Лилит

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 01 янв 2022, 03:24

Умм аль-Сибьян, чаще Умм-Сибьян, известная во всем арабском мире джинния. Он появляется и в библейских источниках. Известна так же под именами al-Khatba, a Sanaa, Umm Barsha, a Shabwa, Marib, et A al-Bayda, Hisilat al-Bayt, et Tuhsha,

Она является детям в образе успокаивающей матери, предлагающей постель и еду. В сказке из Йемена, она привлекает в свой дом детей, заблудившихся в лесу, и может съесть их ночью. С йеменских сказок мы узнаем, что Умм Сибьян сама может иметь потомство. Умм Сибьин пожирает детей - не взрослых - и без различия пола, в отличие от других персонажей йеменских сказок. В других историях Умм Сибьин действует против течения и не дает парам вступать в брак. Так же она может закрыть мужчину от других женщин.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 01 янв 2022, 03:25

Kali писал(а):
16 июл 2021, 03:18
Kali писал(а):
02 май 2021, 03:20
В Кумранских свитках в гимне 4Q184 (его, как правило, сопровождает поэтичное название — «Козни распутной женщины») есть похожие тексты о крылатой соблазнительнице:

Ноги ее спускаются, чтобы совратить, дабы шествовать во грехах. Платья ее – основания тьмы и множество злодеяний на полах ее, одежды ее – глубина ночи и облачение ее. Покровы ее - темнота сумеречная и украшения ее – язвы Преисподней. Одры ее – ложа преисподней, кровати ее - глубины могильные, обиталища ее - постели тьмы и во мраке ночи - тамариски ее. На Тьме основала она жилище свое, и обитает в шатрах Преисподней, среди костров вечных, и нет ей удела среди лучезарных.
Она начало всех путей беззакония. Горе! Она — разорение для всякого, кто наследует ее, и бедствие для всех союзников ее.
Стези ее — стези смерти, и дороги ее — пути греха. Врата ее — врата смерти, у входа в дом ее подстерегает Шеол.
Никто, из вошедших к ней, не возвращается и всякий, сопричастный ей, спускается в Преисподнюю.
В субботнее утро в шестом веке нашей эры в галилейской синагоге община собралась для чтения еженедельной главы Торы, которая началась с Чисел 5:11 , судебного процесса над обвиняемой прелюбодейкой (на иврите называемой сотой)

Яннаи, один из величайших поэтов синагоги, чьи произведения были обнаружены только в 19 веке среди сокровищ Каирской Генизы, взял этот текст как вдохновение для своей собственной композиции, превратив библейскую сцену в литургический театр. Его стихотворения пересказывают недельный отрывок Торы. В одном из отрывков многие исследователи видят намек на Лилит:

"Она - огонь, и ее имя - огонь, и она подобна огню
Женщина от мужчины: она воспламеняет тлеющие угли в груди мужчины."

"Но все ее пути ведут к смерти
В ее глазах: смерть
у ее ног: смерть
У ее ног будет танцевать ангел смерти"

Эти описания явно перекликаются из кумранскими свитками гимном 4Q184
Зоар, Берешит:

И эта клипа отправляется блуждать по миру и приближается к вратам Эденского сада земли, и видит херувимов, охраняющих врата Эденского сада, и поселяется там, рядом с "пламенем меча", так как она исходит от стороны этого пламени. Иначе говоря, клипа эта направляется к вратам Эденского сада и поселяется рядом с "пламенем меча обращающегося" именно потому, что сила ее исходит от пламени этого меча, и она поселяется там, чтобы получить силу его.
101) В час, когда это "пламя меча" превращается в суд, клипа убегает и блуждает по миру и находит младенцев, заслуживающих наказания. И называется "пламенем меча обращающегося", поскольку обращается из милосердия в суд и из суда в милосердие. Она насмехается над ними и убивает их. И делает она это во время ущерба луны, когда уменьшается свет ее. И слово "светила (меорот מארת)" написано без "вав", что означает – проклятие.

