Шедим

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Шедим

Сообщение Kali » 17 дек 2021, 07:15

Kali писал(а):
05 авг 2021, 03:18
В аккадской мифологии Rabisu, или , возможно , Rabasa, злые вампиры духи или демоны , которые поджидают у входа в дома и скрываться в темных углах, чтобы нападать на людей. Глава 4, строки 6 и 7 Книги Бытия гласит:

И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? и отчего поникло лице твое?
если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? а если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним. (Бытие 4:6-7)

Исследователи считают, что здесь подразумевается демон, скрывающийся у двери. В ближневосточной мифологии считалось что у косяках дверей прячутся демоны со свиты Лилит.
Это также напоминает месопотамские заклинания против злых демонов Удуг и Ала, которые должны помешать им переступить порог дома и отправить обратно в горы или в степь. А «Лилу-демон и женщина-лилиту-демон находят убежище в потаенных углах».

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Шедим

Сообщение Kali » 18 дек 2021, 03:18

Возможно, версии отражают древнюю концепцию сей'ирим как волосатых существ, возможно, похожих на козлов. Ассоциация чудовищных существ с руинами и пустынными местами все еще является преобладающим элементом в фольклоре Аравии и Сирии;

В Талмуде Измаильтяне сравниваются с сейрим нечистых мест, т. e. , духи («шедим»), населяющие убежища. Из других чудовищных полулюдей и полуживотных существ, упомянутых в Талмуде, здесь можно упомянуть «адне [или« абне »] садех» (Kil. 8:5, and Maimonides ad loc.) И «йиддоа».(Сан. 65b), объясненный как существо в человеческом обличье, прикрепленное к земле своей пуповиной (comp. Bertinoro on Sanh. 7:7).

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Шедим

Сообщение Kali » 19 дек 2021, 03:18

Шедим, которых мы находим в рукописях Мертвого моря, действительно является словом, которым будут обозначаться «демоны» в раввинской литературе и в современном иврите. От того же семитского корня происходит аккадский шеду; на аккадском языке этот термин обозначает демоническую сущность мужского пола, обычно благотворную, привязанную к каждому человеку, своего рода защитного гения. В повседневной жизни шеду сопровождает верующих с ламассу, еще одним добрым гением, но женственного характера. В некоторых случаях šēdu может быть квалифицировано как злой (lemnu) и нападать на верующих: этот термин затем обозначает вредоносную демоническую сущность: например, предзнаменование объясняется šīd lumnim ina zumrīšu rakis «злой šēdu привязан к его телу ». Шеду лемну также является одним из злых и устрашающих существ, с которыми борются с помощью заклинаний и которые населяют подземный мир во время нисхождения в ад из неоассирийского периода. В еврейской Библии шедим - это существа, являющиеся объектом ненадлежащего поклонения, вновь прибывшие боги, почитаемые «народами» и которым неверные израильтяне приносят жертвы. В этом смысле они близки к «идолам», к elilim (тщеславия). В Книге пророка Исайи daimónia все еще появляется рядом с onokéntauroi ('centauresânes'), как перевод этих фигур беспорядка и хаоса, которые являются 'дикими кошками' (TM tsiym), 'гиенами' (TM 'iym) и' сатирами '. (TM sa'irim) - которые также являются объектом языческого культа - они блуждают по пустыне вместе с Лилит.


Аккадские тексты содержат большое количество разнообразных сущностей, называемых термином «демон». Первоначально шумерский термин udug обозначает существа, фундаментально нейтральные, ни положительные, ни отрицательные; на шумерском языке удуг может сопровождаться прилагательным sag / sa 'хороший, благоприятный': (d) удуг - это партнер ламы, оба гения-защитника, один и другой на аккадском соответствуют шеду и ламассу, которые представлены ранее. Когда они имеют злую природу, удуг и лама определяются прилагательным hul - «плохой, злой». Аккадский утукку (пишется по слогам или с помощью логограммы UDUG) обозначает злых сущностей, демонов, называемых лемну (HUL) «злые», «плохие». Демоны часто действуют группами - в данном случае мы говорим о коллективных демонах - и мы можем разделить их на несколько категорий. Демоны Утукку лемнуту, «злые демоны-Утукку», известны в Ассирии. В заклинаниях демонические существа были созданы богами или произошли от них. Мы также обнаруживаем, что демоны - это существа Подземного мира. Оружие и слуги богов, они были созданы, чтобы быть посланниками и исполнителями божественного гнева.

