Шедим

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 93030
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Шедим

Сообщение Kali » 28 дек 2022, 06:04

Вслед за обсуждением a n.t a.Sub.ba и miqtum, «что упало (с неба)», необходимо сказать больше об идее, преобладавшей у вавилонян, о болезнях, происходящих «с небес» и «падающих вниз» на людей. Старовавилонские и более поздние заклинания сообщают нам о длинном стандартном списке болезней, которые они «спустили» с небес; конкретно из «башни (?) небес" «от звезд(ы) небесных» или «из вымени небес».

дети и овцы являются здесь жертвами. Лихорадка, «огонь», спустившийся с небес, атакует зверя, человека и ребенка». Еще кое-что узнаем из заклинания против демонической болезни maskadu:

С небесной звезды он сошел, с небесной звезды он взял (с собой) половину яда змеи, половину яда скорпиона», и далее следует пугающее описание черт этого демона.

Демонов часто называли «отродьями небес»

Sulpaca — тяжелая форма эпилепсии. И теперь мы можем лучше оценить отрывок. процитировано выше, под an.ta.sub.ba: «то, что упало с небес — огненное сияние звезды (вар. звезды) — падение Bennu». Днем звезды находятся в Преисподней, а когда они поднимаются, на закате, демоны идут вместе с ними, прямо из преисподней. Некоторые звезды даже отождествляются с демонами. Это означает, что вавилонянин должен был опасаться их злых эманаций ночью.* Мы должны добавить, что, согласно Таблице VI Surpu, источником могло быть не только небо, но и земля.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 93030
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Шедим

Сообщение Kali » 29 дек 2022, 04:45

Аккадское заклинание из Угарита действительно говорит нам, что miqtu, будучи «созданным» на небе, «пал» на землю, вызывая болезни», один текст состоит в том, что «на земле будет сильное miqtu». В другом месте мы читаем, что это произойдет, когда Марс приблизится к SAG.ME.GAR». Если в данном случае под SAG.ME.GAR подразумевается планета Юпитер, то можно было бы подумать об эпилепсии, называемой «порождением Sulpaea (= Юпитера)», но нет ничего определенного.

В медицинских и магических текстах мы иногда встречаемся с «порождением (rihtitu) (бога) Sulpaea», всегда в контексте эпилепсии. Это, по-видимому, дальнейшее уточнение, следующее за bennu, Lugal-urra, демон эпилепсии», или «Рука Бога», но в этом последнем случае «Отродье Сульпеи» могло использоваться независимо, как «Рука Бога» «не обязательно форма эпилепсии.

Прежде чем пытаться найти объяснение этому странно звучащему названию болезни, мы дадим перевод ее симптомов согласно вавилонским медицинским справочникам. Во-первых, среди болезней маленького ребенка ~

Если ребенка поставили на ноги (в его) первый, второй, третий (и) четвертый год, и он не может встать или оставаться стоять; он может есть хлеб, его рот «захвачен» и он не может говорить: «Отродье Сульпеи»; ему не поздоровится.*

a Это похоже на серьезную неисправность. Действительно, ребенок, «рожденный Сульпеей», был брошен в реку живым (Таблица XXIX; см. стр. 89). Не только болезнь, но и самого ребенка можно назвать «Отродьем Сульпеи», как показывает вавилонский справочник по уродливым младенцам: «Если женщина родит «отродье Sulpaea», (бог дождя) Адад смоет этот дом"

«Возвращаясь теперь к другим текстам, в которых упоминается это «Отродье», в диагностическо-терапевтическом тексте есть раздел, в котором сначала приводятся его симптомы, а затем рассказывается, что с этим делать. Его первая запись сильно повреждена; парез (rimutu) и проблемы с речью; симптомы «захваченности» этой первой формой «отродья Sulpaea» и два альтернативных рецепта, зависящих от поведения пациента

Самые необычные «предписания» в двух следующих записях:

- Если припадок (sibtu) охватывает его, когда он идет по улице, и, когда он охватывает его, его руки (и) ноги с землей, его глаза затемнены, его ноздри сжаты (2), он «ест» свою одежду: «Отродье Сульпеи». В свое время гибель дома его отца! его отец и его мать понесут его наказание. Для того, чтобы (эта беда) не достигла (их), вы закопаете его в землю заживо, и его зло (предзнаменование) будет уничтожено. Если припадок овладевает им на закате и, как он овладевает им, кричит ему плачущий голос и сам он каждый раз отзывается, (если) он то и дело кричит: «[.] из (2)! мой отец, моя (!) мать, мои братья, мои сестры, (умерли)», [..] .... и каждый раз прекращает (кричать), [..] поплакав, он засыпает и не встает: (если), когда припадок покидает его, он не знает, что кричал: «Отродье Сульпеи»; это не исчезнет. Вы сжигаете его огнем в его болезни

