедим» могут летать, потому что у них есть крылья. Также утверждается, что у них есть куриные когти, а не пальцы ног.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83565
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Асмодей

Сообщение Kali » 01 сен 2021, 03:23

Ашмедай, который также идентифицируется в Талмуде и Таргуме как «царь демонов» (Pes., 110a; Git., 68a; Targ. Koh., I, 12) появляется в Апокрифах (Товит III, 8-17) как демон, убивающий семерых предполагаемых мужей молодой женщины, пока он не изгнан с помощью ангела. В Git., 68a, Ашмедай захвачен Соломоном, но временно узурпирует трон Соломона, получив царское кольцо с печатью. Хотя Ашмедай появляется в еще одной арамейской чаше для заклинаний как «Аспандас-Двау, джинни Соломона» (Гордон E.4, в Archiv Or., VI, 331), этот текст содержит первую ссылку в чашах для заклинаний на «Ашмедай, царь демонов »

Стоит отметить разницу между характером персидского Эшмы и иудейского Ашмедая. В Талмуде Ашмедай неоднократно появляется в свете добродушного и юмористического демона, который всецело покорен Богу. В персидской религии Замысел Ашмы в первую очередь направлен на то, чтобы наполнить сердца людей гневом и местью. В самом деле, все зло в мире вызвано его волей; он укрепляет людей в погоне за злом и старается удержать их от вступления на путь праведности.

В иудейском фольклоре у демона появились некие новые качества - он связан с плотскими желаниями и страстью. Однако можно предположить, что Эшма мог иметь такую ​​же роль, отведенную ему в народных верованиях персов, хотя литературные источники не содержат ничего, подтверждающего это предположение. Этимология слова «Æshma» не дает возможности прийти к такому выводу. Верно, что «Æshma» связано с глаголом иш, что означает «желать», «вожделеть»; но абстрактный смысл, «гнев», который заключен в слове «Æshma» в Гатах, кажется, указывает на необходимость отнесения этого слова к тому же глаголу «ish» в его значении «бросать», «к привести в движение »

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83565
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Асмодей

Сообщение Kali » 01 сен 2021, 03:24

В Pesachim 110a:11 есть интересная заметка касательно Асмодея:


Рав Йосеф сказал: сказал мне бес (шеда) Йосеф: Ашмедай, царь демонов, назначен над всеми, кто совершает действия парами, и царь не называется злым духом. Царь не причинит вреда. Следовательно, нет причин опасаться вреда демонов за то, что они совершили действие парами. Некоторые говорят это утверждение следующим образом: Напротив, он гневливый Царь, который делает то, что хочет, поскольку галаха состоит в том, что Царь может прорвать забор отдельного человека, чтобы проложить себе путь, и никто не может протестовать его действиям. Точно так же Царь Демонов имеет полное разрешение на причинение вреда людям, выполняющих действия парами. (Видимо речь идет о запрете выполнять парные действия, о чем говорится в Талмуде, чётные числа считались несчастливыми, и употреблявшие что-либо парами оказывались в опасности от воздействия бесов или колдовства.)

Сказал рав Паппа: сказал мне бес (шеда) Йосеф: за «двойки» мы убиваем, а за «четверки» — не убиваем, за «четверки» — вредим. За «двойки» — как за ошибку, так и за намеренное (действие)5, а за «четверки» — за намеренное (действие) — да, а за ошибку — нет.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83565
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Асмодей

Сообщение Kali » 02 сен 2021, 03:18

Аэшма - единственный демон, который встречается в Гатах. Мы находим Эшму в Ясне 57: 10.25 (еф. Яшт 11: 15). Здесь встречается его стандартный эпитет «кровавая булава», что представляет его в образе дикого воина. Еще интереснее Ясна 10:8, где мы читаем, что Аэшма приносит людям опьянение. Дальнейшее развитие зороастризма приносит возрождение древних иранских богов, а также рост числа демонов. Таким образом, Аэшма встречается как отдельное демоническое существо в писаниях Пехлеви: Аэшма теперь стал одной из главных злых сил. Он является воплощением Гнева, который в легендах может принести в мир всевозможные бедствия.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83565
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Асмодей

Сообщение Kali » 03 сен 2021, 03:21

Эшма , демон гнева, носит стандартный эпитет «xrvi.dru-», что означает «окровавленная булава». У Эшмы есть и другие стандартные эпитеты, в том числе «злополучный», «злой» и «обладающий ложью».

В Авесте Ясна Эшма описывается как искажающая смысл жертвоприношения, а в более поздних риваятах говорится, что неправильно выполненные церемонии и ритуалы описываются как подношения, сделанные Эшме.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83565
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Асмодей

Сообщение Kali » 06 сен 2021, 03:18

Сарру так любил могущественный демон, что семь мужчин, которые, в свою очередь, женились на ней, были им казнены в первую же брачную ночь, прежде чем брак действительно был бы завершен. Упомянутого в Книги Товита демона зовут Асмодей, и этот инцидент показывает, что в то время, когда была написана книга (где-то во втором веке до нашей эры), демоны считались способными к сексуальной любви, напоминая любовь сыновей Бога к дочерям человеческим в Быт. VI. 2, а так же джиннов к земным женщинам.

По поводу этимологии имени Асмодей преобладают два мнения. О семитском происхождении заявляет Талмуд (в котором его называют и некоторые современные ученые. Большая часть современных ученых отождествляет Асмодея с персидским Аэшмой (Бенфей, Стерн, Виндишманн, Фриче (в Schenkel sub voce) и Кохут говорят, что это слово означает "похотливый")

Ответить