Лилит

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 20 апр 2021, 03:17

Матронит была супругой Бога — ее свадьба была отмечена строительством Иерусалимского храма. Лилит тоже стала супругой Бога, но в тот час, когда тот же Храм был разрушен.

Когда Матронит перенесла вавилонское изгнание с израильтянами, царь обнаружил, что ему становится скучно и одиноко. Едва Матронита ступила в Вавилонию, как царь нашел себе новую невесту, чтобы заполнить пустоту. Из служанок Матрониты он выбрал ей замену - Лилит. Когда-то скромная демоница, Лилит теперь стала невестой Бога. В то время как король наслаждался своим временем с знойной Лилит, Матронит оказалась во власти чужих богов. Матронит невольно связалась с детьми языческих земель. И как Шекина ходила среди идолопоклонников, так и Матронита. Яхве же потребовал уничтожить всех, кто поклоняется не только его имени.

Согласно Каббале, Матронит до сих пор остается в изгнании. И на своем троне сидит Лилит, наслаждаясь ослаблением Царя и страданиями израильтян. Говорят только с приходом Мессии Матронита воссоединится с Богом. Этого дня евреи все еще ждут.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 21 апр 2021, 03:17

Говорят, что Лилит была королевой в Змаргаде и, возможно, в Саве; и это она — та самая демонесса, которая извела сыновей Иова. Все же она, в отличие от Адама, избежала смерти, поскольку они расстались задолго до Падения. Лилит и Наамах не только душат младенцев, но и соблазняют сонных мужчин, из которых любой, спящий в одиночестве, может стать их жертвой.

He впадая в уныние из-за первой неудачи с подругой для Адама, Бог сделал вторую попытку и позволил Адаму смотреть, как Он создает женщину из костей, сухожилий, мышц, крови и желез, а потом покрывает все это кожей и добавляет волосы, где требуется. Это зрелище пробудило в Адаме такое отвращение, что, когда Первая Ева встала перед ним во всей своей красе, он ощутил неодолимую брезгливость. Бог понял, что опять потерпел неудачу, и увел Первую Еву. Куда Он увел ее, никто в точности не знает.

Бог предпринял третью попытку, но на сей раз действовал более осторожно. Усыпив Адама, Он взял у него ребро и сотворил из него женщину, потом прилепил волосы, украсил ее, как невесту, двадцатью четырьмя драгоценностями, и только после этого разбудил Адама. Адам был в восторге. ("Иудейские мифы, Книга Бытия" Р. Патай, Р. Грейвз)

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 22 апр 2021, 03:17

Согласно древним надписям на тарелках, найденных в Ниппуре духи Лилит подразделялись на мужских лилин и женских лилит, шеланит и хатифат. Однако, зачастую всех демонов-женщин называли именем (liliatha). К ним иногда применяется эпитет "эфата" (согласно другому прочтению: "афта"). Что с арамейского языка переводится как "летящий", либо же это еврейское существительное "темнота". Чаще всего это слово переводят как "крылатая". Народная этимология связывает имя Лилит со словом лайла – ночь, поэтому большинство сюжетов, где фигурирует Лилит, происходят ночью. Ее называют «ведьмой», «злодейкой», «черной».

В одном из мандеистических текстов появляется мотив, который играет важную роль в еврейской и арабской литературе, а именно Лилит, как разрушительница брачных отношений:

"Я отворожу мужа от его жены; с помощью моих чар я уведу его и сделаю ему кое-что злое... Я убью его со всей своей страстью, и она (его жена) родит сирот."

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 23 апр 2021, 03:17

Лилит была первой женой Адама, которой Бог открыл ей свое святое имя. Имя давало ей безграничную власть. Лилит попросила у Бога крылья и улетела от своего мужа. Бог дал ей власть над новорожденными и право наказывать детей за грехи их отцов. Лилит изображается в Мидраше как женщина, которая не отступает от Бога, в отличие от Евы, ведь именно Ева, а не Лилит, ввергла Адама в грех, изменив ему со Змеем.

Согласно Зоару, Лилит жива и по сей день. Лилит наводит бесплодие, вызывает выкидыши, вредит роженицам, калечит и губит новорожденных. Лилит – ночная ведьма искушает и истощает мужчин, во сне крадет их сперму, рожая и подкладывая им демонических детенышей, взамен их собственных. Существ, рождённых таким способом называют "чумой человечества". Человеческих же детей она всегда старается убить таким образом, чтобы можно было выпить его кровь и высосать содержимое костей. Это свойство Лилит встречается ещё в ранних источниках.