Этот пациент не может быть маленьким ребенком, потому что он ходит и разговаривает. С ним что-то ужасно не так, что приведет к падению «отцовского дома», т. е. его семьи, как и предсказывал младенец в тератологическом справочнике. Принятые меры весьма необычны и просто не имеют аналогов в корпусе клинописных медицинских текстов. Похоронить или сжечь пациента — это не терапия, это навсегда покончить с нежелательным человеком. Что с ним не так? Читатель может судить сам: больной находится на грани сумасшествия, по нашему восприятию, и действует он во вред собственной семье. Такой человек не принимается обществом. Ниже у нас будет достаточно возможностей увидеть, как могут сочетаться эпилепсия и сумасшествие

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 93030
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Шедим

Сообщение Kali » 29 дек 2022, 04:57

Если его голова (и) его тело трясутся, он снова и снова бросает шею вправо (или) влево, его язык опухает (или: «связан») (2), его язык «завязан», он... рот, конечности (?) опущены, при ходьбе он...: "Отродье Сульпеи". Для бедняка: захват Зла; для важного лица: <он умрет> преждевременно

Что бы это ни значило, прогноз неблагоприятный.

Кто такая Сульпея? Он шумерский бог второго ранга в месопотамском пантеоне». Он обладает астральными чертами и отождествляется с планетой Юпитер

Наше выражение «Отродье Сульпеи» также вводит нас в царство демонов. Действительно, демон эпилепсии Lugal-urra принадлежит к его сфере, как мы увидим позже. В великом вавилонском справочнике по астрологии мы читаем, что луна, когда при определенных условиях, при первой видимости, находит рядом с собой Сульпею, «царь будет болен (сала'у)».

Уже в древневавилонском тексте Sulpaea связывается с «отродьем звезды», rihiit kakkabim. Слово «отродье» происходит от глагола, лучше всего засвидетельствованного в его значении «оплодотворять». оплодотворить", часто используемое для обозначения болезней. Именно это значение нам здесь и нужно, и "обливание" сразу напомнит нам об общем вавилонском представлении о "болезнях, сыплющихся дождем" с небес - или же мать младенца была оплодотворена этой спермой? Вот , планета — Юпитер — рассматривается как специфический источник одной из этих тяжелых форм эпилепсии.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 93030
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Шедим

Сообщение Kali » 29 дек 2022, 06:16

Лугал-урра, «Владыка крыши»

«Демон» эпилепсии носил имя Лугал-урра. Он считался богом, на что уже указывает знак «бог», практически всегда написанный перед его именем. Он появляется среди различных видов , вместе с, например, bennu и an.tasub.ba». «Этот бог «схватывает» человека». Поздний комментарий к медицинскому тексту, в котором мы уже «определение» an.tasub.ba — «слюнной» эпилепсии — говорит о Лугал-урре: «Лугал-урра: он отводит правый глаз и левый глаз». Перевод "отвернуться" для kapasu, наверное, не совсем корректен, но недалеко от цели.!!? Кроме того, среди симптомов припадка Лугалурры часто бывает ненормальное состояние глаз». Первая запись раздела о припадках этого демона гласит: «Если в то время, когда он одолевает его, его правый глаз кружит, как веретено , его левый глаз налит кровью, он снова и снова открывает рот, он кусает свой язык Lugal girra [= Lugal-urra] схватил его».

Лугал-урра — один из богов, принадлежащих к сфере Сульпеи. В древневавилонском списке имен богов есть Sul.pa.e, «UDALTAR, ‘Lugal-irra,‘Lugaludda, ‘Barule|gar ra).». Более поздний стандартный список имеет почти те же имена в том же порядке, идентифицируя их во втором столбце как «Sulpaea», и продолжается списком. Более поздний стандартный список имеет почти те же имена в том же порядке, идентифицируя их во втором столбце как «Sulpaea», и продолжается списком из пяти богов, все из которых идентифицированы как bennu: «Lugal.me, 'Namen.na, *Agagigdu!, E nurta,'Sulpaé.ta.ri.a. Мы не будем изучать эти имена, так как они почти не встречаются в другом контексте... Отметим, что последние два имени, по-видимому, означают "Господь из Крыш» и «Порожденный Сульпеей».