В ритуалах и заклинаниях их сравнивают с разрушительными элементами: Южный ветер, Дракон, Пантера, Змея, Лев, Водоворот, Буря: среди них семь, первый - яростный Южный ветер, второй - дракон, чья пасть открыта и которому никто не смеет смотреть в лицо; третий - разъяренная пантера, которая без устали проезжает мимо; четвертый - устрашающий змей; пятый - разъяренный лев, который (букв. «не знает, как повернуться назад») не знает, как повернуться; шестой - волна, которая поднимается и (накатывает) на бога и царя; седьмой - буря, дурной ветер, кто есть мстители .

Так же есть тексты, где упоминаются демоны-галу (galla), которые тащат своих жертв в Подземный мир. В аккадских текстах термин gallû, засвидетельствованный в лексических списках и стандартных вавилонских текстах, обозначает только сущность злой демонической природы и соответствует вторичному использованию шумерского термина.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Шедим

Сообщение Kali » 20 дек 2021, 03:18

Демоны были созданы богами как инструменты, оружие и посланники божественного гнева. Но иногда они могут действовать самостоятельно. Их вредные действия могут поставить под угрозу все творение: в небе они атакуют луну (они являются источником затмений); на земле они сеют смятение, боль, физические и психические заболевания (они могут сбить человека с пути). В отличие от богов, они по своей природе злые натуры, и жестокость их нападений - всего лишь выражение гнева, который ими движет. Постоянно злые, их агрессивное поведение является проявлением и следствием их эмоционального состояния. Отрывок из заклинаний пытается объяснить эту врожденную агрессивность. Если демоны одушевлены постоянным гневом, то это потому, что они не получают никакой пищи и не являются объектом какого-либо поклонения: «Они постоянно бродят по домам богов (храмам). Им не выливают муку махату, им не приносят никакого божественного приношения. Их поведение плохое ». Чтобы умилостивить и отклонить этот разрушительный гнев, нужно преодолеть это отсутствие подношения и поклоняться этой демонической сущности; Одно из заклинаний, произнесенных жрецом-экзорцистом, приглашает преследующего демона взять подношение еды и возлияния, представленные ему, и вернуться в Преисподнюю. Подношение еды и питья представляет собой своего рода провизию для путешествия.

К их агрессивности добавляется их устрашающее поведение и внешний вид. Они не проявляют сострадания, будучи равнодушными к человеческим крикам и мольбам: отсутствие поклонения отличает их от богов. Нельзя изменить их гнев и вернуть их к добрым чувствам или умилостивить их, как человек пытается сделать это с разгневанным божеством, покаянными молитвами. Демоны никогда не испытывают добрых чувств по отношению к людям; напротив, они непрестанно злы, яростны и свирепы, как степное животное, готовое пожрать свою жертву, или как буря, уничтожающая все на своем пути: "злой демон-Утукку, чей внешний вид враждебен, чей рост огромен, не бог, но его крик бесстрастен. могучий и его яркость высока! Он непонятен. Его тень действительно темная, в его теле нет света. Он всегда бродит по тайным местам, открыто не блуждает. Желчь постоянно капает с его ногтей, его походка - губительный яд! Его пояс не расстегнуть, руки горят. Он наполняет места своего гнева слезами, и нигде не прекращается (его) боевой клич! Мой отец, - продолжает он, - принц, огромный, великий и величественный, не может встретиться лицом к лицу. Он заражает и, подобно поднимающемуся яростному и разъяренному ветру, не поворачивается за ним! Буря, которая поднимается яростно и свирепо и вращается сама по себе; Южный ветер, носящий людей в пыли; Северный ветер, который своими порывами мощно грабит огромную страну; Восточный ветер, который вызывает дождь сверху, молния, заставляющая дрожать человеческое тело; Злой западный ветер, сеет опустошение на земле." В этом отрывке демон описывается как подобный богу: он велик, страшен, наделен голосом и сверхъестественным блеском; но он также враждебен и обладает сильным и устрашающим криком. Этот же крик может уничтожить все живое на земле, как объясняется в самом тексте. Демон коварен и воет от ярости мощным криком, похожим на боевой клич. Он сеет вокруг себя боль и страдания, наполняя мир слезами, ударяя по уже страдающей жертве. Демон также проявляется в форме дыхания, ветра; те, которые вызывают лунные затмения, сравниваются со «злыми ветрами». Невидимые, они проникают в дома без ведома хозяина. Демон - кочевое существо, которому нравятся проходы, тропы, улицы и перекрестки, но также и более стратегические места, такие как дверные пороги, двери и окна, потому что они являются пространствами, которые открыты для мира. Это яростные штормы, спустившиеся с неба. Они постоянно переходят из дома в дом. Их не удержит ни одна дверь, ни один замок не оттолкнет их. Они дуют, как ветер, сквозь петли. Они работают особенно ночью; они прячутся по углам, темным и безлюдным местам, руинам, уединенным или заброшенным местам: «Злой демон притаился в степи» ; «Злой демон-рабису, тот, кто стоит в углах». Ночь - любимое время их атак; они рыщут, бродят по городу, домам, степи, готовы наброситься на кого угодно.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Шедим