В древних вавилонских текстах описывается множество дочерей Лилит. Занай-Лилит, Хаблат-Лилит, Таклат-Лилит , Бгузан-Лилит или Азат-Лилит. Не исключено, что это изначально разные фигуры Лилит, которые впоследствии могут быть сгруппированы под одной характеристикой.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 24 апр 2021, 03:18

После разрушения храма Место Шехины при Господе заняла Лилит: «рабыня-наложница, сидевшая ранее за ручной мельницей» (Кн. Зохар 3, 69а). Лилит символизирует изгнание и поругание Шехины и сама становится божественной эманацией в мире. Но зло, олицетворяемое Лилит не безгранично. Каббалисты верят, что освобождение и воссоединение интимной близости Шехины с Господом происходит в день субботний, когда есть возможность победить зло. В святой день субботний, Лилит вынуждена удаляться из мира в пустыню, где она кричит от боли, тоски и ревности. Именно отсюда «крик ночной совы» в одном из переводов пророка Исаии.

Связь Лилит из совами (лат. Strigiformes, Strix) подтверждает одно из ее тайных имен - Шатриха или Стрига. «Стрига - первоначально произошли от имени Гистеры - женщины-демона, которая наводит сглаз на матку (гистеру) женщины. Стриги считались ведьмами, которые летают по ночам, тайком проникают в надёжно защищённые дома, душат там маленьких детей, и поедают их печень." «Слово "strega" в итальянском языке означает "злую старуху" или "ведьму, которая состоит с союзе с демонами". В старофранцузском есть похожее слово "estrie", которое обозначает некое вампироподобное существо. В манускрипту XIVвека, который содержал части раннемистической, так называемой литературы Хехалот, был обнаружен следующий стих:

"Чёрная Стрига, чёрная на чёрном,
Кровь будет есть она, кровь будет пить она.»

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 25 апр 2021, 03:18

Партнеры Лилит

В шумерском эпосе у Лилит был мужской двойник демон Лилу, который соблазнял женщин во сне, их дополняет Ардат Лили - которую называют то дочерью, то служанкой Лилит. По все видимости, они были ночными духами ветра и бури. Так же в некоторых вавилонских текстах Лилит упоминается вместе с неким демоном Багданой - королем лилитов.

В иудейской традиции она была первой женой Адама, от которого сбежала, отказавшись от интимной близости с ним. Древние источники утверждают, что Лилит, пожив на Красном море, вернулась к Адаму на некоторое время в качестве суккуба . В Зогар сказано, будто Адам обрюхатил Лилит во время их короткого пребывания вместе, после чего Лилит, недовольная своим положением жены, бросила его, но потом опять явилась и навязала себя ему.

Согласно каббале Лилит приписывают роль супруги Царя демонов. Однако брак Лилит и Самаэля не получил одобрения и не сложился. Бог не желал, чтобы они заселили мир своим демоническим потомством, и потому кастрировал Самаэля, дабы предотвратить их близость и уничтожение земли. Пишут, что Бог так же сделал бесплодной и Лилит, так что она не могла понести, а «могла только соблазнять». По разным версиям, Лилит сама то ли бесплодна, за что и мстит другим, то ли может рожать только с помощью человека, приходя к нему по ночам.

Поздний каббалистический миф уже представляет Лилит как жену Бога, новую Шехину.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 26 апр 2021, 03:17

Лилит упоминается в Вавилонском Талмуде ( Эрувин 100б, Нидда 24б, Шаббат 151б, Баба Батра 73а), в Книге Адама и Евы как первая жена Адама , и в Зоар Левит 19а как «горячая, пламенная женщина, впервые сожительствовавшая с мужчиной».

Следующее упоминание Лилит в иудейских источниках присутствует в Числах Раба 16:25. Мидраш развивает историю мольбы Моисея после того, как Бог выразил гнев по поводу плохого донесения разведчиков. Моисей отвечает на угрозу со стороны Бога, что Он уничтожит израильский народ. Моисей умоляет Бога, чтобы Бог не был подобен Лилит, убивающей своих собственных детей. Моисей сказал: [Бог] не делай этого [т.е. уничтожай израильский народ], чтобы народы мира не считали тебя жестоким существом и не говорили: «Пришло Поколение Потопа, и Он уничтожил их, Поколение Разделения. пришел и уничтожил их, пришли содомляне и египтяне, и Он истребил их, а также тех, кого Он назвал Моим сыном, Моим первенцем (Исх. IV, 22), Он теперь уничтожает! Как та Лилит, которая, когда она не находит ничего другого, обращается к своим собственным детям, так и поскольку Господь не смог привести этот народ в землю ... Он убил их »(Числа XIV, 16)!

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 27 апр 2021, 03:17

В древности считали, что выкидыш и мертворождение были результатом посещения демонов со свиты Лилит - Лилиту и Ламашту.
Идея о том, что демоны могут вызвать бесплодие, засвидетельствована с самых ранних до самых последних записей на древнем Ближнем Востоке. Так же демоны несут ответственность за «поедание» зародышей и новорожденных.

