Лилит

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 26 янв 2022, 03:18

Kali писал(а):
26 ноя 2021, 03:19
Ламашту была изгнана с небес, по некоторым сведениям, потому что она просила отобедать плотью человеческих младенцев. Неугомонная и злая, она бродила по земле, яростно нападая на уязвимых существ, особенно беременных матерей и новорожденных. Ламашту на табличке из обсидиана (датируемой ок. начало I тысячелетия до н. э., Иран) изображена с высоким жилистым человеческим телом, с тонкими мышцами, подчеркнутыми параллельными полосами в резьбе. У нее голова льва-, с заостренными ушами и открытой ревущей пастью, из которой высовывается язык.
Лев. По-арабски он называется sba". Согласно марокканской легенде Лев и Львица когда то были людьми, мужем и женой. Поскольку у них не было детей, они пошли в святилище, чтобы помолиться за одного, мужчина пообещал святому овцу, а женщина - браслет, если он удовлетворит их просьбу. После этого женщина родила ребенка, и они вернулись в святилище, чтобы отдать святому то, что обещали ему. Но как раз в тот момент, когда они собирались выполнить свои обещания, явился Сатана и сказал им, что глупо с их стороны раздавать такие ценные вещи, так как Бог уже благословил их ребенком. Они последовали его злому совету; но едва они вышли из святилища, как ангел свыше сказал им: «О лев, почему ты и твоя львица предали святого? Тотчас же мужчина превратился во льва, а женщина во львицу, и они съели своего новорожденного младенца, которого принесли с собой (племя Айт Варайн).

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 26 янв 2022, 03:19

Kali писал(а):
29 ноя 2021, 03:18
Отрывки из Шумерского заклинание демона Алу:

Алу демон, который всегда летает, как летучая мышь в расселинах по ночам,
Алу демон, который всегда летает в ночи, и похищает детей
Алу демон, который ловит жертву, как охотничья сеть,
Алу-демон, который бродит по ночам, как лиса

В Заклинаниях Алу часто фигурируют летучие мыши и лиса, эти животные связаны с суккубом.
ar'ab мн. ara'ban
Лиса. По-арабски она называется ar'ab мн. ara'ban. В лисе содержится 366 лекарств. Если человек влюблен в кого-то и хочет излечиться от этого, он сжигает лисий помет и окуривает себя дымом. Лисица используется женщинами для колдовства, например, с целью побудить мужчину развестись с женой-соперницей. Вышедший воровать ночью вешает на себя засушенные лисьи уши, чтобы собаки не лаяли. Если лиса напоит мальчика, пока он спит, мальчик заболеет или умрет, потому что, когда он проснется, его напугает запах (племя Улид Буазиз). Если человек встретит лису утром, когда он идет куда-то, он должен повернуть назад, потому что это дурное предзнаменование (Анджра, Улад Буазиз, Хиайна, Айт Варайн, Айт Ндер, Ат Убахти). Айт-варайн утверждают, что если человек, выходящий ночью, чтобы украсть, слышит, как лиса издает шум, ему следует вернуться. Они также верят, что если лиса лает в окрестностях деревни, кто-то в деревне умрет.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 27 янв 2022, 03:18

Kali писал(а):
09 май 2021, 03:17
Связь Лилит с птицами прослеживается практических во всех мифологических традициях, где она появляется.

В шумерской мифологии, Лилит живет в стволе дерева вместе с птицей Зу - существом, которое обладает большим могуществом чем сами боги, так как владеет таблицами судеб. Птицу Зу изображают в виде огромного "орла с головой львицы". Другое ее названием "Им-Дугуд" - "Буря-Ветер". Считалось, Зу - это «птица бури», что проявляет себя как «молния и ветер». Напомним что в шумерской мифологии Лилит так же была духом ветра и бурь.
Шумерские мифы об Анзу изображают Анзу как хищную птицу, в виде орла с львиной мордой. Самой выдающейся особенностью Анзу является ее гигантский размер. В шумерском «Эпосе о Лугальбанде» Анзу гнездится внутри дерева огромных размеров. Анзу охотится на диких быков в восточной горной цепи и несет их в свое гнездо когтями и на шее, чтобы накормить детенышей. Размахивая своими широкими крыльями, Анзу может вызвать вихри и песчаные бури. Она стала угрожающей силой в аккадском эпосе, известном под названием «Эпос об Анзу». Согласно этой истории, смелая птица украла Таблицу судеб у главного бога, таким образом получив космические силы и контроль над миром и богами, нарушив существующий порядок. Анзу родилась в горах (I: 25; 53) и улетела оттуда после кражи Небесной Скрижали (I: 83).