Имя Лугал-итр.ра шумерское и буквально означает «Владыка Крыши», и именно так его приняли вавилоняне. В двуязычном вавилонском тексте «Lu gal urra an.tassub.ba» переводится как mi-qit bél (EN) uri «падение Владыки Крыши». «Перевод» видит между двумя шумерскими словами синтаксическую связь,родительный падеж, который не там; возможно, он был вдохновлен известными выражениями, такими как miqit benni или miqit samé. Несколько раз мы находим это имя без детерминатива «бог». Несколько раз мы находим это имя без детерминатива «бог». Есть ли какая-либо реальная связь между этим богом и крышей? во время полового акта дает нам такую ​​информацию:

— Если мужчина подойдет (к женщине) на крыше, Лугал-урра схватит его. Очень похожий отрывок:

— Если мужчина приблизится к женщине на крыше, (демон) Lurker (rabisu) ударит его (ударом). Инсульт (misittu) — близкий спутник эпилепсии, увидим позже, в Таблице XXVIL, «Lurker» (rabisu) — так называют тех демонов, которые подстерегают своих жертв в разных уединенных местах: в ванной (его зовут Сулак) или на канале (мы рассмотрим их позже в этой книге). Можно с уверенностью предположить, что Lurker на крыше носит имя Лугал-урра. Это подтверждается записью в диагностическом справочнике о больной беременной женщине: Если женщина больна и ее руки лежат на черепе и не опускаются: Рука Владыки Крыши. То же самое: Lurker с крыши ударит ее; она умрет». Плоская крыша дома может быть опасной. Гемерологии — тексты о счастливых или несчастливых днях, полные табу — предупреждают мужчину не подниматься на крышу в определенные дни, потому что женский демон ardat lili может женить его на себе

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 93030
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Шедим

Сообщение Kali » 30 дек 2022, 04:39

«Древовавилонский двуязычный лексический текст, определяющий различные списки «людей», среди лиц с дефектом (калеками и т. п.) называет человека, «пораженного Владыкой Крыши» (ma-ah-sa-am be-el u-ri-im). Это «перевод» шумерского выражения, буквально «упавший со стены»(lu.e.gar da.sub.ba)
-что следует сказать теперь о слове «крыша» в сирийском «eggara». Это слово встречается и в арамейских папирусах, найденных в Египте, но означает там «стена», как и аккадское igarum — оба слова женского рода. деревянная (?) стена» (ки-та-ри ми иниг-га-ри ах-ху)», перевод вавилонского оригинала "возьми соломы со стены» (ki-sir SE.IN.NU sa lib-bi E:SIG teleqqe).

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 93030
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Шедим

Сообщение Kali » 30 дек 2022, 05:03

Возвращаемся теперь к Lugal-urra, этот бог носит в диагностическо-терапевтическом тексте, который мы уже цитировали, необычное имя “Lugal.gir.ra". В другом месте, в другом тексте из той же библиотеки (в Султантепе), мы снова находим это имя, где явно имеется в виду Lugal-urra. То, что это не ошибка неквалифицированного писца в провинциальном городке, показывает отрывок из текста из библиотеки царя Ашшурбанипала: снова “Lugal.gir.ra" в контексте эпилепсии.

В астрологическом тексте мы находим бенну и Лугал-гирра, упомянутые вместе: «Будет на земле bennu, Lugal.gir.ra пожрет (людей)». «Пожирание» (akalu) — это деятельность Нергала. Мы колеблемся отождествлять Лугал-урру с Нергалом по таким косвенным признакам — не был ли Лугал-урра проявлением Сульпеи? Однако позже мы увидим, что согласно мифу «Нергал и Эрешкигал» демон Бенну был поставлен Нергалом привратником в преисподнюю, так что существует связь между эпилепсией и богом «чумы».

Искать за обоими именами Lugal-urra и Lugal.gir.ra обычное оригинальное имя, такое как «Lugal.egar.ra», «Владыка Крыши/Стены», возможно, слишком рискованно, но филологическое исследование отношений между именами богов «чумы», Ирра, Лугал-гирра и Нергал, содержать элемент gir

— в двуязычном тексте “ir.ra" — перевод U.GUR “Nergal”
— боги GiR.RA.GAL и “IR.RA.GAL тесно связаны."