314) «"Пламя обращающегося меча" означает: все носители судов мечутся по миру», – переходят от одной формы к другой, т.е. снимают одну форму и облачают другую. Иначе говоря, обращаются во множество форм, чтобы взыскивать с мира. Иногда они являются в виде мужчин, иногда – в виде женщин, иногда – в виде огненного пламени, иногда – в виде духов, и нет того, кто мог бы устоять против них. И всё это нужно для сохранения пути Древа жизни, чтобы не нанесли ему дополнительный вред, как и вначале.

315)«Пламя меча» – это те,кто навлекает огонь и тяжелые наказания на головы грешников и преступников. И эти формы превращаются в многочисленные виды судов, сообразно путям человеческим. И поэтому они называются «пламя», как сказано: «И спалит их этот день грядущий». И они называются «меч», так как это «меч, принадлежащий Творцу», как сказано: «Меч, принадлежащий Творцу, полон крови».

316) «Пламя меча» – это даже те, кто наказывает внизу, находящиеся в нашем мире и обращающиеся из одной формы в другую. Все они поставлены над миром для того, чтобы вредить и выступать против грешников мира, нарушающих законы своего Господина.



Ваикра:
С тех пор и далее, каждый раз, когда мужчины оказываются виновны пред Творцом, мы ведь объясняли, что эти женщины, которые со стороны сурового суда, будут властвовать над ними. Это смысл сказанного: "Народ Мой! Притеснители его – юнцы, и женщины властвуют над ним". "Женщины властвуют над ним", конечно"».
326) «"И эти" женщины "зовутся "пламя обращающегося меча". И не то, чтобы они сами были "обращающимся мечом", но они только пламя от этого меча, называемого "меч, мстящий за нарушение союза", "меч Творца полон крови", и пламя этого обращающегося меча, иногда – это мужчины, а иногда – женщины.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 02 янв 2022, 03:19

Kali писал(а):
31 дек 2021, 03:19

В некоторых исламских традициях упоминается загадочная дочь Адама по имени Анак. О ней мало что известно; например, соответствующая запись в « Энциклопедии ислама» просто заявляет, что «Анак» - это «имя, данное арабами дочери Адама, сестре-близнецу Сета, жене Каина. Анак всегда упоминается в связи с ее сыном, великаном Огом, который, как предполагалось, был единственным существом за пределами Ковчега, пережившим Потоп во времена Ноя, и который, как предполагалось, был убит Моисеем.

Однако ее имя также может означать «несчастье» или «бедствие» или использовать слово ināq («объятия»). Однако это слово также означает « каракал » (разновидность рыси ) (чаще в более полной форме anāq al-arḍ ). Говорят Анак первая начала практиковать злую магию на земле и была первой Ведьмой.
Как мы видим, хотя Анак - дочь Адама, а Лилит - его первая жена, некоторые элементы являются общими для двух персонажей - они обе были изгнанные с небес, они обе, как считается, использовали магические имена, и обе тесно связаны с демонами. Следует отметить еще один элемент: слово anāq по-арабски может относиться к «девочке, которой исполнился год или еще не исполнилось года», или к «определенному зверю из земных зверей, подобному фахду [или рысь], размером с собаку, хищное животное, которое охотится, меньше фахда, длинное спину, также называемое аль-туфом ». Таким образом, имя Анак может относиться к двум животным, связанным с Лилит. Ногти Анака, описанные как «острые серпы», напоминают нам когти хищной птицы, как ноги Лилит. И Анак, и Лилит напоминают стриги или сирены древности.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 03 янв 2022, 03:18

Лилит до сих пор присутствует во многих традиционных арабских песнях, которые обычно начинаются с призыва к ночи - О'Лейл , как мы видим в Даби аль-Яман Абу Бакра Салема, в санаанских песнях, таких как Ya Lail li mn Ashku by Ali bin Ali al-Anesi, а также в иракских, левантийских и египетских песнях, которые обычно начинаются с Ya lail ya ain . Мы не знаем, когда впервые появились эти стихи из песен, но многие исследователи считают, что они произошли от древних гимнов, призванных восхвалять Лилит и искать ее одобрения