Анзу, мятежная птица, была известной мифопоэтической фигурой в Месопотамии. Из различных божественных боевых мифов Анзу, по-видимому, является одной из древнейших существ.

Были ли израильтяне знакомы с эпосом об Анзу? 7 век до н. Э. цилиндрическая печать с изображением битвы богов и Анзу была обнаружена в Израиле. На Анзу намекает двоякое упоминание зиз Cадай в Псалмах(49) и (79)


Не за жертвы твои Я буду укорять тебя; всесожжения твои всегда предо Мною;
не приму тельца из дома твоего, ни козлов из дворов твоих,
ибо Мои все звери в лесу, и скот на тысяче гор,
знаю всех птиц на горах, и животные (ziz saday) на полях предо Мною.

"Лесной вепрь подрывает ее, и полевой зверь (ziz saday) объедает ее."

Конструктивное выражение ziz saday встречается только в этих двух отрывках. В обоих случаях большинство современных комментаторов объясняет Ziz saday как «все, что движется в поле». Согласно этой агадической традиции (Мидраш Левит Рабба 22:10; ср. Мидраш Пс. 18:23), ZIZ является правильным названием, обозначающим конкретное легендарное существо, гигантскую птицу. Р. Иуда б. Р. Симон сказал: Зиз - чистая птица, а когда она вылетает, она уменьшает шар солнца. Хотя эти источники не говорят прямо о мятежной природе Зиза, птицы-монстра, похоже, что эта черта указывается в ее способности затмевать солнце, распространяя крылья, тем самым связывая ее с солнечным затмением, что является предвестником бедствия и разрушения.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 28 янв 2022, 03:19

Kali писал(а):
24 апр 2021, 03:18

Связь Лилит из совами (лат. Strigiformes, Strix) подтверждает одно из ее тайных имен - Шатриха или Стрига. «Стрига - первоначально произошли от имени Гистеры - женщины-демона, которая наводит сглаз на матку (гистеру) женщины. Стриги считались ведьмами, которые летают по ночам, тайком проникают в надёжно защищённые дома, душат там маленьких детей, и поедают их печень." «Слово "strega" в итальянском языке означает "злую старуху" или "ведьму, которая состоит с союзе с демонами". В старофранцузском есть похожее слово "estrie", которое обозначает некое вампироподобное существо. В манускрипту XIVвека, который содержал части раннемистической, так называемой литературы Хехалот, был обнаружен следующий стих:

"Чёрная Стрига, чёрная на чёрном,
Кровь будет есть она, кровь будет пить она.»
Kali писал(а):
13 мар 2021, 03:17

«Сефер Хасиды», галахический труд, написанный Рабейну Иегудой Ха-Хасидом (раввином Иудой Благочестивым) упоминает Алука по их французскому названию estries , они были демоницами с птичьими характеристиками, которые могли летать и высвобождали свои сверхъестественные силы, выпуская свои длинные волосы. Французская estries происходит от strix, латинское слово, обозначающее сову. Этот латинский термин использовался, по-видимому, потому, что древние римляне считали, что совы потребляют человеческую кровь. Говорят, что стриги были ужасными женщинами, которые могли превращаться в ужасных хищных птиц с огромными когтями, деформированными головами и грудями, полными ядовитого молока. В более поздних средневековых легендах они продолжали ассоциироваться с визжащими совами. Есть удивительная возможность, что те же средневековые верования, которые привели к ассоциации Алуки с совами, привели переводчиков к тому, чтобы представить Лилит в Исайе 34, как «визжащую сову».
Древние арабские верования в отношении совы были взаимосвязаны с нравами и религиозными обычаями этого преимущественно кочевого общества.Считалось также, что совы дают истинные предзнаменования: жители Рея считали сов благоприятным, в то время как в Басре их появление предвещало бедствие.