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 93030
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Шедим

Сообщение Kali » 30 дек 2022, 05:07

Другим, менее известным богом эпилепсии был Lugal-amaspae. Он не засвидетельствован много раз и чаще всего мы находим его в длинных списках демонов и болезней. Там он тесно связан с уже известными нам различными видами эпилепсии: «Lugal-urra, an.taSub.ba, bennu, Lugal-amaspae». является последним в длинном списке демонов, приближающихся к человеку, идущему по улице, и его имя переводится как «бенну» в подстрочной аккадской версии». Его называют «злым богом»; аналогично в Таблице XIV того же справочника в отрывке, где мы находим его после богов Преисподней (kur)

Только в одном терапевтическом тексте упоминается Lugal-amaspae: этот бог «схватывает» пациента и следует очень краткому рецепту; следующие записи указывают, что делать, если an.taSub.ba «упадет на человека».!

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 93030
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Шедим

Сообщение Kali » 30 дек 2022, 05:29

Lugal-nam.en.na and Bennu

«Два бога с шумерскими именами, идентифицированными как аккадские bennu, уже упоминались: Lugal-nam.en.na dugud.da = bennu — miqtu», а также Lugal-amaspae. Свидетельство уравнения Lugal-amaspae = bennu является лучшим из двух.

Lugal-nam.en.na отождествляется с be-[en-nu] в лексическом тексте (детерминатив «бог» отсутствует), как и боги Lugal.me и Nam.en.na». Средневавилонянин лексический текст предлагает: (Dim.tur.tur e-da-nu-um, U.nam.en.na = ni bara ra ba (?); lilam, lilitum (инкуб и суккуб) и pasittum следуют за ними. К сожалению, я не могу определить аккадское слово или имя, с которым отождествляется u.nam.en.na.Однако из контекста ясно, что имеются в виду взаимосвязанные демоны, возможно, угрожающие жизни младенца.Элемент u мог означает "демон". Что касается шумерского слова nam.en.na, то оно действительно означает эпилепсию раба в древневавилонском письме. последний элемент в хорошо известном Iil.lé.en.na «incubus» или в LIL.UD.TAR.EN.NA.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 93030
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Шедим

Сообщение Kali » 30 дек 2022, 05:38

Бенну иногда является богом в аккадских текстах. В мифе «Нергал и Эрешкигал» записано, что бог Бенну был назначен привратником девятых ворот Преисподней; Головокружение (Sidanu) в десятых, miqtu в одиннадцатых и Повелитель Крыши (Lugal urra)в двенадцатых вратах». Они относятся к четырнадцати «болезням», принесенным с небес богом Нергалом, когда он поселился в Преисподней; миф хочет объяснить их присутствие там, хотя, по нашему ощущению, не все они смертельны — может быть, они затяжные, «хронические». Второй отрывок находится в диагностическом справочнике, где мы находим в качестве диагноза «Рука бога Бенну, наместника Сина: он умрет». В другом месте ставится диагноз «Рука бенну [здесь отсутствует определитель «бог»], демон, наместник Cина»

Удивительно, что бог Lugal-amaspae так редко встречается в текстах, тогда как бенну встречается так часто. Был ли bennu слишком общим, чтобы его можно было отождествить с очень конкретным демоном? Обратите внимание, что bennu и Lugal-amaspae хранятся отдельно в длинных списках болезней и демонов.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 93030
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Шедим

Сообщение Kali » 31 дек 2022, 06:16

Ряд глиняных табличек, все дубликаты, содержат заклинания для «искоренения» трех групп болезней. Мы уже встречали «падение» (miqtu) с неба в первой группе и заметили, что «падение» во второй группе не имеет ничего общего с эпилепсией; в третьей группе длинный список: болезнь ~ «падение» -ли’бу, лихорадка — asakku — лихорадочная дрожь — депрессия — озноб — инкубус —бенну — припадок — головокружение —ночной страх (hajjattu) — Источник Зла

Но есть тексты, более конкретно говорящие о проявлениях эпилепсии и наиболее близких к ним заболеваниях по вавилонским представлениям. Мы уже получаем общее представление из текстов, предписывающих амулетные камни против эпилепсии в контексте амулетов против других демонических атаки. Таковы: Любое Зло, злой алу-демон — скрежещущий зубами — дрожащий в постели ~ удар. Один раз следует головокружение», а в двух случаях — психическое расстройство (Sinit semi)».

Ответить