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 04 янв 2022, 03:19

«Упоминание о встрече Соломона с Лилит присутствует в недавно обнаруженных арамейских текстах, а также в каббалистической литературе. Там же есть притча о двух блудницах, которые не могли решить кому принадлежит ребёнок и устроили спор перед Соломоном. На самом деле, этими двумя блудницами были демоны Лилит и Наама, причём последняя очень часто ассоциируется с Лилит:

"Тогда пришли две женщины блудницы к царю и стали пред ним.
И сказала одна женщина: о, господин мой! я и эта женщина живем в одном доме; и я родила при ней в этом доме;
на третий день после того, как я родила, родила и эта женщина; и были мы вместе, и в доме никого постороннего с нами не было; только мы две были в доме;
и умер сын этой женщины ночью, ибо она заспала его;
и встала она ночью, и взяла сына моего от меня, когда я, раба твоя, спала, и положила его к своей груди, а своего мертвого сына положила к моей груди;
утром я встала, чтобы покормить сына моего, и вот, он был мертвый; а когда я всмотрелась в него утром, то это был не мой сын, которого я родила.
И сказала другая женщина: нет, мой сын живой, а твой сын мертвый. А та говорила ей: нет, твой сын мертвый, а мой живой. И говорили они так пред царем.
И сказал царь: эта говорит: мой сын живой, а твой сын мертвый; а та говорит: нет, твой сын мертвый, а мой сын живой.
И сказал царь: подайте мне меч. И принесли меч к царю.
И сказал царь: рассеките живое дитя надвое и отдайте половину одной и половину другой.
И отвечала та женщина, которой сын был живой, царю, ибо взволновалась вся внутренность ее от жалости к сыну своему: о, господин мой! отдайте ей этого ребенка живого и не умерщвляйте его. А другая говорила: пусть же не будет ни мне, ни тебе, рубите.
И отвечал царь и сказал: отдайте этой живое дитя, и не умерщвляйте его: она - его мать." (3 Царств 3:16-27)

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 05 янв 2022, 03:22

Лилит, имя которой было найдено в халдейской надписи, которая гласит, что, когда страна находится в мире, «Лилит (Лилату) не впереди них. Имя происходит от Ассир. layla, на иврите Lil (ночь), что уже на аккадском языке означало «колдовство». Согласно раввинским преданиям, Лилит была создана в то же время и таким же образом, что и Адам; и когда эти двое встретились, они сразу же поссорились из-за главенства, на которое оба претендовали. Адам начал первый разговор с утверждения, что он должен быть ее хозяином. Лилит ответила, что она имеет равное право быть главной. По настоянию Адама, Лилит произнесла определенное заклинание под названием Schem-hammphorasch, которое впоследствии было передано падшим ангелом одной из «дочерей человеческих», с которыми он имел интригу, и обладавшей известной силой в еврейском фольклоре, чтобы получить крылья. Затем Лилит вылетела из Эдема и скрылась из виду.

Лилит имеет особую власть над всеми детьми, рожденными вне брака, за которыми она наблюдает и она имеет особую силу в первый день месяца и в субботний вечер.

Даже когда мужчина желает вступить в законный половой акт со своей женой, угроза Лилит присутствует: и вот, эта твердая оболочка [то есть воплощение зла], Лилит, всегда присутствует в постельном белье мужчины и жены, когда они совокупляются, чтобы ухватиться за искры потерянных капель спермы - потому что невозможно (совершить брачный акт) без такой (потеря искр - и она создает из них демонов, духов и Лилин)