Bifm, sad, hamah - наиболее часто используемые термины для обозначения совы в доисламской арабской поэзии. Иногда встречается четвертый термин, duwac, сомнительной этимологии и, вполне вероятно, иностранное заимствование, а также более популярные наименования, такие как умм аль-хараб («мать руин») или умм ас-сибьян («мать детей»).Совы, как и летучие мыши, могут быть опасны для маленьких детей. В Марокко, как и везде, уханье совы считается предзнаменованием смерти. Улид буазиз верят, что если сова ухнет на крышу палатки или дома, жизнь ее владельца находится в опасности.

Первое задокументированное упоминание о Карине входит в список духов, вызванных царем Соломоном , чтобы показать ему свои силы и то, как ими можно управлять. Карина явилась Соломону в образе красивой молодой женщины. Она является известным оборотнем и имеет множество форм, но наиболее распространенными являются сова и вышеупомянутая очаровательная девушка. Хотя ее формы меняются, она неизменно остается женщиной. Другими словами, она может появиться как сова, но это будет женщина-сова.

Карина может выглядеть привлекательно, но она дух выкидыша и болезни, который проявляет особую ревность и враждебность по отношению к беременным женщинам. Она проклинает, демонстрируя свои гениталии, заражая тех, кто становится свидетелем этого действия, болезнью, выкидышем или мертворождением.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 31 янв 2022, 03:19

Говорят, Карина разрушает творческую силу мужчин и делает женщин бесплодными. Она насылает эпилепсию как наказание за обливание водой порога двери без упоминания имени Бога, в пятницу, или для тушения огня. Она может появиться как сова, еврейка, верблюд или черный человек. Есть история, что Соломон однажды встретил странную женщину и спросил ее, джинн она или человек. Она ответила, что она Карина. «Я вношу ненависть между мужем и женой, я делаю женщинам выкидыши, я делаю их бесплодными, я делаю мужчин бессильными, я заставляю мужей любить чужих жен, женщин — мужей других женщин; словом, я делаю все вопреки счастью супружеской жизни. ."

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 12 фев 2022, 03:18

Kali писал(а):
23 ноя 2021, 03:21
Al (или Hal ) ( персидский : آل , армянский : Ալ или Ալք ; монгольское : Гал ; ( Qal ); Ойратский : Һали ; русский : Алы ) является классом демона в фольклоре на Кавказе , Иран , Центральной Азии , и Армения . Ал - демоны деторождения, мешающие человеческому воспроизводству. Ал известен под другими именами, в том числе алк на армянском.и курдский , ol , hāl и xāl в Таджикистане и Афганистане , almasti или albasti в странах Центральной Азии, говорящих на тюркоязычных языках, и halmasti среди дардов.

По армянской традиции алы крадут легкие, печень и сердце у рожениц, беременных и только что родивших женщин. Они также уничтожают эмбрионы в утробе матери, вызывая выкидыш, и могут похищать младенцев через сорок дней после родов, заменяя их бесами .

У них глиняные носы и огненные глаза, и «они« появляются с острыми клыками, растрепанными волосами, медными когтями, железными зубами, и клыками кабана. В Иране Ал - «костлявая, худощавая старуха с глиняным носом, красным лицом и соломенной или тростниковой корзиной, свисающей с ее плеча, в которую помещается печень или легкое молодой матери».

Согласно многочисленным ближневосточным традициям, Бог создал Ал, чтобы быть первой супругой для Адама , но земной Адам не мог приспособиться к огненной природе Алу; это источник вражды между Алу и Евой и ее дочерьми.
В персидской мифологии Ал — ночной хищник, который охотится на новорожденных и был одним из самых страшных злых духов. Обычно его изображали в виде старухи с острыми зубами, длинными, жесткими волосами и когтями, которые также могли причинить вред или убить беременную женщину и ударить, когда мать и ребенок спят. Аль был частью большой группы злых демонов, известных как Умм Науш — ночных хищников, которые сами были подгруппой более широкого ассортимента демонов, известных как храфстра — вредоносные духи или демоны, которые разрушали жизни. Аль, как и другие храфстры , были невидимы, если только они не хотели, чтобы их видели, поэтому, по большей части, только их эффекты заставляли людей осознавать их существование. Генеральная храфстра часто проявлялись в мире природы, принимая форму ос, жалящих муравьев, хищников, грызунов, пауков и подобных существ.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 13 фев 2022, 03:19

Умм Сибьян — это имя дьяволицы, также известной как «красная жена» в различных частях Анатолии.