Сообщение Kali » 21 дек 2021, 15:38

Наиболее полный список демонов представляет нам шумерский заговор от колдовства, который называет утукку, алу, этемму (etemmu), галлу (gallu), злого илу (ilu), рабицу (rabisu), ламашту, лабацу (labasu), аххазу, лилу (lilu), ардат лили (ardat lili), намтару (namtaru) и асакку (asakku). Каждое из этих имен обозначает не персону, а вид демонов. Говоря об этих демонах, тексты сообщают: «Их семь», и, несмотря на то значение, которое вавилоняне приписывали этому числу, нам, без cомнения, следует, не воспринимая его буквально, подразумевать под ним гораздо большее количество, если мы не хотим войти в противоречие с текстом вроде следующего: «Их семеро, богов просторного неба; их семеро, богов просторной земли; их семеро, алчных богов; их семеро, богов вселенной; их семеро, злых богов; их семеро, злобных ламашту, их семеро, злых бедствий лабацу, их семеро в небесах, их семеро на земле»; или другого: «Их семеро, их семеро, их два раза по семь».

Им приписываются самые разные злодеяния: это они отрывают женщину от груди мужчины, похищают сына с колен отца; они питаются человеческим мясом и пьют кровь, они нарушают сон и препятствуют принятию какой-либо пищи, и, согласно одному поразительному образному выражению, «перемалывают людей в муку».

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Шедим

Сообщение Kali » 22 дек 2021, 03:19

Их естественное обитание, таким образом, находится в »расщелинах«, "опустошенных местах" преисподней: »Они (демоны ) всегда ползают в подземных расщелинах, среди пустынных мест преисподней они всегда лежат » Считалось, что демоны вышли из преисподней (например, utukkό lemnu alό lemnu etemmu lemnu galό istu ersetim ittasόsunu) 30 через трещину / отверстие в земле. Наиболее распространенным местом обитания является «степь» и "пустыня".

Ведьма общается с демонами, обращая против человека злого утукку, этемму, шеду и злого илу, а при наведении порчи делается приспешницей ламашту, отдавая ей изображение человека, которому желает зла. Ведьма именуется ночной охотницей; в основном именно ночью она нападает на человека, ночью готовит свои чары; и поскольку для того, чтобы осуществить свои злодеяния, она должна рассчитывать на сообщничество ночных божеств. Она обладает «черным глазом», Взгляд Ведьм отличается особой пагубностью, иногда Демоном дурного глаза называют шеду.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Шедим

Сообщение Kali » 24 дек 2021, 03:18

Их яростный и свирепый характер коренится в их глубоко злой природе. Их гнев и агрессивность, направленные против человечества, животных и природы, постоянны, и их нельзя унять никакими средствами. Часто сопровождаемые ветрами и сквозняками, они вторгаются в любые человеческие жилища, прячутся на улицах и возле домов и вызывают ужас, болезни и отсутствие защиты личного бога. Изгоняемые заклинаниями и литургическими обрядами, демоны бродят по пустынным местам и степям в поисках другого повода, который позволил бы им нарушить общественный порядок. Злую природу демонов можно метафорически сравнить с горой: «Демон Алу (буря) подобен горе (ки-ма ша-ди-и) в своем великом гневе». Поскольку для них не было сделано никаких божественных подношений, их поведение агрессивно »(ul. 13: 26–28); «. . . или являетесь ли вы злым Аль-демоном, не знающим приношения и не имеющим никакого приношения »(ul. 8:14). Поскольку они не находят пищи, они без милосердия питаются цивилизацией, частью которой они не могут быть: «Они схватили небо и землю за свои шеи и не пощадили неба, и они не пощадили землю; план их был злым »(ul. 13–15: 36–37); «Злой демон, выпущенный из степи, не жалеет (даже) разбойника» (ul. 7: 2).

Они, не колеблясь, убивают людей, едят их плоть и пьют их кровь: и не знаютпощады, бушуют против людей: Злой демон Утукку, поражающий старика и старуху (ul. 6:17). Злой демон Утукку, поражающий всех людей (ul. 6:25). Они убивают отца и детей вместе, и они пронзают мать вместе с детьми, как рыбу в воде (ul. 6: 83–86)

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Шедим

Сообщение Kali » 29 дек 2021, 04:09

Демоны встречается в Ветхом Завете, это слово имеет малоизвестную историю в связи с ассирийским sedu; точнее вавилонский sedu limnu, "злой
шеду. " В некоторых текстах шедим описывается как «сыновья тени». Maszikm часто упоминаются в еврейских преданиях, где они являются общей категорией для всех демонов. Эти демоны и злые духи в их сопоставлении напоминают несколько видов, так часто перечисляемых в вавилонской демонологии; utukku, sedu, rabisu, ekimmu, labartu, labasu, ahhazu, lilith.