По ночам Лилит «выходит в мир и ищет детей, и она видит детей человечества и присоединяется к ним», чтобы убить их и погрузиться в их души. Р. Нафтали говорит: Лилит, имеет власть над детьми, которые происходят от того, кто соединяется со своей женой при свечах, или с обнаженной женой, или в то время, когда ему запрещено иметь с ней половые сношения. Всех детей, вышедших из таких союзов, Лилит может убить в любое время, когда она пожелает, потому что они передаются ей в руки. И в этом секрет улыбки детей, когда они маленькие - из-за Лилит, которая играет с ними.(Р. Патай "Лилит")

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 06 янв 2022, 03:20

В вавилонском Талмуде Лилит упоминается по крайней мере четыре раза, но ни в одном из этих случаев — не в качестве жены Адама. Талмуд говорит, например, о том, что человеку следует остерегаться спать одному в доме — потому что лилит может напасть на него во сне, — а также упоминает, что лилит может повлиять на исход беременности.

Автору Книги Зоар очевидно, что существо, которое предшествовало Еве, было не человеком, а духом: вредоносным и злым. Другой отрывок Зоара, на Вайикра 19а, называет имя злого духа:

«Приходите и посмотрите: есть женщина, дух всех духов, и ее зовут Лилит, и она была сначала с Адамом. И в тот час, когда Адам был сотворен, и его тело было завершено, тысяча духов с левой (дурной) стороны цеплялась за это тело, пока Святой, Благословен Он, не закричал на них и не отогнал их. И Адам лежал, тело без духа, и был зелен, и все эти духи окружали его. В тот час спустилось облако и отогнало всех этих духов. И когда Адам встал, его женщина была присоединена к нему сбоку. И тот святой дух, который был в нем, распространился во все стороны и разросся, и так он стал завершенным. После этого Святой, Благословен Он, разделил Адама на две части, и сделал женщину. И Он привел ее к Адаму в ее совершенстве, как невесту к хупе. Когда Лилит увидела это, она бежала».

Лилит отвечает за всех «женских» демонов, называемых Лили. Гематрия слова «лилит» — 480, и считается, что у нее есть 480 «подчиненных». Аризаль понимал Лилит как дух похоти, который все еще существует в мире и представляет опасность. Зоар определяет Лилит как «повергающую мир в руины»:

"И до сих пор она готова вредить жителям мира. Когда же в будущем Творец разрушит нечестивый Рим, чтобы он был разрушен навечно, поднимется эта Лилит из моря, и поселит Он ее в этих руинах "Рима", ибо она – разорение мира. Это смысл сказанного: "Там отдыхать будет Лилит и покой находить себе"».

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 07 янв 2022, 03:25

Шумерские Лилиту были «злыми демонами бури и ветра, которые соблазняли мужчин и женщин во сне, в связи с чем появляется идея, которая будет связана с Лилит во всей ее символике: соблазнение как оружие, ночь как среда обитания и эротизм, качество, возможно, полученное от Ардат Лили, которая в искажении, происходящем с течением времени, превращает Лилит в «сукуба». Лилиту теряла определенные характеристики в еврейской традиции. В Исайи она Владычица сейрим, шедим и других злых духов. Таким образом, в еврейской демонологии появляются духи или Рухот, язвы или Маским и разрушители Хабалим. Все они могут быть включены в Шедим, термин, производный от арамейского шида, что означает «демоны». Но у шедим двойная природа: они могут быть доброжелательными и даже поддерживать человеческую деятельность, но их принцип создания проблем преобладает. Почти все мужчины. Еврейский термин «шед», «песня», несомненно, происходит от термина «шеду», который определял в Вавилоне этническое божество, которому поклонялись как крылатому быку с головой человека. Его женской парой была Ламассу или Лама, которую в Шумере называли Кал и которой поклонялись с телом коровы и лицом женщины; оба были изображениями, охранявшими окраины дворцов. Она была повторно захвачена в шумерском пантеоне, и оттуда она приобрела определенные характеристики, которые унаследовала ранее названная Ламашту, и которые она передаст Лилит. Эти демоны женского пола наблюдали за родами и во время родов пытались ранить или атаковать мать напрямую, чтобы украсть новорожденного, а затем убить его, как это видно на цилиндрической печати, выставленной в Оксфордском музее.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 08 янв 2022, 03:19