По распространенному мнению, что Дьявол злится на людей, потому что у него нет ребенка. Согласно другому поверью, Иблис лично поручил Умм Сибьян прервать род людей. Ни в одном стихе Корана не упоминается этот тип джинн-дьяволов. Однако во многих источниках указано что в послеродовой период она нападает на женщин и истощает их. У некоторых женщин немеют руки и ноги.

Считается, что этот джинн, также известный в некоторых местах как «призрак», усыплял только что родившихся женщин и воровал младенцев. Так как джинн по имени Умм аль-Субьян не имеет детей, она преследует женщин с детьми или сексуально активных женщин. Могут возникнуть очень опасные ситуации. Она может сделать менструальные периоды очень болезненными, изводит беременных женщин, может даже стать причиной смерти ребенка. Она может привести к падению ребенка или, если этого не произойдет, вызвать высокую температуру или судороги. К тому же, если она ничего не может сделать матери, у нее есть возможность убить ребенка до семилетнего возраста.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 18 фев 2022, 03:24

Kali писал(а):
04 янв 2022, 03:19
«Упоминание о встрече Соломона с Лилит присутствует в недавно обнаруженных арамейских текстах, а также в каббалистической литературе. Там же есть притча о двух блудницах, которые не могли решить кому принадлежит ребёнок и устроили спор перед Соломоном. На самом деле, этими двумя блудницами были демоны Лилит и Наама, причём последняя очень часто ассоциируется с Лилит:

"Тогда пришли две женщины блудницы к царю и стали пред ним.
И сказала одна женщина: о, господин мой! я и эта женщина живем в одном доме; и я родила при ней в этом доме;
на третий день после того, как я родила, родила и эта женщина; и были мы вместе, и в доме никого постороннего с нами не было; только мы две были в доме;
и умер сын этой женщины ночью, ибо она заспала его;
и встала она ночью, и взяла сына моего от меня, когда я, раба твоя, спала, и положила его к своей груди, а своего мертвого сына положила к моей груди;
утром я встала, чтобы покормить сына моего, и вот, он был мертвый; а когда я всмотрелась в него утром, то это был не мой сын, которого я родила.
И сказала другая женщина: нет, мой сын живой, а твой сын мертвый. А та говорила ей: нет, твой сын мертвый, а мой живой. И говорили они так пред царем.
И сказал царь: эта говорит: мой сын живой, а твой сын мертвый; а та говорит: нет, твой сын мертвый, а мой сын живой.
И сказал царь: подайте мне меч. И принесли меч к царю.
И сказал царь: рассеките живое дитя надвое и отдайте половину одной и половину другой.
И отвечала та женщина, которой сын был живой, царю, ибо взволновалась вся внутренность ее от жалости к сыну своему: о, господин мой! отдайте ей этого ребенка живого и не умерщвляйте его. А другая говорила: пусть же не будет ни мне, ни тебе, рубите.
И отвечал царь и сказал: отдайте этой живое дитя, и не умерщвляйте его: она - его мать." (3 Царств 3:16-27)
Шней Лучот а-Берит, Тора Шебихтав, Ки Тейцей, Тора Ор, 73

Когда царь Соломон взошел на трон Израиля и слава Израиля достигла своего апогея, цари со всего мира принесли ему дары, и он унаследовал корону всех владений, включая владения, которыми правили различные демоны. Согласно версии в Таргуме Шени Книги Есфирь, Соломон отправил письмо с угрозами царице Савской, предупредив ее, что, если она не придет и не подчинится его правлению, он пошлет всевозможных демонов, которые убьют ее, пока она спала. В «Зогаре» также есть рассказ о том, что Соломон отправил одного из демонов к царю Хирому, когда тот был в постели. Этот демон увел царя Хирома в глубины чистилища, пока он не выразил готовность подчиниться правлению царя Соломона. Это то, что имеется в виду в Царств I 5,26 : «Господь дал мудрость Соломону, как и обещал ему. Между Хиромом и Соломоном был мир, и они заключили договор». Когда две женщины, Лилит и Махалат, услышали это, они также подчинились Соломону и даже пали перед ним ниц. В этом смысл книги Царств I 3,16 : «Тогда пришли две блудницы и стали пред царем». Стих подчеркивает прибытие этих двух женщин, заявляя אז תבאנה, «тогда они пришли», как бы говоря, что до тех пор они не были готовы прийти и подчиниться Соломону.