Согласно Талмуду, демоны - промежуточные существа: наполовину ангелы, наполовину люди (Chagiga 16a). Их главная роль - сеять хаос, и люди должны их опасаться. Один из самых ярких талмудических текстов, в котором демоны считаются похожими на людей, появляется в Bavli Sanhedrin 44a, и поэтому он говорит: «Разве Р. Йоханан не сказал:" Нельзя приветствовать своего товарища ночью из опасения, что он может быть демон?"

В этом контексте следует упомянуть еще одну чашу. Чаша была прочитана и опубликована Монтгомери, а позже и Исбеллом19. В строках 14–15 демоны описаны следующим образом: "А теперь Демоны, Демоницы, Лилис, Лилит, Чумы, злые Сатаны и все злые мучители, которые появляются - и все злые обидчики - в подобии паразитов и рептилий, в подобии зверя и птицы, и в подобии человека и женщины, и в любом подобии и во всех обличиях..."Стопы демонических существ интересно описаны во многих магических текстах, как месопотамских, так и еврейских.На изображениях чаш мы находим различные формы демонических ног, в том числе ноги диких зверей, когти хищных птиц или куриные ноги. Во сне, который приснился ассирийскому князю в седьмом веке до нашей эры, он спускается в подземный мир, где встречает демонов, описанных довольно подробно, включая описания их ног как ног хищных птиц: голова и руки человека, коронованный диадемой и орлиные ноги »

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Шедим

Сообщение Kali » 05 янв 2022, 03:21

Демоны были сотворены в сумерках субботы, но они были созданы так поздно, что не было дневного света, с помощью которого можно было бы вылепить для них тела. Создатель просто откладывал их, обещая, что на следующий день он сделает из них тела, а вот! Суббота, которая долгое время олицетворялась, пришла и восседала перед ним, чтобы представить множество зол, которые могут возникнуть в результате прецедента, который он создаст, хотя бы немного поработав в тот день, святость которого уже была провозглашена. В этих обстоятельствах Творец сказал Демонам, что они должны разойтись и попытаться получить тела, как они могут их найти. По этой причине они с тех пор были вынуждены искать плотских наслаждений, укрываясь в сердцах человеческих существ и пользуясь человеческими чувствами и страстями. Созданные демоны были эфирными духами; у них были определенные атмосферные формы, но они чувствовали, что с ними плохо обращались из-за того, что они не были обеспечены плотью и кровью, и они завидовали плотским удовольствиям, которыми могли наслаждаться люди. Пока мужчина и женщина оставались чистыми, дьяволы не могли овладеть своими телами и наслаждаться такими удовольствиями, и поэтому для них было очень важно, чтобы первая человеческая пара была испорчена.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Шедим

Сообщение Kali » 17 фев 2022, 03:22

Раввин Овадия Сефорно (1475–1550) использует концепцию Рашбама, как объяснение закона Второзакония о пролитии крови на землю (Второзаконие 12:24):

"только строго наблюдай, чтобы не есть крови, потому что кровь есть душа: не ешь души вместе с мясом;
не ешь ее: выливай ее на землю, как воду;"

Левит требует, чтобы кровь неодомашненных животных была покрыта землей:

"Если кто из сынов Израилевых и из пришельцев, живущих между вами, на ловле поймает зверя или птицу, которую можно есть, то он должен дать вытечь крови ее и покрыть ее землею"

Сефорно также объясняет это (Лев. 17:13): «Кто охотится на зверя» — поскольку охотничьи угодья, как правило, пусты и, таким образом, доступны для обитания демонов… [Тора] запрещает оставлять там кровь и повелевает нам покрыть ее грязью, чтобы убрать беспрепятственный доступ к ней демонам."

Сефорно не объясняет, что демоны могли бы делать здесь с кровью, хотя в своем толковании к 17:7 он отмечает, что жизненная сила (נפש), содержащаяся в крови, обеспечивает демонов необходимым питанием.

Великий исследователь книги Левит Джейкоб Милгром в своем комментарии предлагает вариант этой интерпретации. Хотя он прямо не упоминает демонов, Милгром предполагает, что Тора хочет убедиться, что кровь не будет использоваться в «хтонических» обрядах гадания.

Ответить