Kali писал(а):
14 апр 2021, 03:18
Легенда о встрече святого Ильи-пророка с женским демоном Лилит и с ее свитой, которые вредят роженицам и младенцам, стала одной из самых популярных в еврейских магических текстах Нового времени:

«Однажды во время прогулки пророк Илия встретил Лилит и её свиту. Он сказал ей: "О злодейка Лилит, куда идёшь ты вместе со своей свитой?" Она ответила: "я направляюсь к женщине, которая недавно родила ребёнка, чтобы навести на неё смертельный сон, забрать у неё её чадо, выпить его кровь, содрать с него плоть и высосать содержимое его костей (по другой версии: проглотить его плоть).»

На еврейских амулетах для роженицы и младенца часто встречается полностью записанный текст этого сюжета – даже сам по себе он обретает в еврейской традиции функцию магической защиты от Лилит.
Подобные амулеты до сих пор вешают в иудейских домах с особым намерением отогнать демона, который с ненавистной ревностью подстерегает, чтобы погубить рожденного или еще не родившегося ребенка и причинить вред его матери. Эта форма заклинания типична для многих характерных элементов магии, встречавшихся на протяжении веков. Лилит — одно из самых седых представлений суеверного воображения. Она восходит к ранней вавилонской магии и носит шумерское имя; она появляется в Ветхом Завете (Исаия 34, 14) как демоница, бродящая по пустыне; о ней сложилось огромное количество иудейских преданий, сделавших ее первой женой Адама (или его женой после грехопадения), от союза которых возникло множество бесов. Она рано стала рассматриваться как демон, завидующий любви полов, и ее особая склонность - нарушение их естественного союза, так что женщины и дети являются особыми объектами ее злобы

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83529
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 10 янв 2022, 03:20

Проклятием женщин является злая джинния Умм аль Сибьян. Защитные медальоны кирш китаб специально созданы для борьбы с разрушительным действием этой особой джиннии, Умм аль Субьян, «Матери мальчиков», т. е. названа в честь «ее способности вызывать смерть младенцев». Для родителей и детей Умм аль-Субьян имеет пугающую репутацию, которая простирается за пределы Омана и простирается через Аравийский полуостров в Северную Африку и через Индийский океан в Занзибар. Чтобы дать некоторое представление об этой «ведьме», отрывок из «Семи заветов Соломона», взятый из каирского амулета, описывает джиннию во всей ее ужасной славе:

Пророк Сулейман сказал ей: «Ты из джиннов или человек? Я никогда не видел хуже тебя». Она сказала: «О пророк Бога, я мать детей (Ум-эс-Субьян). Я имею власть над сыновьями Адама и дочерьми Хаввы, а также над их имуществом.

Я вхожу в дома и кричу, как индейки, лаю, как собаки, громко, как коровы, и шумлю, как верблюды, и ржу, как лошади, и рычу, как ослы, и шиплю, как змеи, и представляю все это. Я делаю матки бесплодными и уничтожаю детей. Я прихожу к женщинам, закрываю их утробы и оставляю их, и они не могут забеременеть, а потом люди говорят, что они бесплодны.

Я прихожу к женщине во время беременности и уничтожаю ее потомство. Это я, о пророк Бога, подхожу к обрученной женщине, завязываю полы ее одежды и приношу беды и бедствия. Это я, о пророк Бога, прихожу к людям и делаю их бессильными (импотентами).Это я, о пророк Божий, прихожу к людям и противодействую их купле-продаже. Если будут торговать, то не приобретут, а если пашут, то не пожнут. Это я, о пророк Божий, причина всего этого»

Это титаническое воплощение бедствий, от которого невозможно защититься: злобное присутствие, чью жестокость невозможно было остановить. Любой, кто страдает от эпилепсии рассматривается как принадлежащие ей, и поэтому Суданцы крайне неохотно прикасаются к кому-либо в припадке.

Ответить