Легенды евреев 2:3:23
Что огорчило Иова больше, чем это, так это то, что получатели его щедрости отвернулись от него и забрали его имущество.
Среди противников, напавших на него, была Лилит, царица Савская. Она жила на большом расстоянии от его резиденции, ей и ее войску понадобилось три года, чтобы добраться от ее дома до его. Она напала на его волов и ослов и завладела ими, убив людей, которым Иов доверил их заботе.

Легенды евреев Луи Гинзберга [1909]

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 18 фев 2022, 03:25

Раши к Нидде 24б:10:1
Подобие Лилит : демоница с человеческим лицом и крыльями.

Нида 24б:10
§ Рав Иегуда говорит, что Шмуэль говорит: В случае женщины, которая извергает плод, имеющий форму лилит , женского демона с крыльями и человеческим лицом, его мать нечиста с нечистотой... Это также учил в бараите: Рабби Йосей сказал: «В Симони произошел случай с одной женщиной, которая извергла плод, имевший форму лилит , и этот инцидент был доведен до сведения

Бава Батра 73а:11
§ Рабба сказал: Я видел того, кого звали Хурмин, сын Лилит , когда он бежал по вершинам стены города Мехоза, а всадник ехал на животном под ним, но не смог поймать

Ор Нирав, ЧАСТЬ III 4:11
Намерение состоит в том, чтобы продемонстрировать, что нечестивец и келипа едины, и хотя нечестивец является сыном Лилит , злой служанки, все это одно — мать и дети. Ибо душа нечестивого и сила злобы его исходят от матери его, рабыни.

Гиттин 69б:2
Что касается средства от жгучей боли [гира], пусть принесет камень, называемый стрелой Лилит

Ястров, גִּיר III
—ג׳ דלילתא стрела Лилит , предположительно клиновидный метеоритный камень.

Шеней Лучот а-Берит, Тора Шебихтав, Вайишлах, Тора Ор 17
Лилит - это сила, которая активна и проявляет силу только ночью... Когда Лилит угнетает души ночью и передает их нееврейским силам, это "тип воровства души", который имеет в виду Раши.

Чайей Мохаран 558: 1
Он сказал: «Келипот потерянного семени человека идет к ней [ Лилит ], и это вызывает марин».

Ор Нирав, ЧАСТЬ III 4:4
Однако тот, кто открывает тайны [Торы] нечестивцам, подобен тому, кто открывает гениталии Торы для сыновей Лилит, злой служанки, матери нечестивого злого множества.

Шней Лучот а-Берит, Тора Шебихтав, Ки Тейцей, Тора Ор 72
Каббалисты пишут, что Лилит сопровождают 480 групп разрушительных агентов, соответствующих числовому значению ее имени לילית

Ликутей Галахот, Орах Хаим, Законы утреннего поведения 3:2:1
Ибо приведено в Зохаре «Когда Лилит расправила крылья, то врата Ган Эдема закрылись, и в мир вышли палачи правосудия"

Шеней Лучот ха-Берит, Тора Шебихтав, Вайишлах, Тора Ор 18
если родители не смогли проникнуть в свой акт союза осознанием священной задачи, которую они выполняли, тогда эта душа может быть назначена Лилит...когда родители не освятили себя, Лилит угнетает, ибо зачатие возникло в области זנונים, беспричинного самоудовлетворения плоти.

Шней Лучот а-Берит, Тора Шебихтав, Ки Тейцей, Тора Ор 15
Запрет приносить плату за блуд на алтарь Бога объясняется просто тем фактом, что блудница обязана Лилит

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 19 фев 2022, 03:20

Кав ха-Яшар 22:1
Давид а-Мелех сослался на то, что когорты демона Лилис, которые известны как Кери, не являются ему, потому что они заставляют человека растрачивать свое семя ночью. Поскольку от каждой капли можно зачать ребенка, расточительство семени считается сродни убийству этих капель собственными руками. Таким образом, тот, кто растрачивает семя, находится под влиянием Ситры де Моса , Стороны Смерти

Ответить