В вавилонской магии, и в частности, в текстах заклинаний Ламашту редко упоминается одна. Ей сопутствуют душительница-суккуб Алу (потомок Лилит от человека). Алу также встречается в еврейских письменных источниках, под именем Аило. В них Аило является одним из тайных имён Лилит. А так же Галлу - Она тоже тесно связана с Лилит. Позднее Галлу появляется в греко-византийской мифологии под именами "Гелло", "Гило" и "Гиллоу" (Gello, Gylo, Gyllou), и считается женским демоном, крадущим и убивающим детей. В еврейскую мифологию эта фигура проникла под именем Гилу. Также как и Аило, или Алу, Гилу является одним из тайных имён Лилит. Все эти духи способны нападать на конкретные части тела человека - Алу на грудь, Галлу поражает руку, Лилит на детородные органы.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 27 апр 2021, 03:18

Kali писал(а):
25 апр 2021, 03:18

В шумерском эпосе у Лилит был мужской двойник демон Лилу, который соблазнял женщин во сне, их дополняет Ардат Лили - которую называют то дочерью, то служанкой Лилит. По все видимости, они были ночными духами ветра и бури. Так же в некоторых вавилонских текстах Лилит упоминается вместе с неким демоном Багданой - королем лилитов.
Имя её спутника-мужчины, бога (или демона)Лилы, также становится известно начиная с шумерского периода. Отцом упомянутого в шумерском эпосе героя Гильгамеша был шумерский царь Лилу (Лила), или же демон Лилу. Перевод не позволяет в точности определить являлось ли имя "Лилу" собственным именем царя или же оно было использовано исключительно для описания его характера. Если считать, что слово происходит из шумерского языка, то слово "Лила" будет иметь значение "царь бури" или "бог ветра". Лилит и Ардат Лили называли невестой ветра. Если предположить, что эти слова имеют аккадское, то есть семитское происхождение, получается, что "Лалу", также как и "Лулу" можно перевести как "похоть", "разврат».

В аккадских текстах три духа - Лилу, Лилиту и Ардат Лили описываются как правители ветров. В то же время все три духа тесно связаны с сексуальностью. Они неожиданно нападают на людей и предпочтительно ночью. Особенно подчеркивается сексуальность женских духов Лил, которые соблазняют и убивают мужчин. Женский дух Лилиту бесплоден и убивает новорожденных младенцев, наполняя их ядом из своей груди. Призрак-самец Лил - это беспокойное привидение степи, которое устраивает засады на беременных, так же соблазняет женщин по ночам. Духи ветра обитают в руинах, то есть в местах, которые опасны и вне цивилизации. Что примечательно, в Исайе Лилит и ее свита так же обитают в руинах разрушенного Богом Едома.

Аватара пользователя
Kali
Администратор
Сообщения: 83623
Зарегистрирован: 29 сен 2018, 02:56
Откуда: E-mail: kaliuzza888@gmail.com

Re: Лилит

Сообщение Kali » 28 апр 2021, 03:17

Kali писал(а):
23 апр 2021, 03:17
В древних вавилонских текстах описывается множество дочерей Лилит. Занай-Лилит, Хаблат-Лилит, Таклат-Лилит , Бгузан-Лилит или Азат-Лилит. Не исключено, что это изначально разные фигуры Лилит, которые впоследствии могут быть сгруппированы под одной характеристикой.
На магических чашах для защиты от Лилит Занай к ней обращаются как «Занай, блудливая певица (znyt’zm rf), Лилит»
Другая Чаша рассказывает историю Бгузан-Лилит, дочери Лилит-Занай, что завладела домом пары и спит с мужем, планируя развести его с женой с помощью колдовства(1. 8f. '[P] (r gbr ’mn' t'th« Я отделю мужчину от его жены »), и убить их детей. На этой же Чаше упоминается некий демон Багдана - ранее известен как партнер Лилит. Здесь он упоминается как Бабгун Абугдана. Хозяйка дома обращается к Лилит Бузнаи - Королеве всех лилит, духов и демонов. Бузнаи посылает в дом своего слугу-палача - демона Багдану. В конце концов Бгузан Лилит изгоняют, но она успевает убить и сьесть детей.

На следующей чаше демон Багдана упоминается с Хаблат-Лилит / Таклат-Лилит - внучкой Занай-Лилит, она сидит у порога домов и убивает детей. Багдана называется здесь Элисур Багдана'Абугдана и именуется королем лилитов.

Следующее описание Багданы появляется на Вавилонской чаше:

"Силой Великого. И по повелению ангелов, и по имени могущественный владыка Багдана. великий из богов и главный царь шестидесяти королевств, чьи сила - это сила взрыва, тепло которого - жар огня, чья дело - это убийство, чье наказание есть наказание за битву ... Его голова - это голова льва, его клыки - это клыки дикого кабана, его зубы - это зубы тигра, сквозняки из его рта - дуговые печи огня, его глаза дуги светящиеся молнии, его шея - сферы в облаке, его виски - железная наковальня, его руки - два молота, его грудь - сундук злого человека. его живот - море без колодцев, спина у него каменная, ноги - из латуни и железа"

Багдана появляется в сирийской чаше с личным именем Семхи, его отождествляют с Шемьязой, правителем падших ангелов в книге
Еноха. Багданы (во множественном числе) появляются в сирийском заклинании как порыв ветра (zyg ’).

Ответить